Автор Тема: Сезон 2018/2019 открыт!  (Прочитано 1238 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дмитрий 83

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Самые богатые люди — это курильщики, пьяницы и автомобилисты. Сколько не повышай цены, они курят, пьют и ездят.
    • Просмотр профиля
Сезон 2018/2019 открыт!
« : 18 ноября 2018, 19:39:08 »
   Утро воскресенье, 6.30 утра, просматриваю погоду … за городом явно ниже -200С. Холодновато… но ничего не поделаешь, хоть и жена ворчит, что лед еще тонкий, а я единственный и незаменимый, но Вам ли рассказывать, что я решил.



   Еду, на термометр в машине специально не смотрю.

   Около 8,00 я на льду, народу много, лед встал довольно далеко, но я не решаюсь идти туда сегодня.



Бурю квадратом 4 лунки, глубина около 4,5 метров, лед около 10 см. Первым пробую уже проверенного чертика, на первой же проводке «тычки», подергивания, делаю более агрессивную проводку с высокой амплитудой, пауза и сразу удар «в руку», рыба засекается сама, аккуратно вываживаю-окунь!



Давно их тут не было (PS вот какого же … я его не отпустил)! Снимаю его, делаю корявенькую фотку. Снова такая же агрессивная проводка опять удар «в руку», аккуратно вываживаю, у самого края лунки показывается подлещик  и сразу сход, вот так ни рывков, ни борьбы… резко леска провисла и все.
Шагаю на соседнюю лунку, там до же есть поклевки, но ни такие злые. Самый рассвет и самый «дубак». Шагаю ставить палатку,  уже в ней открываю пакет готовой увлажненной магазинской прикормки, бегу по лункам с кормушкой и назад в палатку. Достаю другую удочку с другим чертиком, полевки есть, удается подсечь нескольких, но все не то чего бы хотелось мне, клюют не крупные сорожки, назад их под лед. Еще минут 30 экспериментов с проводками и разными приманками, но опять одни сорожки. Вылажу на мороз,  сделать круг по лункам, холодно лунки махом затягивает, но в каждой из них успеваю поймать по паре сорожек. Поклевки не в «руку», но все равно довольно резкие. В одной из лунок сорожки поклевывают явно чаще, иду за буром и рассверливаю её по-новой в надежде на подлещика «приятного» размера. Экспериментирую с проводками и подбираю ту «самую», на которой клюет на каждой проводке! Опускаю чертик на дно, 1-2 постукиваний по дну и плавный подъем, без игры, с паузами, клевало либо на подъеме, либо на короткой паузе! Все здорово, кроме того, что клюет одна сорога!



Лунку опять стягивает, я замерз и сбегаю с рабочей лунки в палатку. Наливаю чай из термоса, заряжаю «дискотеку» с мотылем  и начинаю пробовать ловить на мотыля, на «стоячку» и «на игру», минут за 10 три поклевки и одна сорожка! Чай внутри меня и я опять могу трясти чертика кистью, а не всем телом от холода. Пробую других чертиков, медузу, гвозде-шарик. На все есть поклевки, но явный лидер вот этот чертик темно серого цвета без окраски.



Подходит сосед из соседней палатки, жалуется на то, что рыбалка совсем никакая, пару подлещиков грамм по 150 и несколько сорожек. Вот вчера… клев был намного лучше. Говорит, что хочется половить сорожек, ну что я за язык не тянул, предлагаю ему свою прикормку, но предупреждаю его, что похоже она собрала одну сорогу и уже часа 1,5 у меня ни чего кроме нее (часам к двум он наловил штук 20 некрупных сорожек и ни одного подлещика).  Бурю невдалеке пару свежих лунок, не буду кормить их. Еще за 3 часа рыбалки иногда пробую ловить в них, но там лишь несколько ударов и все.
    Пора домой, улов так себе, чуть больше 1 кг сороги с собой и наверное столько же выпущенных на волю. Но самое интересное это то, что я впервые столкнулся с таким активным клевом сороги на чертика. Проводка чертика отличалась от той которую я обычно использую «для подлещика». Сорожка предпочитала игру с большей амплитудой, а скорость подъема наоборот меньше. Самая результативная проводка ,сегодня, это - плавный подъем без игры с остановками.

По прикормке… возьму в следующий раз этой же марки, но чисто «лещевую» и обязательно увлажненную так как на льду сухую замешать проблематично, из-за мороза она плохо «дозревает», а теплую воду таскать собой или греть на месте не хочется.



maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Сезон 2018/2019 открыт!
« Ответ #1 : 18 ноября 2018, 22:44:22 »
Отлично ! Хорошо написал .У тебя хоть что-то клевало ,а я с одним хариусом .
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Сезон 2018/2019 открыт!
« Ответ #2 : 20 ноября 2018, 17:18:30 »
Судя по отчетам с других ресурсов -ловили леща хорошо .Но не все -10 чел из 100.Как на 15-м км так и в Угольном .
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home