Автор Тема: Ушаковка  (Прочитано 5601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Ушаковка
« : 06 февраля 2013, 21:53:17 »
По малым рекам с нахлыстом.

…..Попивая пиво и мучаясь бездельем на даче все жду не дождусь когда солнышко начнем клониться к вершинам деревьев и я сбегу на рыбалку. Ну хоть бы тучка набежала … Рано,рано еще….Не будет рыба кормиться сверху.А в некоторых местах,которые я знаю и люблю вообще засада с низким солнцем.Светит в глаза так,что даже очки и бейсболка не спасают !

….. Наконец я не выдерживаю и начинаю потихоньку собиратся.Здоровенный ротвейлер Берта ,развалившись на траве в тени дома,только чуток приоткрывает один глаз и поняв что это свои ,опять погружается в свою собачью дрему.Жена,оторвавшись от чтива:
-Тольча,ты что уже пошел ?
-Так рано еще,сам же говорил…..
…..Да рано,но как тут усидишь когда река вот она ,10 мин по тропе и……..всяко бывает,но хочется ,чтобы хорошо и интересно .Главное ничего не забыть
……С местом я определился .Уйду левее ,хотя и прямо можно и в право.Не был там давно после большой воды и нужно,нет ,необходимо проверить все -ли в порядке и все-ли на месте. Тропа быстро кончается ,а вот и береза лежит посередь.Сейчас ее можно просто перешагнуть ,а ночью лучше обойти. Трава по пояс ,но я дорогу знаю и иду уверенно.Странно ,что косари еще не доьрались сюда. А вот и болото. Лягушки,потревоженные моими шагами , прыгают в разные стороны . А черт ! Забыл намазаться репеллентом !!! Теперь комары не отстанут .Придется на реке мазаться.А вот и муравейник-еще 20м. и я на речке.Уровень чуть выше среднего ,но прозрачность хорошая. Маленькие гальянчики плюхают под берегом ,а хариуса не видно. Сейчас соберу снасть и схожу вниз до поворота. Там кусты и тень и РЫБА ! Ловить нужно совсем на коротком шнуре-1.5-2 метра. .Неудобно,некомфортно ,но прекрасно видно как хариус стремительно появляется ниоткуда и атакует муху.А один раз даже ленок вывернулся из под кустов ,но за блесной.Оно понятно ! Это свиду мелко и вроде как всего один метр ,но на самом деле в этой борозде под 2 с лишним .
Посреди реки пяточок из намытой большой водой гальки.На нем и собираю снасть стараясь сильно не шуметь и не маячить на глазах у рыбы.Эх,хороша водица ! Холодная ! Знать и хариус не вялый ....Смыв пот и вытерев чистой тряпочкой лицо и руки ,обрабатываю открытые места Дэтой. Все !Я готов !



......Опустившись на левое колено и оценив на глаз растояние ,делаю первый заброс. Мушка легла конечно не совсем там где я хотел ,но перебрасывать не стал-посмотрим как поведет себя хариус да и лишний раз шуметь не стоит .Я даже не успел среагировать ,а рыба чего то испугавшись ,уже развернулась над мушкой и исчезла ..... Небольшой хариус, но уже видать с понятиями. Ладно,попробуем выше и ближе к кустам. Рыженький парашют легонько щелкнул по ветке,сердце у меня екнуло ,..но мушка отскочила и мягко приводнилась и тут-же хариус ее хапнул. Небольшой ,скользкий , холодный и довольно упертый.Отпустил рыбку в воду и мазнул , рукой с запахом свежепойманной рыбы по шее - на рыбацкую удачу !

..... Несколько забросов и проводок вдоль кустов удачи не принесли , а сменив точку я не расчитал растояние и прочно засадил муху на ветках .Пришлось тянуть и обрывать .Как правило это много шума и продолжать ловить в этом месте нет смысла.Лучше через 30-40 мин.Обойдя глубокую и очень быструю струю верхом ,я по тропке вышел на плес ..Мать моя ! Вот так дела !Здоровенная береза лежала посередине реки .Струи воды били в громадный корень и затихали среди ветвей и веток. А на берегу лежал другой большой ствол березы.Но она здесь давно и очень удачно лежит .Посидеть,отдохнуть и понаблюдать за водой -самое то ! Мои размышления и отдых были прерваны глухим ,с оттягом ,бульком.Ого !Видать крупный ...Откуда он здесь в это время ? Нужно еще раз дождаться выхода рыбы и точно определить место.А куда мне торопиться.Еще 4 часа можно ловить до полной темноты.Хариус вышел ,но уже ближе к праврму берегу .Или это второй ?Неужели пара стоит ? Вот удача !
.....
.......Заброс только снизу вверх под углом 45 градусов , иначе мешают ветки . Под ними рыба и стояла, а сейчас вышла покушать вкусненького.Но вышла с умом -между деревом и берегом .Взять ее другой снастью сложно. Я уже не раз с этим сталкивался и иногда решал эту проблему.Сейчас был самый простой случай и я осторожно стал спускаться к воде.Прикинув растояние ,удлиннил шнур в стороне .С первого раза попал на точку и сразу ближний хариус взял муху. Солидно ,но сход через 2 или 3 потяжки.Жаль ,крупный был ,но ведь остался второй !.Только бы он не испугался и не запал после неудачной попытки вываживания.И со вторым произошла точно такая-же история -убежал ......Проверил мушку-все нормально....??? Эх,березка ,березка ..и не занято ...Теперь только вверх по реке. Есть там один плесик....Коли крупняк вышел из кустов ,то и там может. А кустов там море !!!.

......последний поворот реки и вот он плес ,но он занят.Нет ,это не рыбаки !Отдыхающие....Место известное и выходной сегодня .Течение медленное и все как на ладони ,но в привычном месте я не увидел кругов ,а вот у самого берега есть ! И много ! Что за черт ?Такое я вижу впервые ! Там же мелко совсем ! Молю БОГА чтобы туристы не распугали рыбу.



...... Тактика проверена -заброс с колена вдоль берега снизу вверх. Маленько отвлекает мужчина,который внимательно наблюдает за мной -че это там парень на коленках у воды елозит ? Как я ни старался тихо положить шнур , но мне показалось что уж сильно шумно все вышло .... Мушка тихо поплыла ко мне. Легкий плюх ,подсечка и через секунды я уже держу в руках приличного хариуса.Опять заброс вдоль самого берега и еще один запрыгал на гальке.Поймал всех ,что видел -6 штук.



.......Сумерки провел на плесе перед тропой ,что идет к дому.Мелочи плавилось много ,но что-то достойного я так и не увидел .
« Последнее редактирование: 01 июня 2018, 10:33:07 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Ушаковка
« Ответ #1 : 06 февраля 2013, 22:07:55 »
Утром на даче пошел дождь. Мелкий, тихий и теплый. Жара, которая в конце августа давила не по сезону, спала. Нужно собираться на речку, до которой по тропе всего 15 минут ходу. Хариус должен сегодня кормиться весь день. Солнце, которое с утра до позднего вечера, слепило рыбу,заставляло укрываться под берег, под кусты и нависаюшие ветки,спряталось за серенькими ,размазанными по всему небу облаками.

Я иду по тропе и чувствую, что настроение поднимается с каждой минутой. Чистый, влажный воздух пахнет хвоей, листьями и какими то травами. Хочется идти чуть медленней и насладиться природой, надышаться воздухом, но ноги сами ускоряют шаг, мысли уносятся вперед, туда,где через несколько минут блеснет речка. Еле заметная тропинка уходит в сторону и тут нужно принять решение - идти вниз по реке или вверх к знакомым местам. Я решаю проверить нижнее течение и видеоряд в моей голове, как птица, проноситься над рекой, отмечая места, где нужно остановиться. Есть еще одна причина выбора места ,но о ней чуть позже.

Последние метры до речки. Она уже показалась сквозь листья черемухи и пульс подпрыгнул еще на несколько ударов. Сворачиваю на еле заметную тропку. Мокрая трава не примята - я один сегодня. Здоровенная лиственница лежит через старицу, а рядом воткнут шест для перехода. Листвяк здесь лежит лет 20, а палка меняется каждый год. Через минуту я на галечном берегу, а рядом, завораживая, тихо бежит по плесу вода и дразня плюхает мелкий хариус «секачишка». Стараясь не смотреть на реку, аккуратно собираю нахлыстовую удочку. Коротенькая двоечка самый раз. Выше меня сильная струя на повороте бьет в правый берег и затихает запутавшись в старом и разлапистом пне. Под ним глубоко, и мелочь хариуса нашла там свой дом. Сейчас она плещется на середине и мне стоит попробовать ее поймать - посмотреть как будет ловиться и муху подобрать. Галечный берег высоковат и в другой ситуации я бы присел на колено или чуть-чуть зашел в воду,но сейчас рыба мелкая и мне очень интересно наблюдать как она стремительно вылетает из глубины и хватает муху. Впрочем, это происходит не всегда. Небольшие рыбки так-же быстро исчезают, стоит им только увидеть подвох или чего-то испугаться. В конце плеса из воды торчат ветки и я знаю что рядом живет крупный хариус и не один. Боковым зрением контролирую эту территорию и слушаю речку, но пока ни кругов ни плюхов там нет. Сильный всплеск раздался выше меня почти под самым свалом. Я не успел разглядеть место выхода хариуса-течение мгновенно стерло круги. Интересно! Где он вышел? Внимательно осматриваю противоположный правый берег за струей. Скорей всего там, под берегом, но не факт. И опять сильный всплеск, который я не увидел... Нужно присесть на камушки, набраться терпения и ждать. Ну наконец-то! Почти под самым берегом, где я сидел, в затишке «обратки», крупный хариус решил перекусить. Сейчас главное чтоб он не испугался, а это значит заброс можно сделать только один раз - против течения. Другого угла атаки я не видел в этом месте.На всякий случай шнура выпуская больше чем надо и мушка,небольшая рыженькая поденка, легла на самый край струи. Я чуть-чуть подтянул шнур на себя и к берегу - побоялся, что струя может подхватить мушку, понести и в этом случае непременно появятся усы. И в этот момент рыба атаковала! Забилась,заметалась на крючке. Расставленные плавники упирались в воду а парус сверкал и переливался! Сколько было таких моментов, но каждый раз восхищаешься как в первый!


Вот теперь можно и расслабиться, прогуляться в свое удовольствие по реке, проверить старые места, на которых уже месяц не был. Глубокая яма на повороте реки как всегда завалена коряжником. На берегу густой ивняк и в большую воду его смывает, стаскивает в яму, где он цепляется мертвой хваткой за такие-же деревья. А вот ниже, перед самым перекатом, дно чистое, и можно попробовать прокидать сухой мухой. Особо на крупный экземпляр рассчитывать не стоит, но на кол-во секачишек стоит попробовать. Рыбешка была. Выскакивала за мушкой и слева и справа и снизу из глубины, играла в пятнашки–догоняшки. Меня заинтересовал противоположный берег. Там, за струей, был небольшой отбойчик и, как мне казалось, глубина. С первого заброса чуть-чуть не достал до нужного места. Добавил шнура и мушка на какое-то время задержалась в отбойчике, а затем стремительно вылетела на струю . Получается всего 2-3 сек в «рабочем положении». Делаю второй заброс и неожиданно вижу всплеск. Мушка пропала! Резкая подсечка, шнур вылетает из воды так, что я едва успеваю только наклонить голову и закрыть глаза. Во,блин! Что это было?! Мушки нет. Может поводок поистерся? Поставил все новенькое, свеженькое и опять под берег - а вдруг еще клюнет?! И ведь клюнул! Я правда не уверен, что это именно тот рыб, но все повторилось – легкий всплеск, аккуратная (!) подсечка и...опять нет мушки!!! Да е...пр....так и так!!!! Судорожно роюсь по многочисленным карманам жилета в поисках другой лески. Нашел 0.18, привязал мушку и за 30 мин увидел только один слабый неуверенный выход на муху...Похоже что все. Распугал. Вероятно, что это пара крупных ленков стояла или хариус на 1кг. Позже, в течении нескольких лет, я обязательно приходил на это место, но все изменилось - стало мелко и как в болоте...

Потянуло вниз к уже знакомому плесу с пнем. Ниже него в ветках уже кормился солидный хариус. Но вот только взять его не представлялось возможным. Мушка проплывала в 20см, а дальше нельзя - зацеп и обрыв. В течении получаса я пытался выманить хариуса на чистую воду - не хочет. Пришлось спуститиься ниже и половить там в надежде через некоторое время вернуться. Отдыхая я посматривал в сторону плеса и в какую-то минуту показалось, что круги стали появляться в другом месте-ближе к берегу. И точно! Хитрюган сместился всего на 15-20 см, но уже на чистой воде и палки не мешали. Очень осторожно, с третьего раза, положил мушку в притирку к ветке и она поплыла... Крупный хариус медленно всплывал вверх и по течению. Хлюп! Удочка изогнулась - хариус потянул в глубину, затем заметался из стороны в сторону, забил хвостом, почувствовав мель и затрясся, завибрировал, запрыгал на галечном берегу. Успокоив рыбу, опускаю в корзинку - приятная тяжесть...
169-0
Как быстро летит время. Осталось часа полтора рыбачить. Спешу вверх по реке к плесу, где всегда ловлю до ночи и затем по тропе выхожу домой. Хариус стабильно кормиться. Стараюсь увидеть более крупные круги, которые не так часто появляются и провести мушку именно там. Это не всегда удается - вездесущая мелочь спешит на перехват, цепляется за крючок, а это потеря столь драгоценного сейчас времени. Удается поймать несколько хороших хариусов, но размеры особо не впечатлили. Стало совсем темно и зябко. Клев стихал. Отдельные круги иногда появлялись то тут то там. Влючив налобный фонарь стал собирать удочку. Брод мне знаком. Есть глубокая бороздка под берегом и только в одном месте ее можно пройти по лежавшему на дне камню. Это если в сапогах ,но я в вейдерсах и легко прохожу глубь. Традиционно отдыхаю несколько минут на высоком берегу. Неожиданно мощнейший всплеск в нескольких метрах от меня. Ну ни фига себе! Что-либо увидеть с высоты своего роста я не мог и основной свет, если это можно назвать светом, шел со спины, а нужно чтобы в лицо. Я присел на корточки и с третьего раза увидел круги. Рыба стояла совсем близко-метра 3 и регулярно собирала что то с поверхности. Ну не мог я просто взять и уйти! От такой то крупной! Шансы не велики, но стоит попробовать. Главное, как можно быстрее собрать снасть и привязать мушку. Ленок, а я в этом не сомневался, перестанет кормиться в любую минуту. Наконец удалось привязать муху и опустившись на колено пытаюсь с первого раза (!) достать до рыбы. Ничего не видно, но понимаю что не попал... Добавив шнура делаю еще заброс! Только бы мушка не зацепилась за высокую траву позади меня! И опять мимо... А ленок продожает кормиться...Наряжение возростает и это отрицательно сказывается на технике - шнур падает комком и... или все запуталось или спугнул????? Вроде пронесло... Нужно успокоиться. Усевшись на задницу в мокрую траву, и отвернувшись , прикуриваю. Моего терпения хватает на несколько сильных затяжек. После очередного, возможно уже 10-го заброса, я услышал очень сильный всплеск и моментально сделал подсечку - ЕСТЬ!!!!! Только не дать уйти в коряги, а именно там жил и кормился ленок! На грани обрыва поводка стараюсь развернуть рыбу головой по течению и провести вниз ,вдоль берега туда,где я могу спуститься в воду .Такой форсаж не нравиться ленку и он отчаянно сопротивляется. Мелькнула мысль - брать рукой сразу и без «заигрываний» - с первого подхода. Все! Взял ! Но это не ленок! Крупный хариус приблизительно 800 гр. Да,такой очень редко встречается на Ушаковке!

Вот так закончился один из самых запоминающихся рыболовных дней. Удочку после этой ночной рыбалки, собираю когда уже ухожу от реки. На следующий день прошли клубные соревнования по нахлысту. Хариус был не так активен, но 2 место я занял  .
« Последнее редактирование: 06 февраля 2013, 22:10:14 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Ушаковка
« Ответ #2 : 11 февраля 2013, 23:16:24 »
Ленок-мотылек

 ..... Да,бывали  времена ,бывали.Рыбы валом в реке.И ходить-то никуда не надо.С дачи пробежишься по тропке,встанешь на краю бережка и увидишь : то тут то там всплески хариуса. Молодежь плещется ,только хвосты сверкают .И ведь не терпиться им !Нет чтоб дождаться, пока поденочка или еще какой бекарас на воду сядет.  Тут то ее и схватить спокойно!Куда она с воды денется !? Так они что удумали ,как будто корма мало -так и норовят друг у дружки из под носа жрачку стырить. Пулей вылетают из воды и в воздухе изловчившись ,извернувшись ,на лету хватают насекомых. Ни дома ,ни семьи .Шастают по свему плесу ,путаются под ногами у старших ,а знаний и опыта нет ! Вот и попадаются на крючок  раз за разом .Солидной рыбе так вести себя не подобает.Есть дом ,есть стол.Это как человек на диване в тапочках у телевизора.Все чинно ,солидно и жирок завязывается.Только рот иногда надо открыть и сделать вдох.Вкусы и предпочтения меняются каждый день.То "икра черная" то "икра  красная" да и ломтем "черного хлеба  с салом "не побрезгуем.Суровы сибирские зимы.Семь месяцев потом придется в потемках у дна хлебом да кашей перебиваться...........
\

……Середина августа.Еще не осень ,но уже не лето.Дневные температуры очень комфортны для рыбаков и для рыбы.Можно не ждать вечера  как летом ,а часиков с 2-х дня смело идти на рыбалку.Замечено,сколько не лови ,а времени все равно не хватает . Вот и сечас я Сергеем Николаевым в 15.00 уже на речке.Решили два дня половить .А ночевать у меня на даче.Вода в реке Ушаковка чистая,не считая стандартный молочный оттенок.Уровень в норме так что все брода аж до дачного поселка Таежный проходимы.

…..С нетерпением поглядываем на речку,собираем снасть на берегу.Мушки сухие ,на нимфы не умели тогда ловить. Несколько новых моделей ждут в коробочке своего часа.А точнее плюха .Как только что- то приличное будет замечено –нужно пробовать .У Сергея то-же кое что припасено.Видел я его эскизы.Рисует он классно ,впрочем и ловит так-же.

…..Пропускаю гостя вперед вверх по реке.Сам не спеша ,обстоятельно облавливаю все известные стоянки крупной рыбы.Борозды под крутыми берегами ,под нависшими кустами ,вблизи коряг и затопленных деревьев.Особое внимание тенистым местам.Солнышко катится по небу,освещенность меняется.И если в 3 часа дня вот в этой ямке под правым берегом тень  ,то через час можно смело идти дальше.Шансов поймать  хариуса .когда его слепит солнце –никаких !

……Вот уже 4-й брод прошли.Еще осталось столько-же.Задерживаюсь в одном очень сложном месте.Кругом палки ,коряги и даже стволы сосен и елей.Большая вода натворила дел ! Стремительный поток  вылетает из под веток ,чтобы через 3-4 метра снова уйти в залом.Знаю ,что под высоким левым берегом есть маленький отбойчик-старая береза крепко ушла корнями в землю и никакое половодье в близайшие 5-6 лет ей не грозит.В этом затишке глубоко и тихо .Крупный хариус  затаился за струей .Ни о каком известном забросе даже и думать  нельзя.Поток воды сносит муху в доли секунды  ,а этого времени ,я так думаю,мало для атаки хариуса.Да и нужно ли ему ломать хвост на струе ?Вытягиваю руку вперед как можно дальше .Совсем немного шнура –остальное подлесок и поводок с мушкой.Почти отвесная ловля….А как ? По другому не получается.Благо расстояние маленькое.Мушка слегка подрагивает на неспокойной поверхности .Секунда-две и поток сдергивает ее. Нет выхода …..Кистью легонько посылаю мушку опять в затишок.Только бы за траву не  зацепилась !А может и не трава-молодая поросль березок .которая свисает над водой.Резкий всплеск ,подсечка и приличный хариус упираясь пытается уйти по течению в залом.Держу его внатяг  и потихоньку вывожу на галечный берег.В корзинке уже есть 2 шт.И опять раз за разом посылаю мушку под нос к рыбе.Кто то промахивается ,кто то попадается на крючок.Больше 3-4 штук никогда и не ловил.Минут через сорок выходы на мою мушку прекращаются и ……..надо место менять. Выше широкий ,спокойный плес.Весь левый берег забит кустами и деревьями.рыба здесь есть ,но прячется в ветках и когда она выйдет на  чистую  воду известно только ей.А те несколько кружочков на поверхности  которые я замечаю –мелочь . На всякий случай прокидываю вдоль веток в самом начале плеса-опять мелочь .А вот дальше очень интересное место .которое возможно знаю только я.  Обнаружил совершенно случайно.Сидел ,отдыхал ,смотрел на шикарную,глубокую яму и думал –а где же рыба ?Ни всплесков ,ни выходов на мушку.Провел муху под кажной веточкой,вдоль всех кустиков….Возможно ??? Возможно несколько крупных ленко нашли себе дом в яме и выдавили хариуса …..    Журчание воды на перекате изредка прерывались какими то звуками.  Сначала  я не обращал внимание –обычный перекат с бродом на левый берег и только ниже брода в воде замытый большой куст ивы.Ну и что тут может быть.? Однако скоро я услышал характерный бульк ! Бульк крупной рыбы ! Очень интересно !  Долго ждать не пришлось.По краю струи ,проходящей вдоль куста всплеск рыбы ,рядом еще один ,и еще !Эльдорадо !Место для заброса и проводки идеальное.Значит Сергей прошел мимо ,как и все рыбаки и даже не стал пробовать в этом месте.Может новую мушку попробовать ?Время до вечера есть !Первая проводка .Хариус не утерпел ,выскочил за мухой  и…………быстренько слинял обратно.Две ,три ,четыре проводки .Даже не смотрят ,черти !Фигня получилась .Это тоже результат.Больше в этом направлении я не работаю.Ставлю поденочку шоколадного цвета -100% .И что она хариусу так нравиться в летнее время !Загадка ……Все ,что стояли под кустом ,клюнули .Была еще мелочь  ,но я не стал с ней возиться .Хотелось еще и товарища догнать и посмотреть что у него и как.Интересно………

......Когда перебродил  ,остановился и посмотрел –что там рядом с кустом?Глубь там .Промыто со всех сторон .Теперь все понятно-и дом есть и глубоко и кормежка разнообразная.Я однажды, ну очень давно году так 1985 облавливал маховой удочкой корягу,которая была замыта аккурат посередь речки.Отпускал поплавой вниз ,от себя к коряге. Вроде и рыба должна быть  ,но поклевок не было.И разобрал меня интерес .Осторожно подошел  сбоку и в чистой воде увидел как 3-4 хариуса вылетели из под корней и умчались вверх . Аккуратно,чтоб не зечерпнуть сапогами холодную сентябрьскую воду ,подкрался и торкнул сапогом ветки-вмиг еще 6-8 хариусов разного размера выскочили и так-же исчезли .ну и че они не клевали на червячка !?


.....Выше брода интересное место.В плане порыбачить никакое т.к. все в палках, кустах и ветках.Есть только один участок чистой воды ,но он у другого берега и даже если я туда попаду мушкой и поймаю рыбу –взять не смогу ….как через кусты протащить . Всяко -разно обрыв.100% !Стою ,наблюдаю ,как жирует хариус.Бульк ,бульк……..А что если попробовать с другого берега. Вернулся и через брод ,через густой ,почти непролазный черемушник пролез  ,прополз к месту.Рыбу не вижу ,но слышу –бульк,бульк …Берег крутой ,  черемуха здесь пореже и повыше.Можно осторожно удочку с коротким лидером просунуть между веток и приподняв  , постараться поиграть мухой на поверхности воды.Подсекать только некуда –кусты вверху.Мне кажется ,что мушка даже не успела коснуться воды –хариус взял ее очень агрессивно .Я даже испугался ,вздрогнул.Удочка согнулась и кончик ушел под воду-здоровый чертяка.Две –три секунды рыба отчаянно билась и рвалась и…….удочка выстрелила вверх ! Ушел ,ну и ладно.А как его на берег то вытаскивать.Больше я не пытался ловить в этом месте .Когда проходил мимо ,садился на поваленную березку ,курил,отдыхал и смотрел на круги  …………….. .

……Серегу нашел на последнем плесе.Поймал тоже хорошо .Доволен.Надо идти вниз и определяться с местом ловли –вечерний жор.Вот где надо угадать! А то будешь потом в потемках бегать по всей реке и искать где рыба крупнее. Мелочь то  по всей реке кормиться .Вода иногда аж кипит !

……Остановились на глубокой и длиной борозде ,так ,чтобы вдвоем можно было ловить.Солнце уже давно село и в очках стало темно и некомфортно.Комарье  повылетело .Спешно мажемся репеллентом –сожрут иначе !Крупный хариус просыпался и выходил из укрытий.Характерные всплески то тут то там ……


В свете налобного фонаря привязал странную ,всю обдерганную мокрую
муху.Совсем простая в вязании ,но не простая при ловле.Именно поздно вечером и именно под самым противоположным берегом ,там где тихо она работает .Мушка тонет и находится под самой пленкой –бурун и подсечка. Хариус всегда крупный.Вот и сейчас она меня выручила ,но стало совсем темно. Пора домой. Неожиданно очень сильный всплеск нас остановил…….Кто там ? Ленок или большой хариус.?


.....Сергей  загорелся желанием попробовать поймать на мотылька ,а я выступлю в качестве наблюдателя и болельщика.Хотя и особо не верю в успех . Мушка привязана ,проверена на прочность узла.Большая ,мохнатая-тело из стриженного меха косули ,крылышки тоже и немного пера петуха на груди.Я зашел за левую руку чтоб не мешать забросу и самому не попасться на крючок.Первый заброс ,проводка ……нет поклевки.Чуть- чуть скорректировав  направление и длину шнура ,Сережа посылает мушку в темноту .Слышно как она тихо шлепнулась в воду .Секунда ,две и сильный всплеск !Автоматическая подсечка –ЕСТЬ !Что тут началось !  Шуму много и от нас и от рыбы.А может это ночью так всегда кажется !?  Рыба не сдавалась  .Несколько минут прошли в борьбе кто кого перетянет .Напарник попросил о помощи –почувствовал что рыба устала и пора выводить.Положив удочку подальше на берег , чтоб не наступить в темноте ,зашел ниже рыбы и жду когда напарник подведет и мне останется только руками ее вытолкнуть на берег. Только сейчас ,на мели, в свете наших фонарей ,разглядели рыжий бок-это ленок !Рыба  , увидев меня и мои руки ,рванула на середину.Фрикцион оглушительно затрещал.Еще несколько минут прошли и только тогда  мы смогли взять рыбу…..Каково –же было мое удивление ,когда я  случайно увидел рядом с ногой свою удочку! Еще чуть –чуть и  завтра я из рыбака превратился  бы в зрителя


-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Ушаковка
« Ответ #3 : 17 февраля 2013, 20:13:12 »
Этот корейский спиннинг Silstar попал в руки случайно. Подарили как поощрительный приз на одном из соревноавний по нахлысту. Долгое время он пылился в углу с нахлыстовыми палочками и ждал своего часа.
.......Лето в тот год выдалось дождливое ,а может и нет,только вода в речке ,в период между дождями, не успевала хорошо очиститься и опуститься до нужного мне уровня.И это сказывалось на перемещении по речке-вейдерсов не было ,а в сапогах 100% гарантия ,что начерпаешь при переходах. Приходилось ловить нахлыстом в определенных местах куда еще можно перебрести или продраться сквозь кусты. Да и рыба мелковата ! На нимфу ловить не умел ,а на сухую клевали секачишки ,которые в большинстве отпускались обратно.Крупный хариус ушел вверх ,в ручьи ,а который остался, был столь хитер и осторожен ,что поймать по "чистой воде" нереально.Все норовил из под палок,веток ,кустов кормиться ,да еще и ночью.
....... Рыбаки на реке встречались ,но очень редко, они больше с утра ловят,,а вот следов на ямах и плесах много.Кое-где в траве ярко-красным цветом выделялись кусочки старой газеты или тряпочки-червей красили.Оно и понятно-червяк по мутноватой воде наживка № 1 ! Стоп !!! Сергей Куклин мне когда-то говорил ,что такие условия прекрасны для ловли ленка на блесну..... Спиннинг есть,блесенки №2 ,специально подкопченые на бересте,есть и катушка есть. Нужно попасть на речку не в 6-7 часов вечера под нахлыст ,а часика в 3-4 дня.А еще червей на даче подкопать.Есть одна снасть ,которыя мне не дает покоя-в журнале видел картинку и читал .
....... Дебют состоялся на плесе ,который я знал как свои пять пальцев !Наверно первые 2-3 заброса прошли никак -пристреливался ,а вот и поклевка !Удар был столь неожиданным .что я невольно вздрогнул,ругнуся и почему-то подумал ,что это большая рыба . Небольшой ленчишка -в воду его .Затем был второй,третий и еще десяток. Достойных ,так чтоб можно было похвастаться и отчитаться перед женой ,всего два.Я был очень доволен ,что поймал и удивлен ,что спиннинг мне нравиться ! Но еще больше удивился и задумался о ленках -пусть небольших, но их много !И где они кормяться сверху и когда ?. До этого поимка ленка носила чисто случайный характер. Позже я разгадал эту загадку.В конце плеса ,на мели ,там ,где течение ускоряется и сливается в новый перекат ,вот там они и жируют.Маленькие круги на быстрой воде .......!!! А я думал что это молька !Во лошара !!!

........ Вернемся к рыбалке .Там, выше по реке ,есть еще плесы и до них я добрался,но опять много мелкого ленка....Последнее место .Струя моет крутой левый берег и сливается в ямищу под кустом.Месту сто лет и ничто (и слава БОГУ !) не изменяет ее.   Ниже куста я всегда ловлю хариуса на сухую муху , там мелко ,а выше тоже ловлю ,но рыба там стоит не всегда.

........Первые забросы стал делать выше ,постепенно смещаясь к яме и кусту.Было вроде несколько слабых потычек ,но тогда ,без опыта и с леской ,которая более растяжима и менее чувствительна .....в общем я не понял и рыбу не поймал. Оставалась яма. Нужно попасть в точку так ,чтоб приманка опускалась на дно и как можно глубже ,одновременно скатываясь под куст ,а кончик удочки тоже к воде-можно зацепить леской за ветки ,а ведь блесен осталось 2 шт. Остальные повисли на кустах, или оборваны на зацепах под водой. Отвлекаясь скажу ,что за рыбалку раньше терял по 5-6 шт.Сейчас одну ,реже 2 шт.

........На второй проводке ,когда блесенку уже почти выдавило на поверхность ,я увидел большое изогнутое огненно-рыжее тело и почувствовал мощный удар !Все сначало во мне замерло ,а потом опустилось !Ленок сошел......Глупо,но я раз за разом проводил блесну с надеждой..............................................

......И вот тут я вспомнил о червяках ,которые хранились в маленьком берестянном туеске,размером чуть больше пачки сигарет.Через десять минут снасть была собрана и я приступил к эксперименту.Главное было не как насадить червя ,а надел я его как попало ,проткнув крючком в 3-х местах.Главное было подобрать вес груза.  Первоначально дробинок было много.Снасть не работала т.е. течение не смогло сдвинуть груз.А надо….. !Убирая маленькие дробинки одну за одной ,я добился легкого перемещения оснастки по дну.Что и нужно было !!!! Первую поклевку я прозевал .Т.е. я даже не понял ,что клюет.Какое-то легкое подергивание или теребление.Уже когда рассмотрел червя ,понял что его кто -то жевал. ….А дальше при малейшей остановке или подергивании,делал подсечку и как результат -ленчишки.Пусть не большие, но они клевали на покатного червя в отличии от блесны.

……Наконец наступил самый ответственный момент ! Осталась не тронутой яма.Приманка медленно перемещалась по дну.Я замер как сеттер перед дичью…..Рывочек не сильный ,но отличается от предыдущих.Подсекаю и ……нет червя.!Еще пару раз «рыжий» умудрился перехитрить меня ,но все равно попался. Вываживание было бурным ! Если честно –думал что рыба крупнее.Потянул всего на 1.5 кг.Больше к этой снасти я не возвращался.

-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Ушаковка
« Ответ #4 : 21 сентября 2015, 20:23:28 »
А надумали мы с Димой на Ушаковку поехать .Время правда мало ,но .....это лучше чем сидеть дома .Место выбрали недалеко от города и чтобы самая пузотеристая пузотерка прошла и не чихнула . Забегу вперед и скажу -надо было дальше проехать  ,вверх .Там вся рыба !

Как только вылез из машины ,вдохнул полной грудью чистый осенний воздух ,глянул на всю эту красоту и так стало хорошо ,что и результат рыбалки отошел на второй план .Снасти собрали, пошли проверить верхние места .Дима услышал одного хариуса и поймал .Вот только не помню  на что .Я пробежался метров 500 и ничего не услышал и не увидел .Одного правда спугнул хариуса .Где он стоял -на струе . Так ,возьмем на заметку .Самое смешное то ,что  бедолага ломанулся от меня не по той струйке .Она кончилась мелью с галечником . Кувыркаясь и блестя чешуей  ,рыба кое-как допрыгала по камням до глубокой воды под кустом .....







Ямка за ямкой ,плесик за плесиком ,спускались вниз и вниз по речке.Есть рыба ,но мало -раз!Под кустами стоит -два и не активна СОВСЕМ -три !Диме повезло больше .Он что-то поймал ,что-то упустил .Я только видел выходы на мушку .Размер имел значение .На мелкие мушки хариус почти не реагировал -жировать так жировать !Что-то лохмато-волосатое под кузнечика,ручейник СДС и АДВ ,вечером  Tilli.У ямки остановились попить водички сьесть по яблочку .Дима принял практическое решение -вернуться назад и доловить тех рыб ,что видели .Я все еще надеялся найти заветный плес с 2.3,4 ....10  харюзяками .Места я знал и шел все вниз и вниз .Обратная дорога заняла  бы 5 минут .Тропа срезает все кривулины речки . Рыбку я так и не нашел .....Уже перед машиной случайно увидел шикарный круг .В тишине ,на выходе из ямы .Ждал,ждал ,но ...Видимо это был прощальный выход рыбки и она ушла спать под куст в ямищу .Солнце село и сразу стало темно ,неуютно и прохладно . Туман  легкими ,полупрозрачными облачками стал выползать из кустов ,из травы и стелиться на речкой.   Все .Закончили .Домой . Дмитрию отдельное большое СПАСИБО !













 
« Последнее редактирование: 22 сентября 2015, 08:59:45 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Andrey :)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
Re: Ушаковка
« Ответ #5 : 21 сентября 2015, 21:50:39 »
Хорошо осенью на реке!

Дмитрий 83

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Самые богатые люди — это курильщики, пьяницы и автомобилисты. Сколько не повышай цены, они курят, пьют и ездят.
    • Просмотр профиля
Re: Ушаковка
« Ответ #6 : 22 сентября 2015, 08:58:25 »
И Вам, спасибо за компанию! Хорошо отдохнули! Хоть и без трофеев  :D

maxxx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Ушаковка
« Ответ #7 : 07 октября 2015, 12:25:21 »
Действительно, самые уловистые мушки в этом сезоне. На Ушаковке и Большой речке работали на 100%. Порой рыба с такой жадностью их съедала, что без экстрактора фиг вытащишь.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Ушаковка
« Ответ #8 : 25 мая 2018, 12:50:49 »
Прошла инфа что в Ушаковке появился крупный хариус .Стоит на своих летних местах,жирует .Целый день я не находил себе места.Конечно можно было отложить прогулку по речке и не гнать лошадей ,хотя как тут усидишь ? Да и погода меняется на следующий день .Пойдут дожди и какая вода будет ?Когда она упадет и очистится ? Нет ,надо сейчас что-то решать .  И вот решился -звоню Александру .
-Поедим на вечорку ?
-Давай !А куда ? 
-Да тут рядом .Я знаю место .



Вопрос с женой решил быстро .Она правда попыталась со мной увязаться ,но сам факт ,что придется идти по  тропе и через брода  до 2-х км . маленько охладил ее рыбацкий запал .В 17-50 супруга приехала к магазину  на машине и забрала меня домой .Пока я собирался -приготовила легкий перекус .Ну не голодным -же мне рыскать по реке до темна .Эх ,женщины !Не понять им никогда ,что можно и голодным весь день пробегать !

Ровно 30 минут от дома и мы на месте .Быстро !Я думал что по городу ,по пробкам будет намного дольше .Речка чистая .Уровень  чуть выше нормы .Редко-редко пролетит ручейник  и чаще что-то светлое .При ближайшем рассмотрении это светлое оказалось не сьедобным -пух какой-то с деревьев .Первые 500 метров по реке проскочили даже снасть не разматывая .Так ,на всякий случай осматривали поверхность воды  со слабой  надеждой увидеть круг .Нет тут рыбы !Почему ? Не знаю .Дальше пошли «намоленные места «,но сколько мы не пробовали наши мушки ,результата не было .А погода явно портилась .Тучки все больше заполняли небо и к 8-ми вечера закрыли солнце .Стало мрачновато и неуютно  .Ветер  налетал легкими порывами ,трепал верхушки деревьев ,но пробиться вниз ,к воде не мог .    Редкие насекомые над водой тоже попрятались . В одном месте мы задержались подольше .Тут всегда была рыба .Старая ,упавшая в воду ель превратилась    в страшную и облезлую корягу ,но как « Дом « для рыбы еще пригодна .Классическая струйка от верхушки ели .Именно там крупный хариус атаковал сухую мушку у напарника . Две секунды борьбы и рыба сошла .Смотрим мушку -маленькая  светлая  поденка на 16 крючке .Я меняю темного ручейника на светлую поденку ,но размер пока оставил 12-й.Через 5 минут мушка зацепилась за ветки ели .Обрыв .Моей вины в том нет -легкий порыв ветра снес мушку при забросе в колючие и цепкие кусты елки .Вяжу светлого стимулятора .При таком освещении я хорошо вижу мушку ,да и на темном фоне неба что-то -яркое и светлое лучше заметно рыбе .Так я думал .



Прошло еще минут 40 ,но результата не было .Дошли до точки возврата .Надо  назад .Все говорило о том ,что рыба запала .Я все-же решил пройти еще 10 метров и глянуть длинный и глубокий плес .Слева от меня «Дом Бабы -Яги «,кто был со мной в этих местах ,тот знает о чем я говорю .Справа кустики с болотинкой .Лезть по темноте  с удочкой к «Бабе -Яге "совсем не хотелось и я стал рассматривать противоположный берег в поисках хоть каких-то следов тропинки .Брод я вижу ,но что  дальше ? Эх,надо пробовать .Повезло .Лазили тут рыбаки .На четвереньках ,хватая руками кусты ,выползали на крутой берег.Я тоже последовал их примеру .Много следов и тропинка есть .Отошел от переката и остановился как только стало тихо .Только легкий  шум  фоном шел снизу . Моя тактика известна ,но редко кто ее применяет .Вот Юрич точно знаю ей пользуется часто ,да и Сергей Красков любит посидеть на бережке  и помедитировать .Суть такова .Рыба есть и значит что она себя проявит .Может пройти 10 минут ,а может и 30 минут .Надо просто набраться терпения и ждать .Ждать  ,слушать и смотреть .Не найдя подходящей кочки чтобы устроится с комфортом ,я присел на корточки .Садится в траву на берег что-то не хотелось -клещи !!!!И я дождался .Чуть выше  явно был кружок .Значит рыба взяла что-то с поверхности .Возможно это мелочевка ,а может и крупный .С такого расстояния определит трудно так как характерного звука Бульк  я не услышал .Тихо ,берегом прошел выше и залез в воду .Где-то здесь ,чуть ниже меня стоит рыба .Точно где сказать не могу, так нет ориентиров -палки ,кочки ,куста ,хоть что-то чтобы зацепится глазом .Несколько раз провел мушку от себя и вниз с каждым разом все ближе и ближе к противоположному берегу .Отвернулся чтобы посмотреть что выше меня и тут-же услышал-  буль-буль .Хариус атаковал мушку 2 раза и я даже увидел на воде остаточные круги .Теперь я точно знаю где он стоит .Раз за разом мяконько опускаю мушку на воду и подаю рыбе .Судя по выходам хороший стоит .Но вот зараза ,брать не хочет .После 5-7 проводок меняю мушку на более темного ручейника .Замечаю ,что привязывать становится сложней -темнеет.Сколько у меня еще есть времени ? Ну минут 30-40 ……Рыба не реагирует на ручейника .Меняю на светлую гусеницу (пальмер).Тоже ноль !Может ушел хариус ? Да нет ,вот он -смачный бульк рядом с моей мушкой .Вот чертяка !Похоже это последняя попытка и последняя мушка .Только с третьего раза привязал  .Раззява !Забыл батарейки в фонарике поменять !А поставил я эмерджер . Крупный №11 Тилли с белой тычкой хорошо видно .Рыба не клюет .Да и  бульков больше нет .Может наелась уже ? Оставим хариуса в покое и приступим к  запасному варианту .Я слышал характерные бульки ниже .И даже не один !Успел засечь два места .Очень осторожно ,шаркая по дну ботинками спускаюсь вниз по речке .Остановился ,как мне казалось ,далеко от рыбы .Очень уж не хотелось спугнуть или насторожить хариуса.Несколько проводок ничего не дали и рыбу я не видел.А она здесь ,где-то рядом .Тогда стал пробовать  ловить второго , нижнего хариуса .И тут булькнул мой первый .Опа!Я рядом с ним .Рыба стояла сбоку в трех метрах .Осторожно развернул корпус и тихонько подал мушку выше рыбы .Я прекрасно видел как хариус ниоткуда поднялся ,догнал мушку и мяконько ее взял .Есть !!!! Так, остался еще один ,что ниже .Смачный бульк известил меня -стоит там-же и кормится .  Первая проводка-ноль  .Вторая и  агрессивная атака на мушку .Как-то это не вязалось с тишиной на реке и моим состоянием  .Я вздрогнул и адреналин прыгнул в крови !Сильная рыба давила вниз  по речке ,подальше от меня .Я не стал сопротивляться и тоже пошел вниз .Благо там болотистый бережок был подтоплен водой .Туда и вывел крупного хариуса красавца .Все !Хватит .Пора и домой .Не очень то и хотелось по темноте ,при тусклом свете фонаря  шарахаться по бродам .Встретил напарника .Он нашел несколько хариусов на выходе из ямы .Маленькие кружочки  расходились у кустиков .Была   пара сходов и больше рыба не атаковала Сашкину мушку .Я решил помочь ему со своим Тилли ,но только распугал рыбу .Стало тихо и скучно .Все на этом ,ребята .
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Ушаковка
« Ответ #9 : 25 мая 2018, 12:53:22 »
А это TILLI

-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Ушаковка
« Ответ #10 : 11 апреля 2019, 16:22:14 »
Приехал с Ушаковки .Вода упала .Ветер и холодно .Хода хариуса нет .Те ,что были на ямках клюют плохо ,но я поймал 2-х хороших.и товарищ 4-х.два схода .Мушка у меня отработала АК -56 в грузовом варианте .Напарнику сделал 6 мух на тест .Три попробовал -все сработали .Одна светлая (см.фото ) и две маленькие веснянки светло-оливковые и темно-оливковые .



-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Ушаковка
« Ответ #11 : 16 мая 2019, 13:06:44 »


Я всегда весной на Ушаковке .Истосковавшись за зиму по нахлысту не могу усидеть дома .Да запрет ,да нельзя ,но если очень хочется .......Погода радовала .Прогноз не подвел .Тихо ,тепло.Если и были небольшие порывы ветра ,то они терялись в верхушках деревьев.Очень много ручейника .Есть и мелкий ,но больше крупного под 12-10 размер крючка .И еще много поденки .Просто тучи над рекой .А вот водичка хоть и светлая ,но маленькая .Дождей не будет совсем речка обмелеет .Это плохо . А сейчас все говорило о том ,что клев будет .Его просто не может не быть .Сразу ,за первым бродом ,под кустами видны круги .Несколько хариусов активно кормится .Ну ,что я говорил? .Рыбалке быть !Рыба то мне не нужна ,важен сам процес ,ну и природа .Иначе дома закиснешь на диване .

Что поставить ?Конечно ручейник !А вот хариус так не считал .Все рыбки вышли по разу на мушку и потом забили на нее .Меняю ,меняю ,меняю .На светлую маленькую -ноль .На светлую большую -ноль .Гусеница ,эмерджер ,муравей -ноль .Вернулся к ручейнику .Привязал темный-темный на 12 крючке .Хариус поинтересовался ,но только один раз .Классика !Вяжу на 16 номере -не ,не  интересно .Вяжу на 10 -м и опа !Схватил мушку .Аккуратно вывел ,снял с крючка и отпустил .Каждую весну хочу связать мушки на безбородых крючках ,но дальше хотелки дело не идет .

Минут сорок я пытался выловить остальных ,но .......Ладно ,пойдем выше по речке .Там еще много хороших мест .Я точно знаю .Места есть ,но рыбы не видно .Запала ? Возможно . Только к вечеру нашел еще участок  с активной (?????) рыбой .Хариус побулькал ,побулькам и затих .Иногда выходил ,но  уж очень большие были паузы  .Раз в 20 минут .Хорошие экземпляры .Думаю грамм по 500 будут .Поймать их не удалось .Так и не подобрал мушку ,хотя иногда рыба шлепала по мухе хвостом .
« Последнее редактирование: 16 мая 2019, 13:18:20 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

vadimirk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Ушаковка
« Ответ #12 : 17 мая 2019, 15:50:29 »
с удовольствием и наслаждением прочитал отчет! спасибо!

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Ушаковка
« Ответ #13 : 17 мая 2019, 20:06:41 »
 :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home