Автор Тема: Притоки Китоя 2015  (Прочитано 8858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Michael Villain

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 185
    • Просмотр профиля
Притоки Китоя 2015
« : 30 июля 2015, 15:10:59 »
Ленок обедает в 12...

В общем и целом не смотря на лето времени катастрофически не хватало, чтобы съездить куда нибудь на речку. То одно то другое, то планы изменились то погода подвела. В общем собрались мы с Дядей Федором на рыбалку буквально за час. Телефонный звонок, встреча, на пальцах кинули на чьей машине едем, быстрые сборы по перекладыванию шмурдяка из одной машины в другую и мы вырываем на волю. Таким образом в 17-00 вторника мы рванули на Тойсук. Местечко там нами давно присмотренное, можно сказать даже потаенное - песчаная отмель на берегу, место на 2 машины и заезд через болотину и кусты, который только глазастый и наблюдательный джипер заметит, так что координат не ждите и не просите. Без обид, но ищите сами, тем более это весьма увлекательно)))

Итак, диспозиция такова. Левый берег реки, рядом ааатличная яма и 2 прееекрасных плеса в радиусе 300 метров. Если желание есть - то и до других хороших мест дойти не проблема - 10 минут пешком с перекурами. Уровень воды идеальный, прозрачность 100%, температура - в общем босые ноги в ней не мерзнут. Собрали снасти, прогулялись по реке и ничегошеньки не поймали. Река бежит, места отличные, мальков - просто море, ноги толпой объедают, а вот кружочков и бульков на воде нет. Верховой бурятский не работает, верховой олхинский не работает, грузовые мухи тоже мимо, блесна - ни потычки. Ладно, ужинаем, чуть чуть выпиваем вслух прося местных духов подарить нам чуть чуть рыбки. И сразу говорю - это сработало!!!

На следующий день с раннего утра мы уже бродили по реке. Федя бороздил водные просторы бурятским верховым, я олхинским. Троллинг мелких  (меньше ладони) харюзов был просто адский. Одни долбили муху каждую проводку, но видимо из-за размеров подсечь их я никак не мог. Настрой позволял закинуть спинном муху под любой куст, поэтому я не терял надежды... наконец выход чего-то покрупнее и я даже метра 2 прокатил неведомую рыбку в толще воды. Сход... Ладно думаю, надо передохнуть...

Время около 12-00, ещё один заход. Я стою посреди реки, прокидываю кусты под противоположным берегом, дядя Федор в 30 метрах выше по течению занимается тем же самым. И тут, бабах... как будто кто-то огромную каменюку в воду бросил. Оборачиваюсь на звук и ровно между нами вижу фонтан брызг. Произошло это все на глазах у Феди, который тут же заявляет: "Ленок, большой, я даже его бок видел". Глубина в месте всплеска по колено, но под берегом проходит струя с умеренным течением и там уже мне по грудь примерно. Тваюжемать... оба стоим не шевелясь, у обоих - грузовые настрои... Лезу в карман - есть коробочка, а в ней воблер "Хардкор", который я ГОД НАЗАД купил у Анатолия в магазине и ещё НИ РАЗУ не пробовал на него ловить. Номер и название не знаю. Прогонистое тело, похожее на малька, длинна см 7, расцветка 1 в 1 как местные мальки - бледнозеленованая спинка с белым брюшком. Лопатка впереди короткая, так что заглубление около метра дает. Боясь вздохнуть тихонько снимаю со шнура грузовой растрой и привязываю воблер. Пячусь наискосок по течению к берегу, поднимаюсь чуть выше места где был всплеск. Прикидываю дистанцию, чуть чуть захожу в воду, чтобы кусты сзади не мешали забросу, раз-два-три, поехали... Кидать начинаю выше метров на 10 и по дуге спускаю воблер к месту всплеска. Планирую каждый заброс корректировать ниже на 2-3 метра. Первый заброс... пусто, чувствую как водлер заныривает в приямок, на выходе к мелководью бьется лопаткой о камни... второй... третий... напряжение растет. 4 заброс, уход в приямок, воблер уже там, где я стоял 5 минут назад, стук лопатки о камни... ещё стук... ПОТЯЖКА!!!!. Не удар, не рывок, просто повис вес... Подсечка... Есть!!! Легонький Maximus Stricker сгибается в дугу... Ленок пытается уйти в глубину - отвечаю категорическим нет. Шнур 0,09 PP, в голове мелькает мысль - фрикцион... фрикцион же затянут наверно... нет, есть этот милый визг фрикциона, рыба таки отвоевывает метра 2 и давит в глубину... Начинаю аккуратно выкачивать. Середина реки, ещё один рывок и опять короткий взвизг фрикциона. Держу... нет не так. ДЕРЖУУУУ....!!!!!!. Ногами тихонько перебираю ближе к берегу и вниз по течению. Там пологий галечный берег, да и рыбе не будет помогать течение. Федя уже рядом, стоит за спиной и по-моему переживает больше чем я:
 - ".... , щука что ли?"
- "не, ленок, давит сильно, щука обычно рвет влево-вправо"

На мгновение рыба показывает свой серебристый бок.
-"Ё, моё... че то он крупноват для этих мест... Миха, давай ка его к берегу"
-"Пытаюсь, ъ, не поверишь!"

До берега метров 5, ленок делает рывок вверх по течению и дает свечку. Фигня, это мы ещё со щуками проходили. Зато вижу, что сидит на обоих тройниках плотно. Возвращаю его к себе... Ещё  свечка... Ну уж дудки, я на адреналине, так что эти фортеля не проходят... берег, все. Победа. Держу 2 руками, причем моих лап перехватить поперек спины еле еле хватает. Пока вся эта суета, ленок отрыгивает ельца размером с мою ладонь. Так вот кого это он посреди реки догнал и сожрал. Не вовремя он спалился, ох не вовремя))). Все, отцепляю воблер, отдаю спин Феде, сам сажусь перекурить и перевести дух. Федя снова идет на реку... Я ещё сигарету докурить не успел, а он уже вытаскивает ленка. Но ленок крайне мелкий... Ещё минут 10 и ещё один ленок, не крупный, конечно, но по местным меркам уже достойный...

Нетерпеливо тащу улов к машине - сфотографировать, но по закону подлости фотоаппарат сел в ноль. Ладно хоть телефон чуть чуть пашет...

Ну а через часик местные духи намекнули нам, что мол пора и честь знать - карабин по подленькому отправил воблер в свободное плавание... Мы намек сразу поняли и решили, что пора домой... вкусно поужинать и обсудить детали.)))

З.Ы. Надо искать такой воблер, крайне уловистый оказался.

Вес рыбки измерить было нечем, длинна 53 см, башка больше сигаретной пачки что в длину, что в ширину.
« Последнее редактирование: 30 июля 2015, 16:00:58 от Michael Villain »

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Притоки Китоя 2015
« Ответ #1 : 30 июля 2015, 16:04:39 »
Отлично !Я в шоке !Как все правильно и грамотно сделано .Молодец!  Мини отчет  супер  :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

АВСанёк

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Притоки Китоя 2015
« Ответ #2 : 30 июля 2015, 16:50:40 »
Хороший отчёт! Хорошо что в готовом виде нет фотки, можно и слюной изойти  :)

khozey

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: Притоки Китоя 2015
« Ответ #3 : 30 июля 2015, 17:31:16 »
Миша, Федя красавцы теперь точно любимой рекой станет!

Michael Villain

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 185
    • Просмотр профиля
Re: Притоки Китоя 2015
« Ответ #4 : 30 июля 2015, 17:38:00 »
Хороший отчёт! Хорошо что в готовом виде нет фотки, можно и слюной изойти  :)

По просьбе трудящихся: ;D

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Притоки Китоя 2015
« Ответ #5 : 30 июля 2015, 18:35:29 »
Фууууууу ,рыбой копченой воняет  :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Michael Villain

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 185
    • Просмотр профиля
Re: Притоки Китоя 2015
« Ответ #6 : 30 июля 2015, 19:39:37 »
Фууууууу ,рыбой копченой воняет  :)

Ну кому то "фууу"... а кому то и "Ммм...."

Anna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Притоки Китоя 2015
« Ответ #7 : 30 июля 2015, 20:31:29 »
Ай, негуманно как :) Хороша рыбка!

Феникс

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 607
  • TLC 80 "Альбатрос"
    • Просмотр профиля
Re: Притоки Китоя 2015
« Ответ #8 : 30 июля 2015, 21:06:08 »
Миха, ну наконец то Тойсук отблагодарил своих визитеров!)) Поздравляю, молодцы!)
Fishing Gear.

Michael Villain

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 185
    • Просмотр профиля
Re: Притоки Китоя 2015
« Ответ #9 : 30 июля 2015, 21:17:24 »
Отлично !Я в шоке !Как все правильно и грамотно сделано .Молодец!  Мини отчет  супер  :)

Анатолий - это все твои заочные уроки - отчеты, фото, размышления.

Ай, негуманно как :) Хороша рыбка!

Ну, рыбалка это не для слабаков))))

Миха, ну наконец то Тойсук отблагодарил своих визитеров!)) Поздравляю, молодцы!)

Ну, мы не вредные. Мусор до помойки увозим, музыку на весь лес не включаем, не безобразничаем и не борзеем)))

« Последнее редактирование: 30 июля 2015, 21:37:05 от Michael Villain »

АВСанёк

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Притоки Китоя 2015
« Ответ #10 : 30 июля 2015, 22:02:02 »
Цитата: Michael Villain link=topic=558.msg11233#msg11233 date=1438249080
По просьбе трудящихся: ;D
[attachimg=1

нет сил смотреть, следующий выходной на рыбалку.

Blaсk Mark

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Притоки Китоя 2015
« Ответ #11 : 30 июля 2015, 22:03:25 »
я бы таймешат отпусил а то как-то нехорошо

Michael Villain

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 185
    • Просмотр профиля
Re: Притоки Китоя 2015
« Ответ #12 : 30 июля 2015, 22:07:02 »
я бы таймешат отпусил а то как-то нехорошо

Да ну... ну какой таймешонок. Ленки это. Просто там они не рыжие.

Gafser

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: Притоки Китоя 2015
« Ответ #13 : 30 июля 2015, 22:11:35 »
Кратко, ёмко, отлично  8)

Blaсk Mark

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Притоки Китоя 2015
« Ответ #14 : 30 июля 2015, 22:12:53 »
читай книги, там все написано, тогда и цвет совпадет.