Автор Тема: р.Ушаковка сезон 2013  (Прочитано 20950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tsotsy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Re: р.Ушаковка
« Ответ #45 : 22 мая 2013, 12:26:20 »
Поздравляю с дебютом ! :)
 
1. tsotsy    Шнур не обязательно резко уходит в сторону при поклевке.Это поможет быть остановка ,потяжка вглубь как будто зацеп или легкое подергивание.В руку как правило не чувствуется  :)
2.khozey .Если что-то не получается -шнур летит комком ,руки трясутся -отойди от рыбы ниже на плес и спокойно потренируйся в забросе .

Шнура не должно  быть много т.е  рабочая часть с подлеском и поводком  только до рыбы достает .Если чуть не хватает растояния -вытяните руку по направлению заброса или добавьте 5-10 см.шнура.Нужно помнить ,что это маленькая речка и растояния коротки -подлесок 1м и плюс поводок  15-20см.  Тогда мушка полетит не в кусты ,которые нависают ,а в цель .
3.Хариус не промахивается .Если бьет и не можете подсечь -пауза перед подсечкой 1-3 сек, не помогает - меняйте мушку  :)



Сейчас рыбалка началась и я стараюсь все свободное время и все возможности погоды и транспорта использовать на 100%.Есть телефон и с предложением порыбачить совместно нужно звонить 577-359 :)
Просто по заглублению шнура не очень понятно, у меня он как правило медленно погружается вот, и делать подсечки даже не знаю :) :) :)
Анатолий жди звонка очень хочу с тобой съездить как только погода встанет на ноги сразу позвоню.
Мне чужого не надо, но свое я возьму, чье бы оно не было...

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Re: р.Ушаковка
« Ответ #46 : 22 мая 2013, 14:28:06 »
Ок!
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

KrasOK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Re: р.Ушаковка
« Ответ #47 : 23 мая 2013, 12:29:55 »
Был на Ушаковке в пятницу 17 мая, приехал часов в 5 вечера уехал в 10!! получил сатисфакцию от благородных рыбов, вот фотки!!!



















Все рыбы пойманы исключительно на сухую!!! вода в норме, прозрачность хорошая!! рабочие мухи: гизмо, ручейник коричневый и шартрез, пальмер с красным хвостиком!

Рыб не булькает, но на муху выходит!!!
Блин времени совсем нет на нормальный отчет с эмоциями!!!!

« Последнее редактирование: 24 мая 2013, 10:26:00 от maverick »

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Re: р.Ушаковка
« Ответ #48 : 23 мая 2013, 12:52:38 »
Завидую.... :( Рыб хороший !Отчет и фото  - Хороший !Видно что старался во всем !
« Последнее редактирование: 24 мая 2013, 10:32:17 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Re: р.Ушаковка
« Ответ #49 : 23 мая 2013, 12:53:41 »
Хочу сегодня в 17.00 ,но что-то Андрюха потерялся с машиной >:(  >:( >:( >:( >:( >:(
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Андрейка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: Re: р.Ушаковка
« Ответ #50 : 23 мая 2013, 21:27:50 »
 А что за Гизмо и шартрез ????????????? ??? ??? ???
« Последнее редактирование: 24 мая 2013, 10:32:45 от maverick »

tsotsy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Re: р.Ушаковка
« Ответ #51 : 23 мая 2013, 22:37:16 »
Тоже был сегодня, вода большая грязная :( сухую полный игнор, а нимфу нет нет брал, цвет лимон.
Мне чужого не надо, но свое я возьму, чье бы оно не было...

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Re: р.Ушаковка
« Ответ #52 : 23 мая 2013, 23:00:48 »
А что за гизмо и шартрез ????????????? ??? ??? ???

http://perekat-irk.ru/forum/index.php?topic=15.0

Одна из самых "убойных "сухих мушек  :).А "шартрез"-это пальмер с телом цв. шартрез и обмоткой пера гризли по телу.Тоже супер муха по всем речкам  :)
« Последнее редактирование: 24 мая 2013, 12:03:37 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Re: р.Ушаковка
« Ответ #53 : 23 мая 2013, 23:05:15 »
Были с Сергеем Красок с 18.00 и  почти до темна .Вода поднялась и помутнела.Я как глянул на это безобразие так все сразу и понял  >:( >:( >:( :( :( :( :( :( :( :(.Искали рыбу по всем возможным местам .Вроде и были 4 поклевки на нимфу ,но я сомневаюсь.... .На сухую только Сергей отличился.Увидели всплеск и Серега вымучил хариуса с ладошку .Взял на Gizmo.Надо ждать просветления воды . :(



« Последнее редактирование: 24 мая 2013, 12:01:08 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: р.Ушаковка сезон 2013
« Ответ #54 : 29 мая 2013, 10:54:24 »
Вечер провел на Ушаковке в компании Андрея .Фото и отчет позже .
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: р.Ушаковка сезон 2013
« Ответ #55 : 29 мая 2013, 23:49:06 »
Вечер сегодня 29.05.13г. Как вовремя зашел в Перекат Дмитрий !Я тут -же предложил ему рыбалку и помощь в тех вопросах ,которые возникли после рыбалки на р. Ока.Надо успеть как можно раньше т.к. вечером опять слом погоды.

В 18.30 были уже на месте . Знакомая струйка порадовала редкими всплесками .Я долго ждал пока Дима приготовит свою снасть ....не выдержал  и полез в воду .Ясно слышны легкие всплески рыбы ,но где ....? Не вижу :(. Оказалось ,что возле ног .Да ,прямо в 2-х метрах от меня.Небольшой хариус нисколько меня не боялся и раз за разом выходил на мою мушку .Конечно это был Gizmo :) ,но явно большего размера что нужно -№12 на безбородом крючке ТМС 206.С пятого раза хариус взял мушку -отпустил  :)


В это время Дима справился с экипировкой и разматыванием шнура ,который каким-то образом запутался .Бывает.... :)Отложив в сторону свой   Tomas & Tomas ,стал обьяснять напарнику технику и тактику . Мушку для первого заброса выбрали ту ,что я всегда рекомендую -черный пальмер в стиле Рэд Таг.Со второго заброса  ,который был выполнен на 4 +,  у Димы клюнул средний хариус .По -моему он сам не ожидал поклевку и не был к ней готов ,но тем не менее рыбку  он взял :) :) :). Я обьяснил  ,что он делал неправильно при вываживании хариуса :)







 Через несколько забросов Дима повешал ловчую мушку на куст .Традиционно  :)Полез отцеплять и я думаю ,что обьяснять дальше не надо -нужно искать другое место.Взяв рацию ,ушел вверх .Там тихо -тихо  :(А вот у Дмитрия были всплески  хорошей рыбы на плесе .Я поспешил к нему .Застал 3-4 редких выхода и даже одного чиркнул по губе мушкой.Больше нам не суждено было поймать .Подул ветер,тучи затянули небо ,стало мрачно и неуютно :(

Желудок хариуса показал ,что свежей порции насекомых нет -каша из вчерашних
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: р.Ушаковка сезон 2013
« Ответ #56 : 30 мая 2013, 00:11:03 »
Во вторник ну ни как не получалось сорваться на рыбалку.Уже отчаявшись ,тупо ковырял клавиатура компа  ,когда ПОЗВОНИЛ АНДРЕЙ !Собирайся ,поехали . :) :) :) :) :) :) Ура 5 минут на сборы и 2 турбины Фриладера взревев ,умчали нас на Ушаковку .

Время 21.00.Поздно конечно .Можно было и на Ангару мотануть ,но Андрей настаивал на Ушаковке .
Тихая лесная речка встретила нас чистой ,но слегка прибывшей водой .Честно говоря ,я  думал ,что будет хуже .  Насекомых опять нет .Ненормально  .....Снасть собрал быстро .А вот и солидный плюх на струйке среди пены .Помня ,что на днях Сергей Красок ловил на Gizmo ,я тоже привязал свою мушку и стал подбираться к хариусу.Оказалось  ,что он сместился чуть ниже ,чем плюхнул первый раз .Взял с шумным всплеском ,согнул удочку и попытался отвертеться от крючка .А ведь он был без бородки -ТМС 206 .Хариус давил так сильно ,что пришлось работать фрикционом и катушкой.Минуты через 2 борьба закончилась со счетом 1:0 в мою пользу.Я рад .Спасибо Андрею ! :) :) :)





Вскрытие желудка показало  ,что рыба активно кормилась как сверху так и внизу.Полный желудок !И чего там только нет -клопы ,гусеницы всех размеров , нимфы веснянки  и те ,что по верху плывут  ,жуки ,муравьи....Так вот почему мы ничего поймать вечером не можем .... Хариус кушает с обеда и часов до 18.00 .Раньше такое я не замечал  :( :( :( :(


С чего начать ?Мой совет  :)Red Tag palmer variant & Gizmo



« Последнее редактирование: 30 мая 2013, 11:14:36 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: р.Ушаковка сезон 2013
« Ответ #57 : 19 июня 2013, 12:09:56 »
И откуда силы взялись !!? Вымотанный работой  ,собрался в 10 мин и с Сергеем Харченко мотанули на Ушаковку.Как уровень ,как чистота ? Решили уехать к Добролету .Там  и речка  поменьше и вода почище. Удивительно ,то ,что прохладно было у реки  не смотря на высокую температуру воздуха.

На первом плесе сразу услышали хороший бульк хариуса .Стоял в классическом месте на глубине под берегом ,активно кормился ,а рядом дом -ветки  ,коряжки и кусты. Заметить чем кормится рыба мы не смогли ,или поленились .....Понадеялись на опыт и знание мушек.Стали ловить попеременно .Первый заброс мой .Мушка АДВ Caddis.Один выход ,а  остальные 2 проводки хариус даже не смотрел на муху .Пока я перевязывался Сергей поставил Пальмера в стиле Red Tag-не смотрит ... :(.Следующая моя очередь и на классического ручейника за три проводки ни одного выхода .Сергей ставит пальмера с телом шартрез -один выход и 2 проводки" пустые ".Стало очень  интересно -что -же сумеет соблазнить рыбу?Ставлю Муравья-не смотрит  :(Сергей провел 3 раза над рыбой ручейника ,но с очень редким крылом -ноль .И тут вступает в силу план В.Мой светлый вариант стимулятора на большом №8 крючке .Хариус вывернул с глубины моментально ,смачно булькнул  ,но не взял .А вот на второй проводке его атака была более успешной . :) :) :) :) :)





Оставшееся время до темноты прошли по речке в надежде найти рыбу -УВЫ  :( :( :(.Летел ручейник ,много поденки роилось над водой ,но поверхность была чистой и рыба не плавилась  :(

-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: р.Ушаковка сезон 2013
« Ответ #58 : 21 июня 2013, 00:53:29 »
Приехал с речки .После городской духоты у воды блаженство . Рыбка кормилась  ,но особо крупной не было .Почему-то очень рано заканчивается вечерний жор ....?Поймал 5-6 шт. ,а товарищ крупного взял .Стоял в очень сложном месте -между деревьев  :)Сработал Гизмо и зеленая гусеница .В воздухе над водой черно от поденки  :)



Хороший хариус кормился на очень тихом плесе.Мушку так и не смог подобрать чтобы взял .Выходил раз 5-6 .... :(В итоге деранул я его крючком  >:( Только хотел ниже спуститься на выход ,к перекату .Там 5-6 шт . кормилось  ,как снизу пришел нахлыстовик и потом из кустов еще один вылез  >:(И ведь все хотят  поговорить  :(А  ведь я специально ушел чтобы никого не видеть и не слышать .Устал......... :( :( :( :( :(
« Последнее редактирование: 21 июня 2013, 11:38:05 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: р.Ушаковка сезон 2013
« Ответ #59 : 22 июня 2013, 14:43:53 »
Духота и жара рабочей недели совсем измотала .Не выдержал ,уснул дома ,но телефон не выключил как прошлый раз .А вдруг на рыбалку Сергей позовет :) :) :) ?Точно в 19.30 звонок мобильного вырвал меня из сна и через 15 минут я уже ждал авто .поехали в Поливаниху . Там  ,среди наваленных в реку деревьев, еще стояло 3-4 крупных хариуса .
На речке уже стояло 2 машины и выше мы увидели 2-х нахлыстовиков .На моей любимой яме ..... >:( >:( >:(Благо они не видели и не слышали как крупная рыба ниже сплавилась .Сергей мне потихоньку :
 -Видел? Возьмем на обратном пути  :)
Обошли рыбаков лесом по тропе и срезав петли реки вышли прямо к месту . Несколько осторожных кругов среди замытых стволов  указывало на то ,что хариус уже кушает .Сначало устроили маленькое соревнование -Один пристрелочный заброс и один к цели .Ничего не поймали ,а только распугали рыбу :) :) :)Похохотали и стали ловить более спокойно  ,расслабленно .Напарник поймал хариуса на рыжий АДВ Каддис и далее еще 4-х на него .Я долго не мог подобрать мушку .На струе,вытекающей из под  густого куста ,стояло 3-4 рыбки .Они раз за разом проверяли мои мушки ,но не брали . З :(начит не то .... :(
 Вроде нашел мушку -малелькая зеленая гусеница .Поймал первого и потом зацепил мушку за ветку .....



Прошли пару поворотов реки . Рыба еще мало активна . В одном месте знакомая раньше река изменила свое русло и образовалась новая яма.именно в конце ее было классическое место !Редкие круги на поверхности .Пальмер ловил с завидной регулярностью .Через 40 мин .рыба активизировалась ,все вскипело !Но и мушка сменилась .Смена мух дала результат только на 4-й раз .Это был небольшой муравей с белыми крылышками .Успел поймать 2-х как жор кончился .Странно .ведь еще светло и рыба должна кормиться как минимум 1 час  :(
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home