Автор Тема: Байкало-Ангарские грузовые мухи.  (Прочитано 124468 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

volni

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Байкало-Ангарские грузовые мухи.
« : 01 февраля 2013, 19:35:30 »
Для ловли хариуса на Байкале, хотелось узнать какие грузовые мухи рабочие и способы их изготовления,а именно изготовление на крючках с напайкой.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Байкало-Ангарские грузовые мухи.
« Ответ #1 : 01 февраля 2013, 19:50:29 »
 Про виды и способы я расскажу , что знаю сам .Хотя по цветам мало что знаю, т.к. на Байкале не частый гость .Только что к тебе в гости на "Вольный "приезжаю раз в год . :)Инфа будет чуть позже.Если у форумчан  есть чем поделиться -буду рад . :)
« Последнее редактирование: 13 января 2014, 20:56:34 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

L.Ch.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Байкало-Ангарские грузовые мухи.
« Ответ #2 : 01 февраля 2013, 19:56:37 »
Тот же вопрос, но про мухи без подгрузки. И не только для Байкала, но и для наших рек. Изготовление - не умею, но чего покупать - очень хочется узнать....

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Байкало-Ангарские грузовые мухи.
« Ответ #3 : 01 февраля 2013, 20:06:54 »
Без подгрузки это как ? Просто крючок ,без головки или напайки ?
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Байкало-Ангарские грузовые мухи.
« Ответ #4 : 02 февраля 2013, 22:14:03 »
    Давно это было .Очень давно ,так давно ,что многие и не помнят   маховых удочек из дюралевых трубок , или из молодых   сосенок  ,чуть позже из бамбуковых колен с латунными трубками .Раем для рыбака казался южный рынок  ,где длинный ,не распиленный еще бамбук был виден с любого конца рынка .Удочки  выбирались  нужной длины ,пилились  на энное  количество колен и пачками вывозились во все концы СССР . Затем пошла эра стеклопластика.Больше всего ценились Минские телескопические удочки .Из них можно было сделать спиннинг для Ангары и Байкала.Достаточно было примотать изолентой на конце большой тюльпан ,предварительно убрав одно или два верхних тонких колена ,  а в комле поставить Невскую катушку .Если повезет ,то на катушкодержатель ,а если нет ,то просто примотать изолентой.Минские удочки,для маховой рыбалки были коротки для большинства рек и речек .И поэтому их надставляли до 7 метров ,а кто- то может и больше.
Лески .Фаворитом конечно была Клинская леска . Счастливцы имели   Дедерон
производства ГДР и Силон   из   Чехословакии .
Крючки .Лидировал завод Кулюбакино   
Приманки .Основной обьект хариус и ленок. В 90% всех моих рыбалок  я использовал живые насадки .Червяк ,опарыш ,ручейник ,кузнечик ,козявка .Это мы сейчас знаем , что козявка это Веснянка    ,а тогда  ,все что мы находили под камнями  все называли понятным словом Козявка.Мушки ,конечно они были .Очень хорошо мушки и их  применение описал Томашевский в книге «Рассветы на Ангаре реке «.Именно с этой книги началось мое осознанное мухоплетение .Книга переиздавалась и последнее название Советы бывалого рыболова.


.Изыскивались материалы в семье , по всем знакомым ,и даже по помойкам .Шерсть была ,волос с гривы лошади был , барсучьи шкуры и соседские петухи тоже были .Мушки плелись на коленке в прямом смысле это слова .Что-то работало ,но большинство мух «пылилось»,а  крючки ржавели.Не было достойного учителя .Судьба свела меня на р. Снежная с Егорычем ,Царство ему небесное.Не высокого роста мужичек ,был всегда чисто выбрит ,опрятно одет , а его хромовые сапоги коричневого цвета ,сверкали  как…..? Что- то напоминало в нем бывшего офицера царской армии . Снасти у Егорыча были под стать человеку .Не смотря на свою немногословность ,Егорыч  рассказал, как можно сделать ту или иную мушку и даже поделился некоторыми дифицитными  материалами .Среди них японская шинель ,железнодорожный флажок и лоскутки  старых  китайских  одеял .Однажды велосипедист на набережной Ангары переехал через спиннинг Егорыча .В благодарность за науку ,на следующий день я принес ему новый Минский  спиннинг.Спасибо тебе большое ,Егорыч .     Вот такое было трудное время .Время СССР и  Железного занавеса .

Стену сломали ,занавес рухнул и мы  уже не в журнале  ,а в магазине увидели   чем и на что рыбачит весь мир .Дальше –больше –появился доллар , компьютеры и интернет ,магазины он лайн   как в России ,так и по всему миру.

Мушки ,великое множество моделей ,огромное количество материала для их изготовления.Что выбрать ? Какие мушки вязать ? Каждый решает сам.Есть приверженцы только натуральных материалов ,наверное большинство вязальщиков  любят классику ,кто- то доверяет более реалистичным мушкам ,а кому-то все равно, как мушка сделана и как она эстетически выглядит- лишь бы ловила .Наверно самой массовой была рыбалка на реке Ангара  ,которая весь год не замерзает .Огромное количество мушек   всевозможных форм ,цветов и размеров изготавливалось и изготавливается такой же огромной армией рыболовов  и по сей день .
 Условно все Байкальские мушки можно разделить на «городские «и мушки местного населения .Особняком ,мне кажется ,стоят Красноярские мушки .Они сильно отличаются от привычных  «коз» и «чертиков  ».И тем не менее красноярские рыбаки успешно ловят на них ленка и хариуса ,постоянно экспериментируя с материалами.
Посмотреть можно на сайтах
http://kladovschik.ucoz.ru/forum/
http://www.bylkov.ru/
http://uhari.ucoz.ru/


  .Последнее время я вижу у них на сайтах все больше мух из синтетики и гаммы.  Часть Иркутских  вязальщиков тоже начинает смелые эксперименты с синтетическими материалами как импортного производства там и местного материала из галантерейных магазинов или иных мест . 
   Что я помню из того времени ? Мушки Томашевского !Большинство были сделаны на крючках СССР разных  форм и  размеров .Как  подготавливался крючок , какую форму ему придавали с помощью круглогубцев или чего иного  ,все хорошо описано в книге Томашевского . Были даже большие мушки ,   расшитые конским волосом и с хвостиком из шкурки барсука .Назывались они ленково-тайменные .Концы конского волоса прижигались папироской и сама мушка приобретала очень красивый и нарядный вид .Возможно, что и в наше время где- то в сибирской  глубинке  ,а может и в городе кто- то вяжет такие классические мушки и ловит на них ленка и хариуса.Особым мастерством  среди вязальщиков считалось расшить мушку  шерстью барсука ,а если он подкрашен ,так это высший пилотаж .Я делал и с  барсуком и с конским волосом.Если мне не изменяет память ,то без подсадки чего- то живого были только мушки ленково-тайменные .Все остальные ,большинство, делались с крючком зацепом(видно на обложке книги ) .К мушке подсаживали половинку бормаша ,а летом половинку кузнечика –голову  как правило .На Байкале в 80-х годах я не представлял себе рыбалку на хариуса без подсадки кузнечика.И до сегодняшнего дня некоторые рыбаки думают ,что просто так ,.без живой  подсадки к мушке, клевать не будет ….
Так как-же изготовить мушку для Байкала ? Самое необходимое это
1.Крючки
2.Монтажная нить
3.Материал для тела
4.Перо петуха

Инструмент конечно нужен и важен (.Об этом позже ) но простые и уловистые мушки можно изготовить и «на коленке «.был у меня и такой опыт  !

И так крючок .
Можно вязать на простом крючке (белый ,бронзированный ,черный) купив его нужной  формы в магазине или придав форму при помощи круглогубцев



Можно одеть на крючок латунную головку нужного вам цвета или размера .Ходовые цвета – серебристый и желтый .Диаметр головки -2.8мм. для маленьких мушек  16-14 размер  и 3.0-3.5мм. для  12-10-8


Можно купить крючок с напайкой (мормышка) из серебра или олова.



Монтажная нить .Конечно лучше что- то фирменное .Например   UNI .Толщина нити зависит от размера крючка и от формы самой мушки .Можно попробовать связать одну модель на нити разной толщины и вы увидите как сильно мушки отличаются .  .Для маленьких мушек  ,когда не нужна толщина тела размер  8.0 .Если нужно создать обьем   и ярко выраженные ребра на теле -6.0 ,а может и толще .Я часто применяю нить UNI NEON.Более подробно о нитях в разделе этого форума.Основные цвета -черный ,красный ( или винный) ,фиолетовый .

Материал для тела .Самая простая в плане сформировать тело –шерстянная нить, или ее замена –синелька ( даббинг уже скручен между 2-х нитей)

Кончик  синели или шерстяной нити крепися монтажкой у загиба крючка и формируется тело .Более сложный вариант  ,когда шерстяную нитку ,а она состоит  из нескольких прядей ,разделяют и в даббинговую петлю чуть-чуть добавляется другой по цвету материал.Нитку закручивают и формируют тело .(Фото будет приложено)
Далее по популярности и массовости идут даббинги  ,сделанные их обычных шерстяных ниток.Если шерсть мягка и послушна –закручивают вокруг монтажной нити и формируют тело .Если шерсть грубовата –в даббинговой петле.
С развитием рыболовного бизнеса в магазинах города продается много уже готового даббинга ,который можно успешно применять  для вязания мушек  .Больше для Ангары и меньше для Байкала  .Краткий обзор и применение  можно посмотреть здесь http://poplavok-irk.ru/e107_plugins/content/content.php?cat.119…  Основные цвета ,которые мне известны –черный и его смеси с другими даббингами     ,оттенки бордового от светлого до темного ,все оттенки фиолетового цвета.И все же  большинство «рабочих» цветов    в магазинах не продается .Приходится самому мешать цвета и изготавливать смеси .Как это сделать и что добавить    http://perekat-irk.ru/forum/index.php?topic=16.0

Перо .Самым лучшим вариантом для мушки является длинное ,с одинаковой шириной бородок ,перо с бедра петуха (седло) фирмы Вайтинг .Есть 3 варианта работы с пером .
Первый –делается ершик у головки мушки . Буквально 1 -1.5  оборота(фото будет) .
Второй –пером  проматывается тело мушки от колечка до загиба крючка 3-4 оборота(фото будет.  Третий способ распространен мало ,но и о нем надо знать (фото будет )Часть длинных бородок пера  отрывается от стержня и приматывается на спинку мушки как крыло .Примерно так  ,но вместо синтетики бородки пера
 
 
Фото мушек взяты с сайтов г. Красноярск

Первая часть почти закончена . :)


« Последнее редактирование: 03 февраля 2013, 14:07:27 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Байкало-Ангарские грузовые мухи.
« Ответ #5 : 03 февраля 2013, 14:48:14 »
Мушки  с применением синели


Мушки с применением синтетики
 


Мушки с обмоткой пера по телу




Смотрел на наших сайтах Поплавок -очень мало представлено моделей -будет исправлять ситуацию .У Маяка 32 страницы под эту тему и тоже почти  ничего нет путнего
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

L.Ch.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Байкало-Ангарские грузовые мухи.
« Ответ #6 : 04 февраля 2013, 10:11:34 »
Без подгрузки это как ? Просто крючок ,без головки или напайки ?
Ну да, для поплавочной снасти/тирольки... На "балде" - видимо так же...
Может, я заблуждаюсь и подгруженные лучше.... Готов переубедиться ;)

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Байкало-Ангарские грузовые мухи.
« Ответ #7 : 04 февраля 2013, 11:52:58 »
Нельзя сказать лучше или хуже .Каждой модели мушки свое место и свое время.Возможно и своя снасть !Как практик я давно не ловлю на Ангаре традиционными снастями .   Есть у меня пара образцов связанных на голом крючке мастером .Он  продает свои мушки по 100 руб. Дорого ,но они работают !Будет  время все мушки сфотаю и выложу .Мой товарищ Миша Охотник   вяжет специально для друзей мушки для Ангары .Сильно отличаются от классических .Фото будет !
« Последнее редактирование: 04 февраля 2013, 22:15:00 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Байкало-Ангарские грузовые мухи.
« Ответ #8 : 04 февраля 2013, 16:27:31 »
Мушки для Ангары от Михаила "Охотник"
« Последнее редактирование: 04 февраля 2013, 22:15:23 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

L.Ch.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Байкало-Ангарские грузовые мухи.
« Ответ #9 : 04 февраля 2013, 19:28:59 »
Подобным "бормышем" с год ловлю. Летом - хариус в Ангаре (главное - цвет подобрать). Такой оранжевый - очень хорошо работает по окуню как "безмотылка" (разловил - на Братском, "Поплавковская" поездка).
В речках поменьше - бормыша не встречал. Видимо, его там сильно меньше, чем в Ангаре, тем более в "стоячих" водоемах.
Зато - есть опыт ловли на другие "козявки" в оригинале. Собственно - хочется разнообразить арсенал на их прототипы. К сожалению, не очень разбираюсь в названиях, кажись - веснянка и ручейник. То, что собирал - все без домиков. Проводка - около самого дна с волочением. Короче - типа личинку сорвало с камня и несет течением. Любой рыб кидается как умалишенный. Главное - слишком крупную не посадить (то же есть опыт). "Козявок" добывать - тяжело и держатся они фигово, 1-а - 2-е поклевки и ищи новую....

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Байкало-Ангарские грузовые мухи.
« Ответ #10 : 04 февраля 2013, 19:53:56 »
Вот ,почитай Самые известные мухи мира   http://www.kaliningrad-fishing.ru/zhur-sr/1-2004/statja-004.html может чем поможет  :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Байкало-Ангарские грузовые мухи.
« Ответ #11 : 05 февраля 2013, 13:15:50 »
Можно создать 6, или больше, моделей мушек имея только один цвет даббинга (черный ,фиолетовый ,бордовый).Материал закручивается в даббинговой петле из  готового люрекса  на нитке или просто на одной монтажной нити

-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

L.Ch.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Байкало-Ангарские грузовые мухи.
« Ответ #12 : 05 февраля 2013, 17:35:32 »
Осилил "ТРУД", на который ты дал ссылку. Очень полезно. Для начинающего нахлыстовика - вообще безценно.
Но я не нахлыстовик, больше к поплавку тяготею.... Тем не менее, три интересные мухи нашел:
1) стр. 2, ф.2;
2) стр. 8, ф. 2.2;
3) стр 13, ф. 2.1.
В первом случае - убрал-бы внутреннею подгрузку, а тело - потолще. В оригинале - "сибирские" пропорции нарушены.
Во втором случае - "ёршик на голове" не удачный, а пропорции - почти идеальные. Головка - не знаю.
Третья - вообще замечательно, еще-бы попроще в изготовлении и красную "спинку" не делать.
Естественно, что цвета надо другие (для нашего региона).
1) Я-бы потестировал компиляцию из 1 и 2 варианта с подгрузкой и без, с головкой и без. 4 модификации.
2) Третий вариант - как есть, но без "спинки".
Естественно, что цвета и пр. - при личной встрече.

Кста, есть подозрение, что "бормыш", которым я ловил летом 12 в Ангаре, в коричневой расцветке - больше под ?ручейника? канает.... отсюда и поклевки на закате солнца/в темноте...

volni

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 112
    • Просмотр профиля
Re: Байкало-Ангарские грузовые мухи.
« Ответ #13 : 09 февраля 2013, 22:57:01 »
Протэстировать бы эти мухи на моём катере летом?

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Байкало-Ангарские грузовые мухи.
« Ответ #14 : 10 февраля 2013, 01:03:25 »
Коля ,так у тебя еще 3 месяца . Вяжи .... :)А я их и тестил у тебя на корабле .Фото и описание мушек будет на следующей неделе
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home