Автор Тема: р.Лена и притоки  (Прочитано 6308 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7212
    • Просмотр профиля
    • Перекат
р.Лена и притоки
« : 06 февраля 2013, 22:16:46 »

В пятницу в 15.00 стартовали в составе Маверик (штурман) ,1-й водитель Дринкинс (и единственный) и запасной водитель Лео.Направление р. Лена в районе Качуга.Все в этих местах впервые .Дорога сьела прилично по времени и хотелось уже отдохнуть у воды .И порыбачить конечно .Оставалось час-полтора до темноты,когда мы залезли в воду.Река Иликта выше Качуга приток Лены.Уровень нормальный.Вода прозрачная.Широкий плес.Выше и ниже река ровная-мелкие перекаты и не глубокие плесы .Поймали несколько мелких хариусов.Блесна,сухая и нимфа.Ну совсем не интересно......

.......Все посовещались и я решил-вваливаем вниз на Илгу,а потом по реке вверх.230 км.Очень понравилась Лена.Красиво,блин !Скалы,ленские прижимы ,тайга.Половина дороги прекрасная.Можно легко 80-100 км. идти.Перед Жигалово дорога похуже-ямы.ступняк.Рыбаков почти нет.А тех ,что видели -за рыбаков можно не принимать.Отметили несколько точек на Лене.Может когда и пригодятся для рыбалки.

.......В обед были на Илге.Дождь размыл дорогу прилично.Дринкинсу пришлось не сладко.Машину то и дело забрасывало на раскисшей глине. Опять встал вопрос о выборе места.Те места на реке,что видны с дороги ,нас не манили.Спокойная,ровная река.А где ямы,перекаты ?Много времени ушло на поиск мест. Месил грязь вдоль реки и видим Ниву.Явно рыбаки.Ха-ха рыбаки но...не те.Мужик плавит сеть по струе . Ниже яма.Классное место !Дринкинс притих.Он радовался ,что в этом медвежьем углу нет рыбаков т.к. и жилья практически нет.Как-же он ошибался.

……Брэк показал улов -сотня некрупного хариуса. Ленка нет ,что очень насторожило.Со слов местных-ленка нужно искать много выше по реке.Лодка как-то незаметно ушла в протоку и потерялась в кустах.Решили остановиться на этой разграбленной яме и попробовать. Выбрали спиннинги. Я ушел выше прокидать борозду .Через несколько минут победный крик Дринкинса -есть ленок.0.5 кг. Что ж,неплохо. Поклевка была на Салмовский Буллхед Прокидал борозду основательно блеснами и воблерами.Нет удара. Спускаюсь к острову и пытаюсь обловить маленькую бороздку под берегом.Течение сильно давит в бедро .Ниже идти боюсь.Смоет в яму .Блесна летит вниз под 45 градусов к берегу ,под нависающие кусты Есть.!Через несколько забросов еще ленок. Вадик удивленно смотрит и говорит ,что он только что там воблер гонял. .Я -же ловил на Blue Fox белый №2.

…… Остров раздели речку на 2 прекрасные струи.Захожу на дальнию.Начинаю ловить с головы ,постепенно спускаясь вниз .4 ленка ,но крупнее 1 кг. нет.Получается ,что рыба видит сеть (и знает что это такое )и при ее приближении, или прижимается к дну, или уходит в сторону.А может и за камень встает.Мужики облачаются в вейдерсы и шпарят ко мне.Для меня рыбалка в этом месте заканчивается........... Лео ,до этого пытался поймать хариуса нахлыстом на сухую муху,но место явно не очень-уж очень сильно струя бьет.Показав им брод,возвращаюсь к машине и ловлю еще 2 ленков.Ребята тоже потихоньку таскают с ямы.Лео вообще первый раз в жизни ловит ленка на спин.За поворотом нахожу небольшую бороздку с глубиной и ловлю в ней на блесенку ленка.Второй только сильно ударил.Воблер брать не хочет.

……..Ближе к вечеру поехали выше ,но мест так и не нашли.Только в одном месте удалось выловит 2-х ленков.Хариуса нет.И плотность рыбы очень низкая.Ночевать вернулись на старую яму.Оставалось примерно 40 мин до темноты. Нахлыстом на нимфу поймал в струе (там где сеть гоняли брэки)несколько хариусов и 3-4 убежало.В заключении сел ленок ,Приличный.Подержал маленько и сход. Ночью опять шел дождь. Почти до утра. Удивило,что местные на водомете с фарой летали по реке.Может за водкой гоняли ,а может девок катали. Утром Лео и Дринкинс убрели на яму и поймали несколько ленков.Мне было лень облачатся в вейдерсы и прокидав струйку с берега поймал только одного ленка.Оставаться не было смысла. Решили спуститься ниже и посмотреть одно место-прижим у дороги.Дорога подсохла и машина легко шла 80 км.Вот и место.Свернули с дороги и по покосу заехали на табор.Как красиво ! Маленькая поляна в окружении елок.Мох под ногами.Погода прекрасная.Солнышко и тепло. И место удачное.Шикарная борозда под левым берегом.Плес.Ниже перекат и глубоченная яма.

…….Лео со спином берет ленка и еще одного.Несколько поклевок у меня на нимфу. Рыба есть и прилично.Вадик уходит вниз и примерно через 40 мин приходит злой как собака.На нимфу в маленькой ямке под кустами у него сел здоровенный ленок.И не желая попасть на сковороду,боролся до последнего.В конце концов поводок со свободной мухой зацепился за ветку и.........обрыв снасти.Вадим ловил на три нимфы.2 привязаны к спец роллерам,а одна к колечку.Снасть работала изумительно.Мушки быстро заглублялись и подобрать рабочую было легко.В случае с ленком эта оснастка его подвела.Я дождался когда ребята уйдут на нижнию яму и начал основательно обрабатывать плес и борозду.Рыбы было много.Почему она не брала блесну и воблер-загадка.Но нахлыстом на нимфу я поймал 3 ленков и убежало 5 шт.-сложно выводить против течения и брать рукой.Чуть форсировал и.....

……..Вмемя "Ч" наступило очень быстро.Перекусив двмнулись в сторону Иркутска.Впереди 430 км.Проезжая в некоторых местах близко к Лене видели круги на воде.На очередном плесе не выдержали и остановились.Хариус кормился так активно ,что наши сердца дрогнули .Кто схватил нахлыст,кто спиннинг,а я камеру.Прямо с берега на сухую был пойман хариус,который по неосторожности или неопытности слишком близко стоял.А Вадик сходу поймал ленка.Все снято на камеру. 20 мин.,которые были отпущены на рыбалку истекли и ВСЕ довольные продолжили путь домой.По пути еще ждала одна приятность-позная и чебуречная (!!!).Кроме нас кормилась в Баяндае группа из 2-х человек.Судя по экип. -охотники или рыбаки.Я конечно вступил в разговор со своими дурацкими вопросами.Оказались рыбаки и были в верховьях лены.Рыбаков там много а рыбы нет.Они потом спускались вниз по Лене и ловили в том-же месте где и мы .Но.....мы то видели много рыбы в 18.00 ,а они в 14.00 ни фига.Значит фарт был на нашей стороне.
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7212
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: р.Лена и притоки
« Ответ #1 : 08 февраля 2013, 22:30:58 »
«……..Я с приходом лета ждал Леди Осень ,Леди  Осень…….»

Последние теплые дни осени.Уже во вторник ожидается похолодание и …..А дальше как повезет.Может получиться порыбачить ,а может и нет…..А сейчас взят старт на новую речку.Стас решил заправиться в районе  автобарахолки и это было неправильное решение.Кое-как протиснулись между машин на 1км и плотно встали.Ни туда ни обратно.А время идет..Оно работает против нас.Передняя машина сдвинулась и образовался разрыв в который мы быстро нырнули  и «огородами» ушли  на Качугский тракт.И чтоб я еще раз заправлялся в выходные «халявным» дизелем !!!!!

До Баяндая трассу прошли быстро ,а потом началось …Прям слалом какой-то !Сплошные кочки, которые кто-то назвал дорогой.Я помню даже по «ящику» сюжет был и вроде губернатор присутствовал…..Торжественное открытие дороги с асфальтовым покрытием Еще вспомнил о цене 1 км.  дороги.Где-то под Питером стоит 190млн. ,в Сочи 2млд.,а в Москве 10 млд. Очень интересно-у нас какая цена ?

    Справа заблестела р. Манзурка и у Стаса загорелись глаза. Не без труда уговорил не останавливаться ,пообещав показать рыбные места в 2010 г. Заправились под пробку в Качуге и еще канистру про запас. Надо и нам перекусить ,но трактир  не доступен-свадьба !

   После Качугу дорога пошла в гору.Еще маленько и восхитительный вид р.Лена заставит нас сделать  остановку на фотосессию  .Верхоленск. Большая деревня и нужно поискать столовую.Нашли и даже столики стоят.Значит должны кормить ….. Девушка за стойкой подняла на нас абсолютно безразличные глаза - ….приходите вечером..

Голодные трясемся по пыльной гравийке со скоростью 60 км.Показалась деревенька ,похожая на все остальные приленские –грязная,пыльная,с покосившимися заборами и домами.Видно ,что в некоторых домах живут люди. Мужик  чевой-то копается в огороде.Вроде чинит перемерзший водопровод ? На всякий случай  принимаем решение переговорить с ним по поводу дороги до речки. А вдруг повезет и новый знакомый окажется рыбаком и подробненько расскажет куда и как проехать.! Расказать-то рассказал,но не очень уверенно т.к. был там всего раз и не за рулем ,а в кузове вездехода.Дорога дрянь !Может проедим, а может и нет.Есть пара зимушек и одно новое. Найти его не сложно-на перевале свернуть влево и ехать по следам гусениц.  Только это зимовье стоит прямо на берегу  Таманака.


Ну, с Богом ! Первые 5 км.  прошли хорошо . Поднявшись на очередную горку ,вдали  увидели  озерцо –значит правильно едим.Вот мостик через ручей.Вода ледяная,чистая .Набрали в бачок. А дальше стало весело.Дорога резко ухудшилась ,а кое-где стала делиться на две или даже на три колеи.Приходилось выходить и выбирать путь. Пугали вывески « Осторожно,шипы»…До темноты еще 3 часа и мы хотели проскочить 15 км.  Там  ,на берегу ручья ,который промыл глубокую канаву среди болотистой долинки,стоит добротное ,теплое зимовье. Самое сложное оказалось спуститься с горки в долину.Скользкая ,с камнями ,ветками ,глубокими колеями  дорога ,заставила нас попотеть.Джип несколько раз не попадал между деревьев и приходилось выставлять за  3-4 раза..


Зимовьюшка старая,обжитая,чистая. Запас дров на поляне- 3 сухих лесины.Стас взялся за заготовку  дров ,а я за перетаскивание шмоток и жрачки.Через час стол был накрыт.   Печка гудела и постреливала сосновыми полешками.Красота !



Утром встали пораньше.Ночной мороз сковал грязь на дороге  ,по которой нам еще ползти 15 км.В одном крепком месте свежий лед провалился под тяжестью джипа и мы сели на мосты.


Блин,глубокая колея оказалась ! Размотали лебедку ,вытащили машину и дальше месить полузамерзшую грязь.Прошло 2 часа ,а пройдено всего 3 км……..и вроде на  горке должно сухо быть,но опять колея,грязь и конца этому не видно.Что ,если и дальше так….?Стас задумчив и я уже понял,что дальше мы не поедим.Можно поехать ,но весь день уйдет в дороге.А не  дай Господь че случится и помощи ждать не откуда….Ммм…да….Совместно принятое решение-возвращаться.Впереди еще 4-5 речек,время есть и хочется наконец и половить что-нибудь !

Грязные,как черти ,вылезли из тайги  и снова вперед по пыльному тракту.Да,совсем забыл упомянуть про сигареты,которые я забыл купить перед отьездом из Иркутска.Была всего одна пачка и узнал я об этом на ночевке в зимовье……Готова ли моя психика к столь длительному воздержанию от курения  ,я так и не узнал.Да и не хотелось бы ! Может по этому нас и не пустил БУРХАН в тайгу? Сигареты купил блоком(!!!)  ,Только вот от переживаний не обратил внимание –легкие оказались.

Обсуждая предстоящую рыбалку приняли решение проскочить до речки о которой я мечтал.Вроде и дорога хорошая. Так мне говорили. Первая большая деревня по тракту. Остановились у плеса . Нужно на всякий случай переговорить с местными. Как завороженный ,я смотрел на воду.Множество кругов  по всему плесу –хариус кормиться.Зрелище не для слабонервных !И это среди людей,а что будет  там ,в тайге !?

Мужики удивленно и уважительно осмотрели наш «трактор»-..на нем проедите.Эх….часа через 1.5 мы встали в 2-х км от нужного места.Слева скальник ,прямо- месиво из грязи ,которому не видно конца ,а справа река. И даже лебедкой зацепиться не за что.ВСЕ ! Приехали.  Лесовозы раздолбали все дороги ,а грейдера редко ходят.

А речка манит ,завораживает  своими  плесами,струями и кажется ,что стоит только выйти на берег ,забросить блесну  и рыба клюнет.Вспомнили пару мест по дороге.Мы их проскочили ,но про себя каждый отметил-клевое место. Можно там попробовать .Как резерв.

Солнце уже цепляло макушки елок .Еще час и закатиться за сопку.В 4-х км. ,если возвращаться назад ,было замечено зимовье.Уж лучше ночевать там чем в палатке.Зимовье оказалось больше чем мы думали.Почти изба !Вопрос-что оно делает в таком размере рядом с деревней.? Внутри не очень чисто ,но посторонних запахов нет.Нет так-же одного окна и входной двери….?  Сперли или сожгли ?
 
 Печь есть .А железная плита сверху поведена и щели будь здоров !Тепло будет уходить ,а дым валить …… Палатки !Они же из  двух половин.Одну на дверь  и одну на окно.

Сделано. А печь надо замазывать.Прошелся до речки и не нашел глины. И тут взгляд упал на нашего, уделанного вдрызг , «железного коня»…….Я пошарил рукой у брызговоков ……   Количество  глины  под днищем хватит  на 2 печки !

Ужинали   почти молча.Устали….Да и рыбу в конце концов хочется половить.А мы все катаемся и катаемся.Обговорив план на следующий день спокойно уснули…




Утро встретило нас легким морозцем.Трава,кусты покрыты изморозью,  река парит  , а вдали видны остатки тумана  ,который тает на глазах в лучах восходящего из-за сопки солнца.Отдельные вершины деревьев сверкают ослепительной белизной на фоне сосен и елок.Ну прямо как невесты !

Пока я собирал бутор и конечно в первую очередь «дверь» и «окно»,Стас приготовил кофе.Решили доехать сколько можно по дороге ,а дальше пехом .Река представлялась мне небольшой ,уютной  ,с быстрой водой на перекатах и множеством ям и плесов. Но все оказалось не совсем так. Наша речка большая и вброд перейти не просто.Поток  воды сбивает  с ног и я бы сто раз подумал, прежде чем форсировать ее даже на тяжелом подготовленном джипе.Тут впору  Газ 66 ! 

В первую очередь решаем половить на устье.Много глубоких ям ,приямков. Первую рыбу я увидел под берегом.Небольшая щучка  выскочила  из травы и убежала куда-то вверх по реке. Щуку  нам не надо ,но 2 часа ,проведенные в этих местах нас очень разочаровали-нет рыбы !


 Теперь только вверх. Выше переката тихий и не очень глубокий плес,который ни меня ни Стаса не заинтересовал.И только через 1 км.  мы нашли то хотели.Поток воды огибал остров и после переката сливался в приличную яму.Начали блеснами прокидывать с конца,затем середку и только под сливом увидели ленка.Он прогулялся за блесной до берега а затем ,увидев нас ,метнулся в глубь.Мои супер воблеры не смогли в дальнейшем  выманить ни его ни что –нибудь еще.Чувство,что рыба уже скатилась все больше и больше давило на мою психику.


Дорога ,которая шла по берегу,явно уходила в реку.А там куда ?Кое-где на дне ,среди гальки ,угадывалась колея ,но затем уходила куда то в кусты острова и совсем терялась.Обшарив весь остров  мы поняли,что по небольшой протоке машины поднимаются по реке вверх ,а дальше ,примерно с 1 км.  опять  выезжают на берег. По большой воде будут проблемы ….

На первом островке нашли что то похожее на яму  ,но течение сильное.Блесна не сработала и я вспомнил ,что говорили мне люди,бывавшие здесь-грузовой настрой с поплавком 10-15 гр.И сразу 2 поклевки у Стаса . Ленок,но размеры мне не  нравятся-500 гр.Собрав нахлыст с нимфой пытаюсь тоже поймать хоть что-нибудь…..Мне это быстро надоедает и мы ползем по воде ,вдоль берега ,вверх.Глубина выше колена ,идти тяжело,но это лучше чем лезть сквозь кустарник и по кочкам.Там точно сил не хватит !

Впереди видет разрыв в кустах.Ага,именно здесь машины выкарабкивались на берег. Пройдя еще метров 500 вышли к плесу.Кое-где видно что глубоко.3-4 больших валуна разбросаны по реке.Возможно именно за ними и будет нам счастье и удача. Не хочется верить в полное безрыбье….. И опять 2 небольших ленчишки и один атаковал под берегом.Все !Во попали !Стас еще не так устал  и  предложил мне сбегать до поворота.Видно,что там яма ,но мне уже никуда не хочется . Физическая и моральная усталость   давит ..Хочется присесть куда угодно ,отдохнуть ,набраться сил  и попробовать оценить обстановку.Хреновая получается … и получается ,что рыбки в реке нет .Не думаю,что ее выловили –скатилась   .Тогда есть смысл попробовать ниже устья и главное найти тропу.Лездь через кусты и кочки мне не хочется-слишком много сил теряется и не остается на рыбалку.Эх,первый раз всегда труден,когда идешь по незнакомым местам ,где тропы звериные ,а человеческие только угадываются.И не факт ,что в таких местах можно хорошо половить  ,не факт…..


  Я остался на плесе и жду Стаса.Осмотр окресностей быстро надоедает Че ,я елок не видел ….А больше любоваться нечем.Позади крутая сопка ,а передо мной река .Обычный плес  ,который полностью просматривается  . Но профессионально  мои глаза и уши как локатор шарят по реке в надежде на чудо.. .Можно и хариуса половить нахлыстом .А скорей нужно.Сейчас самое время ему кормиться

  Через полтора часа  вдали показалась маленькая  темная точка ,которую очень хорошо видно на фоне красного глинистого обрыва. Как я и предпологал  рыбу Стас не поймал ,хотя   место было первоклассное. Ну и хорошо что не придется еще тащиться  вверх… Осталось всего 3 -4 часа.



Обратно прошли быстро где по тропе,где по дороге,срезая кривули речки по мелководным протокам.Отправив Стаса,который и сам был не против, вниз по реке –а пускай разведку проведет.Если что-есть рация.Сам поднялся выше устья на плес в надежде найти уловистое место. Идти легко .Нет ни деревьев, ни кочек ,ни кустов на высоком берегу.У воды кое- где  ивняк.Облюбовав какой-то кустик,спускаюсь к воде  -надо ведь откуда-то начинать….После 3-4 проводок блесны стало так скучно и неинтересно ,хоть волком вой !Мухота прогрелась  и лезет в глаза сволота.Сколько раз уже атаковала  дрянь мелкая !На этот случай  в кармашке всегда свежий платок ,а  вместо зеркала полированная поверхность сотового.Можно и сетку одеть ,но в ней не особо комфортно !Уж лучше очки .
 
Метрах в 20 выше меня ,под очередным кустом заметил круги-хариус.Этого я точно возьму !А где один там и вся стая. Были отдельные всплески под другим берегом ,но достать нереально. Я знаю,что рыба на таких плесах стоит не везде  ,а только в определенных местах.Здесь получилось почти посередь плеса. Выписав небольшого кругаля,дабы не испугать рыбу ,зашел для ловли» от себя». Хариус продолжал кормиться в количестве 15-20 шт.И откуда взялись силы,забылась усталость и поднялось настроение !  Муха,муха, Цокотуха……Нафиг эксперименты !Может всего час то и остался .Вяжу  гусеницу и …есть !Первый хариус завертелся  у ног !Тюк по башке и под куст…..После пятого успокоился .Да и те ,что стояли ниже меня ,попритихли. Несколько всплесков    напротив ,ближе к середине.Там  основная стайка стояла плотно .Тут не промахнешся.Кидай в кучу-кто-нибудь и схватит.А вот отдельно стоящие –уже интересней. Может и более крупный попасться  .Одного поймал. Размер  особо не впечатлил-ленский стандарт. Видимо что то заподозрив,хариус разделился.Несколько шт. откатились вниз ,а один ушел подальше в реку.Вейдерсы меня бы выручили.но какой смысл лездь в ледяную воду по самое не балуй ,если это не трофей ?Сейчас минут 5 покурю и «под ногами « можно еще половить. Для себя решаю-возьму только крупного ,а мелочь обратно.

Поймал еще пару хариусов  ,когда вдали увидел Стаса.Вроде и к машине уже пора.Клев стихал.Рыба уже не так часто и жадно хватала мухоту с поверхности.Лишь отдельные ,аккуратные круги расходились по гладкой спокойной воде.И мошки  надоедливые пропали.  Осенний вечер наступает быстро и это чувствуется по озябшим рукам ,холодным носам и отсутствию клева …….

Пока шли к машине,меся усталыми,натруженными ногами,раскисшую  к вечеру грязь,приняли решение остаться еще на день.Будет рыба-до вечера .Не будет –раньше уедим.

……Засыпалось плохо. Мысли путались ,скакали…..Обида,что не попали на первую речку и  за вторую тоже обидно……Уже и домой  хотел ….Особо не веря в то , что найдем достойных ленков и погода обещала испортиться …Каша в голове и даже усталость не брала …
…….Утром встали как обычно ни рано ни поздно .Пока то да се-температура поднялась.Смены погоды не видно-тихо,солнышко светит и греет ,вода бежит…А путь только один-в сторону дома ,проверяя плесы и ямы на реке.Ям –то особо нет-русло реки  почти прямое,течение слабое и остается одна надежда найти глубину на плесе. Первые 2-3 нас не задержали- нет рыбы . Поехали дальше…...Вот не люблю я эти покатушки и 10-15 –тиминутные наскоки на речку Вроде только-только сосредоточился  и приманку собрался поменять ,а напарник торопит : ….поехали ,поехали ,нет тут рыбы !..

         Очередной плес первоначально себя не проявил –плес как плес .Видно,что глубоко ,но течение медленное и ни псплеска ни булька………Стасик стал пробовать прямо у машины ,а я сместился вниз чтоб не мешать. Заброс-проводка,заброс-проводка…Скучно…Вдруг что-то изменилось !Я сначало это почувствовал  и только потом увидел-  спиннинг Стаса в дугу ,глаза испуганно-удивленные  ….. Ну наконец-то !Я то уже понял что это крупный ленок, а Стас все еще сомневается –уж очень спокойно  идет вываживание   Зато Стас не спокоен  !Приблизившись,стараюсь его успокоить и помочь советом .И тут крупная рыба  ,почувствовав опастность, проявила все свои бойцовские качества. Брызги,рывки , фрикцион трещит ,удочка дергается….

…….Загребая мощным хвостом ,ленок  взбаламутил воду,  исчез с глаз и только буруны на поверхности выдавали место . Но с  каждой секундой силы покидали рыбу и наступил момент когда  ленка можно взять рукой.Я ,по просьбе Стаса ,помогал  ,но  рисковать чужой рыбой не стал и просто выкинул двумя руками на берег ,где счастливый и немного ошарашенный рыбак схватил мокрую ,скользкую,грязную рыбу в охапку,прижал к груди и убежал подальше от берега. И   в этот момент я понял,что для него рыбалка состоялась ! В чем он мне признался  через несколько минут и еще поведал, что  такого крупного ленка он не ловил.

......Вполне здоровое чувство зависти и желание поймать свою рыбу, заставило меня изменить тактику . Нужно уйти  вверх по реке -там глубже и сменить блесну.Вместо обычной вертушки   №3    поставить что-то с тяжелым сердечником и более  дальнобойное.Ведь ленок клюнул почти под противоположным берегом и не всякая вертушка долетит до середины речки.

..... Выбрав место ,спускаюсь к воде.Чувствуется волнение... Первый заброс разведывательный -нужно прощупать дно и определиться со скоростью проводки.Блесна на первых оборотах чиркает слегка по дну , игра сбивается и я понимаю что что-то не так. Так и есть -трава,будь она неладна !Значит надо на секунду-другую раньше закрывать скобу и спиннинг повыше держать. Второй заброс ..Эх ,толстоват шнурок,поленился шпулю с 0.15 поставить вместо 0.20.Отсюда и дальность страдает.......Есть  !!!  Здоровенный ленок остановил блесну и  повис всей тяжестью.Фрикцион затрещал сначало чуть-чуть  ,но с каждой долей секунды набирая  обороты . Рыба очень не хотела уходить далеко от "дома" ! Выкачиваю и работаю с фрикционом...Еще чуть-чуть....еще маленько...А выводить -то некуда !?Дрянь берег !Придется на первую рыбу звать Стаса. Ленок рядом,держу в 2-х метрах от себя и жду напарника.Стасик,как учил,аккуратно зашел в воду за ленком и страховал до самого берега ,а там как и я раньше,выкинул руками на берег .Эх, хорош,ленчара !А блесенка -то  "в замок " !И как это я раньше не заметил.Видать мандражь был хороший ! Один - один !




 
......Следующие забросы в идут в уловистую точку ,но уже 3 -й или 4-й я делаю не вверх, а почти поперек речки .Второй ленок взял так-же -без удара,как зацеп. Осторожно выкачиваю и слышу, что Стас то-же поймал. Так ! Пошло дело ! Счет 2:2

......Замечательная погода,красавица речка ,а рыба так просто чудо ! Настроение конечно на 5 !!!! Третий ленок атаковал минут через 30 и опять из под противоположного берега.Вес  стандарт -что-то в районе 3-х кг. А у Стаса промашка вышла-   то-ли он сам испугал рыбу ,то-ли что-то в приманке ленку что-то не понравилось .Почти у самых ног здоровенная рыбина развернулась и мгновенно скрылась в глубине реки.Говорит ,что намного больше пойманных ! Жаль .... А тут и я упускаю хорошую рыбу !Уж и довел почти ,но ленок в очередной раз мотнул башкой и...пустота,вакуум.....Что интересно-больше мы не видели ни поклевки.Возможно  этот сход рыбы у меня и эскорт у Стаса и были переломным моментов .Погода ухудшалась.тучи наползали с севера.Стало сразу прохладно,неуютно .Осенний лес,который под лучами солнца играл красками,светился ,стал мрачным,угрюмым и неприветливым.Вода в реке изменила цвет на серо-стальной и потяжелела.Хариус плескался  все реже и реже и наконец все стихло . Нам стало понятно -пора собираться в  обратный путь.
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7212
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: р.Лена и притоки
« Ответ #2 : 11 февраля 2013, 22:59:59 »
Я всегда знал ,что владельцам подготовленных джипов везет в плане новых мест и для рыбалки и для охоты.Безлошадные рыбаки, или владельцы пузотерок ,которые знают о потаенных речках ,о дорогах и направлених к ним ,иногда делятся информацией .А куда денешься !? Хочется на рыбалку , хочется поймать большую и красивую рыбу , хочется отдохнуть от людей …..

В этот раз информация пришла неожиданно и откуда не ждали.Уазик у товарища ,но по его словам дорога –хоть самолет сажай.Все ,я загорелся ! Хочу !!!Вадик согласился сразу и Данила долго уговаривать не пришлось.А что боятся.Дорога хорошая !Решили обернуться за один день . Наивные, мы не знали ,что по лесу нам не 40 км. ехать ,как говорили ,а все 60 !

Как только свернули с тракта ,начались маленькие ,но очень неприятные проблемы-свороты то влево то вправо .Один раз все-же свернули не туда ,но вовремя вернулись ,а дальше я каким –то чутьем угадывал нужное направление.А тут попробуй- ка не угадай.Что ни говори ,но груз ответственности большой давил на меня.Пройдено 45 км. А конца и не видно.И машин и людей не видно.Дорога все дальше и дальше забирается в тайгу.А времени на рыбалку все меньше и меньше. Спасибо друзьям –товарищам –не унывают и соглашаются со мной ,что нужно ехать дальше.Вот и спуск пошел.Может в конце речка !? Нет ,это заболоченная долина ручья ,а впереди опять горка.На спидометре уже 55 км.Неужели не по той дороге поехали ? Мужики решили подняться на горку и посмотреть что там !Уже на горе услышали шум .Что это ?Это бензопилы ,тяжелая техника ,а подьехав ближе ,увидели людей .Мы были счастливы !До речки 1 км. Остался.



Да,не обманул знакомый. Действительно красавица река.И как такая красота спряталась в тайге !? Быстро перекусив и переодевшись в рыбацкое ,выдвинулись к реке.
Новая речка.Новые правила игры.Ямы сменяются длинными плесами ,бороздами и
приямками.Наличие крупного ленка заставляет прокидывать все перспективные места. Рыбу нужно найти .Обязательно !У меня опыта больше и конечно друзья возлагают на меня все надежды Рябята обрабатывают речку железом,а я эксперементирую с воблерами.Стандартная проводка «на снос»,которая меня никогда не подводила, пока не срабатывает. Уже и ямы хорошие прокиданы и плесы проверены .Не видно рыбу.Ключик подобрал примерно через час.Знаменитый МАТО отработал по полной!Заброс только вверх и на себя проводка.Есть 2 ленка и каждый 2 кг. Или больше ? .Рыбу нашел на плесе По рации звязываюсь с Вадиком и консультирую его.Данил рядом-на противоположном берегу ,и все видел и слышал.Хочется чтобы и другие поймали. За очередным поворотом реки вижу перспективный плес. Ставлю Вадика на суперское место !Эх,как бы я его прокидал !И туда,и туда ,да и вот здесь должна рыба стоять !!!Вадик честно прочесал речку. Увы…..нет фарта.Данил занял место Вадика и тут-же берет 2-х ленков ,а третий «прогулялся « рядом с «Джексоном».Двигаюсь дальше .Под берегом,в тенечке беру еще одного ленка.Рыбу с собой не тащу-оставляю на берегу в прохладном месте.




 
После обеда выходим к шикарной яме.По мелям захожу к выходу и вижу как пара ленков не спеша уходят в глубину……… Минут через 15 воблером прочесываю издали это место.Сильный удар в руку ,но рыба приманку не взяла.Стал кормиться хариус и тут Дринкинс оторвался ,что говориться по полной.Средненький по размеру хариус ловился на сухую.Я все же уговорил Вадика половить на нимфу и он был в восторге.Клевало на каждой проводке ,а иногда и по 2 штуки.Сработали чешские нимфы.Что интересно-в течении 2-х часов цвет мухи менялся 3 раза.И рыба была намного крупней.Я половил хариуса на блесенку.Предпочтение-Норстрим белая с лепестком на оси №1 .Брал в «замок».Пробовал первоначально другие блесенки разных форм и размеров.Но какие-то рыба полностью игнорировала,какие-то ее интересовали ,но только один раз.



 
 
« Последнее редактирование: 21 февраля 2013, 15:54:50 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7212
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: р.Лена и притоки
« Ответ #3 : 17 февраля 2013, 17:09:41 »
.......Два Уазика медленно ползут в гору по лесной дороге.Пройдено почти 300 км.Позади остался шумный город,пыльная и трясучая грунтовка,но и эта дорога не радует."Буханка "громыхает так,что кажется в конечную точку приедит один двигатель .Машина абсолютно не подготовлена к таким дорогам-камням,ямам и многочисленным шишкам.Уже отвалился какой-то провод и водитель заводит частенько глохнувший двигатель с помощья пасатижей.Масло успело убежать и пришлось доливать.Как выстрел из помпового ружья,отвалился глушитель.Боже,куда я попал ?Я сижу в салоне,ухватившись двумя ркуками за переднее сиденье.Сидушки маленькие и удержаться на них очень сложно.Боковых ручек нет.Уже левая рука начинает болеть в плече.Коленка отбита.Вокруг меня взлетают на кочках пакеты,сумки,рюкзаки,удочки.Со страшным грохотом перекатывается какое-то железо в ящиках.Этот грохот кое-кого из лесных обитателей не пугает.Тетерка собирала камешки на обочине и очень неохотно взлетела.За поворотом увидели что-то живое-большое и округлой формы с пепельным окрасом.Через секунду шар развернулся и встал на задние лапы.Косолапый!!!!!!Хозяин чуток помешкал и дал такого стрекоча по тайге!Жирный зараза…..

.......Последний ручей и через 5 км. РЕЧКА.,где стаи (ДИКИХ) ленков от 2-х до 5-ти кг остаются на зимовку.Небольшое стадо хариуса тоже остается . Красив местный ленский хариус.Рыбка по сибирским меркам небольшая,но очень сильная.Есть и крупные особи до 1 кг.Но этот хариус мигрирует-весной в озера ,которые спрятались в распадках ,а летом очень быстро скатывается в Лену .Буквально 7-10 дней
....... Я приглашенный.Ребята в головном уазике даже пошутили-мол,будем завязывать глаза или дождемся темноты……Дороги практически нет,кордон в лице местных егерей,и отсутствие какой –либо инфы-сохранили эту речку .Хариус не пуглив.Ленок осторожен и потревоженный ,уплывает не спеша,с достоинством.Мелочи нет.Все ,что поймано –больше 2-х кг.Днем температура плюс 13 ,но видно ,что ночью холодно-небольшие забереги и остатки шуги.Добротное и чистое зимовье стоит на высоком берегу.Ребята быстро перекусили, тяпнули коньячку и ушли вверх по тропе к 2-му зимовью.Красота то какая !Берег высок ,а что влево,что вправо открывается изумительный вид на долину реки.Осень...Семейка бурундуков очень хорошо устроилась .Еда круглый год.Летом рыбаки,зимой охотники.И ведь не боятся никого. Значит не обижают.А как печенье любят !Чуть-ли не из рук таскают.Основной "магазин" у них в зимухе.Там ,под потолком ,подвешаны мешки с крупой ,вот они туда-сюда и бегают
........Я остался в компании 2-х стариков.! 12 км по тропе до 2-й зимухи я бы прошел,но
рыбачить точно не смог.Хотелось побыстрее залезть в воду….Несколько часов до темноты.»Убитый»дорогой решил идти вниз по реке до брода,а там посмотрим.(посмотреть пришлось в другом месте)Ямы ,плесы,борозды не принесли успеха .Рыба себя на спиннинг не проявила.Досада есть ,но чуть-чуть.Возвращаюсь по дороге назад к зимовью.Там яма и несколько кругов на поверхности говорили-рыба есть.Хариус......
.......Знакомый «головной» уазик катит навстречу???????????.Деды решили с комфортом прокатиться до места ловли на своей "буханке" и как результат-утопили передок.БЛ………………………!!!!!!!!Один тыкал пальцем куда ехать , а второй тупо держал направление… Уаз не помог.Нужен домкрат-ха-ха а его в комплекте «чудо-внедорожника» НЕТ !Просрали рыбалку и я вместе с ними.Провозившись до темноты,бросили машину незапертой(она еще и не закрывается!!!)Благо,что здесь никто ничего не возьмет!Холодно спать под снегом или мхом....В зимовье оставляли ВСЕ…..
......Утром случайно узнали –рядом работает молодой парень на трелевочнике .Через 30 мин.машина стояла у зимовья.Можно смело идти вверх по реке.Деды собрались ловить хариуса на плесе за бродом что ниже по реке.

Иду по следам ушедших вчера товарищей .Кое- где веточки заломлены.Речка рядом. Шумит на перекатах ...Хочется ,ох как хочеться спуститься к воде и попробовать половить...И я не выдерживаю. Останавливаюсь и делаю несколько забросов по ямам.Все тщетно.Шуга не дает нормально провести блесну,а про воблер я молчу.Чуть позже я узнал,что по шуге самой эффективной приманкой будет нимфа или грузовая мушка. Со слов друзей нахожу яму.Здесь много хариуса и ленок есть.Дерево висит над ямой, а кончик в воде .Именно за него зацепилась шуга………….Яма полностью закрыта льдом .Ммм..да,попали...
.......Теперь только вперед.Через километр ,ВАХ, красивейшие места-все есть-перекат,борозда,широкий плес .Пытаюсь поймать.Очень стараюсь. Увы….Только в одном месте вроде как ударило блесну,но я не совсем уверен-может это шуга.Курю,отдыхаю,занимаюсь видеосессией.Шуга полностью прошлаПоворот реки.Яма забита льдом. Выше широченный и длинный плес .Берег крутой .Хлипкий заберег 1.5 м.Нахлыст отпадает.Может и есть какая-то специальная техника заброса ,но я ей не владею Начинаю просматривать плес и замечаю движение.Крупные ленки ,как на прогулке(суббота была....) катались по плесу .Несколько стай по 10-15 шт.На воблер не реагировали.Сопровождали ,этакий эскорт.по 3-4 шт. ,но кушать не хотели. От блесны они тоже отказались .Понятно,что условия сложные для рыбалки-я последний раз в шугу ловил лет 10 назад .Но то была обычная поплавочная снасть ,которую я давно уже не применяю......Как быть?Что делать ?

Время 16.00 Настроение упало в ноль .Надо возвращаться по тропе вниз.По дороге попробую половить .Остановился у поворота реки .Место вроде перспективное ,но ни под свалом ни в борозде под берегом рыбу я не нашел.Остается только одно место-весенняя вода намыла косы из галечника,которые чередуются с ямками. Достаю нахлыст-может хариуса половить на нимфу ?Первая проводка по приямку и чувствую тычок в «руку»Подсекаю вяло.Не верю ,что может быть что серьезное т.к. по этому месту и блесна и воблер прошлись не один раз.Пусть будет хариус……..Неожиданно хариус показал рыжий бок и так даванул от меня ,что я чуть удочку не выронил.ЛЕНОК и здоровый !Всю вялость,как отрезало.Начинаю выбирать шнур рукой ,но понимаю что без помощи катухи мне его не взять.Перекладываю удочку в левую руку (а этого делать не надо было мне).Видимо не хватило опыта работы с катушкой или плохо просек «хариуса».-ушел почти у самых ног.В течении 30-мин. прокидывал место.Ничего.Рыба одна, или взяла муху случайно ?Ответ получил через 5 мин.Вернулся на глубокий плес, где вроде как была поклевка.Большая глубина-чем не дом для зимовки ?Выбрать правильный угол мешает заберег и все та -же глубина.Нимфой (темная белочка рулит!) облавливаю от себя и к противоположному берегу.Заброс под берег и..шнур дернулся .Есть!!!Ленок тяжело ворочается ,но позволяет подвести ко мне на 3 метра,а дальше начинает бороться за свою жизнь.Рука уже устала.Подсачека нет .Кромка льда не позволяет уткнуть рыбу в берег.Придется (как всегда) брать рукой у ног.Тяну на себя. Ленок еще полон сил и почти упервшись хвостом в ногу ,ломиться от меня.Держу…….С десяток мыслей мгновенно проносятся в голове……..Рыба устала и дает развернуть себя.Медленно опускаю руку и беру рыбу.....Ну вот и все !Рыбалка состоялась !
.......Несколько забросов под противоположный берег.Пусто.Пытаюсь пробить дно на середине.Ну уж очень глубоко.Хорошо ,что нет течения.Вернеее оно есть –слабое.Дальнейшие события показали ,что это плохо.Шнур медленно стаскивало в яму, где он замирал.Поклевки были столь слабыми,что увидеть их мне не удавалось.Каким-то чувством я знал,что сейчас надо подсекать ,но …..эх, на секунду –две бы раньше…….4 шт.крупных ленков и все убежали……………………………………………………………………………………………………А ведь здесь было15-20 - шт (судя по размеру ямы и результатам исследований верховий реки). Очередной заброс не получился.Что-то мешало шнуру лететь нормально.Это «что-то» был лед.Солнышко,которое так приятно грело весь день,закатилось и температура упала.Пора на базу.Неприятный сюрприз ждал на тропе.Натуральный войлок на подошве ботинок ,пропитанный водой,моментально замерз и покрылся гладким льдом.Несколько километров я шел как корова на льду .Падал раз 6 ,и даже в кусты укатился......
.....Деды меня ждали.Ужин готов ,зимуха протоплена, а на столе рюмочка стоит.Чуток пригубил-надо уважить стариков.

.....Они за несколько часов без шуги (на «ангарский настрой) поймали по 2 десятка хариусов и пара ленков убежала. Надо и мне сходить с ними и посмотреть место.Утром вышли раненько. Шуга перла вовсю.И тем не менее было поймано на «ангарский настрой» 3-4 хариуса. В таких условиях рыбачить нахлыстом глупо.Снасть обязательно зацепит лед.Нимфа не сможет заглубиться.Да и поклевку фиг увидишь.Чи клюет ,чи лед дергает….Я ,конечно попытался на коротке в «окна» положить муху.Это было просто издевательство над нахлыстом….Речной бог сжалился и подарил 3-х хариусов.Одну поклевку я почувствовал.а две……………может сами засеклись ?
Холоднющая вода выгнала меня на берег.Прогуливаясь вдоль него я видел как стайки хариусов неспеша уходят из под заберега и встают в 4-5 метрах.Ба….. какой красавец!Ленок проплыл мимо и спрятался на середине реки.Тень от шуги мешала разглядеть рыбу.Пришлось лезть в воду. Небольшие «окна» позволяли сделать заброс.Через десяток успешных и не очень проводок,я увидел как шнур дернулся в сторону .Подсечка и рыба заметалась на крючке.Очень маленькое расстояние до меня и чистейшая вода.Глубина 0.5 м..Впервые в жизни я наблюдал ,как ленок пытается освободиться от крючка…..Это что-то!Сердце вдруг замерло и тут –же бешено застучало…..И от куда взялся цельный кусок льда размером с булку.?Он,гад,зацепился за поводок в тот момент.когда я уже собрался брать рыбу рукой.Все…пипец…уйдет…….Ленок тоже был не очень доволен.Стал активно сопротивляться.Лед отцепился и я уже спокойно взял рыбу.Надо ждать.Шуга скоро пройдет и рыбалка будет в этом месте.Я заметил еще одного ленка-спугнул из-под заберега .Моим дедам такая рыбалка надоела и они стали собираться .Вот черт!Положение гостя не позволяло мне остаться на реке……..На «базе» нас уже ждали ребята.Рыбы вверху ну очень много !Половила стоит так ,что фиг забросишь приманку ,а вторая- не хотела жрать.На четверых несколько хариусов и один ленок.Почти все ямы подо льдом.
Ребята решили проскочить ниже брода на плес ,где мы рыбачили .Шуга прочти прекратилась и ловить можно но….мои деды не рвались в бой??????........Часа через полтора машина пришла.Был пойман на грузовую муху ленок и несколько хариусов. Я думаю,1.5 часа рыбалки нахлыстом БЕЗ шуги меня порадовали бы………………..Все.Сезон закрыт.До встречи в 2008 г.!!!
 
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7212
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: р.Лена и притоки
« Ответ #4 : 17 февраля 2013, 17:17:53 »
 Три речки ,три притока р. Лена

Мечтал я о них.Давно мечтал.Но ,то-ли напарника не было ,то-ли я не мог ,короче –все откладывал и откладывал…………………….А недавно товарищ взял под рыбалку отпуск на 4 дня и хочешь не хочешь, а надо. Да я и не против.Вот только погода пугала.Дожди. Отказались от первоначального плана и решили пробить Байкальские речки на бурятской стороне.. В последний момент Мишка сообщил ,что дождя не будет и едим куда и планировали.И не утром ,а вечером т.е. еще один день прихватываем для рыбалки.

Собрал себя и сына быстро и за пол часа до намеченного времени уже сидел на шмотках у подьезда.Старый Кариб меня не пугал.Мастерство Михаила ,как водителя было на высоте !На Курму,что на Иркутском море, он постоянно ездит !!!!В 20.00 часов мы стартовали.Решено проехать как можно дальше ,но если устанем –ночевать.Через 270 км. Пройденного пути остановились на ночевку у какой-то полузаброшенной деревни.Легкий ужин и спать.Ночью дождик все-же брызгал ,но не сильно и не долго.Сын спокойно спал ,а я с легкой тревогой вслушивался в равномерный стук дождя по тенту палатки……

Утро встретило туманом ,мошкой ,комарами и приятным горячим кофе.На какой-то развалюхе подьехали два местных молодых парня.Попросили сначало попить ,потом водки ,а потом тушенки .Дали только попить ………………….

Грунтовка влажная ,не пылит ,а утренняя прохлада с запахом реки ,тайги ,скошенных трав ,бодрит и создает особое настроение………...Осталось всего ничего 150-170 км.Вот и река.Большая ,спокойная в нижнем течении.Красивая.Вода чистая и не высокая.Еще 40 км . и нужно сворачивать на лесную дорогу.Проедим сколько сможем,но без фанатизма.Смогли только 20 км. Дальше ямы ,колея и скользкая дорога .Машина идет ,но чаще все боком…………Показались несколько кунгов ,техника ,люди-лес валят.Я решаю выйти и поговорить .Разговор не заладился почему-то.Несколько спиннигов стоят у кунга ,а люди говорят что ничего не знают про рыбалку и наличие рыбы в реке...........Да и бог с ними.Сами разберемся.
Очень ,очень мало подьездов к реке.На пройденном участке только 2 видели.Вот еще один впереди . Нам туда ! У реки таборок и еще свежий след машины влево.Значит и там что -то есть .Нас все устраивает .Брод есть,плес есть и 2 ямы –выше и ниже .Разбили лагерь на случай дождя. Небо затянуто ,но облака высоко……………

Михаил вковался быстро и ушел вверх через брод.Пожелаем ему удачи !Первым сына экипировал и послал прокидать яму ,что за поворотом реки.Сам не торопясь собираю снасть.Спиннинг в первую очередь и нахлыст про запас.Снизу послышался шум двигателя-ветродуйка однако. Ошибся.Дюралька с японским водометом .Мощь!!!! Двое в лодке .Летят через перекат и получают такой удар о камни ,что чуть с лодки не вылетели.Минут 10 стаскивали лодку с камней мелкого переката.Подошли ко мне,знакомимся.Местные ребята.Один явно бизнесмен судя по экипировки .Второй скромнее одет –друг видать .Поговорили ,покурили……Кое-какую инфу я получил. Рыба есть ,но вялая из-за чуть высокой воды .Чистота и температура то-же не 5+ !Ребята пойдут выше еще километров 20 и ночевать будут .Удачи вам и не чешую ни хвостика !

Вот и сын идет.Прокидал блесной начало ямы .Ничего.А дальше по левому берегу не пройти .Заломы и глубоко.Я решил еще раз сходить на яму и самому посмотреть что и как.Да,действительно не пробиться.Связался по рации с Михаилом.Он упорно чешет реку нахлыстом.В ход идут и нимфы и стримера и мокрые.Очень хочется чтоб он подобрался ,но пока только несколько неуверенных тычков.





С сыном пошли ниже по дороге.Через 1 км. Увидели классный табор и прекрасную яму и сплесом .Глубоко.100% здесь рыба.Через минут 10 у сына слабая поклевка- тычок в руку.Затем атака и мгновенный сход у меня на блесну.Поставили воблеры –тихо.Внезапно тишину взорвал мощнейший всплеск прямо напротив меня. Есть рыба ,но не берет.Еще один серьезный бульк-что сьел с поверхности .Собираю нахлыст и меняю сухие мушки .Последней ставлю огромадную 5 см. Тихо……….Пора на табор.Надо и выше попробовать ……Сюда бы ночью с мышом ,но свежий след медведя подавляет мое желание.На противоположном берегу слышали треск сухих веток.Кто-то видимо пришел к реке ,но заметив нас ломанулся обратно в тайгу…………..



Отдыхаем . Кушаем. На выходе с плеса поплюхивает регулярно хариус.Надо учить сына нахлысту.Специально взял 2 комплекта.Вова не против ,но видно что стесняется.Кого?Зачем ? Мы все такие были………………



На удивление у него почти сразу все получается.Не стал смущать и ушел к табору.Сквозь прибрежные кустики было видно как летает шнур и я иногда подходил и подсказывал что так а что не так.

С дороги послышался шум машины.Кого еще там черти несут.Опять местный на Уазе.Любопытный,сел на краешек сидушки в шатре.Видимо оружие высматривал или сети.А может что лежит плохо.Он потом как бы случайно на бампер Кариба сел………………Оказалось ,что вверху идут сплавом две резинки ,а он их встречает.Ждал час .Мне тоже интересно что там с рыбалкой вверху. Инфа не очень хорошая оказалось –хариус ,а ленка нет . Стали говорить про мышь и тут я понял ,что рыбаки то они не очень(а может врали).Мы ,говорит ,на мыша в ямах ловим ,там где крутит –мутит.Смотрю, сын убивленно и вопросительно смотрит на меня …… Типа ,папа ,ты про другое говорил. На плес надо идти ночью.Раз говорил ,там и будем «мышковать «Иди вон лучше с мухой тренируйся………….

Обучение сына нахлысту



Первый хариус через 30 мин учебы.Мушка зеленая гусеница(шартрез) с пером гризли



Машина ушла.Я залез в воду ,привязал муху и «поставил сына на рыбу»Хариус взял с третьего заброса т.к. два предыдущих не получились.Ура!Есть затравка и есть первая рыба!Затем были еще и еще.Все было-оторванные мушки ,запутавшийся шнур ,горящие восторгом глаза ребенка.Стало ясно ,что Вова уже и без меня справиться.Нужно дойти по плесу до ямы и прокидать все блесной или воблером.Что-то живое нашел в самом начале.там ,где струя сливается в яму.Насчитал 8-9 ударов в разных местах. Стандартная блесна для всех моих речек -Мер Аглия №3 Есть ленок !Все ,ночью с мышом пойдем.



Что-то инопланетное посреди зеленой тайги
Нужно вниз к сыну ,а он сам идет и смущенно разводит руками.Мушку оторвал….Фигня !Дал ему спин ,а сам стал ремонтировать снасть.Что ты будешь делать!Я ведь все прокидал, а ребенок уже со второго заброса тащит приличного ленка.Ай молодец !



Через час связываюсь с Михаилом.У него все так-же. Нет ленка . Ловит хариуса.
Грустные мысли о нежелании крупной рыбы ловиться и усталось подгоняют меня в лагерь.Скоро вечер.Нужно отдохнуть.Уже после заката пришел Миша.Усталый ,как черт ,но вроде рекой доволен.Завтра с утра у него еще один раунд.А мы подгововились к ночи и прихватив карабин ,двинулись на место.Идти предстояло метров 700 .Тяжелое ружье зараза.Сквозь кусты еле продрались, а дальше по берегу. В залом ,что у слива, не полез. Боязно. Вдруг там медведь, или хавчик свой припрятал ?



Пока еще светло, но мы прокидали плес в начале. Нужно понять как ведет себя приманка и как далеко летит. Сыну дал проверенную-красноярску «малую мышь», а себе нахлыстовую. Привязал к лайтовому трехколенному Lamiglas Certified Pro до 14 гр.Стемнело и тут –же первая поклевка у Вовы .Мне показалось что было 2 громких шлепка. Ошибка ,ленок не взял мышь, а сын подсек. Спроил его –«…ты запомпил что делал и как вел ?» Все делай точно так …..



Мой заброс под самый берег и тут-же хватка. Ленок на 1.5 кг.
Минут через 5, почти у самых ног сильный всплеск и я услышал как фрикцион у сына затрещал. Это уже что-то хорошее.Включил фонарь и велел сыну потихоньку выкачивать ленка ко мне.Почти под 3 кг. Вся мышь во рту. Спиной чувствую как улыбается довольный ребенок.Затем в течении часа было поймано сыном еще 3 шт и все большие и один сход по моей вине. Не смог взять в руки в берегу сразу, а ленок шоркнул шнур 0.13 о камни и ушел с мышкой в губе. Мошка достала !!!!!А репеллент и сетки мы забыли ……Несколько атак ленка ,но как-то вяло. Решили что хватит.
Пришли на табор. Михаил уже давно спал.И нам пора.
Ночью ветер окончательно раздул облачность. Звезды усыпали небо.Стало ясно ,что утром будет туман ,а днем жара.Вот чего уж очень не хотелось-мошка сожрет !Проснулись поздно .Уже 10.00.Михаил точно на реке.Увидел на берегу следы от ночного потрошения ленков ,все понял и умчался со спиннингом .Так как рыбалка в первый день у меня не заладилась ,особо залезть в воду не торопился.Сын же наоборот –рвался на рыбалку.

Подсказал ему место где мы не пробовали-через брод ,вниз по реке на яму и ниже плес можно прокидать.Посоветовал что из блесен следует поставить .Через час связался с ним по рации.Поймал ведь !Хороший ленок.Затем еще одного.Вернулся Михаил.расстроен. Нифига не поймал.Видимо мало у него опыта с бесной на реках.Было принято решение ,сменить место. Ждать ночи и пробовать на мыша ?Не факт ,что клев повторится.А по жаре что- то не очень- то нам и хотелось ловить по старым местам. Была еще еще одна причина ,по котрой нам нужно было ехеть.так получилось ,что продуктов нам не хватило бы на 2 дня. Свернули лагерь,что-то перекусили и двинули в обратный путь.Дорога подсохла и ехать было намного легче и быстрей.Впереди нас ждала новая речка ,но мы еще не знали ,что свидание с ней отложится на два дня.В деревеньке ,довольно живой ,а кое-где и с новыми домами , заскочили в магазин и прикупили все что надо из продуктов.Через 5 км. проехали развилку-широкая ,гравийная дорога уходила на север.

Дернул меня черт за язык-проскочим до новой реки ? Всего-то 100 км……??? Миша без вопросов согласился.И вместо того ,чтобы ехать ближе к дому ,мы помчались еще дальше на север.Хорошая скорость 90 км/час продержалась 30 км.дальше убитая дорога .Тряслись и подпрыгивали примерно 40 км.Ужас ! И только последние километры дались легко.Газовщики следили за дорогой.Вот и речка. Единственное место ,где можно подьехать и встать лагерем ,это вниз или вверх по реке ,но……..метров 100-150 от трассы. Выбора нет и продравшись сквозь кусты тальника мы выехали на берег.



Вода чистейшая,прохладная ,речка вся проходима, как по берегу, так и через
брода.Глубокие ямы ,плесы ,заломы.До вечера еще 6 часов и время на разведку есть.Михаил ушел вверх с нахлыстом ,а мы естественно вниз.Пробрасывая блесенками все перспективные места ,спускались все ниже и ниже.По берегам натоптано ,обрывки сетей ,а две стояли в небольших заливчиках .Рыбы в них не было. С грохотом и треском упало сгнившее дерево . Какой-то черный ,юркий зверек ,испуганно метнулся к берегу ,но увидев нас , скользнул обратно в тайгу.Потревоженная серая гадина спешно уползла в корни поваленного большой водой листвяка.Хариус вяло плюхал на плесе ,но мои попытки поймать его на сухую муху были тщетны.

Вернулись к машине. Разбили лагерь.Уже поздно пришел Миша.Нахлестал хариуса ,а ленка нет .Решили ,что ночью проверим мышом и если будет по нулям ,стартуем обратно в 5 часов утра. Так оно и получилось.Утром холодно.Что-то около 3 гр тепла. Быстро собрали монатки ,попили горячий кофе .Предстояло проехать 250 км.Трасса пустынна,даже зверье не бегает.В долине Лены туман.Часам к 10 стало ясно и мы выбрали место под стоянку для завтрака.На солнце одолевала мошка.Пришлось спешно перебазироваться в тенек ,в прохладу.Широкая и очень спокойная река изредка оживлялась плюхами мелкого хариуса…………

Последние 40-50 км. уже вверх по избранной нами новой речке.Неплохая дорога идет сквозь тайгу ,иногда прижимаясь к реке.Чем дальше ,тем ближе скальник ,хуже дорога .Самое главное-меняется характер реки .Уже не видно широких плесов,плавных поворотов .Их сменили быстрые перекаты ,мощные струи и ямы с обраткой.Подьездов к реке нет .Нужно искать т.е. ехать дальше и дальше. Вскоре нам это надоедает и сворачиваем в первый заезд.Дорога через поля-покосы подходит к постройкам.Когда-то здесь кипела жизнь-косари,охотники ,рыбаки.Сейчас все заколочено и позаросло крапивой .В таком доме ночевать если только сильно прижмет………..Следы машин тянуться дальше к реке.Брод-стало быть люди здесь бывают .Охотники.Речка влево прижимается к красным Ленским скалам ,а вправо уходит по долине ,изредка делясь на протоки.Место вроде ничего ,но Михаил приметил другое и тоже под скалами.Я спорить не стал.На новом месте новое зимовье. Еще не изгаженное ,сухое и чистое.Зато срач на большой поляне перед ним.Благо ,что все время мы проведем на реке и не будем дышать мазутом и видеть следы пребывания человека.Как-то даже не вяжется чистейшая тайга ,речка и кучи мусора,металла ,развалившихся построек…..

На реке нас ждал сюрприз-вода теплая ,очень !Миша упорно ловит в стуях у скал.Я глянул и понял ,что мне с блесной тут делать нечего. Спускаясь вниз приметил борозду под правым берегом ,большие камни –плитняк под водой.Классика!Первый –же заброс и крупный ленок мощно бьет по блесне .Аккуратно вываживаю .Взял Аглию №2 в замок…….

Вот тебе и теплая вода !Второй заброс и еще атака.Этот мельче-в воду…..Стало понятно
где стоит рыба.За камнями и под самым берегом.Еще несколько забросов и я был приятно удивлен ,как на таком пятачке умещалось 5-6 крупных рыбин.Одна все-же убежала.Позвал сына и показал где и как.Сам пошел ниже.Перед сливом в огромадную яму нашел еще похожее место.Еще парочка за 2 кг. легла в корзину и носить ее стало сложно.Оставил рыбу в теньке на травке. Дальше шли прекрасные места ,но это для холодной воды во второй половине августа –сентябре.

На тихих и мелких плесах длинные как трава водоросли с метр.Я таких и не встречал.Вот еще
плес ,но дно с камнями и глубь.Я отвлекся ,когда что то очень мощно ударило посередине реки.Ленок ?Таймень?Обошел это место далеко берегом и снизу прокидал всем чем можно.Ни поклевки и даже намека на присутствие рыбы.После обеда клев подстих.Ленок изредка атаковал блесну но не ловился.Зато ловился какой-то крупный гальян.Брюхо белое, а на спине темная полоса и 2 уса на верхней губе.15-17 см. размер рыбы, не меньше.

Речка манила вниз ,но я не видел сына и беспокоясь двинул обратно вверх.На знакомой покатухе под скалами увидел издали что –то необычное посреди реки.Это что-то приближалось ко мне и иногда уходило под воду……Во ,блин!Так это сын купается-одна голова торчит.Сплывает вниз . Каменюку он все-же поймал на колено.Того ленка ,что «я ему оставил» он таки и не поймал.Видел 2 раза атаку на блесну ,огромное рыжее брюхо и мощный хвост.Ленки в этой небольшой речке темнее ,чем в первой, но и там и там попадаются достойные экземпляры по 7 кг.

Мои друзья уже перекусили.Миша опять наловил хариуса.Вот черт ,а когда-же ленка поймает !?До ночи еще 3 часа и мы снова разбрелись по реке.Вверху приметил бороздку под берегом.Точно там ленок есть.Клюнул на первой проводке ,а второй ударил.Через несколько секунд сильный всплеск рядом со мной.Это ленок ,но что заставило его так сыграть ?Может крючком его зацепил ? Узнал я ровно через минуту.Блесенка стукнула в противоположный берег,скользнула в воду и последовала мощная поклевка.Где-то на 2 кг. ,а из рта торчит хвост большой стрекозы……………………..Так вот что он сьел!Вспорол и посмотрел желудок…шок !Я такого еще не видел .Большие зеленые стрекозы и много 5-6 см веснянки.Вот точно кто-то сказал ,что большому куску рот радуется ! А ведь Михаил говорил ,что хариус охотно атакует большие мушки…………Значит и ленка нужно было ловить на что-то большое. Нет у нас такого большого.Увы………………

Мушки ,которые могли поймать ленка



Теперь только в следующий раз.Я прошел еще пару быстрых плесов ,но места явно другие и крупная рыба здесь не стоит.Вечером погоняли,но уже без интереса, мышей на ямище. Как и предполагалось-ноль.

Ночь прошла спокойно ,если не считать ,что рано утром нас потихому пару раз проверяли местные.Видимо кто то видел ,как мы проезжали .Вот и решили посмотреть на предмет оружия или сетей. На речке ни следов человека ни сетей не видел……….. Наступило утро прощания с рекой.Михаил еще успел сбегать на речку ,но ….увы.Я прямо перед бродом ,на струе, взял хорошего ленка.

Проскочили горный участок.Заметили еще 2 сворота к реке,еле-еле заметных.Дорога вышла в долину .На покосах трудились люди.Старые деревеньки полузаброшены. Нет новых посторек.А те что стоят –по 200-300 лет.В магазинах нет курева ! Вроде и не советские времена ,а вот на тебе…….Похоже ,что народ доживает последние 20-30 лет
Вот вроде и все.Хочу осенью еще раз прокатиться по этим местам.

Обратите внимание на крышу.Целый листвяк колят клиньями и кроют верх

Амбар

Самый низ реки у устья

Еще есть фото но позже.[/b]
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7212
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: р.Лена и притоки
« Ответ #5 : 17 февраля 2013, 17:20:05 »
Поездка оказалась не самой удачной.Хорошо  ,что  жену не взял,а ведь просилась …………5 часов пути пролетели за разговором быстро.В час ночи подьехали к знакомой зимухе.Через 30 минут традиционный тост –За рыбалку под жареное мясо , красное вино и какой-то острый сыр с плесенью  !Сергей любит пошиковать и скажу дальше-мой Доширак так и вернулся домой……………..

Первая ошибка –долгий сон.10часов утра-жара ,мухи и мошка -пипец !!!!!Все бы это  терпелось при  активном клеве ,а вот его то и не было.Рыба была ,клева нет .Причин  вижу несколько.Подвыбита рыба ,а новой нет еще.Теплая вода, жара и давление ,которое падало.Места стоянки  ленка не изменились и я подводил  друга к точке и показывал куда и как…………..Вот только фарта у него не было.После него , прокидывая  место ,я видел выход-атаку ,громадный хвост ,и ярко-рыжий бок ленков.Один удар по блесне почти испугал меня-спин чуть из рук не вылетил.Эти редкие атаки наводили на мысль  ,что рыбка запала.Нужно ждать вечера или завтра с утра пробовать .Может что и изменится с погодой.А жара выплавила все мозги и бесклевье убило морально.



В зимухе хорошо.Нет мошки и прохладно.Дреманули 2 часика.Вечером прошли вверх по реке.И опять Сергей впереди.Я задержался на струе т.к. никак не мог попасть в нужную точку и сделать проводку так как мне надо.А может что то подсказывало –брось еще разик……..Мощный удар потряс спиннинг  -  блесна на большой скорости летела по течению навстречу рыбе и Ленок хапнул, рванул мимо меня вниз к перекату  ,но я был готов .Фрикцион потрескивал под давлением ,а я медленно спускался  вдоль берега за ним.Нужно глянуть  где  блесна…….? Так я и знал –торчит с краю.Еще ослабил фрикцион ,а спин задрал вверх.В какой-то момент я понял ,что ленок устал и можно брать.Рыжая бестия потянула на 2.5 кг.Сообщил Сергею о трофее-хотел порадовать ,а получилось что огорчил……………….Больше мы рыбку не видели.Даже хариус не кормился сверху.
 

На следующий день будильник зазвенел в 7 утра.Туман ,прохладно.Может и повезет …? Что-то изменилось ,но только чуть-чуть.Ленок атаковал ,там где раньше не выходил ,но так –же вяло,краешком губ. Пошли новые места ,новые струи.О глубоченных ямах и плесах можно было забыть-нет там рыбы.Где- то ниже меня первый крупный ленок у Сергея.Взял классически на струе.Видимо уж очень  напарнику хотелось поймать .испугался ,что рыба рванет в перекат ,форсировал вываживание и в результате сход ,очень обидный сход !Стало жарко и мне надоело таскаться по реке.Облюбовал хорошую струю и стал чесать блеснами разных калибров.Мелочь 5-6 штук и 2 схода –ленок под 1 кг.Я подозреваю  ,что  он был там один такой .Раз с блесны частые сходы ,нужно поставить воблер.Ведь у него 2 тройника !Как правило второй тройник ,даже если рыба чуть задела воблер,цепляется мертво !Так оно и получилось.Поймал я своего ленка на первой же проводке.Вот только он со струи ушел в сторону.Там и взял.



А это сработал воблер Мария

Выше меня прямое русло реки просматривалось на 1 км. Что там ? Длинный плес и несколько струй.Пробросав для порядка и  ничего не поймав ,подошел к последней струе.Течение мощное ,Борозда глубокая ,хоть и шириной то 2 метра.В конце струи была пара вялых атак.Рыба блеснула боком и спряталась между валунов на дне.Мне осталась только одна точка-мощная стуя.Блесна улетела  вверх на мель,выше слива .Остановил ,сдернул с мели и быстро закрутил катушку.Сильнейший рывок !Огромное красно-рыжее тело, примерно 4-5 кг. Ленка вывернуло из глубины ,извернулось и блесна вылетела из воды……………В доли секунды смотал шнур и послал блесну второй раз в эту точку.Еще удар 1Есть !Сидит! .Мгновенно ослабил фрикцион и со словами –«ну уж хрен ты у меня сойдешь» ,стал ласково ,нежно выводить рыбу. Все получилось .Один только крючок тройника еле-еле держался на краешке губы…..
Через час пришел уставший и расстроенный Сергей.Скоро домой.По пути заскочили в очередной сворот к реке.Увидели пару огромадных ям  ,но не рыбу.

Чуть не прое……….л ,простите ,но иначе не скажешь  ,свою нахлыстовую тройку  Thomas & Thomas HELIX .Комель с катушкой.Поторопился,забыл застегнуть тубус и когда шел к реке ,он выпал где-то.Тропы нет.Густая трава.Обратно шел по еле заметному нашему следу-примятой тропе ,надеялся ,что найду возле машины.Увы ,нет………………..Мысленно прощался с удочкой ,шел медленно осматривая свои следы слева т.к. тубус нес на левом плече.Хуже если где в воду упал  ,когда я облавливал плес и пару струй.Еще одна ……даже не знаю как сказать  , ошибка что-ли ,я шел позади Сергея .Как правило я иду первым .Мне повезло.Увидел впереди ,не смотря на сумерки,торчащий из травы черный бланк .Катушка на конце удочки тяжелая и колено как выпало .так и торчало как Ванька –Встанька.

-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7212
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: р.Лена и притоки
« Ответ #6 : 17 февраля 2013, 20:12:14 »
      ….Пять часов в тряском грузовике под конец пути дали о себе знать .Устал…….Устал сидеть ,устал болтать как космические корабли бороздят просторы нашей вселенной..........Последние километры   и вот она ,небольшая заимка   ,последнее жилье человека –дальше только непролазная тайга.На наше счастье хозяин был дома.Человек на редкость гостеприимный ,внимательный и интеллегентный.Мед ,который в городе не купишь  ,горячий кофе .Класс !К вечеру пригласил в баню ,а ночевать в маленький ,чистый ,теплый домик.Забегая вперед скажу ,что баней и домиком мы не воспользовались …….
 …….Аркадий все что мог рассказал о речке ,о тропах и подходах ,о рыбе и даже показал 5-ти кг. Ленков  ,которых поймали в километре от заимки.Значит мы попали удачно.

…….А вот речка меня удивила размером.Я честно ожидал ,что она больше.
…….Первые забросы принесли по паре небольших ленчишек и одного под  килушку.Вроде все хорошо начинается ,но дальше полная фигня……

……Самые рабочие оказались блесна «комет « в размере № 3.Странно ,ведь для такой реки классика размер №2…..???? В нахлысте традиционно рулила сухая –«черная гусеница»  ,а из нимф хариус брал с лету оливковые. 

…….Огромное бревно ,отполированное весенним льдом   и большой водой лежало на берегу речки.Прекрасное место присесть и отдохнуть.День ,проведенный на речке в постоянном движении ,в переходах от ямки к ямке ,от плеса к плесу,в поисках рыбы  не давал расслабиться .Наш проводник все гнал и гнал вперед  ,показывая реку и предлагая первым сделать пару –тройку забросов на очередном шикарном месте !А таких мест на речке –за каждым поворотом.Удивительная река.Я таких мало знаю.И везде есть рыба . Есть то есть  ,но клевать не хотела.

…….К концу дня только 2 ленка по 1 кг.Несколько хариусов на нимфу нахлыстом и огромная усталость как физическая так и моральная.Сижу на бревнышке  ,прихожу постепенно в себя и думаю –вот что ему (ленку)надо  ? Может приманка не та  ,может что с погодой ?Так мы и блесна и воблеры разные гоняли .Погода тоже менялась 4-5 раз на дню.Дождь был ,солнце было  ,ветер был …….Постепенно мысли перестали скакать ,успокоились .И я успокоился.Медленное  ,однообразное ,без струй  и перекатов течение реки навевало мысли о человеческой жизни.Пробившись из под камней ,мха из под корней деревьев  ,маленькие ручейки сливаются в один поток и он несется по тайге с каждым километром набираясь сил и мощи  .Растет ,ширится ,сметает все   на своем пути.Но может случиться так ,что пробежав сотню километров ,речка успокаивается  ,теряет  скорость ,напор и дальше бежит скучно и уныло.Ни струй ,ни перекатов-одно сплошное «болото»

…….Вот и с этой таежной красавицей так произошло.В каком- то месте река резко останавливается и дальше на десятки километров только тишь и гладь. Меня это ну ни как не устраивает .Пусть устал  ,пусть тяжело идти  против течения постоянно рискуя подскользнуться и бухнуться в ледяную воду ,продираться сквозь кусты ,вязнуть в илистых старицах –я пойду  вверх.Макаревич в своем альбоме»Тонкий шрам на любимой попе» пел-
 
«Пока мотор стучит и ноги носят,
И бродят мысли разные в балде,
Душа, как ни крути, чего-то просит,
Помимо баб, напитков и т.д.»…………………….

……..Вызвездило.Ночь будет холодной.Мокрые от дневного дождя палатки в лунном свете заблестели кристалликами льдинок.Зимняя 3-х местка сгодилась под кухню.Печка в  пять минут нагрела ее так  ,что пришлось раздется до термобелья.Сергей что -то колдовал с маринованной курочкой на углях  ,а потом грел красное вино  ,что- то с чем то мешал и уже готовый изысканный напиток залил в термос.Мне доверили все засервировать и нарезать .На все про все ушло минут 20.А дальше самое интересное-разговор  ,анализ рыбалки и просто треп……

……Ночью проснулся от того ,что очень уж тепло.Пять часов .Или туман ,или облачность…….Оказалось  ,что туман.Ветра  нет и ориентировочно только к часу дня будет голубое небо и солнце.Плюсовая температура позволяла ловить как спиннингом так и нахлыстом.Сергей уговорил меня сходить вниз по реке и там попытать счастье и посмотреть новые места.А если что не так –вернутся и проверить старые ямки  ,где крупный ленок бегал за блесенками иногда сопровождая до самых ног ,но чаще обозначал свое присутствие легким касанием приманки в глубине.








………Час или полтора прошел в скучном и однообразном петлянии по реке.В ямах легкое постукивание рыбы наблюдалось  ,а на затяжных плесах полная тишина.В одном месте увидел ,как что-то темное высунулось из воды ,быстро схватило с поверхности насекомое .Скорей всего хариус.На одной из большущих ям мы  задержались.Наличие хариуса и ленка 100%.Но  опять все повторилось как вчера……..Сергей ушел вниз ,а я решил попробовать нахлыстом на  нимфу половить.Две штуки поймал и два убежало.

…….. Остановился на яме  ,где утром видел мордочку рыбы.Солнышко отогрело насекомых и уже не одна, а 3-4 мордочки «обедали».Рыба кормилась далеко от меня под левым берегом за струей.Там тихо и кажется что даже обратки нет .Снизу не дать мушку –течение мгновенно стащит,поперек тоже стащит .  Остается только сверху вниз .»Черный пальмер « на 12 крючке отработал по полной.Мелкий ленок и хариус атаковали мушку на каждом забросе.Взял 3-4 хвоста и пошел вверх .Сергей уже был там.Оказалось что он полем срезал все  речные петли и дошел до ям за 20 мин.Мне интересна  в данный момент ямка  ,где вчера напарник поймал хорошего хариуса  на нимфу. Ну не может там быть только один!Две оливковые нимфы.шарик-маркер и глубина  чуть больше метра.Начал с выхода из ямы.Мелкий хариус жадно схватил мушку .Еле-еле освободил от крючка и выпустил….Середина ямы «молчит»…..Осталась струя и слив в глубину.И тут началось .Хариус довольно крупный клевал на каждой проводке.Успел поймать 6-7 шт. и три убежало….Рация усталым и недовольным голосом Сергея сообщила  ,что рыба не клюет и он возвращается на базу.Вот так закончилась рыбалка .Но мы еще вернемся сюда в 2012г. И пожалуй не раз .
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7212
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: р.Лена и притоки
« Ответ #7 : 17 февраля 2013, 20:14:41 »
Сафарь мощно и уверенно бежал по  пустынной в столь ранний час  дороге .Трех –тонная машина уверенно проглатывала качугский кочкодром ,который чиновники  ,да отсохнет у них  язык , назвали дорогой.Какая дорога  ? Даже  не направление !У Баяндая нужно ДПС срочно повесить знак  -Осторожно !Опасно для жизни ! И ограничение по скорости (рекомендованное) 40 км.Что мы за страна ? Что мы за люди ? Почему вместо 10 см.  в толщину ,мы делаем  всего 3 см  покрытия ?Эх……

 В салоне машины 3 человека .Два  брата .Один точно Иркутский  Кулибин  ,а второй ,Колька ,хулиган по жизни ,но трудяга ,каких свет не видывал.Братья знают кучу историй и поэтому 5 часов пути пролетели незаметно .Вот и скала-прекрасный отстойник для  зверя .А волков тут хватает-это мне мои напарники ,как заядлые охотники рассказали .На покосе табун лошадей .Сразу вспоминаютя мустанги .Ну до чего красивы эти животные !Потревоженные нами лошади под предводительством белой кобылицы ,убегают вниз по реке. Солнышко уже греет ,но  температура в этот утренний час около 0или   + 1 градуса . Пока перекусываем ,собираемся ,воздух должен прогреться и будет комфортно ловить спиннингом .Иначе без перчаток руки на катушке стынут.Обьект охоты ленок . Приманки блесны и  воблеры.Колька недавно из Японии приехал и в коробочках лежат вкуснейшие блесна Smith Niakis и воблеры Megabass.То , что  блесенки это нечто ,Коля не знал ,но я ему подсказал и в последствии это отразилось на количестве пойманной рыбы.




Тактика была проста .Я показываю яму .Облавливаем  ее и двигаем к следующей.Уровень воды меня поразил . Река полная .Вода холоднющая и супер прозрачная.Братья увлеклись рыбалкой и явно забыли  про правило одной ямы.Увлеклись и ушли вверх по реке .Мне пришлось их мал-мал ждать и чуток понервничать т.к. шла потеря  драгоценного времени . Как вы уже поняли ,в яме  ни поклевки .Был один сход ленка в приямке   .Атаковал блесну желтого цвета 6 гр. Smith Niakis.



Долго не мог вспомнить где  вторая яма т.к. был там всего один раз.Нашли . И полное разочарование .Нет рыбы .Если уж и здесь нет ,то где же ее искать ? Вот и третья ямища .Свежие китайские сети висят на кустах .Наверняка эта печальная картина знакома всем рыбакам .Вот уроды !Собираю в кучу и сжигаю . Рыбы нет .




Еще 20 км.  пути и моя старая знакомая ямка .В том сезоне в конце октября я взял здесь подряд 4-х ленков .Будем надеятся  ,что и сейчас что то есть .Блесны и воблеры меняются через каждые 3 проводки  ,но результат нулевой .  6-ти граммовая Smith Niakis  как пуля летит под противоположный берег . Даю ей маленько поднырнуть и провожу через струю .Мощный удар потряс спиннинг.С высокого берега я вижу как крупный ленок заворочался в глубине ,сверкая белым брюхом.На вскидку килограмма 1.5 .Напарники быстро переключились на блесна нужной системы и вот уже у каждого по паре ленков .Но ,все поклевки вялые  и рыба цепляется за самый край губы  «на отвяжись «!Это плохо ,очень плохо ! Получается ,что рыба есть ,но кушать не хочет .В чем причина  -неизвестно .



Ближе к вечеру заехали   почти на самый верх реки .Ребята недавно здесь ловили ,но нам не повезло .Единственное ,что видели ,это пару плюхов хариуса .Лиса.Стояла у дороги ,когда мы подьехали .Затем прилегла в надежде ,что опасность  минует .Красивая, рыжая ,пушистая !Как только мы тронулись  ,вскочила и убежала в кусты .Сергей сказал ,что молодая еще и глупая …..
Ночевали в  прекрасном , уютном , чистом и теплом зимовье .Поужинали  и легли спать .Минут через 20-30 Сергей с  криком « ах ты падла « разбудил всех . Мышь.Маленькая хозяйка большого зимовья  (понаехали тут )  проверяла на столе где и что плохо лежит .Успугавшись до уср….ки  большого дядю ,мышь куда то юркнула и на некоторое время в зимухе воцарилась тишина . Сладкая полудрема охватила меня и уже проваливаясь в сон я почувствовал, что сейчас что- то будет . Включился свет и Сергей с ботинком в руке и с криком «Убью ,сука !»  ринулся на мышь . Та ,понимая всю серьезность ситуации  ,не стала рассматривать его маленькими блестящими глазками , типа не понимая из за чего сыр-бор ,а ,пискнув  ,мгновенно исчезла где то с стене .Это не осталось не замеченным  и Сергей ,тщательно исследовал это место . Нашел !Маленая дырка у края стола . Заткнул ее тряпкой и со счастливой улыбкой лег спать .Действительно ,до утра нас мышка не беспокоила.
 
 Утром   заморосил дождь.Смена погоды . А вдруг что изменится и рыба станет более активной .Не изменилось .На яме ,где   вчера  ленок слегка постукивал по блесне ,сегодня вообще тишина .Принято решение ехать на другую речку .200 км и  мы на  плесе .Прокидали его вдоль и поперек .Тишина .Затем были еще 2 огромадные ямы и там тишина .Даже хариус не плюхал .

На обратном пути заскакивали на Лену ,но без точных координат уловистых мест ,попадали в какую то хрень .Видели местных .Они примчались на Лену с притока в надежде что то поймать .Вот так дела !Уж если местные с притока уехали  ,то что делать нам ,городским !?

-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7212
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: р.Лена и притоки
« Ответ #8 : 17 февраля 2013, 20:15:35 »
Был на этой таежной речке летом 2 раза.Очень удачно в первый раз и не очень во второй.Во всех случаях жара и теплая вода.Ленок стоял исключительно в струях.Много мелкого хариуса.Можно было ловить и на нахлыст и на блесну с воблером спиннингом.
Сейчас меня интересовало где стоит ленок.Ямы или плесы ? А может опять в струях.

Этой зимухи больше нет.Увезли после нас в тайгу
Трех-дверный Прадик для перевозки 4-х мужиков ,которые привыкли отдыхать с комфортом ,явно не вмещал весь бутор.Хозяин заверил  ,что все войдет  ,но он не знал что входит в это ВСЕ !Мне пришлось   пожертвовать печкой для зимухи или большой палатки –кухни и стульчиком .Еще один минус-неправильно уложили шмотки.До Баяндая ,где дорога еще терпима ,все было хорошо ,но когда пошли ямы ,кочки и прочие прелести наших направлений ,все ,что плохо лежало ,полетело в салон  ,на головы сзади сидящих……Что то упаковали вниз к ногам ,что то взяли на колени ……Тубусы с удочками постоянно норовили вылезти из общей кучи и довольно больно толкать в ребра и локоть при очередном прыжке –скачке Прадика.
С местом ночевки повезло.Зимуха оказалась свободной .Не очень то хотелось ночью  ,после 6 часов пути ставить палатку при отрицательной температуре.Нужно было еще и покушать.Забегая вперед скажу ,что не только сезон осенней рыбалки был открыт –охотников хватало.Все было занято .Стояло по 3-4 машины.
Верховья реки




Верховья речки
Половину дня провели в среднем течении реки.Шок !Ни всплеска ,ни удара…….Мелкий хариус только с ладошку. Утром конечно было холодно .Даже перчатки пришлось одеть. Руки коченели и не слушались.Солнышко вот- вот должно было выйти из-за горы и согреть нас  ,реку и насекомых.Может что- то и измениться….Может рыба себя проявит…Всяко бывает .Может кормится только до восхода  ,пока солнечные лучи не упадут на реку.В этом случае поможет хорошее знание реки ,т.е. места закрытые от солнца на более длительное время.А  иногда начаться клев  только  после восхода ,т.е.    11-12  часов дня.В нашем случае ничего не изменилось.Хорошо ,что рация  достала через лес и небольшие сопки до товарищей Приняли решение проскочить как можно выше.Меня смущало то обстоятельство  ,что все крупные притоки остануться внизу и воды в реке очень мало .Так оно и вышло. Потеряли 3 часа на разведку и поняли что осенью здесь делать нечего.Решили скатиться вниз к первому большому притоку. За боковушкой первый отворот мне сразу не понравился .В гору дорога …..Может потом спуск к реке ?Спорить не стал .Минут через 10 оказались на самом бугре .Обрыв и речка внизу.Видно слияние ,но опять мало воды .Самое интересное то ,что этот сворот шел на какое-то культовое место.Из большого плитняка на самом краю утеса сложен прямоугольный курган около 2-х метров высотой.Внизу видны следы костра ,а на верху белые косточки.Останки человека……Еще одно такое  место мы нашли уже в долине реки ,но тоже в лесу ,у скалы.

Часов в 5 вечера нашли поляну и решили здесь ночевать и проверить все места.Народ конечно был.Странный народ…..Больше спрашивают  чем сами говорят.Оказывается ,что мы своей спортивной снастью всю рыбу выбиваем ,а они сетями ловят –цитата…»крокодилов и налимов « ,ну и   дальше гон…..








Поднимаясь вверх  по реке я не переставал удивляться местам .Шикарные ! А рыбы нет…….Напарники уже совсем отчаялись и перешли на нахлыст и грузовую с мухой.Хоть хариусков половить.Я упорно чесал речку блесной.Вышел к громадной яме.Утром уже было одна такая ,но пустая.Без особого»энтузазизма « стал прокидывать всю внизу
 


вверх.Минут через 30 осталась  только струя ,что сливалась в яму.Двоечка Меррс  почти долетела до нужной точки. Дал ей маленько заглубиться и «включил «.Через 3 оборота что то тяжелое повисло на блесне и заработал фрикцион.Минуты 2-3 выкачивал ленка из глубины и уже на мели  , когда я мог  его увидеть ,сход….Сейчас ,вспоминая эти минуты ,я понял ,что не очень огорчился потере трофея. Первое ,что я сделал –поменял блесну на более тяжелую и дальнобойную.Второй заброс  ,третий ,четвертый принес мне по хорошему ленку.Красота   !Рыба правда не дотягивала  по весу до летних экземпляров.Где-то все до 2-х кг.Больше ни мне ни товарищу поймать здесь ничего не удалось.Ночью пришли с мышами –тишина.Только утром напарник взял одного ленка на блесну…..Была надежда ,что рыба за ночь скатится в яму .Увы….

Время для рыбалки еще было и мы проехали вниз.Места супер ,но пустые.Нашли огромную яму ,но и там всего один хороший ленок и несколько маленьких.Ушла рыба…..А почему так рано ?Непонятно… .На следущий год проверю в июне и в начале сентября.

-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

tsotsy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: р.Лена и притоки
« Ответ #9 : 17 мая 2013, 12:54:04 »
Какая же Лена сказочная речка!!!!
Собираюсь туда в июле оторвусь))))
Мне чужого не надо, но свое я возьму, чье бы оно не было...

Эльдар

  • Гость
Re: р.Лена и притоки
« Ответ #10 : 06 января 2014, 20:02:51 »
Почему нет ни одной фотки рыбы ??? :)

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7212
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: р.Лена и притоки
« Ответ #11 : 07 января 2014, 00:33:03 »
Где нет ?  :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Эльдар

  • Гость
Re: р.Лена и притоки
« Ответ #12 : 07 января 2014, 13:22:29 »
Последние 3 отчета :), И еще в каком то отчете расказвали о 4 кг ленках очень хотелось бы посмотреть,  :) Я не про то что не верю, а проосто я никогода не видел таких :D
« Последнее редактирование: 10 января 2014, 20:49:41 от Эльдар »

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7212
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: р.Лена и притоки
« Ответ #13 : 10 января 2014, 22:04:04 »
Возможно фото не получилось так как я хотел и поэтому его и нет .Для меня сейчас и не важно есть фото в отчете или нет -природа ,речка вот что важно .И в чужих отчетах тоже важнее для меня реку увидеть и оценить .Ленок был .5 кг. Мороженный и вот  и нет фото  :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Эльдар

  • Гость
Re: р.Лена и притоки
« Ответ #14 : 10 января 2014, 23:04:33 »
Мне тоже нравиться места посмотреть (даже перспективные выбрать) ;D Но рыбку я хочу видеть  и сам делаю достаточное кол-во фоток, больше мне нравятся ленки  ;) ;)