Автор Тема: мультипликатор  (Прочитано 3202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sergei65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
мультипликатор
« : 14 сентября 2014, 17:35:27 »
Кто рыбачит мультом?Стоит или нет заморачиваться?

АлександрLAND

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 681
  • геодезические работы,
    • Просмотр профиля
Re: мультипликатор
« Ответ #1 : 15 сентября 2014, 13:30:05 »
Уметь нужно и спининг подобрать для него,не стал брать себе.
геодезические работы

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: мультипликатор
« Ответ #2 : 19 сентября 2014, 03:42:56 »
Я бы тоже не стал.Снасть спицифична
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Anna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: мультипликатор
« Ответ #3 : 10 сентября 2015, 23:17:25 »
Сегодня приобрела "учебный" кастинговый комплект.
Буду пробовать. Очень любопытно.
Кто-то нехорошими словами ругается на такую снасть, кто-то от безынерционок избавляется. :)

Anna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: мультипликатор
« Ответ #4 : 16 января 2017, 20:13:18 »
Кастинговая снасть у меня с осени 2015 года.
Спиннинг Major Craft Go Emotion GEC-692MH с тестом 7-21, строй средний (regular). Катушка Shimano Caenan 101 LH.
     

Шнур не помню какой марки.
Тогда же осенью начала тренироваться сразу в режиме рыбалки. Было уже холодно, железо, на которое рыбачили, почти не работало (одну щуку поймала, обновила снасть), про силикон как-то не думалось (а очень зря!), так что так и не поняла я тогда прелести кастинга. Без тренировки в забросах приманки легко отстреливаются, оставляя после себя досаду от потери, к этому прибавлялось терпеливое распутывание бороды, что не очень приятно в холодную погоду. Но поскольку со всей дури не замахивалась и старалась с системой торможения катушки разобраться, то потери исчисляются двумя штуками. Одну уловистую колебалку утопила безвозвратно, а воблер Minnow был не тонущий, удалось выловить.

С весны 2016 года мульт перекочевал к Петру. Он как раз ловил хариуса по речкам грузовой снастью, начинал безинерционкой, а потом перешел на мульт.




Один разок и мне удалось съездить на весеннюю рыбалку. Плавный заброс, удобное стравливание шнура, умеренная гибкость удилища, которое хорошо вяжет рыбу. Даже вопросов нет, какой снастью этой весной рыбачить по речкам на грузовой настрой.

С лета'16 после окончания запрета на ловлю щуки рыбачили по заливам Иркутского моря. Честно скажу, кастнигом не рыбачила, так как строй regular слишком лапшеват для твичевых приманок, а их у меня превалирующее большинство. Весь летний сезон ударно отрыбачила своим maximus manic с тестом 4-16. Осенью вполне можно и нужно было переключиться на кастинг с его бОльшим, в сравнении с маником, тестом и возможностью рыбачить тяжелыми силиконовыми приманками на глубине. Но моя голова была забита изучением влияния погоды на поведение рыбы с последующими проверками на рыбалках. Потом началась охота на щуку силиконовыми приманками, хорошо ловилась рыбка, железо ковали, пока горячо. И свой тонкий маник я нещадно нагружала до предельного теста, а порою и больше допустимого. Конечно, тут major craft с тестом 7-21 был бы уместнее. Но было не до него. Все-таки  нормально кастинговый заброс я до сих пор не отработала и рисковать приманками не хотелось, хотя получаться стало гораздо лучше, чем в начале освоения этой снасти.

Если бы сейчас возникла мысль, покупать кастинг или нет, то все равно я бы купила, но уже без ожиданий,что им тоже можно твичить, и с верхним тестом на порядок выше, чем имеющийся, именно под тяжелые силиконовые приманки. Ну и катушку для такого теста надо помощнее, как мне кажется. Строй regular под твичинг не подходит, для этого он слишком мягкий. Да и хват кастинговой снасти другой, твичить было непривычно и неудобно. Ему больше подходят равномерные или ступенчатые проводки. А вот охотиться на форель (со слов Петра) - несомненно лучше, чем его твичевым спиннигом maximus marauder. В этом случае удилище хорошо отрабатывает рывки этой рыбы-борцуна.

Что касается самой мультовой катушки, то у меня одна из бюджетных, тормоз регулируется грузиками, и иногда сложно подобрать оптимальное их количество для заброса. Прибавишь один - заброс слишком тормозится, убавишь один - слишком ускоряется. Хотя в сети много положительных отзывов на эту катушку. Короче, тут еще надо отрабатывать и отрабатывать и смело пускать кастинг в дело :D.


« Последнее редактирование: 16 января 2017, 22:24:06 от Anna »