Автор Тема: Нахлыст в первый раз  (Прочитано 26360 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7190
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Нахлыст в первый раз
« : 06 февраля 2013, 21:54:25 »
Нахлыст в первый раз .

Эта небольшая статейка в первую очередь адресована для тех,кто только купил свою первую удочку или же собирается. Мой первый сезон проходил на школьном дворе летом .Собака гуляла,а я усиленно занимался -отрабатывал забросы тренировочной удочкой сначало без шнура а к концу лета со шнуром. В первые дни страшно пугался,что ничего не получиться……А к концу лета уже мог ходить по травке,одновременно держа шнур над головой.

Пришла осень - золотая пора для нахлыста.А у меня в наличии только жилет,очки и десятка два сухих мушек .На удочку ,катушку и шнур денег не хватало.На семейном совете решили взять в долг. И вот ,после долгих сборов я на берегу Ушаковки .

Страшно волнуюсь.Помню, что долго собирал снасть .Минут сорок с перекурами точно! Сейчас смешно вспоминать ,но обычный флотант с крышечкой ,я пытался использовать как спрей…..Импортное видео по нахлысту,которое я просмотрел (и не один раз) ,подсказывало.что нужно двигаться вверх по реке и искать места кормежки рыбы-круги,всплески и бульки. Я так и поступил.

За первым -же поворотом реки ,возле торчащих из воды веток,увидел всплеск.Рыба!!! И…..меня ждало сильное разочарование .Переволновался.Заброс не получался. Шнур цеплялся за траву сзади, а вперед летел каким-то комком .Распугал всю рыбу !Как-же так !? Ведь на травке все получалось ?! Я принял единственное правильное решение-вернулся назад на спокойный широкий плес и стал на воде восстанавливать уроки заброса.Через 15-20 мин . ВСЕ получилось !

Вернувшись к веточкам .я увидел,что хариус опять кормиться. Пришлось пройти еще одно испытание-выбор мушки.Сменил несколько ,а рыба не ловиться.И опять легкий испуг-может что не так делаю ???? Ставлю следующюю по списку .А что еще оставалось делать ? Крупная поденка на 10 № крючка.Коричневый хвостик ,тело антрон брайт елоу с обмоткой из бородок павлина (как у осы) и темно-коричневые крылышки ,связанные в парашютном стиле. Уже грустно и почти без надежды посылаю муху противному хариусу. И он взял ее!!! О ,боже!!Как чувствительна удочка !Она согнулась в дугу и рыба бьется «почти в руках «!!! Я сделал это ! Я молодец!

Вот такие чувства охватили меня 15 лет назад.Следующий поворот реки .Тихий ,тенистый плес. Здесь я «родился как нахлыстовик».Солнце не проникало сквозь высокие деревья и не слепило рыбу. А ее в те года здесь было много.Всплески слышались по всему плесу..Осторожно зайдя в воду где-то посередине кормящейся стайки я стал ловить одну за одной.Вот оно,рыбацкое счастье ! Направление забросов менялось ,в зависимости от места выхода рыбы ,в три взмаха ,как в том импортном кино. Всплеск,заброс,рыба…..Не передоваемые ощущения !Иногда специально не форсировал вываживание,.дабы насладиться этой рыбалкой.Я благодарил людей,которые сделали снасть,людей.научивших меня ловить и речного БОГА….Жалел ,что пришел в нахлыст так поздно……….

Очень хотелось поделиться с кем –нибудь.Изменился шум переката,что был выше плеса.Кто то идет.Через несколько минут из кустов вышел рыбак с маховой удочкой.Вид у него был не очень радостный.»…На верховую ловишь ? Мелочь поди ?.....» Я молча придвинул корзинку , в которой лежало десяток отборных хариусов Мужик посмотрел,хмыкнул и пошел дальше ,вниз по речке.

6 часов рыбалки пролетели в одно мгновение.Пора выходить на дорогу,Жена должна приехать .Счастливый и гордый я шел по тропе ,а все мысли были на реке ,прокручивая вновь и вновь самые яркие моменты.В течении последующих 4-5 лет я (ПОЧТИ !!!) ничего не брал на речки кроме нахлыста.
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

merko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 650
  • TLC Prado95
    • Просмотр профиля
Re: Нахлыст в первый раз
« Ответ #1 : 15 мая 2014, 17:22:33 »
Рыбалкой увлекся не так давно, года два назад купил спиннинг, блесна разные, воблеры и прочее. Ездили с друзьями по заливам и озерам в поисках щуки, но как-то мне не очень везло на зубастую. Отец рыбачит на верховой, вот и я тоже решил попробовать. Связал себе настрой из 5-ти мух и начал пробовать что-то поймать. Результат не заставил себя долго ждать, хариус ловился и азарт только увеличивался.


В интернете часто попадались завораживающие ролики о нахлысте, да и на форумах сплошь одни нахлыстовики… Вот и решил я попробовать сие чудо-снасть. Посещали конечно мысли – а вдруг не получится у меня, не смогу освоить и т.д… В таком случае думаю продам кому-нибудь и буду дальше на верховой рыбачить.
Зимой 2013-2014 купил удилище KolaSalmon SM2. До этого никогда не держал в руках нахлыстовое удилище. Поразил вес ~90грамм, без катушки. Как только потеплело на улице, пошел делать свои первые забросы. Предварительно конечно обсмотрелся разных видеоуроков Тяпкина и прочих гуру нахлыста. Попробовал сделать заброс, подержать шнур в воздухе, вроде как-то получается, хоть и коряво, но получается и это радует. Не придется продавать)). Потом еще несколько раз выезжал на реку тренироваться.


1 мая едем с отцом и другом на Иркут. С утра прохладно, около нуля. Черт его знает какую нимфу ставить, я на них никогда не рыбачил…  Ставлю желтенькую лично-связанную нимфу, индикатор и вспоминая сотни просмотренного видео делаю забросы и первые проводки. Через минут 15-20 поплавок утонул, удилище вверх, ага чувствуется кто-то сидит. Даже не верится. Подтягиваю шнур, на крючке сидит маленький хариусок , но такой жадный что еле вытащил нимфу. Больше на нимфу поклевок  не было.


В обед рыба начала плавиться, поставил сухую мушку RedTag, потом Gizmo, в одном месте не стоял долго, двигался по плесу, и рыба была найдена. Плавилась хорошо, но муху брала плохо. Тут заметил, как полетело очень много мелких бабочек, а у меня как раз была очень похожая мушка в флайбоксе. Ставлю ее и поклевка почти на каждом забросе, но вытаскиваю только 1 из 5. Либо подсекаю рано, либо наоборот поздно. Плавится метрах в пяти от меня, азарт растет, тороплюсь, забросы получаются корявые. Пару раз рыба срывалась при вываживании, обидно. В общем успеваю вытащить несколько штук, потом подул ветер и клев стих.


Результатом остался доволен, эмоций масса, потом долго еще прокручивал в голове как и что делал. Многому нужно учиться и это радует.
Так вот и прошла моя первая рыбалка на нахлыст.

« Последнее редактирование: 16 мая 2014, 13:33:43 от merko »
*** Fly-Fishing *** IT аутсорсинг *** 4x4 Touring ***

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7190
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Нахлыст в первый раз
« Ответ #2 : 16 мая 2014, 13:12:24 »
Хороший первый раз :)Поздравляю! Что касается пустых поклевок -так это возможно не твоя вина ,что ты подсечь не мог.Хариус атаковал мушку ,но не брал...

По вываживанию .Посмотри видео в инете .И сравни как ты делаешь .В любом случае -спокойствие ,контроль .Как говорится -Торопиться не надо ,не надо торопится :) :) :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Andrey :)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
Re: Нахлыст в первый раз
« Ответ #3 : 20 мая 2014, 16:12:26 »
 Начало все ещё очень давно, когда мы с друзьями ходили рыбачить на олху. Привязывали леску к удочке и на конец вешали какую-нибудь самодельную муху, ходили махали и думали что мы нахлыстовики. 
Потом были спиннинги с верховыми настроями и еще много чего.
 Как то я наткнулся на видео, где ловят хариуса на нахлыст и мне стало интересно можноли у нас так. Читал статьи и наткнулся на отчет о рыбалке Анатолия (maverick) в котором он описывал свои эмоции.
Вот с этого момента я и стал думать смогу я его осилить или нет, не в плане финансов, а в плане технике заброса.
 Заехал к Анатолию в магазин, обсудили какой класс взять под мои условия. Долго думая я все таки решился, купил себе комплект. Анатолий сказал что поможет с начальными забросами и возможно даже что нибудь поймаем.
 Через пару дней он написал что сегодня можно будет потренироваться. Я с радостью согласился.   
И вот мы на речке. Вода была большая и грязная, рыбу поймать не получилось зато потренировались хорошо.





За что большое спасибо Анатолию.
На следующий день я поехал на Иркут закрепить пройденный материал и попробовать что нибудь поймать.
Как только у меня начало получаться с забросом поставил муху, прошел одну струю, затем другую и вот более менее перспективной место, поменял несколько мух и вот оно. Шнур натянулся и я почувствовал рыбу, что дальше делать??? Мотать на катушку или подтягивать шнур?? Об этом мне Анатолий не говорил. т.к. рывки были не сильные и хотелось руками почувствовать снасть я начал не торопясь подтягивать шнур на себя и подходить к берегу. Все рыба на берегу, я сделал это, поймал свою первую рыбу на нахлыст.
Легкая дрожь в руках, сфотографировал рыбу и отпустил к себе домой, она и так для меня много сделала!!!

Вот такой мой *первый раз*.
И в конце хотелось бы еще раз сказать Анатолию огромное спасибо, за его отчеты, за отзывчивость, за помощь!     
« Последнее редактирование: 21 мая 2014, 22:06:05 от maverick »

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7190
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Нахлыст в первый раз
« Ответ #4 : 21 мая 2014, 10:54:28 »
Молодец . Хорошо написал !
По воде  -так я не знал что будет грязь .После обеда вода воднялась .
По вываживанию -мой косяк  ,да и учеба то не долго длилась ....Забыл про дырку в сапоге ? :)  :) :)Подсечка и вываживание -смотри видео .Там все есть .В любом случае после заброса шнур через указательный палец.И рыбу тянешь левой рукой за шнур через указательный палец правой руки  :)
« Последнее редактирование: 21 мая 2014, 22:04:29 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7190
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Нахлыст в первый раз
« Ответ #5 : 21 мая 2014, 10:58:49 »
Завидую я новичкам .Переживания ,эмоции ,Новый мир ......Такое только в нахлысте возможно!
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7190
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Нахлыст в первый раз
« Ответ #6 : 21 мая 2014, 22:04:58 »
Так ,а где остальные новички  :)?Хотелось бы всех послушать
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Феникс

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 607
  • TLC 80 "Альбатрос"
    • Просмотр профиля
Re: Нахлыст в первый раз
« Ответ #7 : 22 мая 2014, 13:38:10 »
я еще крупную рыбу не держал на шнуре, а мелкая меня не впечатлила)
Fishing Gear.

Эльдар

  • Гость
Re: Нахлыст в первый раз
« Ответ #8 : 22 мая 2014, 20:47:09 »
Крупная для вас какая? :)

Феникс

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 607
  • TLC 80 "Альбатрос"
    • Просмотр профиля
Re: Нахлыст в первый раз
« Ответ #9 : 25 мая 2014, 22:01:42 »
от 600-700 гр.
Fishing Gear.

Эльдар

  • Гость
Re: Нахлыст в первый раз
« Ответ #10 : 25 мая 2014, 22:04:26 »
Хариус? ;)

Феникс

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 607
  • TLC 80 "Альбатрос"
    • Просмотр профиля
Re: Нахлыст в первый раз
« Ответ #11 : 26 мая 2014, 11:27:38 »
Хариус, Ленок, остальная рыба не интересна в принципе. Омуль исключение, но это на Байкале).
Fishing Gear.

Носорог

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Нахлыст в первый раз
« Ответ #12 : 09 июня 2014, 11:19:39 »
Стоит-ли ходить на семинары, которые иногда устраивают в Иркутске или можно самому научиться, или у кого-то можно?

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7190
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Нахлыст в первый раз
« Ответ #13 : 09 июня 2014, 11:34:24 »
Самому ?Пожалуй нет .А другие варианты -выбирайте сами .Я занимаюсь при условии что снасть куплена у меня т.577-359 http://perekat-irk.ru/forum/index.php?topic=391.0
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

merko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 650
  • TLC Prado95
    • Просмотр профиля
Re: Нахлыст в первый раз
« Ответ #14 : 09 июня 2014, 17:42:16 »
Самому ?Пожалуй нет .А другие варианты -выбирайте сами .Я занимаюсь при условии что снасть куплена у меня т.577-359 http://perekat-irk.ru/forum/index.php?topic=391.0
я сам учился. Но просил опытного нахлыстовика чтоб указал на мои ошибки.
Теперь вот нужно работать над ошибками и постоянно себя контролировать...)
На семинар с нулевыми знаниями и без какой-либо практики ходить имхо бесполезно. Нужно подержать в руках удилище, попробовать помахать, почувствовать снасть, а потом можно и на семинар идти.

А вообще если нужно быстро и эффективно, то лучше нанять или договориться с инструктором.
У каждого свой путь)
« Последнее редактирование: 09 июня 2014, 17:51:33 от merko »
*** Fly-Fishing *** IT аутсорсинг *** 4x4 Touring ***