Автор Тема: Бурятская сторона .Рыбалка на хариуса .Байкал.  (Прочитано 7292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7194
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Интересная штука ,этот  байкальский сокуй .Сначало замерзает прибрежная мелководная часть .Гладко замерзает .До дна .Затем намерзает первая гряда сокуя из смеси льда ,так называемого «сала» и песка .Затем опять чуть-чуть ровно и  вторая гряда сокуя  .В некоторых местах высота может достигать пяти метров .Байкал штормить и каша из льда примерзает и примерзает к сокую .Такие заторошенные участки я видел от пяти до 15 метров .Воды под ними мизер  или совсем  нет .Лед   лежит на дне .Глубина всего 1.5-2 метра .Самый «клевый» вариант когда под торосами есть хотя бы 50 см.воды .Вот здесь -то и нужна большая и мощная пешня .Черпак тоже большой и на длинной ручке  не меньше 1.5 метра .

-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7194
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Фигня ! :) Бывает  :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Дмитрий 83

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Самые богатые люди — это курильщики, пьяницы и автомобилисты. Сколько не повышай цены, они курят, пьют и ездят.
    • Просмотр профиля
Да, это рыбалка!
И такое бывает!
Как говористя в таких случаях, клевало вчера и завтра  >:(
« Последнее редактирование: 07 января 2018, 10:29:10 от Дмитрий 83 »

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7194
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Алексей Викторыч !Повторим весной ?

https://www.youtube.com/watch?v=VYg4kTITM-Y&feature=youtu.be
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

TLC773

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Бороться и искать, найти и ... перепрятать.
    • Просмотр профиля
Всенепременно, Анатолий Юрьич))))

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7194
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Всенепременно, Анатолий Юрьич))))

Повторили .Спасибо огромное .Пока только несколько фото





-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7194
    • Просмотр профиля
    • Перекат
В течении 6 дней приоритет мушек менялся 3 раза .Камера показывает большое количество рыбы под лункой ,но хариус не активен ,клевать не хочет.Хотя видно   ,что он кормится со дна .Первый подбор мушек дал такой результат










Далее было еще интересней .Шесть мушек для Ангары с заберега на маленьких крючках и очень активной (агрессивной игрой ).Фото сейчас нет ,но -черная с красным люрексом (тело органза ),темно-оливковая (тело органза),темно -фиолетовая .Почему стали работать именно темные цвета я не знаю .


Последние дни ловили мушки оливковых оттенков









« Последнее редактирование: 27 марта 2024, 23:07:16 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Maksim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
У меня есть мушки, одного УланУденского умельца, сделаны на подобии двух ваших верхних. Знаю от людей что на них хорошо ловят на Байкале, и даже летом на речках выстреливают. Как нибудь заскочу к Вам, покажу

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7194
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Есть два простых варианта снасти .Крючок с червячком -грузик и поплавок .Второй -резинка "розочка "-грузик и поплавок !

-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7194
    • Просмотр профиля
    • Перекат
У меня есть мушки, одного УланУденского умельца, сделаны на подобии двух ваших верхних. Знаю от людей что на них хорошо ловят на Байкале, и даже летом на речках выстреливают. Как нибудь заскочу к Вам, покажу


Хорошо :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7194
    • Просмотр профиля
    • Перекат
 Прошел январь ,февраль ,март и …….. Неожиданно звонок от Алексея Викторовича :

-Анатолий ,собирайтесь .Завтра выезжаем!

Я вроде и готов ,но не совсем готов .Кое-что не сделано

-Эээээ,а давай послезавтра !?

-Хорошо   

Опять одни ,опять в Энхалук . Время в пути пролетело быстро .Погода отличная .
В этот раз поселились не на старой базе геофизиков ,электричество отключили ,а в отличном доме знакомого Алексея .После зимы пустой дом пришлось   протапливать  не одной вязанкой дров . По причине временной не трудоспособности ,кисть правой руки «не работала «,я отдыхал лежа на диване под самый рыболовный сериал-Ментовские войны .Викторыч все  обязанности по хозяйству взял на себя .За что ему отдельное спасибо !
Светает .Мыс Толстый


 
Вообще, по моему мнению ,рыбалка в Энхалуке и его окрестностях -лотерея .Песчаное  дно и когда туда  подскочит  рыба????? Вроде по словам старожилов    хариус  сначало появляется на мысе Облом и только потом перемещается вдоль берега в сторону Энхалука  .Может находиться на глубине 8 метров .Это примерно 1 км от берега .Была там небольшая камчатка и нас даже приглашали .Хариус ловился .Мы же решили поискать его в берегу .Вечером по приезду  пошли на лед и рядом со становой трещиной  засверлились и забормашились .Утром подьем в 5 часов .На льду никого .Если рыба была, то 100 процентов кое-кто из рыбаков бы был . Терпения сидеть и пялится на удочки ,с надеждой что рыба появится, хватило на 1.5 часа . Прошла инфа -ловят в местечке Мочище ,что по  левой стороне от устья речки Сухая .Через 15 минут мы были уже там .Да ,есть рыбаки.Небольшие группки растянулись вдоль берега до самого устья Сухой .Решили пробовать между двумя камчатками .Алексей хотел тишины ,покоя и рыбалки конечно .Мне же было все равно где ловить -в толпе или в одиночестве .Опять насверлили лунок и забормашили .Сидим ,ждем рыбу ,периодически опуская камеру в лунки .А соседи вроде что-то ловят .Видно как изредка машут   руками и видно что рыбка прыгает на льду .Я решил прогуляться с камерой и посмотреть что там у соседей слева на дне .А у них была рыбка .Хариус плавал  и у дна ,что-то выискивая между камней и в полводы стоял .Вот только клевал не очень активно .Я попросил разрешения попробовать поймать рыбу в свободной лунке и получив «добро» размотал удочку . Минут 20 посидел -ничего…..Решил попробовать чуть дальше .Там тоже были прикормленные чужие лунки .Хариус присутствовал .Особо крупных экземпляров я не видел  ,но хоть какого поймать бы .Не получилось ….  Мушки не те .







Вернулся к Алексею .Тихо у него .Посидели часик .И тут наши соседи слева засобирались домой .И почему я подумал ,что они совсем -совсем домой ? Не знаю …Я быстро переместился на их место и Лешу позвал .Рыба была .Осталось только снасть подобрать .Выручили зимние Ангарские мушки .Не долго мы наслаждались рыбалкой . На вечорку пришли 2 рыбака и прогнали нас .Печально .А на нашем месте рыбы все нет и нет .Проходивший мимо рыбак сказал ,что ловят ближе к устью Сухой .Значит мне туда дорога .Заодно посмотрю что ловят соседи справа .Оказалось ,что почти земляки .С Ангарска .Рыбы под ними было много .Очень много .Ловилась только плохо .Без особой надежды спросил разрешения забуриться в 10 метрах от них .Получил отказ .Пошел к устью .Пару раз чуть не провалился в кашу из льда и воды .Понял одно-там, где лед имеет желтоватый оттенок ,лучше обойти стороной .Не без труда нашел проход среди торосняка и воды к месту ловли .Брошенных лунок было много ,а рыбаков всего 4 человека.Везде,куда  опускал камеру ,был хариус и только на дальних лунках я его не увидел .Поклевки были сразу, как только мушки попадали под лед .Средненький хариус ,но зато весело .Быстро -же закончилось мое веселье .Поторопился ,опустил грузик ниже чем надо и в результате зацеп .Итог-оборван полностью настрой из 5 мушек .Пришлось идти на базу .Солнце слепило и два раза я провалился .Хорошо хоть тепло и скоро домой .



Второй день решили ловить на Мочище .И опять рыба к нам не пришла .Переехали в устье  реки .Камера показала наличие рыбы в трех точках .Одна чуть в стороне и две почти рядом . Мутная вода не давала нужной видимости вдаль ,но и тех рыб ,что видно ,было вполне достаточно .На стоячку не клевало .Соседи ловили  чуть-чуть подыгрывая кивком  с тихим подьемом вверх.Я попробовал так-не клюет .Тогда начал очень агрессивно играть мушками .Получилось !Хариус клевал минут 15 ,затем был перерыв на 30 минут и все опять повторялось .Так ловили часов до 3 дня . Домой .Устали ,сгорели и на сон клонит .
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Maksim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Ну вот, опять душу растревожили, тут уже на болонку ельца и карася ловишь, а люди всё на зимнюю ловят.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7194
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Есть фото мушки из органзы

-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7194
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Совсем забыл дописать  :(Ай яй яй ..........старый стал . :(

Наши с Викторовичем мотания продолжались .Ну не можем найти хариуса !С помощью камеры нашел в старых(чужих) лунках .Хозяев не видать и можно попробовать .Вижу большое скопление рыбы .Пытаюсь определить где она .Спешу бурить справа   -не там ,спешу слева -не там .Еще быстро бурю лунки в разных местах -все фигня .В итоге своей беготней и бурением разогнал всю рыбу . :o

Сгоняли мы и выше Сухой .Не без труда перебрались  через промоину .Видно ,что место намолено .Старые лунки и совсем свежие .  У нас тоже свежий приток .Приток живого бормаша и новый конкурент в лице Александра .Оставив товарищей на лунках решил прогуляться до одинокого рыбака .Его фигура была хорошо видна на светлом льду  Байкала  .Пришел ,поздоровался .Глянул в лунку -есть рыба ! Мужик этот был сторож на уютной ,свежей базе отдыха для туристов и рыбаков .Я увидел домик с постройками на высоком берегу .Несколько собак гавкали на разные  голоса .Видать увидели чужака во мне .Около часа я крутился по всем лункам в этом месте ,но рыбу мы не добыли .

Напоследок сыпанули бормаша в лунки .Может утром рыба подойдет .Не подошла .Зато с сопок натянуло тучек и пошел мелкий и противный дождик .Это ниче ,терпеть можно .Утренний дождь до обеда .Звонок от знакомого рыбака  :

-Анатолий ,ты где ? Мы тут в Энхалуке хариуса ловим аж по два  сразу .

Я в шоке .Тормошу Алексея  :

-Давай !Поехали !

Приехали ,а на лед не попасть .Воды с кашей до колена .Нужны сапоги .Нашли на чердаке старые,но еще годные бахилы ОЗК .Я пошел один ловить ,Алексей «забастовал «.Жаль .А может он и прав был -рыба клевать перестала .Совсем перестала .И ушла куда то .Камера показывала чистое дно .

Вот на этом все и закончилось .


















« Последнее редактирование: 21 июля 2018, 13:19:25 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7194
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Алексей Викторович ,спасибо за рыбалку !

« Последнее редактирование: 21 июля 2018, 14:03:13 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home