Автор Тема: Рыбалка на Байкале в Петрово  (Прочитано 7565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7197
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на Байкале в Петрово
« Ответ #15 : 14 апреля 2015, 23:26:21 »
Я стремился попасть на Байкал .Он звал меня и не давал покоя . Жена ,после поездки  в Бугульдейку ,не особо рвалась  ,Видимо сказывается дальняя дорога в один день  . Зато удалось уговорить Андрея .Вдвоем и поехали .В 8 утра выехали ,в 10.10 купили  отменного бормаша в Петрово, а в 11.00 при первом же опускании мормышки с мухами в лунку-дуплет .Сначала  показалась голова крупного хариуса, а за ним мелкого .Вот  это рыбалка !Вот это начало !То ,что я хотел именно в понедельник стало понятно при  мониторинге погоды- тепло ,давление стабильно ,ветра нет .Вторая причина -отсутствие  людей в месте  ловли и еще один плюс -все лунки закормлены бормашем за субботу и воскресенье. Расчет был такой и он себя оправдал на все 100%. Рыба клевала постоянно до 15.00 .Был очень крупный хариус .Белый .Много упустил .Пальцы сбил в кровь когда пытался в лунке схватить . Ну где там -рыба сильная и скользкая .Еще сходы со сломанного крючка -заметил после 3-4 сходов подряд .Андрей взял тестить видео камеру .Хорошая штука ,но есть один минус-крышка с монитором тяжелая и все время опрокидывается назад .А это не очень удобно .Приходилось одной рукой держать крышку, а другой крутить камеру .Впервые видел мутную воду на Байкале . Причина неизвестна .Камера фиксировала только первые 1.5-2 м .Но хариуса мы видели и много .Иногда по 4-5 сразу у лунки .Еще раз утвердился в том ,что мушка работает лучше без подсадки  опарыша .Возможно  обьем и вес опарыша мешают игре маленькой мушки .Возможно ....По результату у меня хариуса в два раза больше поймано и мелочи меньше .Клевал как у дна ,так и в полводы .Иногда сразу подо льдом.Клевал только на игру .На стоячку  был один залетный .Видео помогло разобраться с одним местом 10х10 метров .Почему только здесь рыбка крутится ? Камни на дне ,а кругом песок .Самый крупный хариус клевал именно здесь .Очень хорошо клевало на мормышку "муравей "с мушкой оранжевого цвета .Спасибо Сергей Красков подсказал 2 года назад . Остальные мушки оливковых тонов от темного до совсем светлого.Основная леска 0.22 ,поводок 5см. 0.18

Еще запомнились выкрутасы хариуса в последний момент вываживания .Где он научился таким кульбитам  !? .Иногда это ему помогало .Рыбу после поимки сразу умертвлял и всем широк обратно в лунку .А как делаете вы ?
 Дорога проходима только для высокой машины с 4х4-еще есть лед в тени и скользко на глине ,колея местами .Лед хороший .Сухой 70см.Ездили по льду


« Последнее редактирование: 16 апреля 2015, 13:24:52 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

АлександрLAND

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 681
  • геодезические работы,
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на Байкале в Петрово
« Ответ #16 : 15 апреля 2015, 06:30:25 »
Где рыбка:-)
геодезические работы

Andrey :)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на Байкале в Петрово
« Ответ #17 : 15 апреля 2015, 08:14:06 »
Молодцы!!!  ;)

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7197
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на Байкале в Петрово
« Ответ #18 : 15 апреля 2015, 10:34:57 »
Где рыбка:-)

Рыбка почищена ,упакована и  уложена в заморозку  :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

sergei65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на Байкале в Петрово
« Ответ #19 : 16 апреля 2015, 17:58:53 »
Дядя Толя.Как то странно,отчет есть,фото рып нет ,непорядок.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7197
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на Байкале в Петрово
« Ответ #20 : 16 апреля 2015, 19:19:51 »
Сергей ,смотри -хороший отчет (я так думаю ), а  отзывов всего 3 и только один + :) Ну и зачем мне стараться  ??? :) :) :) :) :)

А если честно -надоели мне мои-же снимки . Не хватает качества фото.Нужен   новый фотоаппарат  :)
« Последнее редактирование: 16 апреля 2015, 19:22:10 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7197
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на Байкале в Петрово
« Ответ #21 : 19 апреля 2015, 20:59:51 »
Сгонял с женой .Лед еще хороший .Погода хорошая .Рыбу поймали мало -8 шт . Плохо что бормаша не нашли ни в Петрово ни в Еланцах  :(  Думаю что с бормашем было бы лучше .рыба бегает под лункой  :)В остновном мушка работа темно- оливковая . Примерно 1.5 км от берега у же открытая  вода
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7197
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на Байкале в Петрово
« Ответ #22 : 18 апреля 2019, 22:36:34 »
Завтра в Петрово .Приеду  -отпишусь  :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7197
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на Байкале в Петрово
« Ответ #23 : 22 апреля 2019, 14:31:53 »
19-21 апреля .



Что может быть хуже плохой погоды ?Плохая рыбалка!Но есть и плюсы .Их больше .Природа ,отдых ,новые знакомства ,новая инфа ,новые места ,новые мушки .Ну и опыт .Его много не бывает .

Примерно в обед выскочили   с Иркутска и помчались по трассе  Усть Орда -Баяндай -Петрово .Сильный боковой ветер с порывали швырял даже тяжелый крузак .Музыку  не включали .Болтали всю дорогу .Как много мест куда хотелось бы сьездить !Как старых так и новых .За нашу длинную зиму информации по речкам у меня значительно прибавилось и я охотно делился с наарником этой "секретной " инфой .А пускай ,все равно у него нет столько свободного времени  :)Шучу конечно .Маленько было беспокойство по поводу бормаша в Еланцах .Я знал что его в этом сезоне мало .Но все получилось .Бормаш отличный .Живой ,золотисто-оливкового цвета .Может чуть-чуть рыжинка есть .Купили 3 литра за штуку.Спасибо Данилу !

До захода  солнца еще три часа .Думаю ,что минут 40 уйдет на дорого до Байкала и 2 часа есть на вечорку .Погода стояла отличная .Ветер почти стих и солнышко приятно грело .На вершине горы ,через распадок ,у видели маленький кусочек Байкала .Я говорю -Серега ,это вода !Пипец ......А он -нет ,это мокрый (темный ) лед .Бурханули шампанским и покатили вниз ,по пути оттаскивая с дороги небольшие сухостоины  .Это ночью штормовой ветер повалил . Ну что ? Нет льда ! Сорвало ветром и унесло на север .Небольшие закраины справа видны и за мысом тоже есть полоска 25 метров шириной .А больше и не надо .Рыба крутится под берегом на глубине 1-2 метра .Весь лед в трещинах и шевелится от легкой волны с озера .Если хорошо дунет -оторвет и унесет .Просверлили лунки ,сыпанули бормаша .Напарник ушел возится по хозяйству ,а я попробовал ловить .Нет поклевок хариуса ,только ширки цеплялись на мушку.





« Последнее редактирование: 24 апреля 2019, 21:12:35 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7197
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на Байкале в Петрово
« Ответ #24 : 22 апреля 2019, 17:09:44 »
Запахло вкусно -вкусно шашлыком .Ну как тут можно выдержать .Ноги сами бегут по льду к берегу .Серега хозяин -все просто замечательно !Мой любимый Доширак -прощай  ;)Быстро стемнело .Костер потрескивает смольем и так кстати оживляет природу .Полная луна !Смотришь и глаз не оторвать .Мой Пентакс эту красоту не возьмет .Нужен штатив ,а Сергей щелк да щелк своим айфоном .Посмотрим что получится  ;)Стол накрыли в палатке так как прохладно .А тут красота -тепло и светло .Стакан ,еще стакан и вот уже свинячий шашлычок стал почти барашком и один шампурок я точно уговорил .После ужина поболтали немного и спать .



Утро встретило солнышком и штилем на Озере .Пока Серега варил кофе я успел сбегать и проверить лунки .Со второй проводки кивок резко согнуло и рука автоматом подсекла -есть хариус !Кричу напарнику и показываю рыбу  .Ураааааа .Сергей поздравляет и гонит меня со своей лунки .Я нехотя перебираюсь на свою .И ничего.Пробую втихушку на его -тишина .Это нормально .Клев ждем часов в 10 утра .Быстро перекусив кофе с сигаретой ,умчался на лед .Пошел по дальним лункам .Бурил вчера  в шахматном порядке -мористее и ближе к берегу  .Ветер начинал усиливаться и гнать волну с Байкала к берегу .Две лунки залило .Много пыли .Это с берега сдуло вчера и осело на пленке воды .Бросил пока рыбалку и взял фотоаппарат .Хожу ,лежу -снимаю .Смотрю ,а под берегом у скалы уже все залило .Надо убегать .Не будет рыбалки .В лунках вода ходуном и скоро последние зальет .Вот сцуко !







« Последнее редактирование: 22 апреля 2019, 17:21:06 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7197
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на Байкале в Петрово
« Ответ #25 : 23 апреля 2019, 13:45:48 »
Ребята ушли на север ,за мыс .Разведка .Рации взяли .Через 15 минут услышал голос Сергея -лед есть .Ширина метров 25 .Одно место сложное для прохода -маленькая льдинка у прижима и ее прилично там болтает .Ну не через гору же ползти .После  точно час не до рыбалки будет .Пробрались вдоль скалы  .Напарник даже ролик снял .Выбрали место ,забурились .Ждем .Вода в лунках болтается просто пипец .Час просидели и решили что тут делать нечего .Надо севернее уезжать .Сергей по спутнику позвонил своим рыбакам с Еланцов .
-Приезжайте ,встретим ,проводим .Позавчера 50 хвостов ,вчера 70   хвостов !









Быстро свернули лагерь и примерно через час были уже на месте .Местные рыбаки встретили приветливо .Показали места ,разрешили забуриться .Мушки я тоже посмотрел у них.Оливково-коричневые и золотисто-оливковые .Кто-то ловил просто -на крючок подсаживал бормаша .Мы уперлись в мушки .Результат был у всех примерно одинаков -3-4 рыбки за всеь день .Видимо понижение давления сказалось на рыбе .А может просто из-за движения льда .Как быстро она ползет !








Спасибо Сергею Хариченко за интересную рыбалку ,за отдых ,за Байкал !.
« Последнее редактирование: 24 апреля 2019, 21:13:32 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home