Автор Тема: Тункинская долина  (Прочитано 1611 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Тункинская долина
« : 06 февраля 2013, 22:14:51 »
В Тунке


……Дождь спутал планы.И вместо новой реки на выходные -2 старые.В Тункинской долине дворники на ветровом стекле работали уже не так часто. На границе Нац. парка юнный охранник леса и всего живого что там водиться,поприветствовал нас и поинтересовался куда мы так спешим .Наш ответ его  озадачил и было видно ,что несколько старательно заученных вопросов ,к данной ситуции не подходили.".....А предьявите ка Монгольские права ??? !!!!......"Без коментариев......Сотню км .прошли быстро .Дорога к зимовью нормальная и водичка в реке маленькая и чистая.Хотя Иркут понесло.В Ниловке речка вспухла и помутнела. На нашей речке тихо, тепло ,а дождик еле-еле моросит.Пока вковывались,пока собирали снасть и пропускали по рюмочке глинтвейна-дождик кончился ,но облака по прежнему цеплялись за верхушки деревьев и кое-где слегка подкрученные непонятно кем или чем ,вертикально торчали между сопок.





……Меня интересовали верховья речки .Дорога шла рядом и уловистые места,а их очень мало,хорошо просматривались сквозь деревья.Рыба клевать не хотела и свое присутствие никак не показавало.Прокидав пару плесов ,возвращаюсь на лесную дорогу-уж лучше по ней чем вдоль реки среди огромных валунов.Неожиданно речка ушла в сторону и это осложнило путь.Не очень то и хотелось лезть сквозь бурелом .А ведь может там и места то нет –несет речку по затяжному перекату….. « Включил « слух-река шумит значит надо идти дальше ,а только стало потише-можно и проход к реке искать. Пару раз получалось ,но рыбы все равно нет.Рация перестала работать-батарейки сели.А тут еще и дорога кончилась.Мрачновато вокруг …..Потоптавшись на одном месте минут пять я решил спуститься вниз к друзьям.У них результат был ,но не ахти какой.Главное.что на последнем плесике,под скалой ,были плюхи !Через 10 мин. Я был на месте.Есть контакт !Хариус изредка плескал на струйке.Что он ел не видел,т.к. кроме редких комаров и мошки в воздухе никто не летал. Выбор пал на мушку под ручейника №14 со светлым крылом.Сама по себе муха класс ,а белый цвет явно просился при такой серой погоде.После второго заброса я увидел ,как хариус стремительно выскочил из глубины и так-же быстро убежал обратно.еще несколько проводок выше и ниже-тихо….Хотя рыбеха плюхала .Ставлю Рэд Таг ,но опять со светлым воротником . Хариус явно заинтересовался.Стал более активно бить по мушке хвостом и причем в разных местах .Примерно на 6 –й проводке один не выдержал и схватил муху.Грамм 400, а какой сильный и верткий горный хариус ! Больше на эту мушку я не видел рыбу.Поменял еще пару раз ,но уже стало понятно,что рыба откормилась и ушла спать.



…….За ужином я предложил проскочить на Оку.Ребята меня поддержали,т.к. никто там не был.Зеленая,цветущая долина осталась позади и мы ехали в мрачном ,сыром ущелье ,старательно обьезжая огромные валуны ,которые скатились ночью с гор.Снег с вершин ,по мере нашего продвижения вверх к перевалу.,опускался все ниже и ниже и вот уже сплошное белое безмолвие и только Иркут черной лентой извивался на дне ущелья.Тот еще видок ! Но красиво !!! В машине все притихли…….Я их успокоил-через 90 км. Мы должны(?) спуститься в лето. Черной змеей в долине извивается Ока и только в одном месте делиться на десятки рукавов. Несколько лошадей замерли и внимательно провожают нас взглядом .Какая грация !Что они делают посреди снегов ?.

……На краю дороги замечаем сначало Х-Трэйл , а затем 2-х рыбаков ,которые медленно пробираются сквозь сугробы к реке.Уж точно ,что они ничего не поймают в этом месте.Течения почти нет .Речка плавно изгибается и ни перекатов ни ям……Ширина 7-8 м.Больные люди …Впрочем и мы такие-же.Забегая вперед скажу-на обратном пути мы специально остановились в этом месте и по следам прочитали,что рыбаки провели на реке не больше 10-15 мин. На 90-х км. Ищем место сворота к реке.Уже 2 раза проехали ,а я все не могу вспомнить…… Нашли ! Глубокие колеи заполнены водой ,Лучше не соваться. 5 мин. До реки можно и пешком пройти.парни уходят до ямы а мне опять интересно вверху.Плес посмотреть.Тихо на плесе.Спускаюсь до переката и по маленькой воде перехожу на левый берег.Огромная наледь .лед полосами-светлый-голубой.Я думаю,что цвет зависит от температуры зимой.Стараюсь близко к кромке льда не подходить.Один раз кусок льда подтаял и ухнул на гальку.Что –то привлекло мое внимание на свежем снегу.Рыбак что-ли ходил.Зайдя с безопастного места к наледи и вытянув голову как страус,пытаюсь рассмотреть следы.Ба !Да это мишка из тайги пожаловал.Вышел из распадка ,прошел по галечному берегу ,залез на наледь .Метров 20 шел по кромке и остановился на краю.Зател развернулся и по своим следам ушел в тайгу (?) Лапа была не дай боже ! Сантиметров 25 в длину.Я бросил рыбалку (не клевало )и нижним бродом ушел к ребятам на яму.И у них тишина.Возвращаясь к машине увидели свежий след медведя.размер был явно меньше….Еще много следов –лошадь,корова,вроде коза и изюбрь.Может и медведица с медвежонком гуляла…… Ну их нафиг ! А что касается рыбалки-может рыба и есть ,но….. Надо пробовать летом .
« Последнее редактирование: 23 марта 2013, 19:59:20 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home