Автор Тема: р.Ушаковка сезон 2013  (Прочитано 21314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: р.Ушаковка сезон 2013
« Ответ #60 : 25 июня 2013, 10:46:44 »
Домашняя речка вчера порадовала .Дождь стих .Ветра нет и даже просветы появились среди серого неба.Выскочили с Андреем .Первую рыбу увидели в классическом месте на струе после куста.Один небольшой хариус у меня сбег а второго взял . Мушка -светлый стимулятор (вариант  Maverick)Далее на струе сходу взял еще одного .

Тактика простая -иду и прокидываю все перспективные места .Впереди очень хорошая яма с нависшими деревьями  -классное место .Перспективно в жару и яркое солнце .Две струи .Сначало прокидал ближнию. Тихо А вот с дальней был хороший выход .Менял мушки -ноль .

Красным отмечено места стоянки хариуса и ветки !

С АДВ Caddis подошел к следующей ямке и .....сразу  3-4 хариуса кормились .В этом очень  сложном месте может стоять только крупняк.Хорошие бульки под ветками и вплотную к ним .Начинаю подкрадыватся по 5 см. добавляя шнур.Понимаю, что только точное попадание мушки  под нос хариусу даст результат .Поймал подряд 2 средних .Мушка улетела врямо в кусты ,но не зацепилась .плывет и вот он бульк .Ох и здоровый хариус .Я тяну на пределе на себя а рыба к себе в дом .Секунд 30 прошло и сход ..... :)Да ладно ,так и должно было быть .Форсаж это плохо ,но у меня не было другого варианта .Кусты ниже в метре от поклевки .Позже этот хариус еще раз взял мушку ,но было темно ,мушка утонула в струях и я не видел поклевку.Только почувствовал мощь рыбы 1-2 сек. при поднятии шнура с воды.Похолодало и плавеж стих.Насекомые тоже попрятались .Вода в норме .Холодная . :)Фото вечером
« Последнее редактирование: 25 июня 2013, 19:19:38 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: р.Ушаковка сезон 2013
« Ответ #61 : 25 июня 2013, 19:17:50 »
Хотел сегодня повторить ....нет машины :( :( :( :( :( :(
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: р.Ушаковка сезон 2013
« Ответ #62 : 25 июня 2013, 19:18:43 »
Рабочие мушки к отчету

-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

tsotsy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: р.Ушаковка сезон 2013
« Ответ #63 : 25 июня 2013, 23:53:10 »
Анатолий как всегда КРАСАВЧИК!!!! 5+
Мне чужого не надо, но свое я возьму, чье бы оно не было...

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: р.Ушаковка сезон 2013
« Ответ #64 : 28 июня 2013, 13:55:15 »
Вчера в Пивоварихе вечером ловили .Насекомых много над водой .Плавежа почти нет .Прокидывая струйки сухой мушкой можно найти рыбу.Я взял только 2-х хариусов .У Андрея больше чуть-чуть .Работал   посветлу Стимулятор (вариант ) светный,АДВ ручейник №12 с рыжим крылом (см фото выше).Вечером стал брать мелкую темную поденку №16.

Сделал новую для себя мушку .Тестил .Результат пока непонятен ....Маленькое ,зелененькое насекомое ,что все лето летает над водой ,оказывается называется little yellow stonefly , а я ,чайник думал что это Вислокрылка.... :(


:( :( :( :( :(.

Было 2 резких ,уверенных выхода на мушку №14,а на №10 ни одного
« Последнее редактирование: 11 ноября 2013, 14:58:21 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: р.Ушаковка сезон 2013
« Ответ #65 : 29 июня 2013, 13:51:26 »
Был вчера один на  Ушаковке .Не давал покоя мне тот крупный хариус ,что убежал . Знал где стоит (должен ) еще один .Да и мушки новые надо было тестить .
Погода вечером переменчивая .Вроде и солнышко  ,но и тучи набегают  ,ветерок поддувает  .Хорошо что речку не взьерошивает –так ,по верхушкам деревьев прошумит и стихнет.

Первые 2 места прошел и ничего не увидел . Мушкой проверил все струйки –тишина .АДВ ручейник  с рыжим крылом работать не хочет ……

Хорошая бороздка чуть выше и на ней услышал всплеск . Рыбу не видел ,но по прошлой рыбалке знаю примерно где она стоит, или может стоять .  Несколько проводок по струе и по краю –тихо ,а бульки хариуса есть и я даже видел где он !Привязал  Маленькую желтую веснянку  ,ту мушку ,которую надо тестить .И дело пошло .Хариус  с какой-то агрессией выскакивал на мушку ,но брал через раз .Поймал 3-4 шт . Мушка  пропиталась водой и возможно слизью рыбу и плавала уже не так красиво ,но плавала.Запасная была подарена Андрею  в прошлую рыбалку .Оставшаяся рыба  ,а было  на бороздке по моим подсчетам еще три –четыре хариуса ,не торопилась попадаться на крючок,осторожничала.

Пора менять или место или мушку .Выбор пал на  произведение О.Заславского.Случайно нашел коробочку дома с сезона 2012.Как я про нее забыл….? Связана на крючке ТМС 200 R #14.По телу серый биот .В тораксе серое перо СДС (короткое ) и буквально несколько бородок  меха козы на крыле .Фото мушки нет к сожелению .Как она стала работать !!!Это что-то !Поймав «последних «на  струе ,переместился выше к следующей яме .Хариус здесь был ссовсем  не активный.Пара вялых  выходов и все .

А вот и моя ямка с кустами . Ничего не изменилось .Вот только рыба мелкая собирала с поверхности поденку ,которая во множестве роилась над водой .Крупный хариус видимо уже поужинал и спит в  глубине под берегом  ….Пошел выше .Вот яма ,где Андрей снял новенькую сеть ,поставленную дачниками на ночь ,а я замотал в нее каменьку и утопил в коряжнике.На струе кормится хариус .Стал прокидывать в надежде ,что может крупняк выйдет,но регулярно ловился только мелкий ,которого нужно отпускать .В какой- то момент мушка  Заславского перестала работать .Хариус булькал рядом ,а муху не брал . Поставил  уже проверенную Маленькую желтую веснянку –не берет ……А что если увеличить размер мушки на 3 размера ? Привязал    Большую желтую Веснянку и дело пошло !
Через 10 минут  стало скучно ловить мелкого хариуса и я перешел на следующую яму .Везде видны всплески рыбы ,но мелкой .Меня интересовал выход струи  из под куста  ,там глубоко и именно там возможно стоит крупный  .Увы ,только мелкий и пару средних поймал .Лето  ,тут ничего не поделаешь .Так и будет до конца августа  и только случай или удача  поможет увидеть как кормится настоящий боец хариус от 500 гр.  и выше .

Многие спрашивают-   почему именно Ушаковка ,почему не Ангара вечером? .Ведь и рыба крупнее намного и больше ее в Ангаре ……На лесной речке очень красиво ,тихо ,спокойно . Это отдых ,а за крупной рыбой надо ехать совсем в другие места и там «работать «!.  Порой очень много ярких  ,запоминающихся моментов.    Рыбалка сложная ,как  по выбору мушки так и по месту лова .Сложно увидеть крупную рыбу ,еще сложнее ее поймать.Вот ,как-то так   
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

khozey

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: р.Ушаковка сезон 2013
« Ответ #66 : 09 июля 2013, 10:46:32 »
Был вчера на Ушаковке, вода прозрачная как слеза, уровень вроде нормальный. Рыбы очень много, поклевок столько же. Только размер с ладошку считается большим! В общем размер рыбы ни о чем!

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: р.Ушаковка сезон 2013
« Ответ #67 : 09 июля 2013, 13:04:18 »
Стандартная ситуация при такой жаре в середине лета .Или ночь ждать или пасмурную погоду 
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: р.Ушаковка сезон 2013
« Ответ #68 : 11 июля 2013, 23:51:57 »
Хм...Забавная ситуация.    Blaсk Mark на Ушаковке нашел место где кормились крупные хариусы (дал задание измерить и взвесить рыбу ) Он увлекся рыбалкой ,что забыл про время .А фонаря то нет и на этом участке реки он первый раз  и ночью :(Хорошо связь была .Я открыл Гугл и по космоснимку определил место где находится Андрей с помощью его подсказок по характеру  реки  и окружающей природе . И это почти что ночью! Вот что значит отличное знание реки .Из меня вышел бы отличный консультант  :) :) :) :) :) :) :) Вывел его к машине ,подсказывая где переходить речку и как идти дальше  :)

 
« Последнее редактирование: 11 июля 2013, 23:54:17 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: р.Ушаковка сезон 2013
« Ответ #69 : 13 июля 2013, 12:23:38 »
Хариус  ,что был пойман на Ушаковке 40 см .Вес прим 500- 600гр .и ведь он там не один был ! Так что утверждение теоретиков   ,что в реке только 200-250 гр . неверно .Речку нужно знать и любить ,только тогда вы сможете поймать что-то хорошее . :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: р.Ушаковка сезон 2013
« Ответ #70 : 14 июля 2013, 00:13:10 »
Вечер провел на Ушаковке .Плес ,что Андрей показал ,нашел сразу .Можно сказать что носом в него уперся когда с тропы вышел к реке .Вот есть же рыба  ,стоит в палках,а делает вид что ее нет  :)Только когда стемнело вылезла на мель .Побулькала не очень активно 30 минут и опять ушла в палки .Вода маленькая ,холодная  ,рыба большая и вредная  :)
« Последнее редактирование: 14 июля 2013, 23:31:18 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

khozey

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: р.Ушаковка сезон 2013
« Ответ #71 : 19 июля 2013, 11:30:36 »
И вновь посетил любимую Ушаковочку наловился от души было поймано около 30 шт.Все размером сантиметров 25-30 взял с собой штук 5 остальных отпустил. По совету Анатолия рыбачил до темна- ждал крупняка, но видимо не судьба! В 22-15 начался супер жор на каждой проводке под кустами поклевка, но такой же мелкий. А теперь вопрос- на какой речке можно поймать крупный экземпляр на сухую? 

Катунцев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: р.Ушаковка сезон 2013
« Ответ #72 : 21 июля 2013, 01:12:38 »
30 см совсем не мелкий,скажите в каком районе рыбачите,за последние две вылазки,сложилось впечатление что рыбы в реке нет совсем

khozey

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: р.Ушаковка сезон 2013
« Ответ #73 : 21 июля 2013, 19:57:50 »
Ну наверное не 25-30 а 20-25;D так что маленький а рыбачу за Худяково! Всегда там рыбы много, если вода не мутная!

Катунцев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: р.Ушаковка сезон 2013
« Ответ #74 : 22 июля 2013, 01:55:29 »
я вот тоже в тех краях и не первый год,но такого бедного как этот год,не припомню :(