Автор Тема: Зимняя рыбалка на Окинском плато или что Мункоеву хорошо ,то Кочеткову не очень  (Прочитано 6871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Всему свое время .   Мечтал о летней рыбалке на  Тисе , Сенце ,Диби .Пришло время и я побывал там .Мечтал о зимней рыбалке на озерах  Окинского  плато  и вот ,свершилось !Всему свое время .Надо только сильно захотеть и чуть –чуть подождать .

Вот бы  еще притоки Лены зимой  потестить ;)

Комфортабельный лайнер Дмитрия Мункоева  . В салоне только я и Дима . 
Позади нас шла легковая машина  с Алексеем и его сыном Валерием  .Для них зимняя рыбалка была впервые  ,впрочем как и посещение этих красивейших  мест .

Еще одна машина  ,пикап Навара с двумя рыбаками ,тоже   шли за нами .Вот для них эти места зимой, почти  как дом родной .Есть опыт и знание мест .И это очень хорошо .
В Мондах


Главные участники экспедиции  ждали нас в Мондах.Николай Викторович и его сын Иван . Был в планах еще и Газ 66 ,но в последний момент что- то изменилось и теперь в экспедиции учавствовали  только 2 машины и 8 человек .Еще изменилось и место рыбалки .Я узнал об этом  уже в Мондах .Озеро,  спрятанное далеко в горах и доступное  летом на конях  ,а в начале зимы на подготовленных джипах .Летом  и зимой в озере ловился хариус .  Рыбы  много и она достаточно крупная .Хорошо ,пусть будет не Уренгэ Нур  ,а это озеро .Местным рыбакам ,которые всю жизнь провели в этих краях, виднее.

В Мондах нас всех ждал гостеприимный хозяин и его жена Татьяна Федоровна .Три рюмочки под хорошую закуску с тепле и комфорте  – за Новый Год ,за знакомство,за рыбалку .

.Все вещи экпедиционеров перегрузили в Крузак Дмитрия Петровича  и Уаз Николая Викторовича .Примерно через 50 км. Мы должны приехать к просторному зимовью  ,где и проведем ночь .До темноты все успели полюбоваться  суровой красотой Саян зимой .Впечатляет !Иркут  замерз .Лишь несколько меленьких проталин    были видны по пути .Маленькие птички суетились у воды.Видимо это были оляпки . Местами  видны наледи .На мелких  перекатах  речку перехватывало морозом и вода шла верхом  .Километров через сорок свернули в сторону Ильчира .Красота .Белое безмолвие да и только !
Алексей ,Дмитрий и Валера












Просторное зимовье было свободно . Думаю  ,что человек 10 поместится .Хорошая печка ,хорошие нары,стол .Ужин  с рюмочками коньячка ,какого –то очень хорошего вискарика ,с разговорами о рыбалке .

День второй .Что Мункоеву хорошо ,то Кочеткову не очень






С рассветом выдвинулись в сторону озера .Предстояло пройти, по …. не очень хорошей  дороге даже зимой , примерно 30 км.  что приблизительно занимает 4 часа . Направление еле угадывалось .Крузак Дмитрия ,как более тяжелый и мощный шел первым .Небольшие снежные переметы дороги Дима брал с разгону ,а Уаз следом шел по уже пробитой  колее.Местами снег был глубже чем надо ,наст  толще и крепче ,а сам  перемет шире .если не удавалось пробиться с первого раза  -таранили 3-4  ,но, несколько раз садились на мосты в глубоком снегу и Уаз нас выдергивал .  Дергали и мы Уазку .Особо сложных мест не было .Или это мне так показалось ? На этот вопрос сможет ответить только Дмитрий .









Ближе к озеру пошли наледи . Не замерзающие ключи били из под скал  ,стекали под уклоном вниз ,через дорогу ,к реке .С каждым днем эта наледь становилась все выше и шире .С первого раза низом пройти не получилось . Машину стаскивало в глубокий снег и самому ,без  помощи второй машины, быстро выбраться нереально . Если только снег копать .Тут то и нужны хорошие лопаты в количестве 2-3 шт. Наледь  очень аккуратно прошли верхом ,а Уазик после протащили на лебедке по низу наледи .Осталось совсем маленько  ,когда уперись в большой перемет . Разведка показала ,что можно его обойти слева ,а вот назад будет проблемно ……..так это будет потом ,а сейчас только вперед!!!!


















Оставалось три километра  ,когда случилось непредвиденное .У одного из участников резко ухудшилось состояние здоровья и было принято решение возвращаться к зимовью или -же   обратно в Монды. Большой перемет из снега толщиной 1.5 метра с  разгона Дима не смог пробить .Лопату в руки ,только одна была в сожалению  , и рыть проход .Дмитрий Петрович время даром не терял и пока мы рыли он решил пробиться вверх на горку .И как только парни закончили проход ,Дима с 10 раза пробил снег и выскочил  на верх  .Наша работа не пропала напрасно –Уазик на лебедке мы протащили по прорытому .Пожалуй это было последнее испытание меня на прочность . И Слава Богу !Силы мои кончались ,усталость почти валила с ног -чай не мальчик уже :( Вот тут то Дима и сказал -хоть и не прошли ,но ему очень все понравилось  :) :) :) :) :) .Дальше все было проще и быстрей .Полтора часа и вот оно ,зимовье .Еще светло .Принято решение проехать до озера 3 км. И пробовать ловить хариуса .Конечно можно было проехать по дороге, как все ездят ,но это же Мункоев ! Мы пошли   напрямую !По кочкам ,переметам ,через русла замерзших речек .И прошли !

Вот  он , мой первый опыт рыбалки хариуса со льда .Волнуюсь .Место выбрали с пологого берега на глубине примерно 1.5 метра .Середину  озера и правый берег  рыбаки не посещают .Там глубоко .

Более опытные товарищи подсказали тактику .Сверлится 8-10 лунок на одного рыбака . Затем лунки прикармливаются  бормашем  ,  горсточка примерно  и ловят переходя от одной лунки к другой .Таким образом вычисляются самые рабочие места  на них и ловят ,изредка чуть –чуть бормаша .Снасть ,три удочки ,я еще дома сделал и мушки специально связал.Есть на тяжелых вольфрамовых мормышках ,а есть и  без подгрузки .Кто его знает что будет ловить, а что нет .Бормаш был куплен перед поездкой в 6 часов утра ,за что большое спасибо Александру из  Байкальска. Мы взяли из расчета по литру в день на каждого участника .Еще был опарыш-белый и красный .Его как правило подсажывают к мушке , но мой маленький опыт этой зимней рыбалки показал –если мушка связана правильно ,то из 4-5 шт . мушек с подсадкой опарыша ,хариус выбирает  мушку и без опарыша   .


 И так ,началось .Лунка  пробурена  и прикормлена бормашем.Мормышка коснулась дна .Легкое покачивание кивком и я четко вижу как   он дрогнул   .Подсечка !Мимо….Еще  раз пробую .Есть ,но……что это ? Вытаскиваю гальяна .А мужики довольны –будет что насадить на крючок для налима ……..

Азарт ! Еще поклевка  !Резкая ,аж в руку отдала .Вот он ,мой первый хариус .Черный . Пусть он не очень и большой   ,но я рад !Я счастлив . Опять поклевка .Резкая!   И уже второй ,более крупный хариус  пойман .Оба  клюнули на белую мормышку с мушкой рыжего цвета и подсадкой опарыша.Стемнело и клев прекратился .Мои новые знакомые ставят палатку  ,тянут провода от генератора к электро –обогревателю.Походные раскладушки  ,коврики ,спальники ,газовая печка .У них в планах ночевка на льду и ночная рыбалка на налима .Отчаянные ребята .Пожелав им ни чешую ни хвостика ,мы уехали в теплое ,уютное зимовье .Николай Викторович  чувствует себя получше и это возволяет нам остаться еще на день .
« Последнее редактирование: 07 января 2014, 18:36:32 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
 Мушки для  Окинских озер




А это мой безнасадочный фаворит

-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Эльдар

  • Гость
Хорошо съездили а продолжение будет?  :)

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
День третий .Как развеять миф о пользе подсадки белого (красного) опарыша к мушке .

 Ближе к полуночи  поступил первый тревожный сигнал от наших полярников со льда. Термометр показывал уже -30 градусов и видимо оболочка шнура от электрообогревателя не выдержала столь сильной отрицательной температуры,лопнула и в результате  генератор глох после 2-3 мин . работы.Возможно мощности генератора не хватало......   Об этом мы узнали по рации  ,что предусмотрительно дал мужикам Дмитрий . Мудрое решение !У ребят был запасной вариант  -согреть палатку газовой печкой ,но они просчитались ....Обычный газ не хотел гореть :o . Нужен был зимний  :(.Пришлось Дмитрию организовывать спасательную экспедицию . Мужики все побросали на льду и Дима их быстро экакуировал.Какие они были счастливые когда попали в тепло и уют  :)

Ночь прошла для меня тяжело .От натопленой печи несло жаром  и   только к утру  ,когда посвежело ,я вроде уснул нормально . Пришло время подьема и сборов на рыбалку .По пробитой  ранее дороге быстро доехали до озера и принялись за работу -лунки бурить и бормашить .Мои старые мушки что-то не работали ,хотя соседи нет -нет да и ловили хариуса .Достал вторую удочку с очень интересной мормышкой -нет поклевок ,а вокруг ловят >:( >:( >:(.Алексей  успел поймать своего первого в жизни хариуса ,затем еще одного .Молодец !Хариус конечно мелкий ,но это вполне взрослая особь которая живет в мелких речках притоках р. Иркут и в местных озерах .Отпустил его Алексей обратно в воду  :)

Дмитрий Петрович все больше ходил вокруг и наблюдал . Своего первого хариуса  он поймал и был счастлив  :)




 Принял решение оснастить удочку дополнительно еще   двумя мухами  по примеру местных.Их снасть проста и уловиста .Удочка Дельфин  без кивка .Леска основная диаметром 0.3 и поводки диаметром примерно  0.27мм.Количество мушек 6-7 .На конце грузик в 4-6 гр из обычных дробинок .Проводка или игра  тоже интересная -резкие взмахи удочкой вверх и пауза .Что -то похожее я видел при блеснении окуня зимой на Братском море. И ведь клевало у них !Когда хариус подходил ,то  подряд ловили 3-4 шт .Мушки  ,что они рекомендовали -белые с красным и розовым внутри ,бордовые,рыжие.Я у себя нашел мушку под короеда и оливковую с рыжим .Их и привязал . Сразу пошли поклевки . Хариус брал самую верхнюю под короеда с подсадкой белого опарыша . Столь агрессивная игра снастью местными рыбаками  мне не понравилась и я подобрал свою игру ,более спокойную ,плавную-2 легких покачивания ,пауза,подьем  мушекчуть вверх,два покачивания ,пауза. Иван ловил одного за другим хариуса с подсадкой красного опарыша! Во второй половине дня ситуация изменилась .Те мушки ,что были с опарышем(белым и красным) ,хариус не замечал ,а атаковал рыже-оливковую без подсадки .Под вечер клев стих .Ловить в течении дня было довольно комфортно .Температура была примерно -12 и без ветра .Что сказать -мне понравилась рыбалка .Хочу еще  :) :) :)

Ночью удалось уснуть только в 6-ом часу .А в 8 утра нас уже поднимали на рыбалку .Температура -32 с легким ветерком :o :o :o >:( >:( >:( >:( .Фиг с ней ,с рыбалкой .Уж лучше я высплюсь  :)Так и сделал .А мужики все уехали .В обед,  примерно в 13 часов Дмитрий по рации сообщил ,что рыбалки нет ,холодно и принято решение ехать  домой .Я согласен ! :)



Собрались и двинули в обратный путь . Предполагая ,что остановимся  на посту в позной и пообедаем ,я особо в зимухе не налегал на еду ,но ....случаи бывают разные и пообедать пришлось только в гостях у Николая Викторовича .Спасибо большое ! :)

Итог . Ездить на Окинское можно и нужно при условии  :)
1.Нормальной температуры
2.Наличии 2-х подготовленных машин с лопатами и бензопилой
3.Решать с местом для ночевки 

Хочу выразить особую благодарность Николаю Викторовичу ,его жене и сыну Ивану!!! .Спасибо большое Мункоеву Дмитрию Петровичу !Алексею с сыном Валерием и Денису с Дмитрием .ВСЕМ еще раз спасибо !
« Последнее редактирование: 08 января 2014, 22:57:10 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

АлександрLAND

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 681
  • геодезические работы,
    • Просмотр профиля
+++55555555555 супер ,красиво, молодцы, отдохнули душой ))))) ничего себе прокапали дорожку)))
геодезические работы

Никифорыч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Хуже умных врагов бывают только хитрожопые друзья.
    • Просмотр профиля
А озеро часом не Тунку-Нур или Толта?

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Да,Тунку нур а второе не помню..........
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Никифорыч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Хуже умных врагов бывают только хитрожопые друзья.
    • Просмотр профиля
И мы там были 4,5 и 6-го, на Терранчике. Стояли в начале  :)

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
А ,ближе к трассе кто то стоял,точно .Видели огни в ночи  :)И как там у вас ? Клевало .Какой самый большой ?На что ?   Рядом с нами 2 Террано стояло с палатками .мужики на льду ночевали
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Никифорыч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Хуже умных врагов бывают только хитрожопые друзья.
    • Просмотр профиля
Клевало у нас вяло, и только 5-го с обеда до вечера.Случайно обнаружил что стоял он (рып) сразу подо льдом,а я его у дна и в пол-воды искал >:( .Самый большой около 250-300 гр.Всего 15 шт. Брал на оранжевую и красную муху с подсадкой мотыля. Ставили жерлицы на налима - безрезультатно :(

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
 Ясно .Мои друзья были одновременно на Уренгэ нур .Клев как из пулемета на мормышки с мухой без подсадки и на мушки .Стоял хариус  сразу подо льдом 
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Никифорыч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Хуже умных врагов бывают только хитрожопые друзья.
    • Просмотр профиля
Анатолий! А на Уренге- нур на Терранчике возможно прорваться без потерь или туда только на танках или БТРах? ;)

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Как то пропустил сообщение.Извиняюсь  ;)

Сам не был ,но со слов друзей можно .Главное чтобы переметов не было .Подьем вверх тяжелый ,с поворотами .Парень на стоке Патриот заскочил , без опыта .Видать со страху ! :) :) :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Никифорыч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Хуже умных врагов бывают только хитрожопые друзья.
    • Просмотр профиля
Ок! Тогда на март запланируем прорыв на Уренге-Нур :) !!!