Автор Тема: Краткий обзор сухих мушек от Maverick  (Прочитано 21823 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7194
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Краткий обзор сухих мушек от Maverick
« : 28 января 2013, 14:27:28 »
 

 
Palmer chartreuse



Вот таким я был....надцать лет назад.Сорри за качество фото .


Одна из самых первых мушек ,которую я придумал.Оригиналом послужили гусеницы и поденки ,которые почти каждый день весной-летом и осенью можно увидеть над водой и на воде.Боевой крещение муха прошла осенью на р. Голоустная .Отчет "Первый трофей " http://www.perekat-irk.ru/index.php?page=story&story_id=2 .На Ангаре ,где большинство мух не работает ,она на 100% себя оправдала.Что самое интересное-июнь месяц после захода солнца,в темноте работает великолепно по очень крупному (до 1 кг.) хариусу как мокрая.В 90% ставлю ее на речках вечером и ночью при массовом кормлении хариуса .Пробовал различные варианты с этими материалами  и все-же именно этот   пальмер на голову выше всех .
г. Новосибирск  .Е.Ионов 
Пользуясь случаем говорю спасибо за павлиньего палмера с красным хвостом - у меня пару раз выстреливала, а сейчас, зимой, на незамерзающем Енисее, друг в Красноярске на неё пелядку таскает. Причём ловит только эта муха. На тирольку он её ставит  "

1.Крючок-классика для сухой .Можно с удлинненым цевьем.
2.Даббинг шартрез .Я использую  Fly Rite
3.Перо "гризли"
Маленький нюанс -при креплении пера у загиба крючка -не очищаю от бородок


 


Еще один Palmer .Мушку эту придумал сравнительно недавно  4-5 лет назад.Как видите она очень простая  ,но шел к этому долго.В начале нахлыстовой карьеры конечно был Red Tag .Затем были варианты работы с с формой и цветом(красное-черное) ,с материалами  .Где-то в блокноте  сохранились все рисунки и описание т.к. вел  дневник почти  каждый день .Если погода позволяла (не было проливного дождя и ураганного ветра) я вечер проводил на рыбалке . Сейчас только ленивый не имеет в своем боксе эту мушку .Я про своих друзей и знакомых.Прекрасно работает с весны до поздней осени.Один лучших по моему мнению вариантов для новичка -"А что поставить.Какую мушку привязать первой ?"


1.Крючок -классичечкий для сухой мушки .Можно с удлинненым цевьем .
2.Хвостик-покрашенное кр. Веньярд перо петуха красного цвета
3.Тело-  Даббинг Wapsi Life Cycle peacock
4.Обмотка по телу -"гризли "
Частенько думал -почему мушки в стиле пальмер так хорошо работают .Вроде и не в масть т.к. вылетела светлая поденка, или еще что"радикально светлого цвета ".Это только мое мнение -движение !Даже при  кажущемся   отсутствии течения мушка шевелится на поверхности воды и тем самым имитирует  что -то живое .



 
Прекрасная статья на тему парашют у Александра Шевелева (ник Уралец ) "Универсальный солдат ".[/b]Конечно она появилась намного позже  ,но прочитав ее я понял  ,что мой выбор правильный  Почитайте .Будет интересно и познавательно .  http://www.flytying.ru/articles132.html
В 1995 г. меня научили вязать мушки в стиле парашют в клубе Ленок .Хорошее было время .Зима, а меня в компании  единомышленников учат искусству вязания нахлыстовых мушек. Парашют давался тяжело .  Пожалуй тогда это была для меня одна из самых сложных мушек .Еще ручейника Caddis можно добавить.Первая мушка была из даббинга желтого(или лимонного ) цвета с обмоткой по телу  бородкой пера павлина.Можно сказать что мушка под осу. Как я на нее ловил и какое удовольствие получил можно прочитать в  моем отчете "Нахлыст в первый раз " на сайте Поплавок  http://poplavok-irk.ru/index.php  . Затем были эксперименты с материалами .Кое-что из новых мушек ловило ,но особой стабильности я не заметил и с годами эта мушка и ее варианты ушли в прошлое .   Был еще "черный парашют "  с крылом из пера цвета "гризли" .Несколько раз "выстреливал "по хариусу ,но понять мушку я не смог и она тоже затерялась  среди других мушек  ,которых с годами было все больше и больше .
Мой " Рыжий парашют " был  был связан когда друзья подарили какой-то искусственный материал  желто-рыжих (с вкраплением красного ) тонов.Невзрачный в сухом виде  в воде он оживал  ,становился полупрозразным  с огоньком внутри .Именно  даббинг и отпечаток мушки на воде давали великолепные результаты как по хариусу так и по ленку. Мушка прекрасно работала как ярким солнечным днем  по одиночному  крупному ленку  ,который выходил покормится  , так и мрачным ,ветренным с моросящим дождем.Плавучесть в таких условиях  была почти нулевая  ,но рыба прекрасно реагировала на мушку ,а я видел поклевку.Самая последняя рыбалка с этой мушкой была 13-14 октября ,Покров .В тот день ,пройдя около 5 км. по реке я нашел на плесе стаю катящегося ленка в количестве примерно 200 шт.Маленькие ,средние и большие .Наверно в течении 5 часов я ловил на одну  мушку.Конечно ее порядком растрепали (запасной не было ).Даббинг лохмотьями торчал из тела .Обстригал кусачками для лески .Сушить в таких условиях не имело смысла .Я просто промывал мушку ,продувал и делал резкие холостые забросы на коротком шнуре .Небольшое отступление по теме.Есть мнение ,что мушка должна быть обязательно смазана флотантом ,иначе будет тонуть .Это не так .Я сам и некоторые мои знакомые иногда сухую муху не обрабатывают флотантом и при этом она не тонет,плавает .Тут нужно соблюдать и помнить -легкий крючок и применение материалов ,которые плохо впитывают влагу.Презентация мушки !Она должна как можно мягче опуститься на поверхность воды.Если на быстром течении волны забивают мушку и она тонет ,проплыв всего 1-1.5 метра -облавливайте участок реки по частям т.е. по 1-1.5 метра  :)

В тот день было поймано ленка и редко хариуса общим количеством около 100 шт.Внесу поправку.Компания из 5  человек .2 дня отдыха.Из удачливых рыбаков только я один.Рубу жарили ,варили уху ,малосол и кто-то даже домой чуток взял для бабушки.  Вот такая  простая и не простая мушка !Изначально из-за отсутствия материала на крыло я делал из синтетического вспененного материала .Сеточка под фрукты . Затем появился  Antron Yarn, а сейчас  использую Аэродрайвинг фирмы ТМС.Считаю ,что тело должно быть с ярко выраженным конусом - тонкая жопка и широкая грудь . Мушка не менялась в течении 17 лет .

1.Крючок с прямым и удлинненым цевьем
2.Нить черная  плоская 10\0 или 8\0
3.Хвостик-бородки пера петуха коричневые
4.Тело -желто-рыжее  (с красным )
5. Парашют коричневый
Возможно мои посты будут слегка редактироваться .Что -то добавляться .


Ручейник Caddis был придуман лет 5-6 назад  .Оригиналом послужила  классическая мушка Elk Hair Caddis,но так я не очень люблю работать с мехом ,крыло заменил  на Aero Dry Wing .Лучше  и стабильней  работал ручейник с крылом  CINNAMON  (рыжий).Мушка очень хорошо держится на поверхности воды и иногда для более реалистичного тела я вместо материала Superfine  применял бобровый  даббинг  WAPSI   Beaver  серо-коричневых отттенков т.е. что то очень похожее по цвету с натуральным ручейником.Хорошо работали мушки  со светлым телом и соответственно и светлым крылом из Aero Dry Wing - TAN ,LIGHT CAHILL


1.Крючок № 10-12-14
2.Монтажная нить 8\0 черная
3.Перо "гризли "(коричневое)
4.Тело даббинг  Superfine или WAPSI   Beaver
5.Крыло Aero Dry Wing
6.Ершик на торраксе  коричневый (или по желанию )
7.Торракс св. оливковый  Superfine (или по желанию)

Представляю еще одну мушку ,которая  впервые проявила себя на р. Ока в конце августа 2012 г. и затем по всем речкам с сентября  до середины октября.Я еще не понял ,что так привлекало рыбы ,но единственный сигнальный экземпляр отработал на 100 % и "умер" примерно на 70 -ом хариусе.

 


1. Крючок ТМС 100 № 14-16
2.Нить монтажная 10\0 белая
3.Хвостик - светло-коричневый
4.Тело-светлое (Tan),светло-коричневое.Возможны варианты
5.Подкрылок -Аэродрайвинг ТМС т. серый (возможны варианты)
6.Ершик -серый
7.Торакс -нат .кроличий даббинг Вапси brown natural

Стимулятор мне никогда не нравился  .Знаю ,хорошо работает  , но визуально я его не воспринимал и никогда не вязал и не ловил на него .В этом году в результате  эксперимента родилась эта мушка .Назовем  ее Stimulytor variant .Вот в ней мне все нравится -форма  ,цвета .Оказалось ,что  она и ловит хорошо .С середины лета до поздней осени я ловил на Stimulytor variant на каждой рыбалке.Было 2 размера 14 и 12.: Очень хорошая живучесть мушки  -поймано на одну из моделей более 30 шт.хариуса
 

 
 
1.Крючок ТМС 200R
2.Монтажная нить белая или светло-коричневая  8\0 или 10\0
3.Перо по телу Silver Badger
Тело даббинг  Superfaine tan(светлый)
4.Крыло -светлый СДС
5.Ершик на груди L. Dun(светло серое)
6.Торакс оранжевое перо страуса

Материалы для этой поденки такие же как и для верхнего Стимулятора .Мушке лет 6-7.Изначально  в тораксе было перо петуха оранжевого цвета .Буквально 1-1.5 оборота .  И  основное перо L .Ginger .Такая поденка со светлым телом и ярко-рыжей грудью частенько летает над водой .Причем приличных размеров - 10-8 .В последствии я заменил петушинное   на перо страуса ярко-рыжего цвета.



  ..Крючок 12-10
 

Это моя гордость .Gizmo.Многие друзья-товарищи (и не только ) знают эту мушку и знают как она ловит .Придумана лет 6 назад .Как родился образ я уже не помню ,но нужна была маленькая ,темная мушка на кр № 16 для осени.Раньше были комарики ,жучки и еще что-то ,но все пошло под нож после появления Gizmo.На первый взгляд мушка вся не правильная и сделана из не совсем правильных материалов.Даббинг на тело больше нимфовый чем для эмеджера ,но мне он так понравился ,что я решился на эксперимент .Светлый подкрылок ,как небольшой элемент плавучести и крылышко . Светло-серое перо просится сюда в парашютном стиле  ,но я решил поставить его по другому.    !Только мое мнение –ножки из бородок  куропатки  играют очень важную роль –шевелятся и раздражают  рыбу. Почему так назвал  мушку? Это имя моего Йорка Ссылка на степ   http://poplavok-irk.ru/e107_plugins/content/content.php?content.96

1.Крючок №16-14 ТМС 212 Y или 102 Y ( Прямое цевье. Экспериментировал –ловит не хуже)
2.Нить UNI nilon 70 den
 3.Даббинг Peacock Wapsi Life Cycle
4.Подкрылок СДС (или ТМС аэродрайвинг)
5.Ножки-бородки куропатки
6.Перо с седла петуха светло-серого цвета
7.Торакс    бородка с хвостового пера павлина

Главный редактор журнала Нахлыст Е.Боксер дал добро на публикации.После лакировки текста и фото отправлю
« Последнее редактирование: 13 июля 2016, 21:51:04 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Андрейка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: Краткий обзор сухих мушек от Maverick
« Ответ #1 : 26 апреля 2013, 18:44:07 »
Можно вопрос ....какие нахлыстовые мушки будут хорошо работать в мае месяце????

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7194
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Краткий обзор сухих мушек от Maverick
« Ответ #2 : 26 апреля 2013, 20:59:42 »
Иногда это зависит даже от речки .Наши речки ? Какие ?
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Андрейка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: Краткий обзор сухих мушек от Maverick
« Ответ #3 : 27 апреля 2013, 19:42:17 »
Большая и Малая Белая ...............

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7194
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Краткий обзор сухих мушек от Maverick
« Ответ #4 : 28 апреля 2013, 20:08:06 »
Сложно.....Не  был в мае там .Думаю ,что будет ручейник работать в любом варианте  с крылом - СДС ,АДВ  мех козы   .Размеры мушки 14-12.Муравей черный.Светлая поденка  -Примерно как у меня в Обзоре с рыжим торраксом .Поденка с тело цвета cream   и крылом из СДС тоже светлое  :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Андрейка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: Краткий обзор сухих мушек от Maverick
« Ответ #5 : 29 апреля 2013, 21:09:46 »
Ну попробуем . 27 был там , пробовал . ни поклёвки . вода слишком мутная ........... :-\

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7194
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Краткий обзор сухих мушек от Maverick
« Ответ #6 : 29 апреля 2013, 22:04:23 »
А фото есть ? если будет с удовольствием гляну в разделе о речках
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7194
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Краткий обзор сухих мушек от Maverick
« Ответ #7 : 12 января 2014, 19:39:30 »
Пожалуй что стоит добавить эту мушку в свою коллекцию .По результатам уловистости во второй половине сезона 2013г. она была  супер ! Внешне мне кажется очень красивая мушка,плавает великолепно ,на поверхности видно хорошо  :) Живучесть на 5+.40-50 хариусов не смогли ее "убить ".
Автор Кочетков А.

Автор Кочетков А.


1.Крючок: ТМС 102 Y № 13
2.Монтажная нить: белая UNI™ - Nylon 70 DEN
3.Хвостик :бородки петуха окрашенные в красный (оранжевый )цвет
4.Тело  :ярко-оранжевое .У меня пакет без названия .думаю что это Wapsi Antron Dubbing .Смесь флюо желтого с флюо оранжевым 50х50
5.Крыло: СДС  MARC PETITJEAN    Feathers Cream
6. Ножки  : Golden Badger  (Silver Badger)
7.Торракс :оранжевый
8.Головка :черная (черный маркер по белой монтажке )

« Последнее редактирование: 15 января 2014, 12:05:05 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7194
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Краткий обзор сухих мушек от Maverick
« Ответ #8 : 28 апреля 2014, 19:20:12 »
Добавлю еще одну мушку в свою коллекцию .Отличная уловистость ,отличные плавающие характеристики (без какой либо спец. сушки и обработки флотантом ).Устойчивость к зубам хариуса на 4 + :) Поймано более 50 шт .Волоски меха козы чуть-чуть повыдергала рыба.Время рыбалки -ранняя весна . Только-только  веснянка вылетела .А вот мушку под веснянку рыба игнорировала . Еще в фаворе "черный пальмер " в стиле Рэд Таг и мой  "рыжий парашют " :)



Проверено на нескольких рыбалках -Ушаковка ,Бугульдейка,Таежная речка Х .Ангара .Оценка 4+ :)

Харченко
" Рыба от мушки просто дуреет "


Кочетков

"На Ангаре супер муха"
 

Август в тайге .Шансов у рыбы нет !

http://perekat-irk.ru/forum/index.php?topic=387.msg5612#new

Den38
 На фото моя любимая муха, самая уловистая у меня, на данный момент

Андрей Феникс
 Подтверждаю, мушка "убойная", ловит на 100%

Иван Мерко
Отличная мушка, работает как в сухом так и в мокром виде. Советую всем!.





« Последнее редактирование: 21 апреля 2015, 23:03:00 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7194
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Краткий обзор сухих мушек от Maverick
« Ответ #9 : 21 ноября 2015, 12:11:24 »
За зиму попробую переделать старый обзор .Сменить текст ,добавить более качественные фото .Пока только это  :)


Оглядываясть назад, я понимаю, что никогда не был классным нахлыстовиком , великолепным кастингистом ,да и не буду уже .Никогда не разбирался так хорошо в характеристиках той или иной удочки ,в тонкостях  выбора нахлыстовых шнуров ,в особенностях  катушек .Никогда не был и не стану известным вязальщиком нахлыстовых мушек.Зато я  прекрасно   знаю почти все наши речки ,знаю где искать рыбу ,знаю на что и как ее поймать .  Я знаю, что могу научить любого новичка читать речку ,могу научить его ловить рыбу ,могу научить его вязать мушки на которые он 100% будет ловить хариуса и ленка .Оглядываясь назад я вижу всех моих друзей –товарищей ,которые прошли со  мной весь путь с нуля и я говорю себе – все не так и плохо  ,Анатолий !В этом ты молодец ! Андрей Юрьевич в шутку называет меня Человеком с табуреткой . Пусть будет так .Действительно смешно !А это значит ,что всегда готов помочь тому кто действительно ждет помощи .Сесть рядом с ним на табуретку и ....... :)





    Хочу поделиться с вами своими мушками  ,которые ловят почти всегда и везде.Все мушки простые и не сложные в изготовлении. Так и задумывалось оформить и написать чтобы у новичков не сложилось мнение ,что ловят только супер сложные и классические мушки .    Кое -что есть мое  ,но в основном измененная классика ,так называемый Variant  .Огромное количество мух ,которые можно найти в интернете ,не всегда на практике в отдельно взятых районах так-же уловисты, как пишет и говорит владелец.Об этом надо знать и помнить.Пожалуй самый лучший вариант -анализ в местах ловли .Это будет очень интересно для вас ,познавательно и поможет вам в дальнейшем как в рыбалке так и в вязании мушек. Вы смотрите за насекомыми , запоминаете их .Дома (или на месте ) пробуете вязать аналог и тестируете .


CDC Caddis V -Rusty Brown &Grey

  1.Крючок стандартный ТМС 100 № 10-14

  2.Монтажная нить черная  8/0-  16/0

 3.Тело-Даббинг темно-серый подшерстток бобра

  4.Подклылок-Перо СДС 1-2 шт.Rusty Brown

  5.Крыло-Мех оленя

  6.Ножки-Перо петуха светло-серое Gray Dun
 
  7.Торракс-оливковый

  8.Головка черная

 
Зима 2013  - 2014  года .Экспериментов  с  новыми моделями мушек было не так и много ,но они были и один образец «выстрелил» !Да как выстрелил !Супер !На фото в самом низу  рабочая ,потрепанная мушка . Больше всего пострадало крыло из меха оленя .Изначально было примерно 10-15 волосков ,а сколько осталось ? 5  …….? В течении дня поймано около 50 штук хариусов .Рыба атакова сразу ,без раздумий и рассматриваний  ,как только мушка попадала в поле зрения  .Возможно кто-то скажет ,что если клюет ,то клюет на все  .Это не так .Так считать -ошибка .Конечно, бывают случае на речке ,когда что ни кинь -клюет ,но такое случается очень редко.Я специально привязывал другие мушки и делал 3 -4 проводки «по рыбе»-НОЛЬ ,или в лучшем случае  удар хвостом .Чудо ,что  единственный сигнальный образец остался «жив»!Сделал копии и уже тестил на Ангаре ,Ушаковке,Голоустной ,Тойсике.Отлично  !Лучше всего работали мушки на  № 12.Известно ,что у меня нет «секретных мушек» и следовательно мушка тестилась моими товарищами и просто нахлыстовиками ,почти по всем нашим речкам .Отличный результат !



Вроде совсем простая мушка ,ничего сложного ,но как так получилось ,что только в 2014 я ее связал и проверил ….Не знаю  …..Всему свое время ! С самого начала своей «нахлыстовой «карьеры я учился у Сергея Куклина в Клубе ЛЕНОК вязать сухие мушки .Конечно в обязательной программе был и ручейник .Как без него ?Никак !Ведь это насекомое водиться у нас повсеместно с весны до поздней осени .И рыба прекрасно знает об этом ,и ей нравится ручейник .Маленький ,средний ,большой  ,серый ,темно-серый, рыжий …… Много их ,ручейников .Так вот -помню, что было очень сложно мне с этим первым ручейником ,особенно с мехом козы .То все развалится ,то на бок  сползет ,то ниткой стяну так , что хрупкие ,полые волоски начисто срежу .Связал конечно ,но намучился  .Мушка оказалась уловистой ,а доступность материала в те дефицитные года заставила меня экспериментировать .Хорошо ,что в Клубе была отличная видеотека на касетах VHS там -то я и нашел 5-6 моделей ручейников .А одна даже с перевернутым вверх жалом крючка .Вова Марков все пытал меня -как ловит ,да как ловит ?Ловит Вова,но не отлично.

Последнее время стало особо популярным  перо СДС .Заслуга здесь и моего товарища Андрея Селина и Славы  Шеховцева и Сергея Харченко и……да многих !Делая мушки я в какой-то момент подумал -а почему бы не положить сверху СДС маленько меха козы ? Так и ручейник и веснянка ….. В ступке ровнять не стал ,да и не получилось бы -статическое электричество зимой ,будь оно не ладно !Срезал небольшой пучок со шкурки и  прихватил монтажкой .Цвет даббинга в торраксе не менялся уже много-много лет -оливковый , а  воротничок серый или темно-серый.Коричневый цвет надоел ,гризли тоже ,а Gray Dun в самый раз.  Тело -бобровый даббинг .Оставлял только подшерсток ,а ость убирал А что ?Красиво !Визуально цвета очень нравятся и пропорции хорошие.И новая мушка заняла свое место в коробочке рядом с другими такими-же новыми и ,хотелось бы думать ,убойными . Дальше вы знаете - речка ,хариус и ДОСТОЙНЫЙ ПОДАРОК  Иркутским нахлыстовикам и не только Иркутским

Харченко

" Рыба от мушки просто дуреет «



Андрей Феникс

 Подтверждаю, мушка "убойная", ловит на 100%

Иван Мерко

Отличная мушка, работает как в сухом так и в мокром виде. Советую всем!.

Анатолий Кочетков

У рыбы нет шансов !


Друзья ,на основе моего ,связали так называемый «Корейский вариант «.Они по национальности корейцы ,вот я и назвал так . Размер мушки №16-14 .Все по минимуму -тело ,подкрылок ,крыло .Я назывыю это -ПИЛ-КУРИЛ-БОЛЕЛ .Рекомендую -отличная мушка для рыбалки на Ангаре !
a.bykov
"Подтверждаю! Коля-кореец дал мне её на Ангаре и пошли поклёвки. До этого искупал все мухи, были редкие выходы. Мушка работает отлично." 

Естественно что были и другие варианты ,но пока с уверенностью могу сказать -вторая половина лета работает  рыженькая!




Отрывок из « Лучшие мушки !Краткий обзор сухих мушек от МAVERICK» .2015 г .Director's cut

Фото первой оригинальной мушки

Отличная уловистость ,отличные плавающие характеристики (без какой либо спец. сушки и обработки флотантом ).Устойчивость к зубам хариуса на 4 + :) Поймано более 50 шт .Волоски меха козы чуть-чуть повыдергала рыба.Время рыбалки -ранняя весна . Только-только  веснянка вылетела .А вот мушку под веснянку рыба игнорировала . Еще в фаворе "черный пальмер " в стиле Рэд Таг и мой  "рыжий парашют " :)

« Последнее редактирование: 09 декабря 2015, 17:29:21 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Миха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 618
    • Просмотр профиля
Re: Краткий обзор сухих мушек от Maverick
« Ответ #10 : 21 ноября 2015, 12:50:56 »
  Хорошо написано ::), отличные мушки ;). Спасибо вам, Анатолий Юрьевич, за то, что делаете такую красоту и меня научили делать (хотя мне ещё далеко ::)).
Просто люблю порыбачить

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7194
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Краткий обзор сухих мушек от Maverick
« Ответ #11 : 21 ноября 2015, 12:57:17 »
Миша,спасибо ! :) Только практика на речке и у станка и все у тебя получится .
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Andrey :)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
Re: Краткий обзор сухих мушек от Maverick
« Ответ #12 : 21 ноября 2015, 18:39:19 »
Все тайны раскрыли! Спасибо! Будем учиться. ;)

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7194
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Краткий обзор сухих мушек от Maverick
« Ответ #13 : 21 ноября 2015, 18:46:14 »
Да нет этих тайн .Я же писал об этом  :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7194
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Краткий обзор сухих мушек от Maverick
« Ответ #14 : 21 ноября 2015, 19:08:12 »
Год (примерно )1995-1996


 





Одна из самых первых мушек ,которую я придумал(допускаю ,что образец был увиден в коробочке у Сергея Куклина.Не помню ,уж слишком много времени прошло ).Оригиналом послужили гусеницы ,поденки,веснянки ,которые почти каждый день весной-летом и осенью можно увидеть над водой и на воде.Мушка хорошо плавает ,хорошо сушится холостыми забросами .Отлично видно на поверхности .Перо у фирмы Вайтинг крепкое и почти не рвется зубами рыбы . А так как я тело наматываю не плотно  ,это еще больше увеличивает "выживаемость " Пальмера.И опять-же Сергей Куклин подсказал .
Боевое крещение муха прошла осенью на р. Голоустная в паре с Сергеем Куклиным .Ух и мерзкая-же была тогда погода -ветер ,холодно ,то дождь то морось … ..Брррррр... .Отчет о той рыбалке "Первый трофей « есть почти на всех нахлыстовых сайтах и в журнале Нахлыст .На Ангаре ,где большинство мух не работает ,она на 100% себя оправдала.Что самое интересное-июнь месяц после захода солнца,в темноте работает великолепно по очень крупному (до 1 кг.) хариусу как мокрая.В 90% ставлю ее на речках вечером и ночью при массовом кормлении хариуса .Пробовал различные варианты с этими материалами и все-же именно этот пальмер на голову выше всех .Сейчас привязываю очень редко ,только чтобы проверить -клюет или нет . Есть много других мушек которые надо потестить и на которые мне нравиться ловить .Пожалуй самая простая в изготовлении мушка.
 


Palmer chartreuse

1.Крючок- стандартный для сухой мушки .Можно  и лучше с удлинненым цевьем.№12-14.Раньше  стандартный крючок Мустад  гнул круглогубцами-увеличивал длину цевья за счет уменьшения ширины.Норвежские крючки  гнулись очень хорошо.
2.Монтажная нить -шартрез
3.Перо -гризли.Главное -обороты .Не много и не мало
4.Даббинг -шартрез .Я использую английский Fly Rite
5.Головка черная.Нить цвета шартрез крашу черным маркером и под лак .
 

Маленький нюанс -при креплении пера у загиба крючка -не очищаю от бородок.
Фото пока старое .Будет лучше -заменю
На старом снимке у меня в руках удочка 7-го класса Лев Строгин !Отличная удочка была.Я с ней даже на Ушаковке прекрасно ловил ,чему Сергей Викторович был сильно удивлен :
-Идешь позади меня ,а ловишь как я !

Серега ,так вспомни как я ,"сопливый нахлыстовик " за вами и за тобой ходил по реке. Вы с нахлыстом ,я с махом ,но не ловил ,нет -все смотрел и смотрел . Затем видео дома смотрел и снова с Вами на соревнования смотреть .Плюс кое-какой мой опыт .А современная молодежь -взял удочку и пошел чесать по реке ,махать налево и направо ..... А что там и как делает более опытный напарник по барабану .

Реки -Ушаковка ,Ангара,Голоустная ,Сарма,Куда ,Белая ,Тойсик ,Иркут ,Зун-Мурэн.........


Отрывок из « Лучшие мушки !Краткий обзор сухих мушек от МAVERICK» .2015 г .Director's cut

« Последнее редактирование: 08 декабря 2015, 16:58:54 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home