Автор Тема: Нахлыст в первый раз  (Прочитано 26538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Нахлыст в первый раз
« Ответ #15 : 09 июня 2014, 23:16:56 »
У меня много друзей и знакомых  ,которые сами (с небольшой помощью со стороны более опытного нахлыстовика) освоили снасть .  Прекрасно ловят  и чувствуют себя очень комфортно .  Ну не владеют они двойной тягой в совершенстве и что  :)? Она нужна то в 1 случае из 99. :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Никифорыч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Хуже умных врагов бывают только хитрожопые друзья.
    • Просмотр профиля
Re: Нахлыст в первый раз
« Ответ #16 : 09 июня 2014, 23:29:03 »
Стоит-ли ходить на семинары, которые иногда устраивают в Иркутске или можно самому научиться, или у кого-то можно?
Я сам только  что с семинара (Тяпкин И.) и ни на миг не пожалел ни денег ни времени, т. к.самому качественно научиться азам ИМХО, невозможно.

Никифорыч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Хуже умных врагов бывают только хитрожопые друзья.
    • Просмотр профиля
Re: Нахлыст в первый раз
« Ответ #17 : 09 июня 2014, 23:39:52 »
У меня много друзей и знакомых  ,которые сами (с небольшой помощью со стороны более опытного нахлыстовика) освоили снасть .  Прекрасно ловят  и чувствуют себя очень комфортно .  Ну не владеют они двойной тягой в совершенстве и что  :)? Она нужна то в 1 случае из 99. :)
Ну с Вами спорить Анатолий-рискованно :-\,просто кроме двойной тяги, на которую уходит весь первый семинар (2 дня) Тяпкин, для тех кто это освоил, начинает учить и показывать другие вещи ,которые уже к нашим условиям и рыбалке применимы.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Нахлыст в первый раз
« Ответ #18 : 09 июня 2014, 23:59:08 »
А почему бы и не поспорить ! :)Как нахлыстовик   ,который пропагандирует ловлю нахлыстом ,со стажем уже почти 2 десятка лет, я как раз обязан говорить -только инструктор с большой буквы ,как практик и  почти самоучка -можно и не учится  ;) ;) ;) ;) ;) ;)

И еще .Не все готовы учится  "махать удочкой "среди  2-х- 3-х десятков пар глаз .Я как раз отношусь к их числу . :( :) :) :) :) :) :)
« Последнее редактирование: 10 июня 2014, 00:01:49 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

terek

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
    • www.shop.alexflyfishing.ru
Re: Нахлыст в первый раз
« Ответ #19 : 16 июня 2014, 22:50:18 »
На семинар с нулевыми знаниями и без какой-либо практики ходить имхо бесполезно. Нужно подержать в руках удилище, попробовать помахать, почувствовать снасть, а потом можно и на семинар идти.
Звучит примерно так: "Учиться сразу, с первых шагов максимально правильно это бесполезно". Вы своего ребенка как учили писать? Сначала дали карандаш и бумагу и сказали ты поучись чему нибудь сам, а потом мы тебя отведем в школу если захочешь? Или сразу начали именно учить контролируя его действия? Мне кажется, что лучшее что возможно, это сразу начинать с инструктором или хотя бы с "человеком в теме". Другой вопрос если его нет, тогда конечно не стоит ждать у моря погоды. Моя инструкторская практика говорит совершенно отчетливо: при самостоятельном обучении количество наработанных и закрепленных ошибок будет ощутимо больше, чем при занятиях с инструктором. Но это не самая большая беда. Еще большая - это неспособность самостоятельного контроля и анализа этих ошибок. Нет методики их выявления и исправления. А это, согласитесь, самый тупиковый путь развития...
Алексей Теряев,
MCI, THCI, International Federation of Fly Fishers
CI, DHCI, European Fly Fishing Association
www.alexflyfishing.ru
www.shop.alexflyfishing.ru

Gafser

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: Нахлыст в первый раз
« Ответ #20 : 18 июня 2014, 09:07:33 »
Вот уже 2 недели прошло с того дня, как я прикупил себе удилище со всем сопутствующим. За это время успел порядка десяти часов провести в тренировках на теплых озёрах левого берега р. Ангара и около трёх часов на р. Голоустная. К сожалению, наставника дельного у меня не оказалось, все семинары уже прошли без моего участия, поэтому познаю всё самостоятельно после прочтения книг, статей и видеоуроков. Вроде бы получается выполнять забросы, шнур ложится более менее нормальной петлёй, муху на ухо себе еще ни разу не одел, но имеется много ошибок, определяемых по косвенным признакам (щелчок петли, узлы на подлеске, не ровно ложится шнур, раз через три получается неправильная петля и т.д.). Начинаю опасаться закрепить свои ошибки на уровне автоматизма  :o 

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Нахлыст в первый раз
« Ответ #21 : 18 июня 2014, 10:36:05 »
Можно встретиться и посмотреть .
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Gafser

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: Нахлыст в первый раз
« Ответ #22 : 18 июня 2014, 11:11:27 »
Я буду только рад помощи. Я на авто, могу подъехать куда пожелаете или увезти куда скажете.
Кстати, Анатолий Юрьевич, а сколько примерно стоит тот бонусный набор из 30 мушек? Хочу примерно оценить в денежном эквиваленте величину своих глупых поступков  ::)

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Нахлыст в первый раз
« Ответ #23 : 18 июня 2014, 13:14:11 »
Мушки там не дорогие т.к. вам отрывать 99 % по первости -трава,кусты ,щелчок шнура.Жалко и нет смысла делать что дорогое .Но все уловистые .Стоимость их 55-60 руб .шт.Ниже у меня нет цены.Если только от 100 шт . :)

Тел .оставьте
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Gafser

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: Нахлыст в первый раз
« Ответ #24 : 18 июня 2014, 13:23:17 »
Ну эт понятно, что дорогие и не нужны. Две тупо улетели из-за неправильного развязавшегося узла, еще пара улетела от щелчков, одна муха размоталась, перо освободилось от нитки и торчит. Последнюю вообще потерял вместе с подлеском, петля-коннектор видимо к моему шнуру по толщине не подходила или я смонтировал не правильно. Но скорее всего виной мои неправильные забросы, поскольку на кончике шнура часть оплётки, на которой был клей, сорвана. Купил новый подлесок и сделал нормальный узел при помощи иголки с ниткой.
895O1OO8278 Руслан
« Последнее редактирование: 18 июня 2014, 13:35:14 от Rus »

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Нахлыст в первый раз
« Ответ #25 : 18 июня 2014, 14:06:46 »
Вот -вот и я про тоже .сам терял за рыбалку до 5-7 мух .Но я то сам всегда вязал  :)
Какая у вас снасть ?
Какая машина ?
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Gafser

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: Нахлыст в первый раз
« Ответ #26 : 18 июня 2014, 14:33:35 »
Машина - пузотёрка (седан, монопривод). Снасть SM2 5кл. Шнур купил дешевенький, как Вы рекомендовали, SCIENTIFIC ANGLERS Air Cel 5кл.
Может быть в след. году куплю инвентарь и материалы для вязания и буду учиться ремеслу.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Нахлыст в первый раз
« Ответ #27 : 18 июня 2014, 15:24:03 »
Лучше купить как вода замерзнет и за зиму я научу  мушки вязать
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Gafser

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: Нахлыст в первый раз
« Ответ #28 : 18 июня 2014, 16:59:22 »
Всё может быть, пока что это задумка на будущее. В данный момент я весь в тренировках с удилищем. Ща домой, перекушу и на Ангару  :D

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Нахлыст в первый раз
« Ответ #29 : 18 июня 2014, 17:26:17 »
Если на дачу не уеду .может тоже на Ангару ,хотя Ушаковка больше манит
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home