Автор Тема: Другие речки 2014  (Прочитано 12909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Andrey :)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
Re: Другие речки 2014
« Ответ #15 : 07 июля 2014, 16:45:48 »
Поздравляю! Хорошо съездили!  :)

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Другие речки 2014
« Ответ #16 : 08 июля 2014, 17:01:22 »
Спасибо.

Так у меня очень опытный напарник был ,да и сам я кое что знаю  :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

АлександрLAND

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 681
  • геодезические работы,
    • Просмотр профиля
Re: Другие речки 2014
« Ответ #17 : 15 июля 2014, 00:07:30 »
МММ какой ленок супер
геодезические работы

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Другие речки 2014
« Ответ #18 : 04 августа 2014, 20:47:33 »
День первый


Рано или поздно ,но мои друзья наотдыхаются со своими семьями , решат свои дела ,запланированные на лето и запросятся в тайгу ,к реке ,на рыбалку. Два дня на речке .Порой и их много ,но  чаще мало . Так было и на этот раз .Хотелось остаться еще на день в  этом чудесном ,тихом  ,безлюдном уголке посреди Сибирской тайги . И нет ни комаров ,ни мошки, ни мух .Солнышко пригревает ,ветерок освежает ,а дождь короток  .Вы скажите-так не бывает .Оказывается бывает  :). И еще что-то нас...... ЭЭЭЭЭ ,можно сказать спасло .Или не нас ,а машину . Мы не стали спускаться последние 10 метров на старое место из-за скользкой дороги .Остановились   на верхней полянке . Через 30 минут после окончания дождя ,здоровенный сухой листвяк со страшным  грохотом рухнул почти  на место старого табора .....А кто его знает где бы мы были в это время  и где бы машину поставили

Доехали  не без приключений . За полтора месяца  кое –что изменилось . Сунулись к броду  ,а там  все перерыто . Может специально ,а может  золото-брильянты искали .Нам не ведомо ,но  обьезд искать надо .Минут сорок плутали ,но выбрались на нужную  дорогу.Грозы все-же заполнили лужи и это нам стоило погнутой подножки  два раза .У реки тоже сюрприз .Потоки воды промыли грунт и вероятность боком засесть в промоине 99%.Глина ,а она скользкая на дожде ,который зарядил .Небо прилично   обложено и остается только спать в машине под тихую и мелодичную музыку Бони М. Проснулись от того ,что дождик стих .Речка бежит ,вода средняя-и не большая и не маленькая.
А мы не торопимся,не бежим ,не рвемся на рыбалку . Повторилось все как в прошлый раз .Вот интересное место .

Раскачались только к часу дня .Как потом оказалось и не надо раньше . Рыбка  активна с 12.00 до 2 1.00.Решено   идти вдвоем и вниз .На первой же струйке   хариус один за одним стал ловиться на сухую мушку.Крупняка не было ,был стандарт 400-500 гр.Клевал абсолютно на все мушки при условии что это ручейник и размер от 14до 12 .На большого не хотел .И СДС и СДС комби и  АДВ ручейник .Пробовал я поденки в различных цветах и силуэтах –нифига .А ручейника кушал ,причем лучше ,когда он  «хорошо   плыл « и хуже когда притапливался .Но я обратил внимание ,что иногда хариус выскакивал с глубины ,догонял «мокрого» ручейника и атаковал .Это то мне и пригодилось на одной из ям .Поймал 3 хариусов на сухую  ,а дальше нифига .Явно есть еще рыба и не мало .Ставлю мою единственную мокрую мушку,которую мне Миша показал и в которую я верю ,и понеслось .Серегу аж завидки взяли .По доброму конечно .Итог -10 шт . Проводка самая проста -внатяг на снос .Поклевка -удар в руку.Заброс -чуть вверх против течения ,поперек или чуть вниз по течению .Вот там и был тычок . Стоял хариус ,но мокрую муху не стал кушать .Место это я засек и через 30 минут поставил сухую муху и взял его со второй проводки  А может нимфу еще попробовать ? Пробую 3 штуки .Нет поклевок .




Гроза и дождь







Идем дальше .Тихая ,глубокая струйка под берегом с кустами .Классика !Сергей первый проводит мушку и БАЦ !!!   Харюзяка садится ! Придется побороться –это  напарник говорит и так спокойно ,как будто всю жизнь  крупняк и ловит .Стоит себе и только рукой с согнутой в дугу удочкой крутит .А хариус носится туда-сюда ,выходит на свечки ,бьет хвостом по леске .Шансов почти нет .Винстон 3-е класса липнет к рыбе на 99%.Я конечно рад за друга и горд за себя –научил  таки ловить рыбу ,читать речку и кое-чему еще .






Сергей предложил мне сделать проводку чуть-чуть ниже .Согласен ,должен там и второй стоять .И он там был ,но присутствие рядом  напарника  меня отвлекало и я упустил свой шанс поймать  хариуса . И напугал видимо его до уср......ки т.к. он и  вечером и на второй день не захотел кушать .А что он там стоит -факт .Видели мы его  :)





Так мы шли вниз и вниз ,облавливая все точки от малюсеньких до больших ям и струй . Рыба была везде и ее было много .Вот только не показывалась она ,не плюхала ,не булькала .Только под вечер ,когда массово полетел ручейник  ,стали видны и слышны бульки . На обратном пути задержался на струйке .Здесь напарник поймал 2-х хариусов .На нимфу ,а на сухую он их только выманил .Я решил попробовать .Хороший дом и ведь не может же быть только две рыбки .Не может !Явно виден ,именно виден ,а не слышен всплеск  на струе  и под ветками ,что свисают на д водой .Есть два !А вот еще один под самым берегом себя выдал маленьким кружочком .Первых ловлю как мне удобно с забросом -на открытой воде со струи . Дальше сложнее. Нужно попасть не в кусты, а под них :) .Если и зацеплю мушкой ,то приму решение-брести ,пугая рыбу и отцеплять ,или оборвать.Ни то ни другое делать не пришлось -рыбу поймал .Стою и пытаюсь нащупать еще хоть одного хариуса .А с боку ,почти за спиной слышу хороший бульк .Осторожно поворачиваю голову и вижу в трех метрах остатки круга .Странный получился заброс -за спину  :) :) :) Хариус среагировал на мушку мгновенно  :)Вот !А я хотел "пятерку" взять :( .Троечка и только троечка .Она позволяет делать на коротке мягкие и точные забросы.
Сергей прошел мимо .Я предупредил его -ТИХО  :) Вижу ,он задержался на покатушке .Что там есть ? Пойду ,посмотрю .Точно !Небольшая струйка под берегом.Он там взял 2 шт . Ай да Серега ,ай молодец .Как речку научился видеть !. :)

   С выбором мушки  проблем не было –РУЧЕЙНИК.Часам к девяти вечера все стихло ,да и мы притихли .Нарыбачились от души .Я забыл про все свои болячки и усталось .Класс ! Нет слов !

« Последнее редактирование: 06 августа 2014, 23:51:18 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Другие речки 2014
« Ответ #19 : 04 августа 2014, 21:56:49 »
День второй

Выспались ,кофе напились ,в развалку собрались и опять к 12 часам на речку . Решено идти вверх по реке .Вроде и ничего не изменилось ,но хариус очень неохотно выходил на сухую муху . Ладно ,пробуем мокрую .Сход ,сход ,есть один .Фигня какая-то …. Да и Ной ,Серега взял с собой собаку, достает маленько .Мало того ,что он не за мной идет, а все норовит   на струю залезть и там буксует  дурак на месте всеми четырьмя лапами .Раза четыре приходилось тащить его за шкирку .Оса ужалила в хвост ,так он на меня был готов залезть от боли . Жалко собаку.Посадил задницей в холодную воду . 
 Догнал  напарник .Ловится на сухую –рыжий АДВ ручейник .Ладно ,пусть ловится ,а я попробую на нимфу .Хорошо пробовать когда знаешь ,что рыба стоит у тебя под носом . Выбрал крупную веснянку и небольшую оливковую нимфу .Шарик индикатор установил чуть выше предполагаемой глубины .На всех проводках стало клевать ,вот только сход за сходом ……..Затем обрыв мушки на рыбе и поклевки прекратились .Убираю маленькую нимфу и ставлю опять крупную веснянку в оливковых тонах .И началось .До вечера я вам скажу клевало отменно на все нимфы при условии ,что это  крупная оливковых оттенков веснянка .Напарник увидел такое дело и тоже захотел ловить как я . Выбрал я ему муху .Вечером получал слова благодарности .Отловился он на нее отлично !

Порой рыбу находил в совсем маленький зеркалах среди камней .Сильное течение крутило-вертело мушку и было забавно видеть как хариус метался за ней , пытаясь схватить .Удобно было ловить сидя на теплом валуне и почти под ногами .












Сергей  был выше меня метров 500.Долго стоял .Значит есть рыба и ловит .   Я услышал его свист и увидел ,что он мне показывает рукой куда то под скалу. Пришел .Сильная струя сливается в ямку .Прокидал снизу –тихо .Может попробовать у самого слива ,там ,где струя чуть тормозить у большого камня .Точно .Я прозевал одну поклевку,сдедующего поймал и опять сход .А Сергей  здесь оказывается поймал 2-х ленков по 1 кг.





Время к вечеру .Пора потихоньку вниз ,на базу .В ямке ,где хариус оторвал мушку ,взял его с первой проводки .Странно видеть во рту у рыбы почти 2 одинаковые мушки .Вылетел ручейник ,но рыба не плавилась ,как будто ее нет  ,но мы то теперь знаем что она есть и знаем на какую нимфу ее ловить .Может все изменится осенью,может ,но это будет осенью  .Я впервые на этой реке ловлю так хорошо на нимфу .Раньше пробовал ,но все на 3-



Вот так мы прекрасно отловились летом ,в жару на маленькой речке .Спасибо .














« Последнее редактирование: 03 июня 2015, 21:46:02 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

АлександрLAND

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 681
  • геодезические работы,
    • Просмотр профиля
Re: Другие речки 2014
« Ответ #20 : 05 августа 2014, 00:40:07 »
Очень приятно читать:-)  молодцы хорошо отдохнули, блин боюсь фотоаппарат в собой брать, надо специально чтоб кто то фотографировал, один уже раздовили:-)  красивые фотографии и отчёт на высоте. Эх когда же я соберусь на речку:-) 
геодезические работы

Феникс

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 607
  • TLC 80 "Альбатрос"
    • Просмотр профиля
Re: Другие речки 2014
« Ответ #21 : 05 августа 2014, 08:39:31 »
половина фото обрезано(
Fishing Gear.

Gafser

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: Другие речки 2014
« Ответ #22 : 05 августа 2014, 09:00:03 »
Супер рыбалка! С фотографиями только какая то беда, ни на работе не могу прогрузить их нормально, ни с ноутбука. Вечером дома попробую посмотреть.
Тоже возникает мысль, что надо сходить с Анатолием на рыбалку с ролью фото и видео-оператора  8) отменный отчет должен получиться.

Феникс

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 607
  • TLC 80 "Альбатрос"
    • Просмотр профиля
Re: Другие речки 2014
« Ответ #23 : 05 августа 2014, 09:02:02 »
После первые же пойманной Анатолием рыбы, захочется бросить фотик подальше в кусты и достать снасть)
Fishing Gear.

Gafser

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: Другие речки 2014
« Ответ #24 : 05 августа 2014, 09:51:25 »
Лечится элементарно - не брать с собой снасти и удилище. Только экипировка для полноценного хода по реке

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Другие речки 2014
« Ответ #25 : 05 августа 2014, 10:26:12 »
У меня с фото все нормально с 2-х компов .Вставлял все как обычно .
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Другие речки 2014
« Ответ #26 : 05 августа 2014, 10:29:55 »
Фотик-обычная мыльница .Компактен.Купил спец чехол .Твердый и со шнурком на шею .Очень удобно и всегда под рукой .Иногда полезно отвлечься от рыбалки и сделать снимки .Поверьте ,доставляет удовольствие не меньше чем рыбалка .

Я всегда говорил ,что в любой рыбалке  полезно мозгами работать .Взять к примеру Юрьича -очень много анализа и просто наблюдений за рекой .Потом это дает результат в 200 %.Что толку сломя голуву чесать по реке и  хлыстать налево и направо ????!Вы ничего не увидите и не услышите .Только рыбу распугаете  :) И еще -ОДИНОЧЕСТВО !
« Последнее редактирование: 05 августа 2014, 10:37:14 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Другие речки 2014
« Ответ #27 : 05 августа 2014, 11:21:22 »
Забыл написать .Испытали новый походный холодильник на 30 л.Морозит замечательно .-9 гр. было при полной загрузке. Энергию  не тянет  Да ,всю крупную рыбу забрали кушать  :) 
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Gafser

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: Другие речки 2014
« Ответ #28 : 05 августа 2014, 11:23:21 »
Однако просто форум глючит, чуть позднее можно будет нормально посмотреть фотки.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Другие речки 2014
« Ответ #29 : 19 сентября 2014, 23:00:34 »
Полный отчет писать нет смысла т.к. поездкой я недоволен .Не достиг того ,что хотел . Нет "пятитонников"
Опоздали ....Опять  >:( >:( >:(Вода упала ,плюс непогода перед поездкой и как результат рыба убежала кто вверх кто вниз. Нужно ехать на рыбалку не когда можешь, а когда надо ехать  :( :( :(

До первой речки добрались нормально .Есть еще 4 - 5 часов на рыбалку .Снарядили водомет и пошли вверх по реке .Через пять км. ,как и  говорили ,начались места где стоит половить .Плесы ,перекаты ,струи ,ямы и ямищи .Я остался ,а ребята пошли выше к реке Шулай .Именно там и должна сейчас ловится рыба .Я уверен на сто % ,что на Шулае местные скажут  ,что рыбы нет и нужно выше к Шуларусу подниматься .А там  скажут ,что нужно еще выше и назовут речку . :)Учтите это  :)И тут возникает вопрос -а правда ли это или от вас хотят просто избавится ?

Из снастей у меня был нахлыст и спиннинг .Предполагалось ,что крупный хариус до 1.5 кг. соблазнится на блесну или воблер .Гонял  нахлыстом и нимфу и мокрую и сухую .Мертвая река .Ни всплеска на поверхности ни блеска в глубине .Ветер то ли виноват или погода еще не наладилась ,не знаю .На обратном пути в лагерь .проплывая тихо через плес успел заметить как 3 очень крупных хариуса проскочили у борта лодки вверх .Получается ,что есть рыба .Возможно она стоит не в тех местах ,где принято всегда ловить ,а в более сложных -на тихих плесах . Нахлыст здесь рулит ,но нужно точно знать где стоит рыба .А она не плавилась т.к. ничего не летело над рекой .Мои напарники мне ни чем помочь не могли .Они на таких маленьких речках не ловили .Идеально было бы еще остаться на день и проверить речку на наличие и активность рыбы ,но большинство было против  :(














 
Уровень воды ну очень низкий .
« Последнее редактирование: 19 сентября 2014, 23:03:31 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home