Автор Тема: р.Ушаковка.Все отчеты до 2013г.  (Прочитано 6600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
р.Ушаковка.Все отчеты до 2013г.
« : 28 января 2013, 20:05:06 »
Мини -отчеты о рыбалки на Ушаковке.
« Последнее редактирование: 27 мая 2013, 20:56:56 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: р.Ушаковка
« Ответ #1 : 28 января 2013, 20:29:06 »
 Весной

  Решили сначало в Поливаниху проскочить .Чем дальше за город ,тем больше снега .У деревни все поле еще покрыто снегом .Пробовали пробиться  ,но оказалось ,что это долго и муторно.Возможно и река там не бежит .Заскочили в Восход .Проехали до самой реки.Все покрыто льдом и нет даже намека на промоины.



Следующая остановка в Пивоварихе.Звоню  Андрею baykboat.Он уже все разведал и едит обратно -лед и чуть -чуть воды.Рано.......Через автобарахолку проехали вверх и вот она ,вода !Бежит .Чистота терпимая.Нормальная для весны и уровень в норме.Даже веснянку видели -черная, как головешка.Андрей   собрал нахлыст с нимфами ,я маховую удочку ,а напарник спин .Ему учиться надо !.Почти 2 часа провели на реке.Нет поклевок и рыбу не видели. Отдохнули хорошо .Сняли ломку.Теперь только через неделю . Лишь бы жара не вдарила-реку понесет и прощай рыбалка.....
 



11.05.12


Сегодня жена подменила меня и я сбежал на Ушаковку.Кто был раньше ,говорит что вода падает ,светлеет .Да ,действительно чистота нормальная .мудрить с нахлыстом не стали т.к. рыба сверху не кормилась и особо мест для нахлыста не было .Останавливало еще и то ,что я был в сапогах а Коля ваще в тапочках . Маховые удочки 7 м. и две мушки -оливковые (среднего оттенка ,с ярко выраженными черными ребрами и красным люрексом внутри)и рыжеватая мушка .Самый прикол-к мухе кусочек поролона кремового цвета на жало .Иначе не клюет .Т.к. у меня день не заладился с утра ,то и всех рыб спустил .Первая была крупная .Может ленок .....Колька тоже упустил первого .Здоровенный хариус !Одного поймал и еще были сходы и поклевки .Был еще мой  мой знакомый Юрий .Класный спец по щуке на Кузьмихе ! Но и по хариусу тоже спец. Почти подряд 6-7 штук !Насекомых не видел и кормежку сверху не видел .Только всплески ленка и хариуса .
« Последнее редактирование: 04 февраля 2013, 19:41:37 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: р.Ушаковка
« Ответ #2 : 31 января 2013, 21:37:11 »
В пятницу вечером с Михаилом ,начинающим нахлыстовиком ,выскочили в район моста 19 км. с целью поучиться забросам и попробовать что- то поймать .








Чуть раньше туда уехал Андрей  ,мой товарищ.Погода серенькая ,тихо .На
плесе изредка попрыгивает мелочь хариуса.Раза два ,пока показывал Мише что и как ,хариус сам цеплялся на мою муху.Минут через сорок после обучения оставил Мишу одного ,а сам пошел вверх к Андрею . Рыба еще не кормилась .ВСЕ ждали темноту.






Ясно ,что хариус есть и стоит в ветках и корягах ,под берегом .Свой выбор
остановили на плесе .Рыба проявила активность .Место правда  было засадное .Струйки вытекали из под кустов и там ,среди веток в 5-10 см. и кормился хариус.Мне повезло -мух не оборвал и рыбу поймал.Миша тоже поймал .Его хариус имел неосторожность слишком далеко отойти от кустов.Работала гусеница (темная и светлая) на ТМС 102 №11.


-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: р.Ушаковка
« Ответ #3 : 31 января 2013, 22:52:35 »
В начале августа 

 Позвали на речку.Быстро собрался .Вроде и день серый и вода в норме.Слегка огорчила засада в виде сырого и грязного участка.......Королку посадили по неосторожности водителя.Нужно было или ехать или нет ,а он забоялся и остановился аккурат посередине.Все,приехали ........Через 30 мин машину вытащили.Ушаковка встретила беловатой водой и уровнем на 15 см выше.Ой как давно я здесь не был !Как все изменилось и не в лучшую сторону.все кусты и деревья посмыло .А ведь там и стоял крупный хариус.Посмотрим что сейчас будет .Слушая речку заметил 3-4 булька.все мелочь ,но муху стоит на них подобрать.Напарники остались ниже. Пускай учатся.Они реку не знают и каждая струйка ,ямка прокидывается долго.Я же проскочил быстро вверх ,проверяя все "мои места".Только мелочь и очень мало.Рыба то есть ,но еще не берет или уже не берет.Очень много мелкого муравья черного цвета с крылышками.Секачишка охотно его есть.Летает светло-зеленая вислокрылка ,рыжеватые поденки.

Темнеет ,а плавежа нет.Куда то насекомые все делись.По реке ползет туман.Спустился обратно .Мои нахлыстовики поймали мелких хариусов.На ямке остановился и стал слушать речку.Может хоть что то булькнет.Чуть ниже .в 5-6 метрах выход большого хариуса.Его всплеск сложно спутать .Я со второго раза засек где-стандартно возле палки .Зеленый пальмер проплыл рядом один раз.На второй был выход и на третий,но только с четвертого раза поклевка.И почти сразу сход.Возможно рыба и не взяла приманку в рот ,а зацепилась сбоку .Муху менять не стал-не было настроения......................Больше хороших всплесков мы не видели.

 Решили спустится до плеса и посмотреть что на выходе. Еще светлое небо закрыли тучи и стало совсем мрачно.Сложно что-либо разглядеть ,только услышать.Мой тезка нашел что то крупное почти на сливе в перекат.Или ленок или очень крупный хариус.Эх,опыта у него маловато ,да и ночь ......4-5 проводок и он ушел от рыбы.Я бы попробовал до последнего. Ведь до рыбы было всего 3 метра.

Подводя итог,скажу-рано еще.Вторая половина августа.Рыба начнет катиться,водичка просветлеет .Вода уже холодная.
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: р.Ушаковка
« Ответ #4 : 17 февраля 2013, 20:16:26 »
Знакомый попросил позаниматься с ним на речке с нахлыстом .Я конечно не был уверен в успешной рыбалке т.к. вода все еще держится на высоком уровне.Чистота правда хорошая. Выбор пал на Поливаниху.Там новичку проще развернуться со снастью ,есть места ,которые я знаю, как свои пять пальцев и вероятность поимки рыбы очень высока. 200-й Крузак с ходу проскочил 3  засадных места .Вроде и ямки в ширину маленькие ,но глубина до метра…То еще место и машин там сидело не мало .







Плес порадовал  хорошей струйкой и спокойным  течением  на выходе.Нам сразу повезло .Хариус плеснул и я сделал все что мог для  моего нового знакомого Павла чтоб он поймал.Не получилось.И плюхов больше не было.Дальше была просто учеба и советы по технике и тактики .Спускались вниз до плеса ,где я думал что рыба будет кормиться сверху.Три года не был в этом месте .Многое изменилось .Плесы с ямками замыло .Тропы завалило .Но ходят люди ,ходят .

Гроза .Она нас беспокоила и возможно была причиной полного бесклевья.На плесе тишина ,но казалось что вот-вот на поверхности разойдется круг……..Изредка пролетал ручейник и веснянка (светлая ).А гроза нас догнала. Пошел дождь ,который через 5 мин. Превратился в ливень с градом .Натянули штормовые куртки и быстро к машине.Не переодеваясь рванули к трассе .Резина то шоссейка  ,а машина тяжелая .Выскочили удачно .

Дома перекусил и умчался на Ангару. Видел 2 выхода хариуса  и   обоих взял .Первый попался на маленьго темного ручейника №16 ,а второй на муравья №12.Прождали до ночи ,но рыба не вышла .Видать погода придавила
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home