Автор Тема: Речка Куртун ,Бугульдейка  (Прочитано 7166 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7229
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Речка Куртун ,Бугульдейка
« : 28 января 2013, 20:08:38 »
Речка Куртун ,Бугульдейка
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7229
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Речка Куртун ,Бугульдейка
« Ответ #1 : 12 февраля 2013, 23:04:37 »
 
Записано со слов Андрея Селина .Апрель 2012г.

Шведский стол на Бугульдейке


…Два дня проведенные на Бугульдейке ,дали не сколько рыбалку ,сколько понимание реки ,рыбы  и условий ее кормления в зависимости от погоды. ..Иногда это намного важнее чем сама рыбалка .  Можно целый день  делать проводку за проводкой по струе ,менять мухи  ,но поклевку вы не увидите .И дело скорей всего не в том ,что рыбы нет ,или она не клюет  сегодня –все есть и все клюет  ,но не в том месте . Доступные места особо популярны у рыбаков. Зачем куда то идти по тропе ,продираться сквозь кусты и « ломать ноги» среди валунов ,разбросанных по реке  ?  Проще подьехать на машине ,прокидать быстро ямку и и свалить на следующюю.Классический способ  рыбалки для многих. Я же рекомендую  для тех, кому   важно не количество пойманной рыбы ,а качество, другой подход . Как говорят во многих американских фильмах –думай как рыба ,стань рыбой .

…Для меня эта яма всегда была и остается рыбной ,кто бы что ни говорил.Сколько я здесь уже ловил  ?30,40 раз ? А сколько раз наблюдал за килограммовыми хариусами ,которые спрятались за камнями в конце плеса ,где и течения то нет ,а уж попробовать поймать на обычную снасть –верховую   ,грузовую  блесну или воблер и думать не моги . Выручает нахлыст ,да и то не всегда.Рыба в своем доме очень осторожна и при малейшем шуме в 90%  уйдет и вернется только когда увидит что опасность миновала.

….Сечас я медленно иду снизу вверх по кромке берега  ,как говорится –«зашел с хвоста» и осматриваю в поляризационных  очках  плес .Видимость очень плохая. Ветер с Байкала гонит рябь .А вот и яма со струями .После переката  основной поток делится на 2 основные и несколько небольших струй.Часа полтора потратил  на рыбалку .Смена нимф и дальность заброса не помогли.Нужно передохнуть и еще раз осмотреться . Высокий берег  идеальное место для наблюдения.На мгновение мне показалось ,что из  струи вышла рыба и «укатилась» под противоположный берег. И что там она забыла ? И рыба ли это.?  Мое внимание сосредоточилось на спокойном  ,защищенном от  ветра участке плеса .Там в затишке ,на поверхности , скопился  речной  мусор- листики ,веточки ,хвоинки   т.е. все, что несет течением .А ветер согнал это в одно место.И я вам скажу не в очень хорошее место .Хороший кастер может и добросит мушку ,но сделать проводку так, чтоб не испугать ,ну или насторожить рыбу ,невозможно. Струи  поломают шнур и сдернут муху.Есть второй вариант –перебрести речку и попробовать с 5-6 метров  достать до рыбы  ,а есть ли там она ?  Есть ! Небольшой круг был четко виден на поверхности .Чуть ниже еще один .Возможно это вторая рыба .Время перекуса .Что-то вкусненькое сдуло ветром с прибрежных кустов ,или неосторожный кузнечик  прыгнул не в ту сторону-  гусеницы ,пауты ,осы и пчелы тоже не исключение.И рыба явно знала где все это есть .Можно спокойно плавать в тихой воде , не торопясь  разглядывать этакое подобие «шведского стола « и выбирать самое вкусное и лакомое.Не решился я идти через реку вброд . Был печальный опыт ,когда и в сапоги холоднющей воды начерпал и  в тине увяз так ,что опять же чуть сапоги там не оставил и черпанул .Уж слишком под левым берегом много нанесенного рекой  ила и глубоких промоин у валунов.

……Прошел еще примерно час .Бульки прекратились .Возможно рыба опять вернулась на глубину  и спряталась на струе.Мои мысли полностью подтвердились ,когда я четко увидел как ленок вышел из струи и направился прямиком  под левый берег.Через несколько минут я опять  наблюдал  круги на поверхности .

….. У меня тоже пришло время обеда ,а точнее ужина.Солнышко прикатилось к сопкам и еще 30-40 мин и оно скроется.Ветер подстихал и дул уже не  так напористо .Горячий кофе и пара бутебродов ,сигарета ,отдых в походном кресле и через 40 мин я как огурчик .5 минут и я на старом месте .Ветер стих .Остатки «шведского стола» под далеким левым походили на обьедки- мало что осталось . Теперь и корм и мусор плыли по двум основным струям и задерживалсь в обратках.Крупное насекомое иногда пролетало на рекой ,но больше ее было на воде .Веснянка !И очень большая. Думаю что 8-10 по номеру крючка  ,не меньше. А нет у меня такой !  Т.к. сам еще не вяжу  это первое ,а второе –первый сезон с нахлыстом  ,первые надлюдения ,первые экперименты  и нельзя все предусмотреть и быть ко всему или почти ко всему готовым.Остается нимфа . Есть в коробочке .И размер подходящий.А ленок, вот он ,в 10 метрах от меня побулькивает регулярно на новом кормовом следе.Уже почти ночь и белый шарик в качестве индикатора поклевки подходит как никогда .Нужно убрать глубину до минимума –нафига царапать дно когда рыба смотрит вверх !?Получилось где то 15 см. Будем надеятся ,что ленок примет мою мушку  за утонувшую веснянку.Заброс получился через струю  , в затишок, почти под нос рыбе .Шнур перебросил против течения  ,чтобы хоть какое- то время мушка плавала свободно .Белый шарик очень хорошо видно среди  темной  ,почти черной воды.Внезапно он исчез ….Подсечка и сильная рыба заходила ,замотала головой , попыталась убежать сначало вниз ,а затем на середину реки .Через несколько минут все было кончено .Я стал счастливым обладателем ленка на 1.5 кг. 
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Вячеслав Шеховцев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Речка Куртун ,Бугульдейка
« Ответ #2 : 20 мая 2013, 19:30:53 »
Идея открытия сезона в мае пришла спонтанно, до этого выезжали обычно в конце июня. Долгая зима вконец надоела и была обозначена дата открытия 17-19 мая. В голове сидела мысль, что рыбалки не будет из-за большой воды, а также прогноз погоды не внушал никакого доверия.
Подъехали к реке ранним утром, только начинало светать. Сразу пошел посмотреть на воду. Уровень воды в норме, вода чистая. Пока готовили завтрак поднялся ветер, практически штормовой, температура 4-5 градусов. На реке в такую погоду очень дискомфортно, ветер пронизывает до костей, не спасает даже теплое обмундирование. Покидав нимфы час-полтора и не увидев ни единой поклевки собираюсь в лагерь погреться и переждать погоду.


Ждать погоды пришлось долго, ветер никак не хотел утихать. Поставили палатку и завалились вздремнуть, рыбалки все равно никакой не ожидается. Спустя 2-3 часа все небо просветлело,  ветер угомонился. Накидываю вейдерсы, хватаю снаряжение и бегом вверх по реке по своим любимым местам. Пробую нимфы, классическая темно-зеленая с черным воротником молчит, начинаю пробовать разные расцветки, ничего не выстреливает… Привязываю черную на 10м номере с рыжим воротником, пара проводок и маркер весело скрывается в бурной струе. Мгновенная подсечка, удилище в дугу и где-то в глубине струи начинает ворочаться приличный хариус. Вываживание длилось минут 5-7, я никуда не тороплюсь, сколько у меня было сходов из-за спешки. Хариус не сдается до последнего, настоящий борец грамм на 750-800, вот и открыл сезон, на душе праздник! Делаю небольшой перерыв на фотосессию и продолжаю рыбалку, чуть ниже по струе садится еще один харюзок, чуть поменьше. Недолгое вываживание и вот он красавец в подсачике. Делаю еще несколько проводок и досадный зацеп, как результат потерянная нимфа, а я как на зло связал ее в единственном экземпляре… Привязываю просто черную нимфу без воротника, рыбалка закончилась не подарив больше ни одной поклевки, поднялся ветер,  я сворачиваюсь и иду на базу.


В лагере еще один сюрприз, Михаил выбравшийся с нами первый раз на подобную речку ловит хорошего хариуса на спиннинг, замер обоих экземпляров показал что они одного размера с выловленным мною ранее.


Отличная новость, рыба есть и довольно хороших размеров. Немного передохнув расходимся на вечерний обход территории. Особо выдающегося клева не было, удалось поднять пару средних хариусов. Один из местных рыболовов увидев поимку мною рыбы пристроился аккурат за моей спиной и грузовой снастью стал кидать передо мной… Такой наглости я от него никак не ожидал, но объяснять ничего ему не стал, просто сделал аккуратный «оверхед» над его головой двумя нимфами 10 номера, и он без лишних намеков осознал свою неправоту, быстро ретировавшись вниз по течению. Спустя примерно часа полтора я с ним разговорился, встретив по дороге к лагерю, оказалось рыбак на удочку он никакой, ловит на мормышку с подсадкой краба (именно краба, так он называл личинку веснянки), а его любимая снасть в «клеточку» расставленная в районе деревни, аккурат у его калитки. От предложения сфотографироваться на доску «почета» он отказался и спешно покинул реку.

Утро второго дня встретило нас заморозками, палатка покрытая 3 мм льда немного озадачила, опять дует сильный ветер небо застлано сплошной черной пеленой. На рыбалку не спешу, у человеческого организма есть свои пределы, а такие экстремальные условия в моих правилах пережидать около костра. Уже ближе к обеду выдвигаемся, погода немного успокоилась, на небе  стали видны небольшие просветы. Выдвигаемся с Александром, т.к. он держит нахлыстовую снасть второй раз, а нимфовой ловлей он вообще не занимался. Провожу инструктаж, даю несколько советов по ловле на нимфу, немного корректирую поставленный заброс. Спустя минут 15 Александр вываживает своего первого хариуса пойманного на нимфу, традиционное посвящение вновь испеченного рыболова и я беру в руки свою 5ку. В этом сезоне новая S2 меня просто радует, заброс предсказуемый и легко контролируется, от рыбалки получаешь сплошное удовольствие. Примерно на 5й проводке садится средний хариус, сработала зеленая нимфа с черным тораксом. Еще немного спускаемся вниз по течению, попутно происходит пара сходов. Принимаем решение сделать заброску вверх от лагеря на машине, водитель Михаил высаживает нас перед мостом на Куртун, сам идет со спиннингом на Куртун, а мы с Александром спускаемся по Бугульдейке вниз. Спустившись до слияния Бугульдейки и Куртуна, погода окончательно испортилась, поднялся сильный ветер и стал накрапывать дождь, переходящий в мокрый снег. Буквально за 5 минут мы промокли до нитки, естественно рыбалку пришлось свернуть и спешно идти в лагерь, до которого было километра 2 пути… Добравшись до лагеря сушимся у костра, естественно на сегодня рыбалка закончена, остаток вечера проходит за приготовлением пищи и подготовкой запаса дров. Александр не бросает попыток поимки рыбы на сегодня и бороздит воды в пределах видимости лагеря, поклевок нет.
Снег застал врасплох:

Утро третьего дня, отъезд. Решаю не идти на рыбалку с утра, а подождать вестей с водоема от «ранних», клева как оказалось нет, на небе ясно но опять же стоит ветер переходящий в мощные порывы. Ну да ладно, рыбу подержали, отдохнули хорошо, можно собирать вещи и выдвигаться в обратный путь. Для себя делаю вывод, что рыбалка в мае неплохая, но надо подстраиваться под погоду.


« Последнее редактирование: 20 мая 2013, 19:32:38 от Вячеслав Шеховцев »

Евген79

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Речка Куртун ,Бугульдейка
« Ответ #3 : 20 мая 2013, 20:09:33 »
Слава фотки как всегда зачётные :),что за знаменитая нимфа? (зелёная с чёрным тораксом)

Вячеслав Шеховцев

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Речка Куртун ,Бугульдейка
« Ответ #4 : 20 мая 2013, 20:17:26 »
Женя, это обычная нимфа в стиле "валенка", только добавлены крылышки на тораксе из биотов черных. А черная с воротником тоже самое, только в переходе между телом и тораксом добавлено два оборота рыжего страуса. Я бы сфотографировал, но нужны черные головки вольфрамки (у меня закончились). В выходные свяжу и выложу фотографии.

Евген79

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля
Re: Речка Куртун ,Бугульдейка
« Ответ #5 : 20 мая 2013, 22:41:15 »
ок :)

irkmaks

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Речка Куртун ,Бугульдейка
« Ответ #6 : 20 мая 2013, 22:48:52 »
Слава, отлично! Да и фотки как всегда класс.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7229
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Речка Куртун ,Бугульдейка
« Ответ #7 : 20 мая 2013, 22:52:24 »
Вот так сюрприз !Слава и К были на рыбалке в такую погоду !И даже поймать умудрились .Снимаю шляпу .  Отчет хороший .Фото супер .Мрачные ,тяжелые первые 2 фотки .Головки вольфрам пришли  :)Ждем фото мушек
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

KrasOK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Речка Куртун ,Бугульдейка
« Ответ #8 : 20 мая 2013, 22:53:27 »
Слава, отчет супер!!!!! :D

tsotsy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Речка Куртун ,Бугульдейка
« Ответ #9 : 20 мая 2013, 23:32:23 »
+ как дорога???
Мне чужого не надо, но свое я возьму, чье бы оно не было...

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7229
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Речка Куртун ,Бугульдейка
« Ответ #10 : 20 мая 2013, 23:39:49 »
Так там как дорога ...Хоть на чем  ,только гравийка от Косой степи.Речка хитрая.Пожалуй еще хитрей чем Голоустная. ;) ;) ;)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

tsotsy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Речка Куртун ,Бугульдейка
« Ответ #11 : 20 мая 2013, 23:50:44 »
сколько км туда???
Мне чужого не надо, но свое я возьму, чье бы оно не было...

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7229
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Речка Куртун ,Бугульдейка
« Ответ #12 : 20 мая 2013, 23:53:22 »
250
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

tsotsy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Речка Куртун ,Бугульдейка
« Ответ #13 : 20 мая 2013, 23:54:37 »
угу??? :-\
Мне чужого не надо, но свое я возьму, чье бы оно не было...

tsotsy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Речка Куртун ,Бугульдейка
« Ответ #14 : 20 мая 2013, 23:56:20 »
если только на пару дней. А то 500 промотать за день тяжело :)
Мне чужого не надо, но свое я возьму, чье бы оно не было...