Автор Тема: Байкал  (Прочитано 6755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Байкал
« : 04 ноября 2013, 16:06:34 »
Вот не везет мне с Байкалом .Отдых ,как говорится классный ,а рыбалки никакая .Андрюха неделю ходил за мной и уговаривал ехать опять на Ольхон.Погода великолепная ,жить и столоваться есть где ,место для ловли нашли в 10 минутах езды на машине ….Не получается и поэтому использовал запасной вариант с Сергеем Харченко.Один день в районе Петрово .Место и  подьезды к воде знакомы для Сергея.  Искал инфу в интернете об этих местах и рыбалке осенью ,но не нашел …..

.Вставать в 5-6 утра нет никакого смысла и поэтому без фанатизма поехали в 9 утра . Пустое Качугское шоссе и  сухая дорога позволяли развивать скорость 140-150 км\час . В большой , тяжелой и комфортабельной машине скорость не ощущалась .Доехали быстро ,свернули в лес и тут Серега решил  поиграть в Сусанина .Что-то мне это напоминало …….?Где-то я это уже проходил совсем недавно ?Я молча принял его предложение уйти по правому свороту .А были ли у меня варианты ?Казалось ,что дорога должна вывести нас в соседнюю бухту .Это конечно лучше ,чем ползать по горам .

Сусанин ,блин



На вершине сопки






Переход в распадок













Это Ной












Забравшись на самую вершину горы  нам стало ясно –дальше смысла  ехать нет  .Там ,внизу маленькая бухточка ,а следы машин уходят все дальше и дальше от Байкала .Крутой спуск вниз преодолели быстро –дорога была нами расчищена от упавших деревьев (всегда нужно возить с собой бензопилу для таких случаев ) ,легкий слалом и спуск в распадок. 

Еще 5 минут и вот он Байкал .Как же здесь хорошо и красиво !Штиль ,или почти штиль  ,лишь легкий накат волны на галечный  берег .

Заползли  в половину горки ,когда увидели  что -то  похожее на тропку .Еле заметная, она шла по самому краю обрыва.Позже мы нашли еще одну тропу выше и очень хорошую почти у вершины сопки .По всем этим  тропкам ходят не только люди ,но и коровы .Следы их пребывания были повсюду.


10-15 минут и мы на месте .Маленький галечный пляжик .Слева скальник . Пройти по камням у уреза  можно без особых усилий,но в вейдерсах и по спокойной воде, или при легком волнении .На мыске великолепное место для 3-х рыбаков .Что-то по типу каменной площадки ,где можно даже прилечь .В 3-х метрах свал ,глубина . Здесь мы и ловили .Может активность хариуса была никакая ,может его тут просто не было ….Видели всего несколько плюхов ,5-6 осторожных поклевок и я поймал двух небольших хариусов .Серега свою рыбку прос……..л. Видно, что поплавок притопило , но он решил подождать пока рыба «засосет « муху с опарышем …..

Отсутствие рыбы ни меня ни Сергея не огорчило . Особая энергетика озера ,окружающии нас красоты  ,тишина ……даже уезжать не хотелось .Очень ,очень хороший отдых получился .Спасибо Харченко !

Еще я раскритиковал настрои Сергея .Тяжелючие  поплавки  выструганные ножом из куска пенопласта .Он хоть и говорил ,что это работа местных профи специально для Байкала ,но уж слишкои грубая работа .Дал свой ,итальянский ! Мушки работали все те же .Бордовые с красным люрексом .Глубину ставили всякую ,вплоть до 3-х метров ,но все поклевки были на 1.5 м.

В сумерках стартовали обратно .И опять Сергей решил поиграть в Сусанина .На стрелке 3-х дорог взял вправо .Через 30 минут мы поняли ,что эта дорога идет вдоль Байкала и совсем не собирается выводить нас к деревне .Ночь .Мощные фонари   Сурфа  уже не пробивали густой  лес  ,терялись среди плотно стоящих елок .Мрачно ,настоящий лес Бабы Яги .Успокаивало одно –за дорогой следили .Деревья  ,что падали ,распилены .Много следов прошедших машин.Одна из них вынырнула из за горы ,со стороны Байкала,свркнула фарами и скрылась в густом  лесу .  Пытались ее догнать ,но где там   ! Только легкая пыль иногда обозначалась с свете наших фар .И на чем они так быстро ехали ? .Возможно браконьеры позвращались с добычи и завидев нас дали газу .Эта скрытая  дорога  навела нас на мысль –брэки тут ездят .

Примерно через час мы выскочили на огороды деревни Петрово .Дальше все знакомо .

Появилась связь с Ольхоном .Там Сергей Красок ,Андрей и еще один Сергей уже второй день ловили хариуса .Говорят ,что погода стоит на острове хоть загорай !рыбку мал-мал поймали ,что в первый день ,что во второй .Впрочем может они сами отпишутся ……..?


« Последнее редактирование: 04 ноября 2013, 16:11:03 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Байкал
« Ответ #1 : 05 ноября 2013, 12:28:33 »
Второй раз на Байкале  в этом году. Был в разных местах ,но как не было удобств для сотен отдыхающих ,так и нет .Единственное ,что делает Нац парк-столики- скамейки 2-3шт. на десятки человек и шлагбаумы при вьезде в бухты .Оборудованных туалетов нет .Единственная   елочка  на берегу его заменяет .Позорище!!!!!Дров нет ,хотя рядом в сопках сотни сухих  ,поваленных ветром деревьев .Напилить ,наколоть и ВСЕ !

Еще заметил, что в лесу на  Ольхоне  много свежих впилов .Пиз....т местные лес В НАЦПАРКЕ !Как можно ,ведь его там совсем мало  :( :( :(
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Байкал
« Ответ #2 : 17 ноября 2013, 21:17:57 »























































-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Байкал
« Ответ #3 : 18 ноября 2013, 11:48:28 »
Это была разведка всех бухт в районе Петрова.Утром проехали мимо 2 -х озер .Взяли левее и оказались в неплохой бухточке со скальником по краям .Покидали 40 минут и не увидев ни поклевки ,полько одинокий "плюх " и круги ,поехали в следующюю бухту .Маленькая , уютная бухта с очень крутым спуском уже к самой воде .Если это надо ! Сереге это надо .А как же !МАшинку испытать .Спустился вниз ,чуть в гальке на берегу не сел ,но вылез и поднялся на верх .Хороша машинка !!! Тишина .Едим дальше в сторону Анги .Большая бухта  со следами множества стоянок .Это летом .Сейчас здесь никого.И рыбы нет .Может и есть ,но мы не поймали  :)Круто в гору уходит дорога .Штурманули ее в надежде ,что можно перевалить и ехать дальше .Оказалось ,что это очередной "Пик любви "Хорошо притормозили на самом верху -обрыв и очень резкий .Прямо на гребне :o :o :o.Глянули ДЖ Пи Эс и поняли как обьехать горку.Через 10 минут увидели замерзшую дельту р. Анга  :) :) :)
« Последнее редактирование: 18 ноября 2013, 11:51:58 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Байкал
« Ответ #4 : 18 ноября 2013, 11:53:09 »
Последннее фото со мной .Это и есть Пик любви .Машина остановилась метрах в 3-х от края . :o
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

merko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 650
  • TLC Prado95
    • Просмотр профиля
Re: Байкал
« Ответ #5 : 07 июля 2014, 09:18:33 »
На выходных был у родителей в Слюдянке и т.к. с рыбалкой на речках как-то не получилось решил попробовать рыбалку на Байкале.
Рыбалка эта называется Подергуха. Настрой с мухами и на конце грузило.
Отец звал меня еще в прошлом году, но я как-то все не решался, да и времени особо не было.
С вечера приготовили снасти, отец мне выделил настрой, как он сказал, с самыми ловчими мухами.
Подъем в 4 утра и в 4:30 мы уже на берегу Байкала.
Мы не первые, в море уже лодок 6. Спускаем лодку и быстренько гребем на рыбное место.
Ну отец мне в теории рассказывал как и чего делать, но на практике оказалось все немного не так. Но через пару тройку забросов вроде начало получаться.
Заброс, пауза, тянем удилищем в верх, отпускаем, пауза, подматываем и т.д.
На каком-то очередном забросе чувствую поклевку, тяну, вытаскиваю первого небольшого омулька. Потом вытаскиваю еще несколько. У отца вообще поклевка почти на каждом забросе. Много конечно сходов, тащишь тащишь, а он возьмет и отцепится у самой лодки.
Тут чувствую у меня что-то тяжелое сидит, подтягиваю к лодке, а у меня там два штуки сразу... но вытащил только одного. Отрываются в основном крупные. Может крючки мелковаты?
Вокруг насчитал 16 лодок. Клев длиться всего 1-1,5 часа. Иногда чуть больше, иногда чуть меньше. Потом все разъезжаются.







*** Fly-Fishing *** IT аутсорсинг *** 4x4 Touring ***

Боксёр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 387
    • Просмотр профиля
Re: Байкал
« Ответ #6 : 07 июля 2014, 09:49:11 »
Мелковатый? Или мне только кажется? ;)

merko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 650
  • TLC Prado95
    • Просмотр профиля
Re: Байкал
« Ответ #7 : 07 июля 2014, 09:53:30 »
Мелковатый? Или мне только кажется? ;)

Средненький, даже чуть больше среднего. Ведро большое.
Крупный будет в августе-сентябре.
*** Fly-Fishing *** IT аутсорсинг *** 4x4 Touring ***

Боксёр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 387
    • Просмотр профиля
Re: Байкал
« Ответ #8 : 07 июля 2014, 09:58:01 »
А в см?

merko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 650
  • TLC Prado95
    • Просмотр профиля
Re: Байкал
« Ответ #9 : 07 июля 2014, 10:01:07 »
А в см?
На глаз ~22-27

Омуль этот кстати какой-то странный. Сорт что ли такой - узкий и длинный. Прям как селедка)
« Последнее редактирование: 07 июля 2014, 10:03:32 от merko »
*** Fly-Fishing *** IT аутсорсинг *** 4x4 Touring ***

Боксёр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 387
    • Просмотр профиля
Re: Байкал
« Ответ #10 : 07 июля 2014, 10:10:30 »
Похоже! :D :D :D

Носорог

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Байкал
« Ответ #11 : 07 июля 2014, 12:25:14 »

На глаз ~22-27

Омуль этот кстати какой-то странный. Сорт что ли такой - узкий и длинный. Прям как селедка)

Это мелкий омуль, его так и называют "селедка"

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Байкал
« Ответ #12 : 08 июля 2014, 16:39:28 »
Интересно.Не знал что есть такая рыбалка в Слюдянке.А мухи  ? Какие?
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

merko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 650
  • TLC Prado95
    • Просмотр профиля
Re: Байкал
« Ответ #13 : 08 июля 2014, 21:33:26 »
Интересно.Не знал что есть такая рыбалка в Слюдянке.А мухи  ? Какие?

Рыбалка эта длиться не долго 1-2 недели и все. Мухи из лакоткани разноцветные.
*** Fly-Fishing *** IT аутсорсинг *** 4x4 Touring ***

АлександрLAND

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 681
  • геодезические работы,
    • Просмотр профиля
Re: Байкал
« Ответ #14 : 09 июля 2014, 01:21:24 »
Красивые МММ
геодезические работы