Автор Тема: Мушка Stimulator  (Прочитано 9052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Мушка Stimulator
« : 29 января 2013, 16:40:43 »
Stimulator



 
Actual Little Yellow Stonefly


Крючок: TMC 200R #6-16
Монтажная нить: Danville Fire Orange 6/0
Хвостик: Natural Brown Bull Elk Hair
Abdomen: Yellow Haretron
Abdomen Hackle: Ginger or Silver Badger Hackle, Palmered
Обмотка: Fine Gold Wire
Торакс: Ginger Angora Goat Dubbing
Крыло: Natural Brown Bull Elk Hair
Ершик торакса: Grizzly Hackle over thoraх


Эта мушка была разработана для имитации взрослой особи веснянки. Рэндаллу Кофмэнну (Randall Kaufmann) часто приписывают авторство этой мушки. Хотя это может быть и Джим Слэттери (Jim Slattery) из Западного Йеллоустона, штат Монтана, США. Джим рассказывал что придумал эту мушку в 1980-х годах, в то время когда он жил недалеко от реки Масконетконге (Musconetcong River), в Нью Джерси. Первоначально Джим назвал её "Fluttering Stonefly" (дословно: порхающая веснянка), а затем переименовал в "Stimulator", в честь популярной в то время нью- йоркской панк-группы. Прототипом для разработки этой мушки послужила другая имитация веснянки под названием "Sofa Pillow" (дословно: Подушка для софы), придуманная Пэтом Барнесом (Pat Barnes), в 1940-ые годы, в этой мушке использовался оранжевый шелк для изготовления тельца, мех красной белки для крыла и хвостовые перья красной утки для хвостика мушки. Перед крылом мушки наматывался ершик из коричневого пера. "Sofa Pillow", была названа так группой рыболов из Техаса, у которой Пэт Барнес работал гидом, т.к. они были очень удивлены размером мушки. Один из рыболовов сказал тогда - "Она такая же большая, как подушка для софы". В 1950-х годах Пэт модифицировал "Sofa Pillow" и назвал её "Improved Sofa Pillow" (дословно: Улучшенная подушка для софы ), для изготовления крыла Пэт использовал мех оленя или лося, а так же стал делать ершик на теле из седла петуха коричневого цвета. "Improved Sofa Pillow" до сих пор используется нахлыстовиками для лососевых мух "Skwala", и "Golden Stone". На обоих мушках была обмотка торакса коричневым пером.
Джим удлинил торакс мушки и сделал его равным длине брюшка, для придания ей более натурального вида. Так же он стал использовать мех оленя для хвостика мушки. Хвостик мушки был более "сжатым", а крыло наоборот более расправленным для придания объёма. Тело первых "Stimulator" было сделано из золотисто-желтого и оливкового даббинга, торакс из оранжевого. Контрастирующая окраска была главной особенностью этой мушки. Для ершика на теле и тораксе, Джим, использовал два пера цвета Blue Dun. Перо на тельце мушки, не доходило до торакса на 1/3 длины брюшка, для того чтобы торакс был более заметным.
"Stimulator" Джима попал на Западное побережье США с группой нахлыстовиков, которым Джим продал свои мушки, а в 1980-х Рэндалл Кофмэнн стал получать прибыль от реализации этой мушки. Рэндалл хотел модифицировать "Stimulator", сохранив его прежнее название. Так же он популизировал эту мушку через свои статьи и книги. В 1980 году Рэндэлл сделал "Yellow Stimulator", в своем варианте он использовал для тельца желтый Antron Yarn или Haretron, а для торакса оранжевый Angora Goat. Так же Рэндэлл стал снова использовать мех лося для крыла и хвостика, он укоротил торакса до 1/3 общей длины мушки. Голова была изготовлена только лишь ярко оранжевой нитью. Ершик на теле был рыжего или кремового цвета, ершик на тораксе цвета Grizzly. Вместо крючка для стримеров Рэндэлл, стал использовать только что появившийся крючок Tiemco 200R. Связанный на крючках №6-8 "Stimulator" может имитировать золотую веснянку или Salmonflys, а связанный на крючках №12-14 может имитировать маленькую желтую веснянку (Little Yellow Stoneflies). Так же Рэндэлл связал мушки на крючках №14-18 для имитации ручейников различных цветов: tan, зеленых, оливковых, коричневых и серых. Для придания мушке большей заметности, Рэндэлл добавил поверх крыла из меха лося ости шерсти ягненка, такой вариант "Stimulator" хорошо имитирует насекомых типа саранчи и кузнечиков, но Кофмэнн решил, что данный вариант "Stimulator"а слишком "нарядный". Так же он рекомендует при изготовлении мушки придавать крылу и хвостику форму конуса, для придания мушке большего визуального объема, так же это поможет мушке находиться в правильном положении на поверхности воды. Тельце мушки должно быть небольшого размера, поэтому перо для ершика в начале должно быть меньшим на 1-2 размера по отношению к размеру используемого крючка, чем обычно. Перо используемое для ершика должно быть жестким, иметь клиновидную форму с маленькими бородками ближе к кончику пера. Большинство специальных перьев (седла петуха например) не будут иметь нужных нам пропорции и вам придется выбирать подходящие перья из специально обработанных скальпов (например с шеи петуха).
Варианты этой мушки, предложенные Рэндэллом: Gold Stimulator (1987 г.) размеры 6-10 для имитации золотых веснянок (Golden Stones), Orange Stimulator (1982), размеры 4-8, для ловли лосося; Green Stimulator (1981) размеры 14-18 для имитации мелких зеленых веснянок, в летние месяцы, Black Stimulator (1988), размеры 6-18, для имитации черных веснянок, Peacock Stimulator (Павлиний стимулятор) размеры 8-12, имитирует веснянок, появляющихся ранней весной.
Самые распространенные в Сиерре (США) веснянки - Golden Stones, появляющиеся с мая по июнь и маленькие желтые веснянки (Little Yellow Stones) появляющиеся в течении всех летних месяцев. Менее распространенные веснянки Skwala и Salmonfly которые обитают в некоторых ручьях Сиерры, вылет этих видов веснянок небольшой по продолжительности, но может быть массовым, т.е. доминирующим в течении короткого периода. Часто веснянок Skwala ошибочно принимают за золотых веснянок (Golden Stones), которые появляются ранней весной в марте – апреле. Salmonflys появляются в июне. Много веснянок, в это время будет висеть на растительности вдоль береговой линии и падать в воду от порывов ветра. В это время стимуляторы будут работать особенно хорошо под на свисающей растительностью вдоль берегов. Веснянки, размножаясь плывут вместе с потоком воды, откладывая свои яица под пленку воды, иногда барахтаясь на поверхности. Форели часто ждут периода массового вылета веснянок.


Skwala


"Sofa Pillow"



Перевод Д.Парфенов Россия .Иркутск


 
« Последнее редактирование: 10 февраля 2013, 13:10:12 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Вячеслав Шеховцев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Мушка Stimulator
« Ответ #1 : 30 января 2013, 20:43:01 »
ADW Stimulator (by Vyacheslav)
Легенда:
Крючок: ТМС200R 10-18
Нить: SHEER 14/0 (Рыжая)
Хвостик: Мех оленя
Тело: SF (Желтый)
Ножки тело: Перо петуха (Гризли)
Сегментация/обмотка: Плоский люрекс
Крыло: ADW (Коричневый/рыжий)
Торакс: SF (Апельсин)
Ножки торакс: Перо петуха (Коричневый)

Закрепляем монтажку на крючке. Нить доводим до начала жала.

Отрезаем небольшой пучок меха оленя, очищаем от подшерстка, выравниваем в ступке. Есть два варианта крепления хвостика из меха оленя:
Первый вариант: классическое «глухое» крепление хвостика к цевью.
Второй вариант: небольшая сегментация меха по телу (придает мухе дополнительную плавучесть, за счет содержащегося воздуха в сегментах). Делается это просто: Первыми 2-3 оборотами монтажки закрепляем хвостик на крючке, далее приподнимаем мех вверх и по цевью проходим монтажкой расстояние, требующееся для сегмента. Опускаем мех к цевью, делаем 2-3 тугих оборота монтажкой и опять к пункту №1. Осторожно с натяжением нити, не перережьте мех!

С низу крючка крепим плоский люрекс, не заминайте монтажкой сделанные сегменты.

Крепим перо «Гризли»

Желтым даббингом SF формируем тело мухи.

Делаем обмотку пером «Гризли». Закрепляем перо 2-3 тугими оборотами монтажки (перо пока не отрезаем)

В противоположную от намотки пером сторону делаем обмотку люрексом (это дополнительно укрепляет крепление пера на теле). Здесь уже закрепляем по «боевому» и отрезаем лишнее перо и люрекс.

Закрепляем отрезок ADW.

Перегибаем вторую половину отрезка ADW в сторону хвостика и опять закрепляем.

Крепим перо петуха коричневого цвета, формируем торакс из SF апельсинового.

Делаем ершик по тораксу, закрепляем перо, отрезаем, формируем головку.

Лачим головку, подрезаем крыло.


maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Мушка Stimulator
« Ответ #2 : 30 января 2013, 21:08:59 »
Повторюсь -класс !Спасибо .
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Мушка Stimulator
« Ответ #3 : 10 января 2015, 23:29:12 »
Spring Skwala Dry Fly

 Нашел хорошее фото мушки  :)

 



« Последнее редактирование: 10 января 2015, 23:36:06 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home