Автор Тема: Рыбалка на горной реке . Дебют  (Прочитано 10030 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Andrey :)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на горной реке . Дебют
« Ответ #45 : 11 марта 2018, 13:29:38 »
Молодцы, хороший отчёт. Фото как всегда на высоте! ;)

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на горной реке . Дебют
« Ответ #46 : 19 марта 2018, 12:24:45 »
  Многие могут похвастаться ,что ловят на  горных речках  ?Думаю что нет .Останавливает большое расстояние ,отсутствие опыта ,холод и ,,,,,,А спать то где  ? Очень мало  зимовий, или другого доступного  и  пригодного жилья .В большинстве случаев это решаемо .А если нет ,то можно и в машине одну ночь переночевать .Достаточно взять с собой вместительную палатку с печкой .Отдых то  в тепле нужен? Нужен ! Да и перекусить тоже не лишнее . Зимний день короток .Спасть в 7 вечера не каждый сможет .Есть вариант -ноутбук с фильмами . :)

Еще один вопрос возникает у новичков -а что , рыба не вся скатывается  .? Не вся !Много остается зимовать .Тогда возникает вопрос -где ее искать ? На плесах  !Пожалуй это самое лучшее место .По моим подсчетам на хорошем плесе остается до 300-400 хвостов .Я знаком с понятием зимовальная яма ,где рыба стоит слоями в ожидание талой весенней воды .Не видел я таких ям  .Не был.

Три попытки было сделано чтобы попасть  на таежную речку .Нет напарника ,нет хоть ты тресни .Я понимаю -дела у мужиков .И вот утром меня разбудил звонок от Михаила :

-Толя , едим .Едим с ночевой !
Надо ехать !Иначе позже без джипа мы туда уже не попадем . Тает все !

А что Толя ? Толя готов всегда .Мушки связаны не только для себя ,но и с учетом напарника ,а может даже и двух . Причем есть в   в двух вариантах -Байкал и речка .На Байкал мы не поехали по той причине ,что его тряхнуло !И здорово тряхнуло .Рисковать не стали .Есть дорога по льду ,нет дороги , ? Нам пока не ведомо .Может и рыба отскочила .А по рассказам хариус был крупный и много !

Прогноз на два дня был хороший -тепло и тихо .Из опыта  я знал -ветерок  в  долине речки может быть сильнее и направление его постоянно меняться .Один раз палатку унесло .Хоть и была закреплена на один колышек ,но ее как-то сорвало и унесло на 1 км .Едим с нижней ямки .Я говорю :

Мишка  ,а это что а белый камень под правым берегом ?Вроде не было .

Подьехали ближе -ПАЛАТКА !!! Хорошо ,что в промоину не  унесло .Опасно . Там лед висит и вода несется !

В 2 часа дня были на месте .Снег  подсел от тепла и наша пузотерка легко ездила по камчатке .Дырок на 150мм с помощью самодельного электробура насверлили достаточно .Застолбили место палатками ,стульчиками и поехали вниз на ямку . Там   по каким-то причинам всегда клевала крупная рыба в часы полного  бесклевья .Старая рабочая лунка была помечена веточкой березы .Рядом бурим две свои .Это нужно ,так как хозяин свежих лунок рядом ,может приехать  в любой момент .Еще  одна особенность такой рыбалки -дно ! Можно бурить и бурить толстый лед из последних сил  ,а глядь в лунку -каменюка !Или того хуже- два камня.Будут постоянные зацепымежду камнями  грузила (или мормышки ). Мы обратили внимание на длинные шесты в местах рыбалки .Это как раз для того ,чтобы освободить снасть из каменного "капкана" раздвигая камни .Еще им (шестом )можно шевелить грунт на дне .Большой мути вы не  создадите  ,но чуть-чуть получится .

Минут через 30 подьехали местные ребята с Кырена .4 мужика и мальчик .Это как раз их лунки и были .Меня очень удивило :

А можно мы рядом с вами просверлим лунки ?
Конечно можно ,Бурите .

Некий шум и суматоху все мы создали на льду .   Все расселись по лункам и наступила тишина . Тридцать минут -тишина .Я пробежался по верхним лункам -тишина .Соседи стали собирать домой .Видимо надоело .......И тут мальчик   говорит :

А у меня кто-то дергает .Это клюет рыба ?

Опять все сели на лунки и заработали удочками .Все повторилось через 30 минут .Соседи ушли .Я занял лунку мальчика .И точно !Рыба теребила мушки постоянно ,но подсечь не удавалось .Я понимал ,что она чуть-чуть пробует ,а не хватает жадно.И дернул меня черт сказать это всем :

Точно ,клюет !

Опять все размотали удочки .Я уступил место мальчику . Лови .пацан !Но повезло не ему ,а его отцу .Хороший черный хариус грамм на 400 !У меня тоже  кто-то попробовал мушки -кивок слегка шевелился и вздрагивал .Взял удочку в руку  ,подыграл и снова поставил  ,но руку не убирал .Поклевка была резкой .Кивок нырнул вниз и приятная тяжесть и рывки рыбы передались в руку.Тоже черный хариус грамм на 400 !Смотрю Мишка кого-то тащит ! Тяжело тащит и осторожно .Ленчара ! Возможно это тот ,что уходил у него два раза  в прошлый приезд .Рад за напарника .

Мы еще час просидели  ,но больше не клевало .Вернулись на базу .Михаил сделал поставушки на налима .Насадкой был червяк .Сделал 5 штук .Попили чайку и разбрелись по палаткам .местные говорили ,что клевать может до 9 вечера .Примерно около 8 часов было несколько поклевок и поймано 4 хариуса .Фигня !

Утром встали в 6 часов .Ночь была теплой .Всего -10 градусов .Лунки однако промерзли на 1.5 см .Осторожно раздолбили ножом и сели тихо в ожидании  и с большой надеждой .Клев был коротким,а не как ожидали до 12 дня  .Проверили поставушки -тихо .Еще посидели  ,но это быстро надоело и понянуло на другие места .А день разыгрался .Солнышко приятно грело спину и клонило ко сну . :)Дятлы принялись за работу и  их дродь эхом разносилась по лесу слева и справа.В кустах носились синицы и   щебет  маленьких ,юрких пичужек невозможно было спутать с другим . Даже козел вышел на марьян и недовольно  тявкнул пару раз .Да ,это весна Маугли !Еще неделя и все потихоньку поплывет .Вон ,уже и лужи на льду в местах рыбалки .

Сюрприз .Наши прикормленные  лунки на нижней ямке заняты . Я вежливо попросил освободить ,но рыбак полез  сразу в бычку .Понятно-дебил .Номера Иркутские  на 38 и машина темно-синий пузотер Субару .Если он будет читать эти строки -Дебил . Мне ,пожилому человеку ,да еще и с больной правой рукой ,сложно пробить толстый лед под рукоятку ледобура . Впрочем рыбалки в этом месте не было . Мы уехали вверх   ,но осадок остался .Станно ,что эти выходные очень мало рыбаков на льду .Всего одна машина .Два рыбака ловят мелочь .С большим трудом пробурились до воды .Я пробовал сделать третью лунку ,но попал на огромный валун сразу подо льдом  :(Мишка подцепил пару хариусов и на этом все закончилось .Вернулись на базу и тут Мишке опять повезло .Налим засосал таки червячка!Поздравляю !Примерно в час дня стали собираться с расчетом проверить по дороге нижние места .Остановились на плесе ,где ловили в декабре .Поклевка тут-же и хороший хариус на льду .Еще и еще ....Мишка сидит в 1-ом метре ,но у него не клюет . Я предлагаю поменяться лунками ,чтобы узнать в чем дело .Или мушки не те или все- же место удачное .Оказалось место !Три хариуса подряд он вытащил .Это была последняя рыбка и последние поклевки на этот день .Еще раз ОГРОМНОЕ спасибо Михаилу !

На фото его трофеи






По стасти -течение на плесах есть ,но слабое .Мушки шевелит .Грузик на 4-6 гр .Видно в лунку .Возможно и мормышки на 2-3 гр  пойдут.Сносить чуть будут ,но дно поймают.Леска как на Ангаре зимой .0.2мм основная и 0.18мм поводки .
Игра[/b] -да ее практически нет .Все на стоячку.Можно и нужно иногда шевелить мушки ,поднимать вверх и показывать рыбе ,что стоит подальше -вот , что -то живое и интересное .Проверено -хариус реагирует и подходит снизу
Прикорм -мы использовали вареный бормаш с творогом
« Последнее редактирование: 19 марта 2018, 15:57:42 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Миха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 618
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на горной реке . Дебют
« Ответ #47 : 19 марта 2018, 14:50:48 »
 Спасибо за отчёт! Поучительно :)
Просто люблю порыбачить

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на горной реке . Дебют
« Ответ #48 : 17 февраля 2020, 23:12:02 »
 Небольшой фотоотчет с последней поездки

















-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на горной реке . Дебют
« Ответ #49 : 24 марта 2021, 15:46:25 »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на горной реке . Дебют
« Ответ #50 : 22 ноября 2021, 17:06:52 »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home