Популярные Статьи
 Тофалария 2015 г. р. Уда
 Рыбалка на реке Уда в Тофаларии . ...»
Удилище тел. SWD "COMET Angara" 3,3м карбон IM7 (40-80г)     Удилище тел. SWD "COM ...»
Мушки на "фару" .Ассортимент 450 шт .Готовые настрои  ...»

Лучшие мушки !Краткий обзор сухих мушек от МAVERICK» .2015 г .Director's cut

Анатолий Кочетков.Иркутск


Оглядываясть назад, я понимаю, что никогда не был классным нахлыстовиком , великолепным кастингистом ,да и не буду уже .Никогда не разбирался так хорошо в характеристиках той или иной удочки ,в тонкостях  выбора нахлыстовых шнуров ,в особенностях  катушек .Никогда не был и не стану известным вязальщиком нахлыстовых мушек.Зато я  прекрасно   знаю почти все наши речки ,знаю где искать рыбу ,знаю на что и как ее поймать .  Я знаю, что могу научить любого новичка читать речку ,могу научить его ловить рыбу ,могу научить его вязать мушки на которые он 100% будет ловить хариуса и ленка .Оглядываясь назад я вижу всех моих друзей –товарищей ,которые прошли со  мной весь путь с нуля и я говорю себе – все не так и плохо  ,Анатолий !В этом ты молодец ! Андрей Юрьевич в шутку называет меня Человеком с табуреткой . Пусть будет так .Действительно смешно !А это значит ,что всегда готов помочь тому кто действительно ждет помощи .Сесть рядом с ним на табуретку и .....

Сергей.р.Сарма

 

Сергей Харченко .река Анга

 

Хочу поделиться с вами своими мушками  ,которые ловят почти всегда и везде.Все мушки простые и не сложные в изготовлении. Так и задумывалось оформить и написать чтобы у новичков не сложилось мнение ,что ловят только супер сложные и классические мушки .    Кое -что есть мое  ,но в основном измененная классика ,так называемый Variant  .Огромное количество мух ,которые можно найти в интернете ,не всегда на практике в отдельно взятых районах так-же уловисты, как пишет и говорит владелец.Об этом надо знать и помнить.Пожалуй самый лучший вариант -анализ в местах ловли .Это будет очень интересно для вас ,познавательно и поможет вам в дальнейшем как в рыбалке так и в вязании мушек. Вы смотрите за насекомыми , запоминаете их .Дома (или на месте ) пробуете вязать аналог и тестируете . 

А это мой хариус .Устье реки Анга

 


CDC Caddis V -Rusty Brown &Grey

  1.Крючок стандартный ТМС 100 № 10-14

  2.Монтажная нить черная  8/0-  16/0

 3.Тело-Даббинг темно-серый подшерстток бобра 

  4.Подклылок-Перо СДС 1-2 шт.Rusty Brown

  5.Крыло-Мех оленя 

  6.Ножки-Перо петуха светло-серое Gray Dun 
 
  7.Торракс-оливковый 

  8.Головка черная


Зима 2013  - 2014  года .Экспериментов  с  новыми моделями мушек было не так и много ,но они были и один образец «выстрелил» !Да как выстрелил !Супер !На фото в самом низу  рабочая ,потрепанная мушка . Больше всего пострадало крыло из меха оленя .Изначально было примерно 10-15 волосков ,а сколько осталось ? 5  …….? В течении дня поймано около 50 штук хариусов .Рыба атакова сразу ,без раздумий и рассматриваний  ,как только мушка попадала в поле зрения  .Возможно кто-то скажет ,что если клюет ,то клюет на все  .Это не так .Так считать -ошибка .Конечно, бывают случае на речке ,когда что ни кинь -клюет ,но такое случается очень редко.Я специально привязывал другие мушки и делал 3 -4 проводки «по рыбе»-НОЛЬ ,или в лучшем случае  удар хвостом .Чудо ,что  единственный сигнальный образец остался «жив»!Сделал копии и уже тестил на Ангаре ,Ушаковке,Голоустной ,Тойсике.Отлично  !Лучше всего работали мушки на  № 12.Известно ,что у меня нет «секретных мушек» и следовательно мушка тестилась моими товарищами и просто нахлыстовиками ,почти по всем нашим речкам .Отличный результат !


Вроде совсем простая мушка ,ничего сложного ,но как так получилось ,что только в 2014 я ее связал и проверил ….Не знаю  …..Всему свое время ! С самого начала своей «нахлыстовой «карьеры я учился у Сергея Куклина в Клубе ЛЕНОК вязать сухие мушки .Конечно в обязательной программе был и ручейник .Как без него ?Никак !Ведь это насекомое водиться у нас повсеместно с весны до поздней осени .И рыба прекрасно знает об этом ,и ей нравится ручейник .Маленький ,средний ,большой  ,серый ,темно-серый, рыжий …… Много их ,ручейников .Так вот -помню, что было очень сложно мне с этим первым ручейником ,особенно с мехом козы .То все развалится ,то на бок  сползет ,то ниткой стяну так , что хрупкие ,полые волоски начисто срежу .Связал конечно ,но намучился  .Мушка оказалась уловистой ,а доступность материала в те дефицитные года заставила меня экспериментировать .Хорошо ,что в Клубе была отличная видеотека на касетах VHS там -то я и нашел 5-6 моделей ручейников .А одна даже с перевернутым вверх жалом крючка .Вова Марков все пытал меня -как ловит ,да как ловит ?Ловит Вова,но не отлично.

Последнее время стало особо популярным  перо СДС .Заслуга здесь и моего товарища Андрея Селина и Славы  Шеховцева и Сергея Харченко и……да многих !Делая мушки я в какой-то момент подумал -а почему бы не положить сверху СДС маленько меха козы ? Так и ручейник и веснянка ….. В ступке ровнять не стал ,да и не получилось бы -статическое электричество зимой ,будь оно не ладно !Срезал небольшой пучок со шкурки и  прихватил монтажкой .Цвет даббинга в торраксе не менялся уже много-много лет -оливковый , а  воротничок серый или темно-серый.Коричневый цвет надоел ,гризли тоже ,а Gray Dun в самый раз.  Тело -бобровый даббинг .Оставлял только подшерсток ,а ость убирал А что ?Красиво !Визуально цвета очень нравятся и пропорции хорошие.И новая мушка заняла свое место в коробочке рядом с другими такими-же новыми и ,хотелось бы думать ,убойными . Дальше вы знаете - речка ,хариус и ДОСТОЙНЫЙ ПОДАРОК  Иркутским нахлыстовикам и не только Иркутским 

Харченко 

" Рыба от мушки просто дуреет «

 

Андрей Феникс

 Подтверждаю, мушка "убойная", ловит на 100%

Иван Мерко

Отличная мушка, работает как в сухом так и в мокром виде. Советую всем!.

Анатолий Кочетков 

У рыбы нет шансов !


Друзья ,на основе моего ,связали так называемый «Корейский вариант «.Они по национальности корейцы ,вот я и назвал так . Размер мушки №16-14 .Все по минимуму -тело ,подкрылок ,крыло .Я назывыю это -ПИЛ-КУРИЛ-БОЛЕЛ .Рекомендую -отличная мушка для рыбалки на Ангаре !
a.bykov
"Подтверждаю! Коля-кореец дал мне её на Ангаре и пошли поклёвки. До этого искупал все мухи, были редкие выходы. Мушка работает отлично."  

 

 

 

 

 

 

  Отзывов: 0
Ваше Имя:


Ваш отзыв: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо           Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Последние Статьи
Поступило
Блесна вращ. Lukris POPPER, 3, PRN         Блесна вращ. Lukris POPPER, 4, ...»
13.06.2019    Просмотров: 1363
Поступило
KOLA SALMON Ботинки забродные Guide Style R3 Wading Boots # 13     KOLA SALMON ...»
13.06.2019    Просмотров: 1361
Последние отзывы