Автор Тема: Cortland 444 Classic Sylk  (Прочитано 4570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вячеслав Шеховцев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Cortland 444 Classic Sylk
« : 06 января 2015, 23:47:01 »
Cortland 444 Classic Sylk - Mustard
Вступив в ряды обладателей бамбуковых удилищ, задался вопросом подбора наиболее подходящих шнуров. Эксперименты с современными шнурами ROYAL WULFF и RIO DT и TTNF, в принципе дали неплохие результаты, но хотелось попробовать специализированные шнуры.
Итак, что пишет производитель:
«Для некоторых рыболовов нет никакой замены для уникального ощущения рыбной ловли бамбуковыми удилищами. 444 Классический шелковый шнур является первым современным шелковым шнуром, специально разработанным для ловли тонкими бамбуковыми удилищами. Доступен в WF2F - WF8F и DT2F - DT6F»

Покупать пришлось на ебее, т. к. в России его не продают. Производитель USA 3736 Kellogg Road, Cortland, New York 13045. Стоимость шнура DT чуть больше 50$, WF около 48$. Заказал 2 шнура,  DT3F и  DT4F, т. к. ожидал 2ю палку 4 класса (в итоге изготовление растянулось, и палку получил только в январе 2015). Доставка обошлась еще в 25$ и 3 недели ожидания.
В итоге все прошло благополучно, и теперь наконец можно пощупать что же это за чудо шнуры...

В коробке собственно шнур, как заявляет изготовитель «натурального шелкового цвета», и коробочка с салфетками для протирки шнура после рыбалок. Салфетки влажные, я так понимаю нанесен специальный состав, для ухода за шнуром. Мелочь, но приятная. Один конец шнура с аккуратной заводской петлей, второй свободный. На ощупь шнур напоминает силикон, мягкий и гладкий, ощущения маслянистости, но следов не оставляет.

Первая рыбалка показала вполне приличные кастинговые свойства шнура, петля летит хорошо, что на коротке, что на дальних дистанциях. Полет вполне предсказуемый, презентация мушки мягкая, шнур раскрывается полностью. Привыкания к шнуру нет, сразу в бой, до него у меня стоял DT от RIO, можно сказать они похожи, за исключением 2х вещей, 1е — шнур очень гладкий, нет пративного звука ширк-ширк шнура о кольца бланка, 2е — шнур совсем не имеет памяти. По презентации показалось что мягче, цвет не привычный, но привыкаешь.

Если подытожить, неплохой шнур по вкусной цене.
Интересно попробовать другие линейки шнуров Cortland.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Cortland 444 Classic Sylk
« Ответ #1 : 07 января 2015, 00:23:28 »
Даже не представляю ощущения с  бамбуковой палкой  и шелковым шнуром ,но видимо очень приятно .Поздравляю ,Слава ! :)   
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Вячеслав Шеховцев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Cortland 444 Classic Sylk
« Ответ #2 : 07 января 2015, 00:41:20 »
Анатолий, спасибо.
Ощущения действительно трудно передать, удилища не сравнимы с полимерными. Первую рыбалку на реке переучивался забросу полностью, работу бланка можно охарактеризовать как очень медленный глубокий строй. Суеты не выносят, работа вдумчивая с глубоким прогрузом бланка. Но к концу первого дня тренировок почувствовал разницу, во первых, что на коротке, что на длиной дистанции выстрел шнура не требует отточенных четких движений (как на углепластике например, при забросе свыше 17 метров), заброс что на 5 метров, что на 15ть производится одинаковой амплитудой :)  Бланк сам пуляет шнур как надо, единственное, что петля немного больше, но шнур летит без провалов. Этакие палки для несуетливой рыбалки. Я, привыкший работать 2й тягой, не знал куда деть левую руку, т.к. 2я тяга на бамбуке не требуется, разве что на дистанции всего шнура, но мне такие дистанции не нужны, в итоге теперь просто держу шнур в руке, делая "псевдотягу", чтобы моторику сохранить. Ну и ощущения вываживания просто не передать...
Ну а почувствовать удилище взяв покидать на денек не получится, здесь нужно именно владеть им. Кстати после бамбука углепластиком стал выстреливать шнур гораздо четче одной рукой.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Cortland 444 Classic Sylk
« Ответ #3 : 07 января 2015, 12:36:03 »
Анатолий, спасибо.
Ощущения действительно трудно передать, удилища не сравнимы с полимерными. Первую рыбалку на реке переучивался забросу полностью, работу бланка можно охарактеризовать как очень медленный глубокий строй. Суеты не выносят, работа вдумчивая с глубоким прогрузом бланка. Но к концу первого дня тренировок почувствовал разницу, во первых, что на коротке, что на длиной дистанции выстрел шнура не требует отточенных четких движений (как на углепластике например, при забросе свыше 17 метров), заброс что на 5 метров, что на 15ть производится одинаковой амплитудой :)  Бланк сам пуляет шнур как надо,

 Очень интересно .Про то ,что бланк сам пуляет я узнал когда стал ловить с winston lt 5 5-го класса .Шнур был ROYAL WULFF   J-3 Triangle Taper Floating Ivory TTF #5 И друзья заметили  ЭТО,когда попробовали день отрыбачить    .До этого пробовал Sage XP 7-го кл. .Небо и земля .В Сеэджевской семерке я разочаровался . :(Уж слишком она жесткая .Не мое это .Стало понятно ,что можно еще попробовать 3 -й класс .Выбор пал на Tomas&Tomas Xelix 3-го кл. со шнуром ROYAL WULFF   J-3 Triangle Taper Floating Ivory TTF.Вот ,вот он кайф в рыбалке .Все происходит как бы само . Нужно только послать шнур в нужную точку .А это делается легко с такой удочкой . Пример тому -рыбалка на Сарме .Что сухие ,что нимфы ,и даже 2 шт , палочка пуляла точно в цель . Рыбалка там порой сложная и нужно на плесах положить мушечки точно под кустик  ,под веточку . Скажу честно  -мушек я тогда за 2 дня оторвал только 2. Tomas&Tomas Xelix  стала моей самой любимой удочкой .Вот только вываживание крупной и сильной рыбы очень уж долго .А это не всегда идет на пользу и рыбе и рыбаку.Естественно ,после активной эксплуатации Томаса ,я шнур убил за 3 сезона .Сейчас решил попробовать ROYAL WULFF   J-3 Nymph/Indicator Line Yellow TTNF #3.И на Винстоне сменил шнур .Думаю ,эти шнуры облегчат мне работу "на коротке ".Посмотрим в сезоне 2015  :)
« Последнее редактирование: 07 января 2015, 18:47:58 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Cortland 444 Classic Sylk
« Ответ #4 : 07 января 2015, 18:50:13 »

Ну а почувствовать удилище взяв покидать на денек не получится, здесь нужно именно владеть им. Кстати после бамбука углепластиком стал выстреливать шнур гораздо четче одной рукой.

 Слава,я так не думаю . Разницу все равно сразу почувствуешь
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Вячеслав Шеховцев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Cortland 444 Classic Sylk
« Ответ #5 : 07 января 2015, 20:51:47 »
Ну конечно разница почувствуется, но я думаю это будет не верное первое мнение, которое скорее всего определится не в сторону бамбуковых удилищ. Тем, кто любит фастовые бланки, бамбук точно не понравится.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Cortland 444 Classic Sylk
« Ответ #6 : 07 января 2015, 22:40:42 »
А кто тут любит фастовые палки? Вроде у Краскова и Андрея Юрича   фастовые WINSTON™ серии BORON IIIx ,но им и "мягкие " удочки нравятся :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

АлександрLAND

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 681
  • геодезические работы,
    • Просмотр профиля
Re: Cortland 444 Classic Sylk
« Ответ #7 : 08 января 2015, 17:23:56 »
Воообщетпросто блеск:-)
геодезические работы