Автор Тема: Киренга  (Прочитано 12927 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Боксёр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 387
    • Просмотр профиля
Re: Киренга
« Ответ #45 : 29 сентября 2014, 12:41:45 »
Молодец!!! ;)

Миха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 615
    • Просмотр профиля
Re: Киренга
« Ответ #46 : 30 сентября 2014, 00:33:45 »
  Хороший ленок, даже смешной какой-то. Здорово! Молодец.
  Только Эльдар, извини не в обиду, на будущее - плавает Г :-X в проруби, на лодках ходят :)
Просто люблю порыбачить

Эльдар

  • Гость
Re: Киренга
« Ответ #47 : 30 сентября 2014, 14:04:36 »
аха  :) Хорошо на лодках ходят :D

Эльдар

  • Гость
Re: Киренга
« Ответ #48 : 05 октября 2014, 12:49:27 »
Сибрский твичинг работает!
  Чтобы началась эта рыбалка, нам с Костей нужно было сначала доехать на велосипедах с надувной лодкой от нашей деревни до деревни Тарасово, а это больше 7,5 км, а затем пройти 3,5 км от деревни Тарасово вверх по течению Киренги вместе с надувной лодкой.   Сначала мы ее несли по очереди на горбушке, а  потом  накачали и погребли против течения. Здесь мы уже были до этого, но фотографии с той рыбалки утеряны.  Шли мы на место под названием «Столбы» они представляли собой вертикально стоящие скалы, чем- то похожие на богатырей.



Когда оставался один километр до столбов, начала расти ягода голубика, и я, конечно, не мог отказать себе в том чтобы не поесть ее. Набрал горсточку этой замечательной ягоды, а потом еще… Ммм… Вкуснятина!!!



Но вот мы дошли до места, переплываем на остров, и там замечаем следы диких зверей, точно не знаю кого я не охотник. Интересно получается вроде 3.5 км от деревни, а уже дикие животные, это мне не Иркутск.…

Чьи это следы?
Начинаем рыбалку, идем к одной ямке, которая в прошлый раз принесла неплохие результаты. А еще тогда там случился интересный случай, о котором я сейчас расскажу. Поймали мы там несколько неплохих ленушек, и ушли исследовать другие места. На обратном пути решаем еще разок прокидать эту ямку, у меня поклевок нет, а вот у Кости…  Я смотрю, у него гнется спиннинг, он мне кричит Подсак! Подсак! А сам держит спиннинг так, что он образовал одну прямую с плетенкой,  а это очень плохо! К тому же у него в этот момент ломается ручка у катушки и поэтому он попятился назад. А подсак прицеплен к его одежде я не могу его Отвязать!!! Я уже побежал брать рыбу рукой. … Но было поздно.… Рыба сошла! Тогда Костя закричал на всю реку «Неееет!!!» да так что эхо отразилось от столбов!  Как он сказал, там была большая «Палка» то есть большая рыба ну где то больше 1 кг, он таких еще не ловил.  Когда я спросил, зачем ты отпустил спиннинг, он сказал, что все перепутал, и сделал не так, как я ему говорил раньше. Но ни чего каждый совершает ошибки и потом их исправляет.

Ямку к сожалению не фотал, это другое место
Но вернемся к нашей рыбалке. Мы обкидали эту ямку, но поклевок не было, тогда мы пошли на другие места.  Думаю попробовать поставить тонущий воблерок, который мне так понравился и это Tsuribito  Masu Tsuri 50S.  Интересный воблерок минноу  который хорошо держит течение.  Сначала обкидал совсем малюсенькую проточку и поймал маленького леночка, конечно его выпустил, и теперь появилась уверенность, что воблер ловит.  Идем на уже знакомую мне раньше протоку, и я знаю, где стоит тут рыба, а где нет. Тут-то произошел еще один интересный случай. Костя встал совсем не в том месте, где надо, я точно знал, что там рыбы нет. И я говорю ему, иди, кинь сюда, здесь поймаешь, но он ответил, если рыба есть то она и здесь будет, она же не стоит на месте. Я-то знал, что он не прав и рыба придерживается интересных для нее мест. Он был еще не опытен, но во всех предыдущих рыбалках он набирался опыта. Так вот я делаю заброс, твичу воблерок, наблюдаю за его проводкой и вижу, как ни от, куда вылетает серая Тень! И следует сильный Рывок!  Рыба оказывает сильное сопротивление, и когда я увидел серую спину, я предположил что это Таймешонок! Он делает буруны, фрикцион жалобно пищит. И вдруг таймешонок остановился, и я вижу, как он трясет головой, лишь бы освободится от воблера.  Он гуляет, а я не форсирую вываживание, так как знаю, что тут зацепов нет.  Наконец вытаскиваю его не с первой попытки, но вытащил. А Костя,  подошедший на звук борьбы, все говорил: «Да как так то? Да как так то???»  Таким образом я ему доказал свою правоту, а его выражением «Да как так то??» подкалывал его по дружески все лето. 



Таймешонок в длину был больше 40см, а вес не знаю, не взвешивал, но примерно 800 грамм.  Его я отпустил, правда, сначала мешкался думая забрать, но все-таки переборол в себе жадность и выпустил его дорастать.  У него был горб на спине, скорее всего это электроудильшики постарались!!!   

Потом я прошел дальше по этой протоке, но поймал только ельца на воблер!

Затем пришли на другую протоку, а там большая яма. Поставил воблер  Maria MS1, он ныряет до 1,5 метров, но, к сожалению, иногда на течении  заваливался и выпрыгивал на поверхность, тем не менее, я с помощью его поймал несколько  маленьких таймешат, выпустил, конечно.

Иду дальше, яма кончается, и я решаю попробовать разловить еще один  твичинговый воблер это DUO Spearhed Ryuki 50S.  Буквально через несколько забросов начали попадаться маленькие леночки и таймешочки, которые, сразу не изымаясь из воды, оправлялись обратно. Вот и еще один воблер разловлен.









. А у кости все глухо, тогда он расстроился и ушел в другое место. Я продолжаю стабильно ловить мелочь. И вдруг слышу, бежит радостный Костя! Поймал неплохую Ленушку где-то на 400гр. Довольный!!! 


Костина ленушка
Он мне показал это место, и я поймал тоже, правда, ленушку чуть больше.

Моя ленушка
Поклевок нет, решаем плыть дальше, захотелось, есть, мы решаем пожарить ельцов, буквально за несколько минут я ловлю прямо на мормышку несколько ельцов. Высадились на острове, сварили чаек, пожарили ельцов в фольге, и вкусно поели. Затем приплыли в Тарасово.  А там приехали мои родственники забрали вещи и лодку, а мы поехали на велосипедах домой.

Так и прошла наша рыбалка, я разловил новые воблеры и поймал приличного таймешонка на ультралайт.

АВСанёк

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Киренга
« Ответ #49 : 05 октября 2014, 13:30:23 »
Красивые места, хороший отчёт, спасибо!

Эльдар

  • Гость
Re: Киренга
« Ответ #50 : 05 октября 2014, 22:26:21 »
Как меня Костя обловил. 
Вечерком перед рыбалкой как всегда думаем, куда пойдем утром рыбачить. Надо сказать это очень сложный вопрос, над которым мы мучились все лето. В этот раз был такой вариант пойти на  дальние покосы, это там где я, когда был маленький, поймал своих первых леночков.   Костя говорит, что он там рыбачил раньше и ни чего не мог поймать. Говорит, что там ленок есть, но на спиннинг он там не ловится.  А я спорил и говорил, что такого не может быть! Если ленок есть его можно уговорить.  Все решили! Идем на дальние покосы. Ранее утро, роса, а трава не скошена она по пояс в высоту. Короче пришли мы все мокрые на место рыбалки. Я вспоминаю то место, где я маленький, на удочку поймал леночков.

Делаю заброс и сразу ловлю, Костя очень удивился и я уже доказал ему, и он признал свою не правоту. С этого места я выманил двух маленьких леночков и конечно отпустил.





Думаю, пусть Костя пойдет первым,  если он поймает, то точно убедится. Он рыбачит на воблер, который я ему подарил.  Идем по берегу, у меня происходит сильный удар и все. Идем дальше прокидываем реку.  Сначала берег был с камнями, и по ним можно было ходить, но со временем берег перерос в яр. Ловить с него не очень удобно, намного удобнее кидать с лодки под яр, там всегда держится ленок. Не знаю, почему, но тяготеет ленок к таким местам. Возможно, ветром с яра сдувает в реку кузнечиков и из-за этого там есть рыба.  Сейчас я докажу свои слова. Костя идет, кидает и вдруг начинает кого-то тащить, течение там сильное, так что рыба даже маленькая сопротивляется сильно. Но вытащив на берег, мы видим маленького леночка.



Костя делает еще заброс, и сопротивление посерьезней, он уже опасается поднимать его на яр, вдруг сорвется. Тогда я спрыгиваю и аккуратно беру  ленушку.  Прошли дальше по кустам, но ни чего больше не попадалось, у меня был выход и все.

Решаем, что когда пойдем домой по дороге прокидаем несколько мест. Так и сделали, места были перспективные, но очень доступные для рыболовов, поэтому рыбы там было мало.  И мы ни чего там не поймали.












Идем домой оба довольные! Я потому что доказал Косте что на покосе ленок ловится на спиннинг!  А Костя довольный потому что, наконец, то обловил меня!  И я за него был рад!


Эльдар

  • Гость
Re: Киренга
« Ответ #51 : 11 октября 2014, 16:54:53 »
Речка красивая, но ленка не поймали!
Началась эта рыбалка спонтанно: днём я предложил Валере (не тому, который браконьер, а другому - моему дяде) поехать на приток Киренги, речку Умбеллу. Он уже ездил туда со своей семьей, пробовал рыбачить. Но так как он вообще не умеет рыбачить, не поймал ничего, лишь один хариусок сорвался у него, и то случайным образом. Он просто закинул удочку, положил и ушёл, а когда поднял удочку, сорвалась рыба. Ну, это как он мне рассказал.

 В общем, я позвонил Косте, он быстро собрался и прибежал к нам. Всё, мы в пути! Мы с Костей были довольны, ведь Умбелла была нашей мечтой. Ещё пока я был в Иркутске, мы с ним планировали сюда съездить, рассчитывали, конечно, на ленка, а лишь потом на хариуса. Ещё на карте я примечал хорошие перекаты со струйками, где должна стоять рыба. Вообще мы с ним много планировали, не только по Умбелле я намечал маршруты, смотрел предполагаемые стоянки рыбы, распечатывал карты.

 Спустя некоторое время мы были на месте. Сначала река произвела на меня не очень хорошее впечатление: возле мостов были хорошо заметны следы многократного пребывания человека, всюду мусор и грязь… Но река манила! Первым делом мы с Костей схватили спиннинги и хотели уже было идти, но вспомнили про Валеру. Тогда я показал ему, куда кидать, и поставил свои рабочие мормышки. Все мы решили подняться сначала немного вверх по речке, а потом, прокидывая, спускаться вниз. Что очень удивило, так это ярко-зеленый мох, который рос на берегу реки. Я ещё никогда не видел такого и, конечно же, сделал фото. Река немного напоминала мне форелевую речушку где-нибудь на Кавказе. И я вспоминаю видео Алексея Шанина по ловле форели. Он ловил там на воблер DUO Spearhed Ryuki 50S. У меня был такой, и я поставил его.









Делаем заброс за забросом, но ничего не происходит. Странно, ведь места-то классные. Смотрю, Костя зацепился, и я было хотел идти помочь, как тоже зацепился. Застряли наши воблеры под противоположным берегом. Нужно идти и отцеплять. Казалось бы, чего проще, глубина-то по колено! Но не тут-то было: дойдя до середины реки, я почувствовал очень сильное течение! Решаю немного отойти назад, а камни очень скользкие, чуть не упал! Смотрю на Костю, он тоже еле держится! Подергали приманки, и они отцепились. Нужно что-то делать!!! Вспоминаю, что нужно выходить по течению под углом, и получилось! Мы на берегу! Фух... Больше туда не полезем!











Продолжаем ловлю. Обойдя все места, что хотели, не почувствовали ни одной поклёвки и, расстроившись, решили ловить хариуса. У Кости санки (кораблик), а у меня удочка. Возвращаемся к Валере, он говорит, что ничего не поймал. Но сказал, что в прошлый раз видел, как рыбак ловил много хариуса на противоположной стороне. Едем туда, благо есть мост и не придется лезть в воду.


Встаём на то место, Валера делает первые забросы, и сразу поклёвка! Подсекает - и пусто. И вдруг ещё поклёвка, и сход! Вскоре Валера всё же тащит хариуса, но от отсутствия опыта он перемотал лески немого больше, чем нужно для того, чтобы взять рыбу в руку. Хариус болтается в воздухе, Валера мне кричит: «Лови! Лови его!» Я с трудом взял хариуса в руку. Радости Валеры не было предела, ведь он наконец поймал своего первого хариуса! Тем временем Костя уже распустил санки и рыбачит. Я подхожу к нему, а он поймал крупного хариуса! Молодец, Костя!

Осталось и мне обрыбиться. Но у меня не получается этого сделать. Тогда я решаю уйти вверх по течению. Прокидываю там, и вот, наконец, и мой первый хариус на Умбелле! Вечереет. Я замечаю всплески хариуса, и причем прямо рядом с берегом, чуть ниже по течению, как раз на расстоянии моего заброса. Кидаю туда, и, наконец, я начал хорошо ловить.




Как мы были наслышаны, на Умбелле много медведей. И вдруг я слышу, как где-то упало дерево! И такие шаги, и ломаются ветки, и это происходит сзади меня! Я боюсь повернуться!!! И вдруг я слышу: «Эльдар!» Тьфу ты, блин, Валера идёт! Да, шел он, конечно, по кустам, как медведь! Но дерево-то точно не он уронил… Сошлись на том, что само упало.

 Валера пришел порыбачить у меня, рыбачил, рыбачил, ничего не поймал и ушёл. Через некоторое время приходит Костя, говорит, они там проголодались, зовет кушать. Костя, кстати, поймал где-то пятнадцать хариусов. «Ну, как всегда, - я говорю, - ша, сделаю ещё три проводки, и пойдём, если не клюнет». И, конечно, клюнуло! И я поймал. «Хорошо, - говорю, - ещё три проводки, и уж если не клюнет, то точно пойдем!» И снова клюнуло!

 В общем, всё клевало и клевало, как назло. И ещё долго мы не шли бы кушать, если б я усилием воли не остановил себя. Мы пошли, попили чай со смородиной. После перекуса ещё раз пошёл туда, но теперь позвал Костю, так как на прежнем месте у него перестало брать. Там немного порыбачили. Костя не поймал ничего больше, я ещё чуть-чуть. Всё, время уже позднее, пора домой.

Не весь мой улов
Итог рыбалки: ленка мы не поймали, хотя очень надеялись. Это не значит, что ленка там нет, возможно, его там мало или он держится выше по течению. Но зато наловили хариуса вместе с Костей примерно одинаковое количество, где-то по пятнадцать штук. Валера поймал своего первого хариуса, но, к сожалению, последнего в этот день. В общем, ожидали мы от этой реки большего…

Миха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 615
    • Просмотр профиля
Re: Киренга
« Ответ #52 : 11 октября 2014, 21:49:33 »
  Дикие пока ещё места, рыбные. Красота, ляпота :)
Просто люблю порыбачить

Эльдар

  • Гость
Re: Киренга
« Ответ #53 : 12 октября 2014, 17:28:27 »
Экстремальные приключения на рыбалке!!! 
Ниже по течению от деревни Юхты, река Киренга разделяется на две протоки «Прорва» и «Материк». Протока «Прорва» более опасна для сплава на надувной лодке, а «Материк» более тихая. Конечно, мы поплыли по Материку.  Мы там уже плавали, правда, исследовали только начало, вернулись домой по заболоченному ручью. А в этот раз мы решили рискнуть, и сплавится  6 км, это не конец этой протоки, просто на шестом километре есть протока, которая соединяет «Материк» с «Прорвой», а на этой протоке находятся сенокосы, и оттуда уже можно нам дойти до дома. Как мы думали, эта соединяющая проточка втекает в «Прорву», однако мы сильно ошибались…   
Но вернемся в самое начало.  Выдвинулись как всегда с утра пораньше. 






Заплываем в протоку, и сначала решаем прокидать с лодки, я поймал маленького леночка, и несколько сошло. Ну не сильно-то мне и нравится ловить сплавом, не обработаешь хорошо места, да и опасно, особенно если один, пока вытаскиваешь рыбу, может и под залом занести. 


Вот останавливаемся  на повороте протоки, хорошее место, но сначала идем чуть выше. Там наклонена береза над водой, тоже хорошее место,  делаю заброс, удерживаю воблер на месте. Кстати мне тогда привезли воблер, который я отстрелил на предыдущих рыбалках это мой любимый Tsuribito Baby Crank 35FDR, папа прислал с Иркутска. Ну, так вот удерживаю воблер перед березой и вдруг атака! Но пусто, кидаю и повторяю удержание, и в том же месте следует еще поклевка, теперь сидит! Ленушка грамм 400, у нее еще один свежий укол от крючка, возможно, что это один и тот же клюнул два раза. Значит ленок сегодня активный, сошлись на таком мнении. Начался дождь маленький, но противный.  А Костя где-то вычитал, что ленок на спиннинг в дождь не берет, так как он наедается насекомых, которых прибивает дождем.  Мне нужно было снова ему доказывать, что он не прав! Идем на поворот протоки, там у меня следует хорошая такая поклевка, а Костя вытаскивает, ленушку на 400гр, было еще несколько маленьких, которых мы выпустили. 

Все мы поплыли дальше, впереди есть довольно большой яр, а там устье курьи, там ловлю, таймешонка, которого выпускаю, и ленушку тоже грамм на 450.



А дальше мы плывем, и замечаем очень перспективное место, которое я еще в Иркутске со спутниковой карты приметил, там протока делает небольшой поворот и образуется хорошая струя.  Начинаем кидать приманки. И началось, на каждом забросе поклевка, я там поймал 3 ленушки,  еще несколько пустых поклевок, и мелких леночков. Костя поймал 2 ленушки, и еще несколько сорвалось.








Всё! поклевки закончились. И теперь напоследок решаю сделать заброс в начале струи, закинул на удивление далеко, делаю проводку, вдруг удар! Секунда сопротивления и… Это неприятное ослабление лески, приманка не играет! Нет!!! Снова оторвал мой любимый воблерок!  В чем же дело? Застежка расстегнулась, но это случилось, по моей вине под азартом на берегу, когда я освобождал ленушек от приманки, я держал их за плетенку, а рыба дрыгалась, и застежка еще на берегу расстегнулась! (см  фото). Как же жаль! Воблер всего один день прожил, и то не полный, а еще больше жаль того ленка в чьей пасти он остался, надеюсь он выживет! 


Ну что ж на спасение пришел воблер  Alter Idem 42SPMR от Pontoon21 и снова он спас рыбалку!  Мы сплавились дальше. Плывем, кидаем с лодки, ничего не ловится с нее.  И вот впереди  два острова, на них были большие надежды, но они тогда не оправдались. Не поймали там почти ничего только немного, мелких леночков, которых конечно отпустили.












И вот мы приплыли к 6 км, там есть большой остров, это наша конечная точка, останется только уйти по протоке до покосов. Решаем поесть, в самом начале острова растут большие тополя, решаем там укрыться от дождя и развести костер. Заходим туда, а там уже кто-то ночевал,  развели костер, подогрели тушенку, сварили чаек, вкуснота то какая,…  Да еще и музыку включили, не жизнь, а сказка... Еще дождя не было бы, вообще была бы благодать. Выходим, а дождь разошелся, решили немного переждать, но вскоре я уговорил Костю (с трудом) пройти по протоке «Материк» чуть дальше пешком, и прокидать ее. 




Мы пошли.  И вот мы начали ловить, там не было сильно  выраженных мест стоянки ленка, и мы просто прокидывали её всю, и где были небольшие приямки, стояла рыба. Я поймал 2 леночков до полкило, и Костя тоже двух. Еще много упустили и отпустили.




Дошли до конца этого острова, и из-за того что не хотелось возвращаться уже по тем местам, где мы уже прокидали, мы решили пройти по другой стороне острова. Тут-то и начался экстрим нашей рыбалки… Сначала все было нормально, но пройдя чуть больше середины острова, начались кусты, которые подходили к самой воде, и под берегом большая глубина, там не пройти. Делать нечего, возвращаться обратно долго. И мы пошли по кустам, в надежде, что они скоро кончаться. Зашли туда, идем, сначала все было нормально, но вот начались трудности, кусты стали гуще, да еще и дождь они мокрые. В общем, мука целая,  а мы все идем и идем, где увидим просвет туда и держим направление. Мы уже подумали, что заблудились, но увидели поле, ура мы вышли! Но это еще не все, трава на поле по пояс и вся мокрая, в общем, с горем пополам дошли до лодки. Но на этом наши приключения не закончились.  Мы собрали вещи, сфотографировались с уловом, я поймал 7 ленушек от 400 до 500гр, я столько еще за раз не ловил, если не считать мелких которых отпускаем, их мы ловим много, а 400 -500гр ленушек 1-2 шт за рыбалку максимум 3шт. Костя поймал 4 ленушки, он тоже был доволочен.

Мой улов




Мы поплыли до той протоки, которая должна была доставить нас до «Прорвы»  Сначала проходим, проточку без течения и доходим до этой самой протоки. Но протока течет в противоположную сторону! Это нас удивило! Ну ладно, думаем по берегу пройдем до ее начала и оттуда попадем в «Прорву».  Начинаем переплывать, и как только выплываем на границу с течением, нас сильно наклоняет!!!  Хорошо, что борта высокие, и вода не попала! Мы не на шутку испугались! Быстро перегребаем на ту сторону протоки. Течение очень быстрое!  Идем по берегу вверх, но вот проблема! Берег вскоре кончается, и начинаются кусты и под берегом глубоко!  Что же делать?! Против течения прогрести невозможно! И пройти тоже!  На берегу кусты!  Тут Костя вспоминает, что где та должна быть очень тихая проточка, которая тоже выводит в  «Прорву» ее поиски не увенчались успехом. Мы уже начали немного паниковать! Хорошо, что мы были вдвоем! Если б мы были б поодиночке,  то испугались еще б сильнее. Предпринимаем попытку пройти по кустам, но с надутой лодкой этого не получится! Тогда мы ее сдуваем, и Костя решил, что он понесет лодку, а я все остальное. Было очень сложно, кусты были густые и мокрые, а у нас все вещи!  С огромным трудом все мокрые и уставшие мы прошли эти кусты и то не до конца. Увидев небольшую площадку, и рассчитав, что если отсюда перегрести на ту сторону этой злополучной протоки, то оттуда можно уже по спокойной воде добраться до «Прорвы» и потом до сенокосов.  Так и сделали, накачали лодку, спустили, на воду,  резко оттолкнулись от берега  и схватили весла вместе и погребли с большой скоростью. УРАА!!! Мы сделали это!!!  Дело оставалось за малым. Мы зашли в «Прорву» и добрались до сенокосов! Сил идти пешком до дома не было, и мы позвонили моему дедушке Вове. Вернулись мы домой мокрые уставшие, но с уловом! Вот такие рыбацкие экстремальные приключения!

Эльдар

  • Гость
Re: Киренга
« Ответ #54 : 14 октября 2014, 18:44:34 »
На рыбалке главное упорство!
Снова собрались, пойти рыбачить на «Столбы» но в этот раз уже попросили, чтобы нас до другой деревни довез мой дедушка Вова, а нам осталось только пройти 3,5 км вверх по течению Киренги. Дошли до места, обловив несколько старых ямок, и не поймав ничего, пошли еще на одну яму, она побольше и там всегда есть рыба. Костя поймал тамешонка на 500гр, но, к сожалению, он сильно заглотил приманку и его пришлось забрать, а у меня только один сход, ну ладно ничего страшного, думаю я. Идем дальше изредка поклевывают только мелкие леночки.

Тогда мы решаем плыть дальше. Проплываем примерно 1км, просто сплавляясь по реке, слушая музыку. Проплываем еще протоку, в которой мы рыбачили один раз, и, не поймав там ничего, решили, что она безрыбная, и в этот раз тоже просто проплываем ее. Приплываем на место, которое мы называем «Три протоки» там находятся 2 больших и 2 маленьких острова и так получилось, что они разделяют реку на три протоки. Две из них не приносят больших результатов, а вот протока, которая протекает посередине островов, имеет ширину всего метров 35, но рыбы в ней много. Мы уже не раз ловили в ней ленушек.








В этот раз мы решили тут остановиться и перекусить, но сначала прокидать все наши перспективные места. Но вот незадача, нам на удивление не единой поклевки. В чем же дело? Решили, что кто-то перед нами здесь уже был, и скорее всего этот кто-то порыбачил на сеть! Мы разводим костерок, кипятим чаек, перекусываем, вкуснота! Решаем плыть, но я проявил упорство и кинул еще раз! И вот удар и ленушка сделала свечку! Вылетела сразу после подсечки! Классно вот и я поймал кого-то нормального!


Все плывем дальше, скоро уже деревня Тарасово, и приплывем, откуда начали свою рыбалку, но я решаю заплыть в протоку, которая бежит прямо напротив деревни. Мы как-то раз уже там были и не поймали ничего, но решили проверить еще разок и не зря!



Та самая протока
Пришли на место, кидаем-кидаем, но безрезультатно, Костя уже перестал рыбачить, и пошел к лодке. А я попробовал сделать по другому. Закинул приманку в хорошо угадываемую ямку под другим углом, отойдя на несколько шагов вниз по течению (я просто читал, что это иногда срабатывает). И вот сильный упругий удар! Фрикцион пофыркивает! Рыба гнет спиннинг! Кто же там? Присматриваюсь, серое тело, трясет головой, Таймень! Точнее таймешонок. На ультралайт приятно вываживать таких! Костя, услышав как я, пыхтя, тащу рыбу прибежал ко мне. Смотрит и удивляется, ни кто же не клевал? А вот!
 Хочу сделать фото, и как всегда в самый неподходящий момент, садятся аккумуляторы на фотоаппарате! Хорошо, что всегда ношу запасные. Сделав несколько фотографий, отпускаю бойца! Его не взвешивал, но на глаз грамм 700, а в длину 40 см (это я по бланку спиннинга измеряю).






Потом ловлю еще таймешонка поменьше, и маленького леночка. Все плывем к деревне, за нами уже приехали.

  Сдуваем лодку уже отъезжаем, как вдруг я замечаю, что запасных аккумуляторов нет! А Костя, куда-то торопится, понимаю, что забыл их на той протоке, когда менял их. Без запасных аккумуляторов на рыбалке делать нечего. Вспоминаю, что где-то есть брод, через реку, там переходят кони и перегоняют трактора. Я разделся, искал-искал, но не нашел, а переплывать реку побоялся. Вернулся, накачал лодку и переплыл на другую сторону. Ищу, а их нигде нет! И вдруг звонок на телефон… Смотрю звонит Костя и говорит « Что не нашел батарейки?» Я говорю что нет! А он говорит «Ты только сильно не злись, но они у меня, я забыл, что поднял их и положил в карман!» Я как крикнул «ЧТО?!!» Немного поругав его, я переплыл обратно. Ну, думаю я-то не торопился ни куда, а вот он да. Теперь мы вспоминаем этот случай и вместе смеемся… :lol:  :-D

Вопрос к читателям, Фото теперь меньше размером? так лучше? :)

АВСанёк

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Киренга
« Ответ #55 : 14 октября 2014, 19:49:07 »
По моему маленькие фото лутше. Быстрее грузятся, т.к. инет у меня мобильный и медленный.

Боксёр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 387
    • Просмотр профиля
Re: Киренга
« Ответ #56 : 14 октября 2014, 22:39:39 »
Отличные фото. :)

Эльдар

  • Гость
Re: Киренга
« Ответ #57 : 16 октября 2014, 14:08:39 »
СПАСИБО ВАМ! :)

Эльдар

  • Гость
Re: Киренга
« Ответ #58 : 18 октября 2014, 22:22:00 »
В этот раз у Кости не получилось пойти со мной на рыбалку, а все из-за этого сенокоса!  И я пошел один.  Решил, что не пойду далеко, и сплаваю в наши ближние протоки. Чтоб дойти до места отплытия, мне нужно пройти 1 километр.  Это вроде и не много, но если учесть, что мне нужно нести лодку, а у чехла для лодки оторвались лямки, поэтому я надеваю рюкзак, а сверху на него кладу сдутую лодку в горизонтальном положении, ну еще спиннинг. Это не столько тяжело, сколько неудобно, лодка постоянно перекашивается и падает. Плохо когда рыбачишь без лучшего друга, там-то мы вместе надутую лодку тащим.  В общем, с трудом, дался мне этот километр. Когда я пришел на место отплытия, я просто сел передохнуть, и смотрел на реку. В месте, где мы отплывали,  находилось устье курьи (залива). И вдруг я вспомнил, что когда я был  поменьше лет  11,  я рыбачил в этой курье, ловил гольянов, мандышек, ельцов и даже поймал окунька. Так вот, когда я пришел к устью этой курьи, там  был рыбак, он рыбачил на спиннинг, говорил, что здесь есть ленки, правда при мне он их не поймал.

Так вот я решил сейчас попробовать половить здесь.  Я вспомнил, что этот рыбак говорил про корягу, и он уже оторвал там несколько блесен. Я, конечно,  не хотел терять воблер, и поэтому поставил, простую блесну Meps Aglia №2 только намотал мушку из медвежьей шерсти. Знаю, что блесна эта ловит, поэтому если ленок есть, то он клюнет. В этом месте из -за соединения тихой и текущей воды образуется некая ямка с тишинкой, делаю заброс вверх по течению, жду пока утонет, и делаю очень медленную проводку, и вот удар! Не может быть! Сидит ленушка!  Усталость как рукой сняло!  Подтаскиваю к берегу, села крепко, не сорвется, решаю сделать несколько кадров в воде.







Затем делаю еще заброс и вновь удар, эта ленушка побольше грамм 500 будет. Интересно! Ведь сколько раз мы отсюда оплывали, и рыба была у нас под носом!  А мы и не знали.






Затем ловлю двух мелких леночков и отпускаю.

Поклевок нет. Решаю сместиться от устья, кидаю в реку, а течение сильное и блесна упирается, ловить некомфортно на ультралайт. Переплываю на другую сторону и облавливаю протоки. Первая протока не принесла результатов. Тогда заплываю, в другую протку. Там  тоже все обловлено нами на несколько раз, но я решаю найти новые места.




 Сначала проверяю старые, и только одно приносит результат. Это ямка, вымытая под берегом там нависший куст и коряга и тишинка, очень хорошее место, там всегда есть рыба.  Места здесь не очень глубокие, поэтому ловил в основном на небольшие твичинговые воблеры миноу. Ими поинтересней ловить, придаешь им игру умирающей рыбки, особенно когда кидаешь вверх по течению, и получается, будто больную рыбку, выбившуюся из сил сносит течением, тут то и хищник ее хватает.









Затем перешел на другое место, там огромная яма, но там никого, почему то нет, хотя раньше, Костя там прокидывал тяжелой блесной и все равно ни кто не реагировал. А вот на выходе есть. Сейчас я решил прокидать вход в яму, почему то раньше этого не делал. Делаю заброс сначала сход, а потом леночек попался.

дальше опробовал еще одно место поймал еще одного лечишку, леночки небольшие, грамм 350 каждый. Обычно я таких выпускаю, но в этот раз моя бабушка захотела, свеженькой соленой рыбки. Больше поклевок нет. И в итоге рыбалки я поймал одну ленушку на 500гр, и три небольших ленчишки по 350гр. Бабушке с дедушкой хватит покушать солененькими… 


Интересно еще вот что, в Киренгу впадает Улькан, и на этой стороне преобладает Ульканское течение, а на другой стороне Киренсое. Ульканское течение с быстрой чистой и холодной водой. А Течение Киренги более тихое теплое, и вода не такая прозрачная  (из-за цвета дна реки). Так вот к чему я виду, ленок который водится в разных течениях, различается по раскраске. Особенно это видно по спинке ленков. Ленки, которые плавают в Ульканском течении отлив спинки более зеленый, а ленки в Киренге более коричневые. Но нам нравится рыбачить именно в Киренге, там течение спокойней и она не такая опасная, как Улькан, можно сказать Киренга даже добрая… :roll:

АВСанёк

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Киренга
« Ответ #59 : 18 октября 2014, 22:36:13 »
Здорово ты провёл лето Эльдар, спасибо за очередной отчёт  :)