Автор Тема: Бугульдейка  (Прочитано 2195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Бугульдейка
« : 28 января 2013, 20:24:14 »
Бугульдейка

Бугульдейка 2010.


……Жара спутала планы и вместо того чтобы лезть в тайгу на старые ,или новые места,было принято решение порыбачить под прохладой более доступной реки и ветерком с Байкала.И ,как показал разбор полетов после выходных,решение правильное!Грозы и дожди в некоторых местах подняли уровень воды в реках и сильно повлияли на чистоту.Дороги превратились в месиво.

……Кроме цели половить и отдохнуть ,а эта была первая большая рыбалка в этом сезоне,была задача научить напарника читать речку ,ловить спиннингом и нахлыстом.Т.е. все те примудрости и нюансы ловли ,которые я знаю ,по возможности передать коллеге.

......Заряженный джип "летел" со скоростью 80-90 км/час,но,как это бывает в новых компаниях,время в дороге пролетело быстро. Остались последние 40 км. гравийки и мы у цели.Местный житель как то вяло машет руками ,а рядом Волга. Остановились.Просит помочь завести на удавке машину.В салоне спит еще один абориген. Погуляли ребята ....И куда они собрались в таком виде ?
.... А вот и место с которого можно начать ловить.Есть отдыхающие,но они пока нам не мешают. Легкий перекус и вковываемся.А вот тут ,когда я уже собрался выйти к речке,горячие Бугульдейские парни,полезли купаться...Все,можно ехать дальше..

…… Забегая вперед скажу- со спиннингом у коллеги все получилось хорошо.Сергей понимал,что я от него хочу. Точность заброса отработана и в этом заслуга еще и снасти.Рыба ловилась-хариус,ленок .И на блесну и на воблер.Крупной не было-попряталась от жары и солнца.Особенно запомнился  плес ,где я наглядно продемонстрировал возможности блесны с различной формой лепестка, а так-же сердечника (цвет и точки как говориться по барабану)Первой была стандартная блесна Аглия белого цвета . Рыба явно не проявляла интерес. Был только один слабый тычок.Сменив блесну и поставив воблер от Мато сразу получил положительный результат. Далее опять рыба перестала клевать.Убойный Блю Фокс с лепестком лонг и опять поклевки.Можно было и дальше  эксперементировать ,но время наше кончилось.
 
…….Вечером пришла пора нахлыста.Место известное ,стоянка рыбы тоже .Осталось только дождаться бульков.И вот тут меня и Сергея ждал неприятный сюрприз-«……вдруг откуда не возмись появилось западло…»Те 2 дня семинара с А. Теряевым в плане техники дали много ,но без дальнейшей тренировки и……..возможно (?) в реальных условиях ,все было печально .Заброс не получался дальше 5 метров .Я как мог помогал ,но исправить ситуацию не мог.Еще нюанс-человек привык при тренировке держать шнур так , что в случае поклевки подсечка не получилась-приходилось постоянно подсказывать.Остро не хватало вейдерсов !!!.

…..Я засек выход рыбы и позвал Сергея. Нашли брод ,тропу и вышли к месту кормления.Но…..добросить мушку до рыбы мой напарник не мог.Он все-же потом поймал ленчишку,который имел неосторожность сплавиться вблизи .Пробрасывая под берегом я взял двух небольших ленков.Спина,натруженная за день,ломила так ,что мне было не до рыбалки.Ждать особо нечего-так я решил .Оставив Сергея на воде тренироваться ,пошел на табор.Только разделся ,как услышал свист.Может что случилось ?.Оказалось ,что место ,которое было «пустым» все это время,враз вскипело .Хариус и ленок плавился везде !Сережа успел поймать только одного.Минус в экипировке,т.е. те необходимые мелочи о которых я иногда говорю-корзина,палочка рыбу по голове тюкать,тряпка чтобы вытереть руки,флотант на ретривере .Экипировка по полной облегчила бы ловлю и не сьела бы время на лишние телодвижения.Когда клев короток -дорога каждая минута .Так оно и получилось ! Через 20 мин.  кто-то «выключил кормление». Второй день прошел со спиннингом.

 
« Последнее редактирование: 29 января 2013, 23:36:03 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Бугульдейка
« Ответ #1 : 11 февраля 2013, 22:44:57 »
Выбор речки для 2-х дней рыбалки был невелик. Тойсик или Бугульдейка.Все отальное не рассматривалось т.к. или вода большая ,или далеко ,или наша пузотерка не пройдет .Старенький Марк 2 взревел движком под моим окном ровно в 10.00 .Андрюха приехал !Вытаскиваю свои шмутки чуть –ли не в зубах ,гружу в багажник и …С Богом  !Вот только за Иркутском дождь пошел . Дальше –больше иногда переходя в ливень .Андрей напрягся  ,а мне все по боку.

-Не  сс…..ы,прорвемся .Там же Байкал рядом ,а это совсем другая погода .

Похоже ,что мне не поверили …Позже он признался ,что готов был повернуть назад ,но мой оптимизм был огромным плюсом .Возле Баяндая наверху резко перекрыли кран .Сухо .Но стоило нам перекусить как дрянная погода пришла  и сюда.Еще 30 км.  пути и снова сухо. На стрелке Куртуна и Бугульдейки  тихо ,тепло ,дождя нет . Маленько брызгал  утром . Водичка в норме ,чистая и прохладная.Собрали спиннинги и нахлыст и полезли в воду.Место классическое с точки зрения всех рыболовов .Вот они все тут и натоптали .Иногда встречаются мертвые рыбки в берегу. Не дай Бог тут электрики прошлись ….Суки .Видимо все-же прошлись т.к. рыбок видели почти везде.Клевал мелкий хариус и ленок .Проверили пару ям и пришли к выводу ,что рыбу ,достойную ,нужно искать совсем в других местах-стремнинах –покатухах,под ветками ,кустами ,бревнами  ,ну и прочих не популярных  местах ,куда только нахлыстовик  сунется ,или  грамотный спиннингист.Вот казалось бы шикарные плесы ,глубокие ямы –живи не хочу  ,кушай  так ,что пузо будет цеплять за камни на дне ,ан нет …Здесь то и  кердык прийдет рыбе от все рыбаков правильных и не очень .Вот и щемится она  бедная  в заломы  ,под берег ,под камни .







На очередной яме  стал поплюхивать ленок и хариус .Мелкий .Я ткнул пальцем выше
-Вон  ,смотри под березу .Там должна быть рыба .Иди со спином прокидай. Через несколько минут я увидел ,что Андрей опустился на колено .Значит что- то сидит .Первый ленок убежал .Второго взял .Тактика  ловли и проводка воблера у напарника была очень интересной .Я так никогда не ловил ,но тем не менее именно она и работала .Воблер ,Всех Времен и Народов
 ZipBaits Rigge 35F

Мой Риджик остался в "щучьем "чемодане . Зато есть Джексон Ферокс .Что  особенное на него я не поймал  ,но пару леночков взял .Больше уделял внимания нахлысту.Вечер прошел так себе.Не нашли мы рыбу  достойную


 

.Ночь была полна сюрпризов.Ураганный ветер налетал со всех
сторон.Иногда ломал  и гнул  верхушки деревьев ,иногда мчался понизу со скоростью курьерского. Моя палатка осталась в Иркутске т.к. сын ее отдал подруге и меня не предупредил .Пришлось брать зимний 3-х местный шатер ....ха-ха-ха .....Нас с ним чуть не унесло !Запихал его в кусты и там привязал всем чем было .А как спать то ?Часа через два ветер стал стихать .Поставил палатку и на всякий случай завалил края камнями .Это очень помогло ночью.Новый шквальный ветер ложил палатку прямо на нас  ,но она выдержала и не зря я каменюки  таскал .






Утром встали часов в 9 .Тихо .На небе редкие облака.Прошлись по старым местам и долавливали рыб ,которые убежали раньше.Увидел несколько новых мест ,о которых и не знал.На нимфы не видел и поклевки .Работала мокрая Марч Браун ,сухие-ручейник и мои фантазийные  (стимулятор и ручейник ,как основа ) светлых  ,почти белых тонов.Ближе к ночи мушки перестали работать и я не смог подобрать .



Особое впечатление   ,большой ,жирный восклицательный знак и память на всю оставшуюся жизнь  -рыбалка в месте  ,где я ловил в далеком 2002 г.Еще с Дринкинсоном ,Водяным ,Дрю.Вспомнил я это место и решил проверить .Ничего не изменилось.Стремительный поток  ,камни и лишь небольшие "зеркала" спокойной воды под берегом .Пятачки длиной 1-1.5 метра и шириной 20 см. Тогда я ловил здесь крупного хариуса .А что сейчас ?.Внимательно наблюдаю за водой с расстояния 5 метров.Есть контакт .Еле заметный плюх в 10см. от берега .Поставил "зеленую гусеницу".Это была ошибка ,блин.Поток забивал муху ,топил ,да и видно плохо .В результате я прозевал первую поклевку. Только почувствовал ,как что мощно дернуло ...Решительно меняю мушку на почти белую под ручейника на крючке №8.Как же сложно подать муху под берег ..А зацепить и оторвать  ох как не хочется.Считаю ,что справился с забросом и проводкой на 5 + !Иногда приходилось делать проводку по 20см. т.к. дальше мушку сносило .Но так ,шаг за шагом .я обловил все места .Поймал 4-х рыбов приличного размера ,но 3 крупняка открутились .Уж очень сильна струя  ,а спускать ниже нет смысла .Тонкий поводок 0.16 порвется о камни .Небольшая веточка торчала между камней и она была посередине "клевого места и сильно мешала .Постоянно приходилось менять угол атаки .я решил ее убрать .На стоянку рыб это не отразится. И только я потянул, ее как с растояния 1.5 метра ,под самым берегом  ,на глубине 15-20 см. я увидел большое ,темное тело рыбы .Она приподняла голову ,что то схватила с поверхности  и опять опустилась .Мне казалость, что  даже верхний плавник торчал из воды.Не разгибаясь  , пятясь  как рак ,я сдал назад .Оперся коленом о камень  и послал мушку .Недолет ...Еще раз ,чуть -чуть вытянул руку .Опять недолет...И только с третьего раза ,мушка , зацепив нависающую травинку( уфффффф....)   упала в воду и буквально цепляя берег поплыла.Маленький ,белый ,пушистый комочек был четко виден на фоне почти черного берега. Пасть рыбы открылась и муха пропала.Подсечка ,бурун ,шлепанье хвоста по воде  ,рыба рванули вниз ,через камни и где-то там сошла .Секунд 30 все длилось .А какой кайф я получил .И поверьте ,даже ни сколько не жалею ,что она убежала .Большая ,а какой примерно вес   и кто это был я не смог ...разглядеть .
 
Под самый вечер нашли место с рыбой ,но крупной опять не было .Хотелось так грамм 700-1 кг..До какого-то часа хариус ловился на каждом забросе ,затем мушку "выключили ".Наступила ночь .Вот и все .Пора домой

Гигантские веснянки 5-7 см. 3-4 таких и все ,рыба сыта.

-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home