Автор Тема: Весна 2011г.Старый тракт Екатерины  (Прочитано 1619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Весна 2011г.Старый тракт Екатерины
« : 28 января 2013, 20:35:28 »
 Разведка новой речки по старому тракту Екатерины Усть -Орда -Верхоленск


Верховья Куленги.Деревня Хертой.


Долина Куленги



Легкий перекус после приезда



Что то увидел…..



Сборы…


Охота за Ленским хариусом.Уровень воды упал на 70 см.Засуха…….



Вечер.Круги на воде.



Ленский хариус .300 гр.



Долина Кулинги.Жара…….



Крепкое место



Екатерининская заимка



Перегородка внутри дома



Сели в первый раз.Дальше «веселее»…..



Огромный листвяк поперек дороги



Куленгский тракт — кусок старого Якутского (или Екатерининского) тракта. Некогда это был оживленный участок почтовой и торговой дороги, до сих пор кое-где встречаются верстовые столбы. Но уже столетия назад он пришел в запустение. Теперь жизнь здесь едва-едва теплится. На южной конечности Куленгского тракта, где сходятся три района — Эхирит-Булагатский, Баяндаевский и Качугский, — еще остались крошечные, но не сдающиеся деревни — свидетельницы былого богатства этих краев………..

Три года назад я не смог попасть в эти места из-за сильнейшего дождя .Нынче сушь.Дороги что бетон,но не дай бог пройдет дождь .Глина раскиснет и превратится в скользкое месиво ,болотистая почва пропитается водой и не выдержит вес машины.


Нам повезло с дорогой ,но не повезло с рыбалкой. Вода упала на 50-70 см. Даже не зная речку ,можно определить нормальный уровень.Кое-где водичка журчит на редких перекатах ,сливается маленькой струйкой в ямы.В очках все дно просматривается.Хариус бегает по плесам,выскакивает ,потревоженный мной из под берега ,кустов и коряг.Я ищу глубокую яму чтоб попробовать поблеснить.Вдруг ленок соблазниться.Несколько слабых ударов по блесне.Больше похоже на поклевку хариуса.Понимаю ,что спин не рулит-вся крупная рыба попряталась так ,что палкой не выгонишь.Кормится только ночью.Остается нахлыст.

На плесах ,где почти нет течения, видны редкие круги и иногда по струйкам раздаются характерные бульки.Пройдя вперед 3 км .попадаю на стоячую воду плеса ,которому и конца не видно.Дальше идти нет сил - жарко ,да и не зачем.Занимаю место где видел выходы рыбы .Насекомых на водой много.Что выбрать ?Первая мушка –светленькая поденка.Хариус заинтересовался ,но не брал.Плескал ,пускал пузыри,устраивал водовороты……Так продолжилось и со второй и с третьей мушкой и с четвертой.И тут я вспомнил,что на соседней речке ловил на черную гусеницу. Привязал,смазал,забросил в точку ,где только что видел пару кругов и тот час-же пара хариусов мгновенно атаковала мушку.Попался конечно только один.Мелковат…….Далее ловил там где понравится.Рыба не ахти какого размера.Надежда на вечер.На очередном плесе я сначало услышал тяжелые бульки ,а потом уже увидел рыбу.Явно крупная.Пожалуй здесь стоит задержаться.Осторожно обошел берегом речку и залез в воду посередь плеса.Таким образом у меня была возможность контролировать и верх и низ.Глухие бульки регулярно раздавались и слева и справа и даже перед в 2-х метрах.Мне надоело вертеть головой и решение ловить против течения , которого на самом деле не было,принято.Крупная поденка ,светлое тело с коричневыми полоскали и серыми крылышками в крапинку-эти насекомые плыли во всей речке,но почему хариус брал черную гусеницу?Загадка….. …..Минут 10 очень осторожно подавал мушку на каждый всплеск.Что за фигня? Не хочет! Разозлившись ,довольно быстро и резко послал муху на бульк .Мгновенно хариус вылетел из воды и хапнул !Сильный ,чертяка !И тут меня осенило.Рыба не стоит на месте т.к. течки нет и она ходит четко по своей территории снизу вверх галсами и подбирает с поверхности корм .Затем быстро скатывается вниз и все повторяется.Получается ,что как минимум 2 группы по 5-6 хвостов вверху и столько-же внизу.Тактика простая.Ждем всплеск и мгновенно подача мушки.Три секунды и переброс влево –вправо –выше т.к. куда пойдет хариус угадать невозможно.Два часа быстро пролетели ,усталости не было ,но после захода солнца замерз в легкой рубашке и одном термобелье под штанами.Клев кончался.Ребята по рации сказами-на базу !

Все устали от дороги, жары , не очень хорошей рыбалки.Быстро поужинали и спать.

Решение прокатиться еще ниже и посмотреть что там и как было принято еще вечером.Да и наш проводник так и не появился.С каждым км.дорога ухудшалась.Карта показывала болотину впереди.Но ……есть правый приток и мы надеялись ,что там река шире,уклон больше и значит шансы поймать рыбу увеличиваются.До хорошей дороги не доехали 4 км.Болото и даже старый тракт Екатерины не просматривается.Сюрприз ждал на реке-муть.Ловить невозможно.Откуда ?Где- то громыхала гроза и может тянет с притока?Только вернувшись назад ,на свое старое место.мы увидели чистую воду.Все пояснилось на обратном пути,когда мы встретили проводника.Он то и поведал нам причину мути и еще что-то страшное……Об этом я умолчу.

Вечер провели в верховьях р. Куда.Вода маленькая ,холодная ,чистая.Здесь то я знал где искать рыбу и на что ее ловить .без труда поймал шт. 15 хариусов.Получил огромное удовольствие и заряд энергии.Но как всегда после 2-х дней отдыха на рыбалке нужет еще день отдыха дома на диване.


« Последнее редактирование: 29 января 2013, 12:23:54 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home