Автор Тема: Ночная рыбалка на Ангаре нахлыстом  (Прочитано 9052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Ночная рыбалка на Ангаре нахлыстом
« : 03 февраля 2013, 18:06:59 »
      .Место для ночной ловли нашел удачно.Ровная струя уходит прямо от берега под 45гр.С освещением помогают уличные фонари на набережной и если выбрать правильный угол-видно поверхность воды на струе и круги от кормящейся рыбы(шнур и муху конечно не видно)Лет 5 почти каждый день ,а точнее вечер проводил на берегу Ангары с середины мая по конец августа .При благоприятных условиях погоды заметил  ,что рыба активизируется в определенные часы и на очень короткий период -20-30 мин .Затем следует перерыв и опять активные всплески .Обычно я приходил на речку к 19.00 и отмечал ,что 2-3 раза  хариус точно кормится до ночного ,массового жора :) Исследования желудка показало ,что в отсутствие вылета ручейника  хариус с удовольствием кушал жуков ,муравьев ,ос ,пчел.В районе города успешно ловил только на мушки .которые иммитировали муравья и жука .Оса и пчела работала ниже Иркутска -УстьБалей и Александровск
 
       С заходом солнца первым выходит кормиться мелкий хариус.Его ловить не интересно.С наступлением полной темноты кол-во кругов и их размеры увеличиваются.Рыба поднимается вверх по струе и уже есть возможность ее достать.Расстояние сокращается до15-20 метров.По звуку всплесков и размерам круга не трудно определить крупную рыбу-вот туда то я и сплавляю муху.Хариус 1-1.2 кг.достойный соперник плюс приличное течение Ангары.Мушка сухая обычный пальмер 10-12 поводок 0.15-0.16.Время проводки очень маленькое 10-15 сек.Заброс вниз по течению и под небольшим углом,делаю змейку и рукой сбрасываю шнур.Обратно собираю кольцами в руку.Есть еще один вариант ,когда шнур укладываю у ног на воду .Течение  утащить ваши кольца и заброс получится не комфортным .В таких случаях я иногда   2 кольца ,лежащие на воде,  зажимаю  губами.  Следует учесть ,что после подсечки не стоит  пытаться удержать крупную рыбу при помощи удочки .Очень большая вероятность ,что хариус сойдет с крючка.Как он это делает я конечно не знаю ,но мощное течение Ангары и сопротивление  рыбы , еще полной сил , почти не дают шансов  нахлыстовику.Что делаю я -после поклевки стравливаю шнур между пальцев и с помощью фрикциона катушки  и подтормаживания рукой ,пытаюсь ,и успешно ,погасить рывки и  давление рыбы. Шнур конечно при вываживании не выбираю рукой ,а  выматываю с помощью катушки ,чтобы при очередном рывке фрикцион мгновенно  сработал .На что еще нужно обратить внимание и знать -поздний жор хариуса скоротечен . Думаю что минут 40 иногда меньше.За это время поймать и вывести больше 2-х килограмовых хариусов мне не удавалось.Еще  нужно слушать речку .Этот совет я даю всем своим напарникам -новичкам .Конечно он больше помогает на лесной речке ,где только шум переката может вам помешать услышать рыбу ,но и в городе можно это сделать .Иногда...... :) .Город есть город и  звуки ночного Иркутска   могут заглушить все ...



       Пробовал мокрую и нимфу.       Заброс и проводка проще.Результат хуже.Выбор мушки, расчет дистанции ,проводка ,желание поймать-в комплексе все должно сработать.
       Как определить поклевку когда много всплесков...Я выбираю один желательно большой  всплеск и наиболее удобный для заброса и проводки.Многие нахлыстовики обратили внимание (при ловле в светлое время) что ленок и хариус часто выходит на сухую муху не так как на живое насекомое.Рыба может выпрыгнуть из воды и схватить муху сверху или взять (как с огня) так, что напугает ...Такае-же ситуация и ночью.Я привыкаю к равномерному бульканью(кругам).Малейшее отклонение-подсечка.Вместо привычного булька-бурун (мушка сильно притоплена)-подсечка.....Есть еще одно чувство которое сильно помогает в ночной ловле-ИНТУИЦИЯ .Почувствовать что это МОЙ всплеск....

Что может повлиять отрицательно  на  кормление рыбы сверху  ? Одна из причин- ветер с Байкала .Вроде и стих с заходом солнца ,но это обманчиво .Минут через 30 он задует так ,что холод проберет до костей ,а рыба предпочтет тоже не высовываться  :)

Все что напмсано выше  -только мой опыт и мое мнение
« Последнее редактирование: 15 августа 2013, 12:27:58 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Катунцев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Ночная рыбалка на Ангаре нахлыстом
« Ответ #1 : 16 апреля 2013, 00:35:22 »
Рыбалка для мастеров,один раз видел как хариус кормится сверху на Ангаре,обомлел,не поймал ни одного,а товарищ(общий знакомый) который достойно владел нахлыстом,не чета мне на тот момент,да и сейчас наверное...за 35 минут выудил 4-х хороших харей.Я пару месяцев помахал,август сентябрь,постараюсь нынче составить ему конкуренцию...Интересная на Ангаре рыбалка,а нах это просто огонь...

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Ночная рыбалка на Ангаре нахлыстом
« Ответ #2 : 05 января 2017, 23:33:30 »
Александр ,тебе спасибо !Знаешь как обалденно себя чувствуешь когда ученики начинают в некоторых случаях превосходить учителя !
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Ночная рыбалка на Ангаре нахлыстом
« Ответ #3 : 07 июня 2017, 19:48:16 »
   
 Как много стало рыбаков на Ангаре .И на грузовую и на верховую и с блесной бегают ,а тут еще и фидер  добавился . Вот так соберешься половить вечерком ,отдохнуть ,расслабиться,а на твоем месте уже 5-6 человек  "отдыхают " с ножками от табуреток . В сторонке стоят настороженные фидера .Пипец просто -ни пройти ,ни подойти .....Нахлыстовики знают ,что мест для нас в черте города  очень мало,катастрофически мало .И нас мало  ;) .Порой только 2 человека могут встать . Поздними вечерами мы с супругой несколько раз выскакивали на Ангару . Два раза совсем неудачно .Видимо  непостоянство в природе сказалось .Ветер днем ,дождь ,да и температура низкая .К ночи все вроде успокаивалось ,но ручейник не летел .А зачем хариусу кормиться сверху если корма -то НЕТ ! Так я думал в эти неудачные вечера .И ведь не проверишь сидя дома на диване -есть вылет, или его нет ....Вот и третий раз собрались на Ангару . Низовка стихла к 9 часам ,тучи разошлись и малиновый закат разлился по горизонту.На "моем месте "три дежурных рыбака и пара фидеров стоит .Придется опять на струйку ,что на острове,  переезжать .На реке зеркало и  даже маленький кружок видно за 200 метров . Оставил супругу караулить струйку ,а сам пробежался выше по реке .Тишина .Глянул вверх -тишина  .Только чистое небо радует .Значит ночью будет светло и почти все видно .Вернулся к жене ,а она пальцем тыкает :
-Вон ,по краю струи стоит один хороший и левее   маленький булькает .
Ого!Это уже что-то .Я и не надеялся сегодня .Маленьких оказалось там штук 10 .Изначально поставил речейника ,затем тоже ручейника ,но размером меньше .Даже мелочь не интересуется .Что ,  опять привязывать гусеницу ! ?Последние 10-15 рыбалок клевало только на нее . Очень слабая освещенность и пришлось включить фонарь .Привязал ,смазал .И пошло дело . Замучился мелочь отпускать .Откуда такая активность ? Почему клюет ,что изменилось ? Ручейник как не летел ,так и не летит .На эти вопросы у меня не было ответа .Дома осмотрел желудки -песок .
Супруга все звала меня  :
-Толя ,тут крупный булькает у берега .
 Ну и пусть булькает.У меня тоже не  маленький стоит .Но вот   беда -махнул три раза и рыба запала .Пришлось идти к жене .Со второго заброса достал до рыбы и тут-же бульк !Тяжесть рыбы ,сопротивление и течение ,согнули мою тройку в дугу .Спешно выбираю шнур и иду ,иду вниз .Пологий галечный берег мне в помощь .Зашел в воду и вывел перед собой хариуса .ХАРЮЗЯКА !!!!Показываю супруге свой трофей ,а она :
-Брось в корзину , потом будешь хвастаться ,бегом сюда ! Тут еще штук 6 стоит .
Мой хариус так жадно взял мушку ,что пришлось доставать ее с помощью инструмента .Валька ,мой молодой Йорк ,любопытничает ,лезет к рыбе и отвлекает меня  .Тороплюсь ,давлю сильнее и наконец мушка выскочила .Спешу к машине .Точно ,есть рыба !И в достаточном количестве .Можно и не корректировать дальность и точность заброса  . Рыба кормилась везде -у ног ,чуть дальше ,чуть выше и ниже .Выходы на пальмера были  раз за разом ,но подсечь не удавалось .Один раз даже почувствовал рывок ..... И вот тут я стал сомневаться  -а все- ли  нормально у меня с крючком .Опа !Загиб отломан . Сломал и не заметил ,когда вытаскивал мушку из пасти .Вот раззява!Хотя это как посмотреть .Я всегда говорил ,что нахлыст это удел ОДИНОЧКИ .Вот не было бы отвлекающих факторов в виде жены и собаки .....   .
Поругивая себя за разгильдяйство ,полез в бокс с мушками . Прошарил все три и ни в одном не нашел  нужного пальмера .Вот это новость .... Расстроился и привязал ручейника . .Не хочет рыба ручейника . Вяжу что-то среднее между ручейником и поденкой . После пятой проводки хариус атаковал и я его взял .Средненький ...Еще пять -шесть забросов и опять атака .Взял и этого,но уже не так чисто -за глаз . Так оно и сразу чувствовалось  ,что рыба не так идет .Бульки стихали и через 5 минут все закончилось .Сколько  хариус кормился ? Тридцать минут ,не больше .Получил -ли я удовольствие?Огромное и успокоился только дома .
 
« Последнее редактирование: 07 июня 2017, 19:50:40 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Ночная рыбалка на Ангаре нахлыстом
« Ответ #4 : 07 июня 2017, 20:39:36 »
Именно в ночной рыбалке предпочтение отдаю третьему классу .Рыба подходит к берегу очень близко .Порой стоит в 2-х метрах и сделать точный и комфортный заброс на  такое короткое расстояние можно только   малым классом .
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Дмитрий 83

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Самые богатые люди — это курильщики, пьяницы и автомобилисты. Сколько не повышай цены, они курят, пьют и ездят.
    • Просмотр профиля
Re: Ночная рыбалка на Ангаре нахлыстом
« Ответ #5 : 08 июня 2017, 07:53:05 »
Отлично!

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Ночная рыбалка на Ангаре нахлыстом
« Ответ #6 : 08 июня 2017, 10:50:42 »
Дима ,помнишь мы с тобой видели в 2-х метрах под берегом крупняк кормился !?С коленки делали заброс  :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Дмитрий 83

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Самые богатые люди — это курильщики, пьяницы и автомобилисты. Сколько не повышай цены, они курят, пьют и ездят.
    • Просмотр профиля
Re: Ночная рыбалка на Ангаре нахлыстом
« Ответ #7 : 08 июня 2017, 11:11:53 »
Дима ,помнишь мы с тобой видели в 2-х метрах под берегом крупняк кормился !?С коленки делали заброс  :)
Было дело! Сядешь он кормится, встанешь и сразу нет никого, даже мелочь отходит.

Следопыт38.ru

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Re: Ночная рыбалка на Ангаре нахлыстом
« Ответ #8 : 08 июня 2017, 14:56:01 »
Интересно, а будет ли работать эта муха на спининге?

merko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 650
  • TLC Prado95
    • Просмотр профиля
Re: Ночная рыбалка на Ангаре нахлыстом
« Ответ #9 : 08 июня 2017, 16:17:30 »
Интересно, а будет ли работать эта муха на спининге?

будет 146%  если вы про верховой настрой
*** Fly-Fishing *** IT аутсорсинг *** 4x4 Touring ***

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Ночная рыбалка на Ангаре нахлыстом
« Ответ #10 : 08 июня 2017, 23:36:37 »
Интересно, а будет ли работать эта муха на спининге?
 

Ты хотел спросить как мокрая (верховая )  :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Следопыт38.ru

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Re: Ночная рыбалка на Ангаре нахлыстом
« Ответ #11 : 09 июня 2017, 00:51:05 »
Ну конечно.

Миха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 618
    • Просмотр профиля
Re: Ночная рыбалка на Ангаре нахлыстом
« Ответ #12 : 09 июня 2017, 07:39:33 »
Именно в ночной рыбалке предпочтение отдаю третьему классу .Рыба подходит к берегу очень близко .Порой стоит в 2-х метрах и сделать точный и комфортный заброс на  такое короткое расстояние можно только   малым классом .
  С какого времени примерно начинается "ночь" для рыбы? Кидаете с берега или взабродку ???
Просто люблю порыбачить

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Ночная рыбалка на Ангаре нахлыстом
« Ответ #13 : 09 июня 2017, 09:53:29 »
С сумерек .Забродка по условиям
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Ночная рыбалка на Ангаре нахлыстом
« Ответ #14 : 13 сентября 2017, 08:58:57 »
Мы раньше командой работали .Кто-то находил рыбу и звал остальных .По тихому подбредали и вставали так ,чтобы не мешать друг другу .Затем меняли и меняли мушки пока у кого не стало стабильно ловиться .Секретов не было -гусеница ,ручейник ,муравей  .....И ловили отлично минут 40-50 .Это когда еще корейцы ездили со мной . Рыбы было или больше, или ее не пугали, так как выходила она на вечерний жор там  ,куда "ножки от табуреток" верховики  кидают и проводят .Все с верховыми настроями стояли под первым перекатом и для нас ,нахлыстовиков оперативный простор был открыт !Мой товарищ отлично ловил в протоке ,что теперь засыпали .Он плохо видел в темноте и после заброса считал до 3-х и подсекал .В 2-х случаях их 3-х тащил хариуса и не мелкого .Под 500 гр.!
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home