Автор Тема: Лена 2014 (осень)  (Прочитано 2329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

merko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 650
  • TLC Prado95
    • Просмотр профиля
Лена 2014 (осень)
« : 08 сентября 2014, 12:14:08 »
Близятся выходные, а в планах поехать помочь родителям выкопать картошку.
В среду Андрей (Феникс) пишет мне в аську: "Поехали на Лену на выходные...??" Хочется конечно, но надо ехать копать картошку.
В четверг смотрю прогноз, на субботу дождь обещают в Слюдянке, а в Верхоленске только облачность... Звоню родителям, переносим картошку на следующие выходные.
Бегу к шефу, договариваюсь на счет отгула на пятницу. Звоню Андрюхе, сообщаю о том, что поездка состоится. По пути с работы забираю свое удилище из ремонта, лак еще не совсем засох... ничего по пути высохнет...)
Вечером быстрые сборы, утром в путь.
Часов в восемь утра мы выскочили из города. Туманище просто ужас, не разгонишься, но радует что трасса с утра не сильно загружена. Проскочили Баяндай, Манзурку, Качуг, еще не много гравийки и мы на месте.
Погода просто как по заказу, тепло, солнышко, красота. Таборимся, сразу насобирали дров на вечер.
Легкий перекус и бежим проверять реку в разных направлениях. Рыба не плавилась, точнее плавилась но очень редко. На сухие мушки рыба не реагировала. Оценили рации, очень удобно общаться. 
Ставим нимфы, через минут 10 Андрюха по рации сообщает, что поймал первого хариуса и на какую нимфу взял. Ставлю такую же нимфу и через несколько забросов у меня садится хорошенький хариус. Ну вот, начало есть, настроение улучшилось.
Через несколько минут слышу голос из рации: "Я только что взял Ленка не плохого..."
Я продолжаю облавливать приглянувшуюся ямку и тут же у меня садиться еще один крупненький хариус. Вывожу. Жалею что нет подсачека, в воде все же не очень удобно брать рыбу. Но радует что нимфу заглатывает глубоко и не сходит.

Первые результаты)




Выходы рыбы иногда есть поэтому поставил ради эксперимента стимулятор, но рыбе он был не интересен. Тут подошел Андрей, я отпустил шнур по течению, мушка притонула, стоим разговариваем, тут чувствую рывок, поднимаю удилище, кто-то упирается... Вывожу, смотрю сидит леночек небольшой.
В общем в первый день взяли с десяток хороших хариусков и трех леночков. Рыбу вечером засолили.
Вечером рядом с нами встали на ночлег два рыбака, тоже с Иркутска. Они там были уже три дня, заезжали проверали все ямки. Ловили на блесна и воблеры. Поймали и леночка и тайменя. Утром они уехали дальше.
Мы утром спали до 10 часов, т.к. вылазить из теплого спальника никак не хотелось, а на улице стоял туман и температура близилась к нулю. В 10 утра было уже +4C, мы оделись, попили чаю и пошли на реку. Во торой день я нашел несколько интересных мест где стоял и ленок и хариус.  Нимфу рыба брала все так же уверенно. Пробовали и сухую ставить, работала, но хуже чем нимфа. С каждой ямки брал штук по 3-5 хвостов.
Я уже подустал и пошел в лагерь, переоделся, почистил свой улов, начал готовить ужин, как раз и Андрей подошел. Посолили рыбу, приготовили ужин, посидели, выпили рюмку чая, пообщались с соседями.

Пока ждал Андрея, решил сфотографировать свой улов.




Наш скромный табор




Вечер второго дня показался на порядок теплее чем первый. К нам присоседилась компания рыбаков из Иркутска, точнее браконьеров. Поставили вечером сети, а на утро не нашли нифига...
Познакомились с местным дедком (из Верхоленска), который много тайн нам поведал об этой реке.

Утро. Туман рассеивается.



На третий день я побежал снова по тем же местам. Первые забросы... настороженный взгляд на поплавочек в ожидании поклевки... место хорошее, рыба ту есть стопудово. И вот поклевка. Подсекаю, пару секунд борьбы и сход... Жаль...
Снова заброс, снова поклевка, подсекаю и  тут щелк поводок рвется... Достаю поплавочек с воды. Поводок порвался в том месте где стоял поплавочек. Привязываю новый поводок, заброс, поклевка, подсекаю и опять щёлк и поводок рвется в том же месте... Мистика прям какая-то...
Ставлю другой поплавок, привязываю новый поводок, но рыбу уже распугал... Пошел дальше.
На следующей ямке поклевка на первом же забросе, достаю. Следующий заброс и опять поклевка, но почти сразу сходит. Еще несколько поклевок и перехожу на следующую ямку. Пробрасываю, но там тишина и лишь за ямкой уже в конце проводки садится крупненький хариус. Через некоторое время вернулся на предыдущую ямку и опять вытащил там одного хариуса. Позже сел маленький леночек, который сразу был отпущен.
Близилось время к обеду, с десяток поймали за утрянку и ладно, пора собираться и выезжать домой.
Вот так состоялась моя третья поездка на Лену. Первые два раза возвращался пустой, но в этот раз и половили в удовольствие и домой привезли родных порадовать.
Особая благодарность Анатолию (maverik) за нимфы!!!

еще несколько фото








« Последнее редактирование: 08 сентября 2014, 12:31:50 от merko »
*** Fly-Fishing *** IT аутсорсинг *** 4x4 Touring ***

Феникс

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 607
  • TLC 80 "Альбатрос"
    • Просмотр профиля
Re: Лена 2014 (осень)
« Ответ #1 : 08 сентября 2014, 12:36:16 »
Молодец. Все верно написал. Присоединяюсь к благодарности Ивана, Анатолий ваши нимфы нас прокормили). Из сухих мух удалось подобрать максимально рабочую, ручейник (как раз тот что вы мне подарили). Буквально в течении 5 минут взял на него трех хариусов. Затем ручейник стал разматываться, монтажная нить "пошла гулять". Все, мушка сразу перестала работать, жаль , наверное на нее можно было еще поймать несколько рыб.
Fishing Gear.

Миха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 615
    • Просмотр профиля
Re: Лена 2014 (осень)
« Ответ #2 : 08 сентября 2014, 21:03:07 »
  ЗдОрово! Результативно отдохнули ::). А картошка подождёт :D
Просто люблю порыбачить

АВСанёк

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Лена 2014 (осень)
« Ответ #3 : 08 сентября 2014, 21:49:58 »
Клёво!!!

АлександрLAND

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 681
  • геодезические работы,
    • Просмотр профиля
Re: Лена 2014 (осень)
« Ответ #4 : 08 сентября 2014, 23:06:04 »
Молодцы:-)
геодезические работы

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Лена 2014 (осень)
« Ответ #5 : 09 сентября 2014, 12:34:42 »
Фото хороши и настрой понравился .Чувствуется ,что рыбалка удалась .Спасибо !
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

S Andrey

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 192
  • речной проходимец
    • Просмотр профиля
Re: Лена 2014 (осень)
« Ответ #6 : 16 октября 2014, 16:42:27 »
Рад за студентов)))))
"В нерест старики запрещали бабам в речке бельё стирать, церкви в колокола не звонили."
http://tofkordon.ru/