Популярные Статьи
 Тофалария 2015 г. р. Уда
 Рыбалка на реке Уда в Тофаларии . ...»
Удилище тел. SWD "COMET Angara" 3,3м карбон IM7 (40-80г)     Удилище тел. SWD "COM ...»
Мушки на "фару" .Ассортимент 450 шт .Готовые настрои  ...»

На таежных речках .Ушаковка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Был вчера один на  Ушаковке .Не давал покоя мне тот крупный хариус ,что убежал . Знал где стоит (должен ) еще один .Да и мушки новые надо было тестить .
Погода вечером переменчивая .Вроде и солнышко  ,но и тучи набегают  ,ветерок поддувает  .Хорошо что речку не взьерошивает –так ,по верхушкам деревьев прошумит и стихнет.

Первые 2 места прошел и ничего не увидел . Мушкой проверил все струйки –тишина .АДВ ручейник  с рыжим крылом работать не хочет ……

Хорошая бороздка чуть выше и на ней услышал всплеск . Рыбу не видел ,но по прошлой рыбалке знаю примерно где она стоит, или может стоять .  Несколько проводок по струе и по краю –тихо ,а бульки хариуса есть и я даже видел где он !Привязал  Маленькую желтую веснянку  ,ту мушку ,которую надо тестить .И дело пошло .Хариус  с какой-то агрессией выскакивал на мушку ,но брал через раз .Поймал 3-4 шт . Мушка  пропиталась водой и возможно слизью рыбу и плавала уже не так красиво ,но плавала.Запасная была подарена Андрею  в прошлую рыбалку .Оставшаяся рыба  ,а было  на бороздке по моим подсчетам еще три –четыре хариуса ,не торопилась попадаться на крючок,осторожничала.

Пора менять или место или мушку .Выбор пал на  произведение О.Заславского.Случайно нашел коробочку дома с сезона 2012.Как я про нее забыл….? Связана на крючке ТМС 200 R #14.По телу серый биот .В тораксе серое перо СДС (короткое ) и буквально несколько бородок  меха козы на крыле .Фото мушки нет к сожелению .Как она стала работать !!!Это что-то !Поймав «последних «на  струе ,переместился выше к следующей яме .Хариус здесь был ссовсем  не активный.Пара вялых  выходов и все .

А вот и моя ямка с кустами . Ничего не изменилось .Вот только рыба мелкая собирала с поверхности поденку ,которая во множестве роилась над водой .Крупный хариус видимо уже поужинал и спит в  глубине под берегом  ….Пошел выше .Вот яма ,где Андрей снял новенькую сеть ,поставленную дачниками на ночь ,а я замотал в нее каменьку и утопил в коряжнике.На струе кормится хариус .Стал прокидывать в надежде ,что может крупняк выйдет,но регулярно ловился только мелкий ,которого нужно отпускать .В какой- то момент мушка  Заславского перестала работать .Хариус булькал рядом ,а муху не брал . Поставил  уже проверенную Маленькую желтую веснянку –не берет ……А что если увеличить размер мушки на 3 размера ? Привязал    Большую желтую Веснянку и дело пошло !
Через 10 минут  стало скучно ловить мелкого хариуса и я перешел на следующую яму .Везде видны всплески рыбы ,но мелкой .Меня интересовал выход струи  из под куста  ,там глубоко и именно там возможно стоит крупный  .Увы ,только мелкий и пару средних поймал .Лето  ,тут ничего не поделаешь .Так и будет до конца августа  и только случай или удача  поможет увидеть как кормится настоящий боец хариус от 500 гр.  и выше .

Многие спрашивают-   почему именно Ушаковка ,почему не Ангара вечером? .Ведь и рыба крупнее намного и больше ее в Ангаре ……На лесной речке очень красиво ,тихо ,спокойно . Это отдых ,а за крупной рыбой надо ехать совсем в другие места и там «работать «!.  Порой очень много ярких  ,запоминающихся моментов.    Рыбалка сложная ,как  по выбору мушки так и по месту лова .Сложно увидеть крупную рыбу ,еще сложнее ее поймать.Вот ,как-то так   
Редактировать сообщение
 

  Отзывов: 0
Ваше Имя:


Ваш отзыв: Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.

Оценка: Плохо           Хорошо

Введите код, указанный на картинке:



Последние Статьи
Поступило
Блесна вращ. Lukris POPPER, 3, PRN         Блесна вращ. Lukris POPPER, 4, ...»
13.06.2019    Просмотров: 1382
Поступило
KOLA SALMON Ботинки забродные Guide Style R3 Wading Boots # 13     KOLA SALMON ...»
13.06.2019    Просмотров: 1381
Последние отзывы