Автор Тема: оз. Ильчир  (Прочитано 12587 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

merko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 650
  • TLC Prado95
    • Просмотр профиля
оз. Ильчир
« : 16 июня 2014, 10:16:38 »
Давно мечтал побывать на Ильчире, много слышал про него, читал отчеты и т.п. Отец был в прошлом году в июле и ему очень понравилось. Еще зимой договорились с ним, что в этом году мы обязательно туда съездим.
Вот и наступают длинные выходные - целых четыре дня. Чего делать? Чем заняться? А может на Ильчир? А поехали!
В общем, долго не раздумывали.
В 6:00 утра Андрюха выехал из Иркутска и в 8 часов мы уже встретились в Слюдянке Перегрузили вещи в Форик, перекусили и в путь.
На подъезде к Кырену стоит колонна машин, что случилось сразу непонятно. Оказалось мост закрыли на ремонт и частично разобрали уже, а рядом сделали временный. Вода в речушке поднялась и временный мост унесло. Некоторые машины там и ночевали, ждали пока мост восстановят. Когда мы подъехали, кран уже во всю работал и простояли всего минут 30.
Подъезжаем к КПП в Мондах. Машин много, стоим в очереди минут 40. Народ едет кто куда, кто в Монголию, кто на Оку, кто на Ильчир, кто с квадрациклами, а кто и с байдарками. Тут же священник ходит. Он-то, думаю, интересно, куда путь держит.



Прозрачность воды в Иркуте «радует»…



Ну ладно, проходим регистрацию и едем дальше.



Едем, любуемся видами, красота, горы, ущелье. Дорога плохая, особо не торопимся, едем аккуратно. Чем ближе к озеру, тем вода в Иркуте становится все чище и чище, кое-где по берегам еще лед. На горах снег.




*** Fly-Fishing *** IT аутсорсинг *** 4x4 Touring ***

merko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 650
  • TLC Prado95
    • Просмотр профиля
Re: оз. Ильчир
« Ответ #1 : 16 июня 2014, 10:25:05 »
Вот и появляется перед нами Ильчир, на середине еще плавает лед. Доезжаем до сворота к озеру и тут начинается проверка легендарного субаровского  полного привода. Судя по всему, перед нашим приездом шли дожди и даже снег. Спускаемся вниз, народу просто ппц, я конечно не ожидал такого. Я думал, мы будем одни, по крайней мере, в радиусе хотя бы одного километра. Не тут-то было.
Пытаемся прорваться ближе к озеру, но чем дальше еду, тем меньше шансов выбраться самому обратно. По ручью ехать не решился, местами есть хорошие ямки, а Форестер все-таки низковат для этого. Рядом стоит, а точнее сидит на брюхе Делика. Мужики поехали вечером за дровами и засели, да так, что два дня откапывали. Хорошо, что у них еще Терано был на больших колесах. Жердями подняли Делику и Тераной вытащили из болота.
Посмотрели на все это, и решили вернуться немного обратно, до бугра, там приметили неплохое место. Шоссейная резина как по льду. Колеса крутятся, а машина не хочет ехать, вязнет. Кое как я выбрался, зато сам. Аж фрикционами запахло, подпалил малость похоже. Каждый раз жалею, что резину «зубастую» не купил.
Таборимся.



Тут с озера идут два рыбака. Узнаем у них как успехи. Верховые не работают, блесна тоже. Ребята в печали, ничего не поймали. Быстро перекусываем, быстро выпиваем за приезд, за погоду, за рыбалку и разбегаемся по берегу. Пока мы бегали по берегу, соседей по табору значительно прибавилось. Рядом встала компания на 6-ти машинах.
Через час возвращаемся, все с нулевым результатом. Рыба не плавится. Ветер порывистый. Варим суп, ставим палатку, обустраиваемся.



Вечером опять идем к озеру. Первый заброс и я понимаю, что забыл очки – мушку на воде не вижу.
Решил сбегать до машины за очками, сматываю шнур и тут тыц чувствую поклевку. Вытаскиваю небольшого хариуска. Интересно думаю… Закидываю еще раз, подтягиваю шнур, мушка тонет и идет под водой, выбираю шнур дальше и опять чувствую поклевку. Подсекаю, вытаскиваю. Делюсь с Андрюхой своим открытием и он так же начинает ловить. Потом я поставил оранжевую мокрую мушку, клевать стало еще лучше. Потом ради эксперимента ставил еще несколько разных мух, все почти работали. Много сходов, но рыбалка азартная. Отец в это время рыбачил с лодки, пробовал и верховым и грузовым, но что-то ему не везло.
Вечером посидели у костра, посолили рыбу, немного выпили и легли спать. Рядом стоящая компания во всю веселилась, и заснуть было не так-то просто.

В 6 утра подъем по будильнику. Прохладно, примерно -3, лужи подмерзли. Быстро иду на берег, как раз из-за гор начинает выглядывать солнышко. Ставлю ту же оранжевую муху и на второй проводке поклевка. Отец всего двух поймал. Андрюха вообще не мог остановиться, ловил и ловил, правда во сне, не смог он вылезти из теплого спальника на утрянку. Сила воли! Сказал не пойду, значит не пойду…))) Я штук 10 вытащил и пошел к палатке, чай варить, да завтракать.










*** Fly-Fishing *** IT аутсорсинг *** 4x4 Touring ***

merko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 650
  • TLC Prado95
    • Просмотр профиля
Re: оз. Ильчир
« Ответ #2 : 16 июня 2014, 10:30:24 »


После завтрака пошли прогуляться по ручьям, поговорили с народом. Оказывается народ ловит на грузовые настрои в ручьях. Ручьи шириной метра три. В общем пробежались мы по ручьям с нимфами и нифига, не одной поклевки. Встретили того священника, которого видели на КПП в Мондах, стоит с удочкой на ручье. Поинтересовался даже о нашей чудо-снасти. Это говорит и есть нахлЫст? )) Да вообще весь народ на нас с Андреем смотрел как-то подозрительно, как будто нахлыста не видели ни разу :)







Я вернулся в лагерь, Андрюха пошел вверх по ручью. И метров 200 от нашего лагеря на ручье разловил нимфу. Потом и я к нему присоединился. Сначала не мог подобрать нимфу, но подсмотрев у соседа на грузовом настрое, поставил похожую и рыбалка поперла. Даже туристы подошли посмотреть на то, как Андрей таскает одного за другим. 



А мужикам с грузовыми что-то не везло и они заметно нервничали…
Мушки работали красная, оранжевая и желтая под опарыша.
Отец наконец-то тоже подобрал мушку.
Вечером зарядил дождь, небо затянуло. Немного перекусили, выпили и легли спать. Ночью дождь закончился.
Утром в 6 подъем. Туманище.


*** Fly-Fishing *** IT аутсорсинг *** 4x4 Touring ***

merko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 650
  • TLC Prado95
    • Просмотр профиля
Re: оз. Ильчир
« Ответ #3 : 16 июня 2014, 10:34:50 »
Андрюха остается «сторожить палатку» :).  Вылажу из палатки, а отца уже нет, убежал куда-то. Собираюсь, иду на ручей. Смотрю, он уже там и уже надергал прилично. Я тоже несколько вытащил и пошел вниз по ручью.



Пока шел до озера, еще несколько штук поймал и пошел к машине.
Кушаем и собираемся. Удовлетворенные и загорелые выезжаем домой.
Мелкого хариуса отпускали, крупного не видели. В ручье несколько штук попалось с икрой, с молокой не видели. В озере весь без икры.
Вот так мы и съездили. Сбылась мечта.

Даже несколько налимов на закидухи попалось. :) Но я к ним как-то равнодушен :)

Еще несколько фото.







« Последнее редактирование: 19 июня 2014, 23:41:02 от merko »
*** Fly-Fishing *** IT аутсорсинг *** 4x4 Touring ***

Боксёр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 387
    • Просмотр профиля
Re: оз. Ильчир
« Ответ #4 : 16 июня 2014, 10:36:48 »
А фотки мушек можно глянуть? ;)

Феникс

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 607
  • TLC 80 "Альбатрос"
    • Просмотр профиля
Re: оз. Ильчир
« Ответ #5 : 16 июня 2014, 11:13:43 »
А фотки мушек можно глянуть? ;)
500 рублей за фото мухи, перевод на телефон)
Fishing Gear.

Феникс

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 607
  • TLC 80 "Альбатрос"
    • Просмотр профиля
Re: оз. Ильчир
« Ответ #6 : 16 июня 2014, 11:15:32 »
Подсказка, у Анатолия в магазине есть эта муха - оранжевая нимфа, просто оранжевая нимфа с серебряной головкой, она побила рекорд поклевок среди всех рыбаков)
Fishing Gear.

merko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 650
  • TLC Prado95
    • Просмотр профиля
Re: оз. Ильчир
« Ответ #7 : 16 июня 2014, 11:20:02 »
Подсказка, у Анатолия в магазине есть эта муха - оранжевая нимфа, просто оранжевая нимфа с серебряной головкой, она побила рекорд поклевок среди всех рыбаков)
Моя желтая поймала не меньше))

Фото, если не забуду, вечером сфотаю и выложу.
*** Fly-Fishing *** IT аутсорсинг *** 4x4 Touring ***

Феникс

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 607
  • TLC 80 "Альбатрос"
    • Просмотр профиля
Re: оз. Ильчир
« Ответ #8 : 16 июня 2014, 11:20:52 »
лаааадно))
Fishing Gear.

Феникс

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 607
  • TLC 80 "Альбатрос"
    • Просмотр профиля
Re: оз. Ильчир
« Ответ #9 : 16 июня 2014, 11:23:36 »
У нас с Ваней это первый нахлыстовый сезон в жизни. И представляете какое море радости доставляет нахлыст в первое время да еще и на нифму, да еще и когда работает это все хлеще чем проверенный в боях грузовой настрой с махалом. Здоровая гордость берет верх за выбор снасти и совершенствование во владении ею).
Fishing Gear.

Michael Villain

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 185
    • Просмотр профиля
Re: оз. Ильчир
« Ответ #10 : 16 июня 2014, 11:57:39 »
Хороший отчет, великолепные фото. Эх.... как же заколебала эта "стройка века" на 2-х дачах по выходным.... на рыбалку хочу....

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: оз. Ильчир
« Ответ #11 : 16 июня 2014, 15:48:02 »
 Великолепно   !Рад за вас и за нахлыст .Фото замечательные!Пейзажи-мммм...... Сказка !!!!
Чего не достает в отчете для полноты- фото рыбки ,снасти и мух.
А оранж нимфа видимо та что из микро синели Н2О?
Поразился количеству  любителей отдыха на природе  :o
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

merko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 650
  • TLC Prado95
    • Просмотр профиля
Re: оз. Ильчир
« Ответ #12 : 16 июня 2014, 17:15:48 »
Великолепно   !Рад за вас и за нахлыст .Фото замечательные!Пейзажи-мммм...... Сказка !!!!
Чего не достает в отчете для полноты- фото рыбки ,снасти и мух.
А оранж нимфа видимо та что из микро синели Н2О?
Поразился количеству  любителей отдыха на природе  :o

Фото не передает реальное количество отдыхающих...))
Снасти видно на крыше машины из далека)) Две катушки с оранжевыми шнурами)
Мухи покажем) Рыбу добавил)
Брали с собой еще спиннинги на всякий случай, но даже не собирали их.
« Последнее редактирование: 16 июня 2014, 17:31:29 от merko »
*** Fly-Fishing *** IT аутсорсинг *** 4x4 Touring ***

Андрейка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: оз. Ильчир
« Ответ #13 : 16 июня 2014, 20:43:12 »
Молодцы ребята . Отличная рыбалка ................. ;) ;) ;)

Феникс

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 607
  • TLC 80 "Альбатрос"
    • Просмотр профиля
Re: оз. Ильчир
« Ответ #14 : 16 июня 2014, 21:07:09 »
 :)
Fishing Gear.