Автор Тема: Байкал  (Прочитано 6662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Миха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 618
    • Просмотр профиля
Re: Байкал
« Ответ #15 : 16 августа 2015, 13:08:49 »
                                                     «СКУЧНАЯ» экстримальная рыбалка
     
    Вот и август, пора выезжать по традиции в Мурино. Больше 30 лет :o уже ездим. Раньше в основном  ягоду собирали (малину лесную и чернику). Теперь ещё рыбалкой увлёкся ::). Ко всему сестра Анна с мужем Михаилом из Москвы прилетели.
    Выезд спланирован, погода ожидается отличная, да и длинные выходные выпали. По плану было на первом месте отдых, на втором ягода, ну а на третьем уже рыбалка ???.
      Доехали быстро, по пути заготовили сухих дров ( на берегу это проблема). Наше место было свободным, только какой-то балбес прям посреди поляны наср…л кучу  >:( и прикрыл бумашкой (лопата решила все дела :)). Что за народ? Думали это этим воняет, оказалось куда плачевнее. Запах наносило с берега, где на солнце разлагалась тина, намытая волнами с озера. Во времена, пока работал БЦБК я такого не наблюдал. Только последние два года такое. Интересно, связано ли это с закрытием завода?





 Да и величина прибрежной зоны увеличилась метров на пять - это так упал уровень. "БАНЯ" была бы в воде



   Что делать? Поставили палатки, сварили поесть, потостились за приезд и жить стало веселее.         
   Экстим заключался в том, что отец решил брать байдарку (давно уже её не мочили). Я тогда решил лодку не брать, о чём может и пожалел, но это не важно.







   Кто хоть раз байдарку собирал, тот больше к ней не подойдёт (после надувной лодки  ::)). Как на ней отправляются в путешествия вокруг Байкала ???? Дальше пошло катание вдоль берега на байдарке, купание (вода уже который год тёплая).
    Вот близится вечёрка, пора и на рыбалку ;). Приготовил себе и москалю снасть. Вперёд, за победой. Подошли к месту быстро ( ход  приличный, когда маслаешь вдвоём), рыбаки уже были. Тут началось самое смешное – кидать сидя с вытянутыми вверх руками не очень удобно, да и каждый заброс выбрасывал долю адреналина, т.к. байдарка из-за своей ужины сильно наклонялась в сторону заброса. Приходилось на раз-два-три махать в разные стороны, что как-то балансировало. Что говорить, не для этого судно делалось. Ко всему ещё бороды  >:( замучился распутывать Михаилу. Надо было ему ставить безинерционку! :)





   Как ни странно первым поймал москаль :): «Ой, что-то тяжело стало крутить». Тяни, говорю, тяни. О! Ха-ха-ха  ::)(смех было слышно на берегу). Оказалось омуль подсёкся за живот и обмотался вокруг поводка. Вот она какая рыбалка по-московски ;D. Потом я вытянул ещё две и всё, запахло шашлыком и больше экстрима не хотелось. Быстрей на базу 8).
   Следующие дни утрянку просыпали (вечером долго сидели у костра, изучая галактики и пролетавшие МКС с метеоритами). Первый раз попробовали сделать "свечу Баженова". Хорошо горит. Потом такую подарили соседям, которые только заехали. Их радости не было предела, заодно познакомились. :). На фото я выпивши, глаза в кучу ::)



   А днём началось волнение, которое к вечеру перерасло в волны. Тину гниющую смыло, запах исчез, зато нанесло свежей. Попробовали выйти на рыбалку, но волной качнуло и мы благополучно оказались левым боком в воде :D, а байдарка на дне :o. Хорошо, что воды по колено. Кое-как её вытащили, потом сушили. А ведь по молодости отец на ней с Анчука сплавлялся.
   Скатались на машине по старым ягодным местам. Малинник уже зарос папоротником, в котором скорей всего нежился на солнце медведь ( потому что он был примят ), а черничник был пуст. Чернику нашли по дороге в лагерь. По приезду традиционное купание ( Байкал штормило) и за стол отдыхать душой и телом. Поездка удалась, все довольны. СКУЧАТЬ не пришлось.



   Всё же хочется отметить как относятся люди к природе и таким же отдыхающим как мы. Везде бутылки, мусор, старая плёнка, верёвки. НИКАКОГО УВАЖЕНИЯ.







   По пути домой подъехали к водонапорным башням. Видимо в давние времена заправляли паровозы водой.  Давно здесь не был. Построены одна из мрамора ( заброшена ), другая из кирпича ( рабочая - вода из трубы сливается в траву, есть пожарный гидрант ). В кладке вставки, что сделано при НКВД.





   
Просто люблю порыбачить

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7190
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Байкал
« Ответ #16 : 16 августа 2015, 17:16:15 »
Интрересно . Да ,лодка бы твоя не помешала ......  Спасибо за отчет ! Спасибо что нашел время и желание  . :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Студент

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Байкал
« Ответ #17 : 08 августа 2016, 10:10:46 »
Так как Омуля из всей моей семьи любят ,спланировал поездку на Байкал!Присоединились и коллеги с работы,которые и понятия не имели ,что это за рыбалка.
Выехали в пятницу вечером ,прибыли на место на 160 км.



Народу много,нашли место и затаборились!
Утрянка на 160 км не задалась,пока я подобрал мушки поймав при этом 10 Омульков ,ребята  совсем по нулям.





Переиграв со временем решил я ,что собираемся и поедем на косу чуть дальше в Мурино!Закинув лодку на крышу авто,поехали не спеша ,ведь рядом совсем и времени вагон-успею и на берегу навязать мушек(в голове крутилась мысль сделать мушку жёлтого цвета-в желудке у Омулей был малек весь с оттенком таким).По приезду в Мурино хочу сказать что берег чистый,красиво здесь,и не так и людно!
Принялся за работу,готовы новые модельки!




Приехали местные ребята -разговорились мы,время 15:00 субботы , местные говорят нужно выходить на рыбалку ведь она начинает ловиться и днём после трёх дня.Вот и мы вышли ,и пошло поехало у всех ловиться ,толи мухи подобрали,толи просто ловиться по сумашедшему,непонятно!Днём ловилось примерно 2 часа потом всё затихло,ушли на берег!







Снова вышли на воду в районе 19 вечера.Вечером клев слабый ,но хоть что-то!



Утром Воскресенья ,подъём в 4:20 я даже глаза не открыв слышал какая волна и как бьёт своей мощью об берег,уснул моментом снова)Проснувшись в 6 утра и разбудив и подняв всех ребят,вышли на воду с трудом,волна меньше но ещё есть,рыбачить можно !Утрянка была суперская,много было дуплетов,ловили все,но недолго,час рыбалки и на берег,сборы и в сторону дома!

По пути заскочили на таежную речку.
Ну здесь по мушкам подбор не составил труда .Заброс есть и хариус речной но уже покатной висит на крючке.Далее ещё и ещё, мелочь с жадностью хватает мушку -после отправляется обратно!Времени не много ,а жаль нужно ехать домой,а так хотелось уйти по выше по красивой реке!













Рыбалка задалась,ребята более менее научились и поняли как правильно нужно пользоваться снастями и проводками на Омуля!Показал им красивую  таежную речку,от увиденного они были в Восторге!Рыбалка на Омуля задалась,рыбалки на Хариуса мне не хватило,но спланирую поездку в ближайшее время.
Мух по Омулю работали: Жёлтая,Зелень тёмная, Морковка бледная,Красная.
Люби Тайгу- Хранительницу Тайн.

Andrey :)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
Re: Байкал
« Ответ #18 : 08 августа 2016, 13:41:06 »
Отличная поездка! Что за речка? Очень красиво!

rupes

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Рыба есть, её нужно понять...
    • Просмотр профиля
Re: Байкал
« Ответ #19 : 08 августа 2016, 16:33:28 »
Молодцы :D фото реки красивые. Мы отдыхали в это время в Голоустной. К хариусу на Байкале не подобрались, да и не упирались, просто отдых))
Системы отопления любой сложности.

Студент

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Байкал
« Ответ #20 : 08 августа 2016, 17:07:43 »
Все таки жаль что вы не поехали с нами.Там тоже хорошо:)
Люби Тайгу- Хранительницу Тайн.

Студент

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Байкал
« Ответ #21 : 08 августа 2016, 17:09:16 »
Отличная поездка! Что за речка? Очень красиво!
Спасибо Андрей,речка хз что это за речка ;)
Люби Тайгу- Хранительницу Тайн.

Миха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 618
    • Просмотр профиля
Re: Байкал
« Ответ #22 : 08 августа 2016, 22:54:03 »
О! Знакомые места ::)
Скоро рвану туда на ДР 8)
Спасибо за отчет и инфу ;)
Просто люблю порыбачить

Andrey :)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
Re: Байкал
« Ответ #23 : 09 августа 2016, 06:11:04 »
О! Знакомые места ::)
Скоро рвану туда на ДР 8)
Спасибо за отчет и инфу ;)
Меня-возьми!

Andrey :)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
Re: Байкал
« Ответ #24 : 09 августа 2016, 06:11:41 »
Отличная поездка! Что за речка? Очень красиво!
Спасибо Андрей,речка хз что это за речка ;)
;D

Студент

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Байкал
« Ответ #25 : 09 августа 2016, 07:59:45 »
О! Знакомые места ::)
Скоро рвану туда на ДР 8)
Спасибо за отчет и инфу

Пжл:)) там в самом конце августа норм должно быть:))
Люби Тайгу- Хранительницу Тайн.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7190
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Байкал
« Ответ #26 : 09 августа 2016, 10:05:43 »
Хороший отчет и фото . Надо самому попробовать   омуля  половить
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Миха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 618
    • Просмотр профиля
Re: Байкал
« Ответ #27 : 09 августа 2016, 18:59:37 »
О! Знакомые места ::)
Скоро рвану туда на ДР 8)
Спасибо за отчет и инфу ;)
Меня-возьми!
Я с семьей еду ::)
Просто люблю порыбачить

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7190
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Байкал
« Ответ #28 : 05 июля 2023, 21:36:39 »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home