Автор Тема: Модернизация "Невки"  (Прочитано 994 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

xriak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Модернизация "Невки"
« : 12 июля 2020, 12:13:03 »
Разбирал гараж во время режима самоизоляции и нашел старую Невку 1979 года.

Откуда она взялась я  уже и не помню, но повидала она многое и был составлен перечень дефектов:
- люфты радиальные и осевой. Если осевой выбирается болтиком, то радиальный устранить возможно только серьезным вмешательством;
- сломанные ручки;
- мятые «щечки барабана»;
- деформированные спицы;
- задевание барабаном корпуса из-за деформации последнего.
Посмотрел ценники на модернизированные катухи и слегка «офигел». 3000р.

Решено модернизировать, но инфы в сети почти нету - пара роликов на ютюбе, да несколько тем на различных форумах. Ни чертежей, ни эскизов не нашел. Решил разбираться сам. После некоторых раздумий был составлен план действий:
1.   Разборка барабана;
2.   Удаление механизмов торможения и трещетки;
3.   Рихтовка «щек»;
4.   Анодное оксидирование «щек»;
5.   Замена спиц на стойки от радиоуправляемых моделей с алиэкспресс (https://aliexpress.ru/item/32777319267. ... 1578808263, https://aliexpress.ru/item/33052437786. ... 1578808263);
6.   Изготовление новой ступицы и установка в нее 686 подшипников, размеры 6х13х5 (С Саней Леоном просмотрели каталоги и оказалось, что в реале 686 имеют толщину 5 мм, а не 3,5 как в каталоге);
7.   Изготовление новой оси;
8.   Расточка корпуса;
9.   Изготовление и установка новых ручек (Сначала хотел воспользоваться готовым вариантом от Сибирского переката, но решил все делать сам).

Некоторые фото:

Правка и оксидирование. До идеала выправить не удалось – правишь в одном месте, уходит в другом.


Стойки и болты с Алишки


Ступица, подши и ось


Собранный барабан.


Ось в корпусе.


Ручки. Получились крупноваты, но такие и задумывал, ведь на безынерционке крупные кнобы. Если будет неудобно заменю.


В сборе


Есть есть необходимость, могу выложить чертежи.
Ну и могу помочь с изготовлением деталей.