Автор Тема: Как я полюбил Jaxon  (Прочитано 3234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7190
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Как я полюбил Jaxon
« : 02 марта 2013, 23:18:09 »
  Статья "Как я полюбил Jaxon

Мой первый воблер был Польский NAMAZU-маленький и толстенький,всего 2.5 см.он любил очень быструю проводку и частенько творил чудеса на наших речках и реках.Потом появились модели от Раппала.Из рабочих ОРИДЖИНАЛ и КАУНДАУН от 5 до 7 см.Пробовал ЛОНГ КАСТ и составники,но они себя не показали.Не плохие воблеры НИЛЬС МАСТЕР,но они были безвозвратно потеряны в камнях на незнакомой реке.Последние 5 лет я не вижу их в продаже.

Готовясь к летнему сезону обратил внимание на небольших серебристых рыбок под торговой маркой Джексон.Цена очень даже демократичная 90-120 руб.Широкая голова и выгнутое тело чуть-чуть напомнили мне Нильсов-взял один попробовать. Рыбалка на таежной речке показала ,что хариус и ленок очень даже любят его! Глубокая яма,тихий плес,мелководье и даже такое сложное место как струи между валунов-ему по плечу!Как я потом жалел что сразу не взял 2 шт.В магазине этой модели было всего 5 шт.Пришлось брать чуть больше размером и спиливать лопасть чтобы глубоко не нырял-РАБОТАЕТ!

Хочется рассказать об отдельном случае на р. Белой.Почти 2 дня с товарищем колесили на Делике по ямам и плесам.Поймать что-либо достойное не могли.Ближе к вечеру подьехали на очень интересную яму.Большая протока соединялась с главным руслом и в этом месте образовалась приличная яма .Струя проходила довольно далеко от берега.Добросить легкий воблер было не реально.Да и ямища была явно не 5 метров!В ход пошло тяжелое железо.Рядом с берегом,из глубины,торчали ветви деревьев.А что творилось в яме?! Я решил не рисковать и начал отсчет от 3-х.При счете 5 легкое постукивание по блесне чуть-чуть приподняло настроение.Рыба или ветки? Несколько проводок на этой глубине убедили(очень хотелось !) ,что это рыба .Смена блесны и изменение скорости проводки не помогли мне уйти от НУЛЯ…………Новая блесна.2-3 удара и……….тишина.А время идет.Товарищу все надоело и он ушел к машине.Часа через 2 домой.Надо что-то делать.Простучать дно резиной?Шансов очень мало.Наверняка на дне полно зацепов,но главное-я не очень хорошо умею это делать .Остаются воблеры.Перекур и легкая переделка» Таблетка  грузик  в 10 гр. Привязываю к шнуру с одной стороны ,а к другому колечку поводок из лески 0.25 примерно такой-же длинны.С выбором воблера особо не заморачиваюсь.Для этого случая подходят раппаловские ФЭТ РАП и Ориджинал (столь небольшой выбор означает только одно-цена на них высокая).Еще минут сорок ушло на то ,чтобы убедиться-рыба никуда не ушла.Она здесь ,в яме.А мои приманки ее как-то мало интересуют.Настроение падает окончательно.Я начинаю посматривать в сторону машины.Лешка приготовил ужин.Что то жует,но меня не приглашает.Знает-это дело пустое.
Фото   Андрей Парилов


Последний воблер Джексон .5 см..плавающий.Увеличиваю отсчет до 10.Если оборву на зацепе,то и черт с ним ! Стоит не дорого,да и не поймал я на него еще ничего.Резкий удар отвлек меня от грустных мыслей.Я подсекаю !!!2-3 оборота катушки и…..пусто!Это не зацеп.Я чувствовал рыбу !Следующий заброс.Воблер летит за струю.10…11…..поехали…..Проводка медленная..,как кошка крадется.Ленок рванул неожиданно после 5-6 оборотов.Боясь поймать зацеп форсирую вываживание.2 тройника надежно держат рыбу.Ленок на берегу.1.5 кг. Примерно.Спасибо речка!Делаю мощный заброс и чуть подтормаживаю пальцем шнур в конце.Воблер разворачивается и падает в струю.Отсчет,проводка-есть контакт!Этот меньше-на кило потянет.Тороплюсь с забросами.Поймал еще 2 шт. и примерно 5 сходов……Как так ?!Рыба сходила на первых оборотах катушки.И только после рыбалки,внимательно осмотрев снасть,я понял-ленок хватал груз-таблетку,бока которого были окрашены в ярко красный цвет.

Свою уловистось Джексон доказывал еще не раз и когда сын более-менее освоил спиннинг ,перестал украшать блеснами кусты и коряги,я с радостью поставил ему Джексон.
« Последнее редактирование: 04 февраля 2014, 22:49:15 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home