Автор Тема: Киренга  (Прочитано 12036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Киренга
« Ответ #15 : 29 декабря 2013, 18:55:58 »
 Хороший отчет !Молодец !
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Эльдар

  • Гость
Re: Киренга
« Ответ #16 : 29 декабря 2013, 18:56:39 »
Спасибо ;)

Андрейка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: Киренга
« Ответ #17 : 29 декабря 2013, 20:10:06 »
Места красивые ...Молодчик ............

Эльдар

  • Гость
Re: Киренга
« Ответ #18 : 29 декабря 2013, 21:20:08 »
Спасибо :)

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Киренга
« Ответ #19 : 29 декабря 2013, 21:58:30 »
А я и не понял с первого раза ,что этот ленок помер от жадности, или от своей неосторожности  :( :( :( :( :) :) :) :) :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Эльдар

  • Гость
Re: Киренга
« Ответ #20 : 29 декабря 2013, 22:05:22 »
Да :-\ Бедный...
« Последнее редактирование: 29 декабря 2013, 22:10:16 от Эльдар »

Эльдар

  • Гость
Re: Киренга
« Ответ #21 : 01 января 2014, 23:23:47 »
После неудачного сплава я решил, что исправлю свою ошибку: поставлю четыре дробинки вместо того здорового груза (выше блесны). Сижу, делаю новый грузик за столом в беседке на речке, уже доделал и вдруг слышу и вижу сильный всплеск! Я быстрее собрал всё что нужно, но не всё - рюкзак так и остался у беседки.

 Я начал сплав до острова, где я слышал, что мужики в протоке поймали двух ленков. Плыву, кидаю блесну в месте, где кто-то плеснулся, но рыба же ждать не будет... Плыву, смотрю - моторка, а на ней Вова (мой дядя), он меня увидел, заглушил мотор, и мы поговорили. Он плыл на Талую за водой, а обратно будет сплавляться и кидать блесну.
 
Вот и я доплыл, ставлю блесну Meps 4 Comet и делаю заброс за забросом, но пока никто не клюет. Тогда думаю сплавиться чуть ниже, сплавляюсь и одновременно кидаю в эту протоку. Вдруг удар!!! Подсекаю, и рыба мгновенно срывается… Я был расстроен, но это значит, что мой грузик сделан правильно.




Подплываю к другому берегу, хожу, кидаю блесну и вижу: сплавляется Вова и кидает блесну, у него следует два удара, но он не успевает подсечь. Он заводит мотор и подплывает к берегу, тогда он мне показал блесенку, на которую клюнуло. Она была маленькая и белая. Вспоминаю, что у меня есть похожая Blue fox vibrax второго номера, но она в лодке, а я от нее отошел далеко...

 Мы прокидали берег, не поймали ничего. И тогда Вова говорит, что довезет меня до моей лодки. Довез, а сам поплыл дальше. Я плыву вверх по течению, доплываю до того же острова, только с противоположной стороны. Заброс за забросом, и вдруг упругий УДАР!!! Я подсекаю - и ЕСТЬ!!! Ленок бьется на другом конце лески. Но вот проблема - подсак в лодке, а бережок немного крутоват. Но ничего, я его аккуратно закинул на берег (а он сидел на одном крючке) !!! Да!

 Я обрадовался, даже спел какую-то песню, которую сам придумал . Посадил рыбу на кукан и пошел кидать дальше, весь красный и с трясущимися руками. И вот опять поклевка - и я вытаскиваю еще одного маленького леночка уже в подсак, хотя его можно было не использовать, так как ленок засел на все три крючка. Больше я никого не поймал, поплыл к базе довольный как слон!













Когда лег спать, придумал план на завтра. Я беру легкий спиннинг, тест 5-20гр с плетеночкой 0.14.. (до этого я рыбачил на крокодила с тестом 100-250гр) И плыву вверх по течению к протоке между островами, затем к острову, где поймал прежнего леночка и вниз до еще одного острова. Нужно сказать, что Валентин Егорович и Устилимцы уехали, и лодку пришлось прятать на берегу.

 Утром я достаю лодку из кустов и отправляюсь вверх по течению. Доплыл до первого острова, смотрю, узенькая меленькая проточка, ну… думаю, ничего не поймаю. Однако, подхожу к месту за перекатиком, там небольшая ямка, заброс - удар!!!





Не успеваю подсечь, кидаю - еще раз удар! Подсечка! Есть!!! Вытаскиваю неплохого леночка. Вываживание ленка на легкую снасть куда приятнее, чем на тяжелого, хоть и крепкого крокодила. Затем опять заброс - и еще ленок поменьше.

 Еще заброс - удар! Смотрю - сопротивляется, как-то не так выпрыгнул из воды, резко дергает, вытаскиваю - таймешонок, Сначала думал забрать, но потом я пересилил себя и выпустил таймешонка на волю.

 Отхожу на метр, кидаю, опять леночек совсем маленький - отпускаю. Там я поймал еще три леночка. В общем, получилось семь рыб, две из которых отпустил. Но, к сожалению, с каждой рыбой тратилось то чувство, которое было у меня, когда я поймал леночков в прошлый день (когда я пел песню).











Я обошел остров с другой стороны, получил один сход ленка (но я эту протоку как-то не сильно обловил, не верил я в это место, хотя там должны были стоять ленки) .Рыба на кукане, плыву к другому острову, где я вчера рыбачил, там рыбы не оказалось, видимо, не пришла за ночь. Ну, ничего, плыву дальше вниз по течению.

 Смотрю - сплавляется моторка, с нее рыбак кидает блесну. Он, видимо, понял, что я плыву в ту же протоку, куда плывет он. Тогда рыбак заводит мотор и первым уплывает туда. Потом еще один рыбак обгоняет меня и плывет туда же. Ну что ж поделаешь, приплыл я к этому острову, прокидал одну сторону - нет поклевок.



Кидаю на другой стороне острова, долго нет поклевок, я расслабился, и резкий удар чуть не вырвал спиннинг (взбодрило!). Кидаю еще - удар! Сидит ленчишка, хоть и не такой большой как тот, да еще и какой-то горбатый. Но уже вечерело, и так как я не хотел возвращаться затемно по реке, я поплыл домой, ведь грести против течения еще часа два. А на берегу в песке я видел следы копытного животного.





Когда я пришел на базу, дед Боря меня похвалил. И я думал, что завтра поднимусь еще выше по реке к другим протокам, но утром приезжает начальник базы Тетя Люда и говорит, что бабушка зовет на покос. Я очень расстроился - надо было мне раньше плыть на рыбалку, уплыл бы вверх и никто меня не нашел бы

 Пошел на речку за вещами: лодкой и рюкзаком со всеми моими «сокровищами». Этот километр был самым тяжелым в моей жизни, так как мне пришлось одному тащить лодку, рюкзак и спиннинги. По дороге домой утешаю себя одной мыслью, что в деревне я знаю такие же протоки, но это уже совсем другая история…

А сейчас я купил УЛ. спиннинг Maximus Egoist 1-7гр, А помогли мне с выбором maverick и Black Mark . За что им огромное спасибо буду теперь еще больше наслаждаться ловлей, теперь мне тот старый спиннинг 5-20 кажется очень тяжелым и вообще как я на него ловил? ;D
« Последнее редактирование: 01 января 2014, 23:26:10 от Эльдар »

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Киренга
« Ответ #22 : 02 января 2014, 00:26:12 »
 :) :) :) :) :)интересно !
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Эльдар

  • Гость
Re: Киренга
« Ответ #23 : 02 января 2014, 00:28:39 »
Спасибо ;)

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Киренга
« Ответ #24 : 02 января 2014, 13:25:28 »
В этот году планирую познакомиться с Киренгой .99% процентов успеха зависит от напарников  т.к. у них есть транспорт ,который доставит нас ,лодку с мотором и прочий бутор к месту Х
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Эльдар

  • Гость
Re: Киренга
« Ответ #25 : 02 января 2014, 15:08:08 »
 :) :) :) Если будете там позвоните мне встретимся на речке ;)

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Киренга
« Ответ #26 : 02 января 2014, 18:43:12 »
Буду выше по реке
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Эльдар

  • Гость
Re: Киренга
« Ответ #27 : 02 января 2014, 22:33:47 »
А где именно ?(если не секрет) :) :) :)

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Киренга
« Ответ #28 : 03 января 2014, 00:07:49 »
 8) :) :) :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Эльдар

  • Гость
Re: Киренга
« Ответ #29 : 16 февраля 2014, 22:12:13 »
После поездки на Талую, где я научился ловить ленка, уже в деревне я отпрашиваюсь на другую сторону нашей реки Киренги (раньше меня не отпускали одного), а как раз там находятся те самые заветные протоки. Ну, так вот, сначала я решил пойти на разведку один, а потом, если клев будет, тогда я обязательно возьму своего лучшего друга Костю - я ему как раз на день рождения подарил спиннинг, катушку и коробку под блесны.

 Но вернемся к «разведке». Я пошел рано утром, дошел до каменного острова, находящегося посередине реки и разделяющего два течения рек Улькан и Киренга. Накачал лодку, спустил на воду и течение меня подхватило! Оно намного сильнее, чем на Талой. Но я не растерялся и быстро погреб к островку...


Догреб, прокидал с обеих сторон, но никого не было. Затем я плыву в ту протоку, в которую изначально плыл на разведку. Заплыл, и сразу остановка на небольшом островке. Смотрю, с одной стороны быстрое течение и более широкое место, а с другой стороны место узкое, и есть небольшая ямка после перекатика. Ну, думаю, кину туда...

 Заброс - и упругий рывок, но я не успел подсечь, видимо, еще не проснулся я, но поклевка взбодрила меня. Прокидал другую сторону, там никого не было.

 Сплавляюсь дальше, выхожу на другой берег протоки, иду, кидаю и вот, смотрю - очень хорошее место. Здесь сильный перекат, за ним поворот протоки и получается яма с неким затишьем (но не сильным), да еще и бревно на дне. Там-то и должны стоять ленчишки. Заброс, проводка - и удар!!! ЕСТЬ! Вытаскиваю леночка, думаю так… начало уже положено, значит, будут еще! Заброс - еще ленчишка!









Отпустил
Больше поклевок нет, сплавляюсь чуть-чуть ниже, встаю на якорь, заброс - и уже почти завершил проводку, как в пяти метрах от меня удар! Подвожу к лодке леночка, а подсак я не взял, ну что ж, пришлось его так закидывать в лодку. Еще заброс - еще! Ленок покрупнее! Ленки хоть и некрупные, но они тянут всё равно очень даже сильно, даже совсем малыш поначалу дергает хорошо, так что ловить их одно удовольствие!





Затем я вылавливаю еще леночка и плыву дальше, там вытаскиваю еще двух маленьких леночков, которых выпустил! Плыву дальше, а уже выход из протоки, и из реки торчит деревина (чуть выше выхода) - надо туда кинуть...

 Кидаю - и вдруг сильный удар! Я тащу, рыба показалась на поверхности и …. Сорвалась!!! А она была где-то около килограмма, это был ленок или таймешонок. На меня нахлынул адреналин и даже потряхивает!



Отпустил

Отпустил
По ходу рыбалки заметил, что я стал кидать точно. Вот, например, я хочу попасть под тот берег - и кидаю сантиметрах в 30 от него, или хочу кинуть под куст - и кидаю прямо под него, и так я ни разу не зацепился!

 Итог рыбалки: семь леночков, два из которых выпустил, и один досадный сход. Итого пять леночков я забрал домой. Мне звонит Костя и спрашивает где я? Я сказал, что на рыбалке и попросил его, чтобы он подъехал на берег.


 Костя подъехал, мы поговорили, я показал улов, он удивился (он вообще раньше не верил в спиннинг и говорил, что в этой речке ничего спиннингом поймать нельзя). ;D  ;D ;DНо я-то знал, что это не так и поэтому рыбачил. 8) Я попросил его помочь мне донести вещи, и мы договорились, что через два дня поплывем с ним вместе, и я ему обещал, что я научу его ловить на спиннинг, и он поймает рыбу… Но об этом я напишу в следующей статье.