Автор Тема: Re: Другие речки 2013г.  (Прочитано 3695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Другие речки 2013г.
« : 04 июня 2013, 12:29:00 »
Совместная рыбалка Клуба Протектор и Перекат 2-3 июня 2013г.
 
Название Другие речки как бы говорит - без названия .Просьба отнестись к этому с пониманием  :)

Мечты сбываются .Три года,или четыре хотел попасть на это место .Вроде и не далеко ,но нужна техника подготовленная для тяжелого бездорожья.Такая нашлась  .Джип ПраДед и его пилот Алексей Fly Fisher. Лешка меня много раз «выручал « в плане посещения заповедных мест ,рыбных и труднодоступных . За что ему Большое Спасибо !

Состав команды небольшой  .Я ,Алексей и знаток местных речек ,почти абориген –Андрей . Говорит .  ,что всех хариусов старше 7 лет знает в лицо .Врет наверно ,но то что он из под любой каряги достанет рыбу –факт .

Дорога на удивление сухая и  редкие лужи были скорее небольшим испытанием для машины , для новых железячек  , прибамбасов и еще чего то в чем я нифига не разбираюсь.Удивил плавный ход машины по лесным дорогам .Значит не зря Алексей всю зиму готовил свой джип  ,а вот залазить в салон стало трудно –высоко ,а подножки Леша убрал….


Карты генштаба точно вывели нас на еле заметную лесную дорожку и через 5 км. Мы стояли на берегу речки .Вода –сказка ,погода класс ! Очень –очень старые следы прибывания человека .Это очень даже хорошо !Встал вопрос куда идти и кто пойдет вверх  ,а кто вниз …. Идеально было разведать оба участка реки ,но так получилось ,что все пошли вниз.Левый берег сплошь болотистый ,а по правому джунгли . Троп конечно нет .Есть редкие струи ,ямы и борозды .По реке идти нереально .Дно такое ,что муть будет стоять долго .Скорость течения совсем низкая  .Андрей задержался на первой яме и тестил свои новые «игрушки «-блесенки и воблеры от японской фирмы Смит .мы с Алексеем спускались все ниже и ниже по реке. Рыба себя никак не обнаруживала .Сомнения в правильности маршруга  ,одолевали меня все чаще и чаще. Сухая,нимфа ,блесна ,воблер- все мимо кассы……Лешка отстал где- то на реке и я решил срезать петлю реки и выйти по более ровному месту ближе к лесу .Может там что-то  изменится в характере реки и уклон пойдет больше и дно станет каменистым .Увы….Река стала еще тише  ,а берега менее проходимы .Иногда проваливались между кочек в грязь по пояс. Так надолго моих сил точно не хватит .



На новом месте меня привлекли деревья  ,которые лежали поперек реки и в самой речке .Осторожно иду  по берегу вверх  всматриваюсь в дно в надежде увидеть рыбу.Увы….связываюсь по рации с Андреем –есть рыба ! Любопытные хариусы по 2 ,а иногда по 3  сразу выходят из своих укрытий  за воблером  ,но  атаковать не спешат .Что-то их видимо настораживает в приманке



Решаю еще раз попробовать блесну .При первой же проводке из под березы кто-то выскочил и хорошенько долбанул по блесне .Смена приманок удачи не принесла. Есть же рыба . Как поймать  ,как обнаружить стоянку….? Жаль ,что насекомых не видно . Может тогда и активизировалась бы рыба.



Речка свернула в лес и   совсем потеряла скорость.Уже почти принято решение повернуть назад ,но Алексей предложил дойти до следующего поворота .Где- то там сопочка и может  там уклон увеличится ? Точно !Появились струйки ,а метров через 500 и первая яма.Вот только присутствие рыбы в ней мы не обнаружили.Леша ушел дальше ,а я отстался на яме в надежде поймать на нимфы  .Что –то привлекло мое внимание  ниже по реке .Я ясно увидел всплески крупной рыбы ,согнутое в дугу удилище и Алексея ,который тянулся к подсачеку.Вот оно !Есть !Молодец Алексей !



Спустя  20 минут я был на яме где ловил  Леша .У него уже   были пойманы 3 шт крупного  хариуса и один, очень большой, отвертелся .Все были пойманы на сухую мушку.Я спустился ниже и стал пробовать нимфы  .Увы…..

Напарник  ушел вниз .Я занял его место . Сел на кочку у самой воды ,поставил сухую мушку и стал гонять ее раз за разом по струе .Менял и снова гонял . Из новой коробочки взял АДW Caddis с темным телом и светлым крылом .Посмотрим  ,как он тут себя проявит . Мушка легко упала на струю в самом начале ямы  ,поплыла и хариус атаковал ее .Монстр ,боец !Я еле справился с ним удочкой 5-го класса.Удержать в руках тоже было очень сложно ! Прав был Леша ,очень большой у него убежал.Похоже ,что я поймал «его рыбу»












Усталось взяла верх и я смог только спуститься вниз еще на  несколько поворотов реки.Андрей ловил хариуса на воблер .Вроде на Ридж 35…? Рядом в затишке пускал пузыри крупный хариус ,но поймать его нам не удалось .Все устали и проголодались . По дороге на базу Алексей случайно увидел в струе крупного хариуса .  И опять рыба стояла не на струе, а в обратке под берегом .»Веник» отработал на 100% !У базы  ,в первой яме еще один ,мощно булькал еще один хариус .И опять в обратке . Ребята пытались его поймать с дальнего расстояния –боялись спугнуть рыбу .Когда им это надоело  ,я зашел сверху   как можно ближе к рыбе .Испугать не боялся ,но пригнулся на всякий случай .Муть от моих ног струя сносила в сторону .На    четвертом или пятом забросе хариус взял мою мушку .Крупный ,но явно уступал предыдущим .Вечернего клева не было ,как не было и вылета насекомых  .В желудке у хариуса   обнаружили очень скудный и мелкий рацион




« Последнее редактирование: 06 июня 2013, 10:24:40 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Другие речки 2013г.
« Ответ #1 : 04 июня 2013, 23:03:46 »
Отчет готов :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Андрейка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: Другие речки 2013г.
« Ответ #2 : 05 июня 2013, 19:53:12 »
Молодцы ребята ............... ;) ;) ;) :)

irkmaks

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Другие речки 2013г.
« Ответ #3 : 05 июня 2013, 20:09:29 »
Замечательная поездка! Места просто сказка! +

АВСанёк

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Re: Другие речки 2013г.
« Ответ #4 : 05 июня 2013, 21:30:10 »
Хариус красавец, молодцы!

tsotsy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Другие речки 2013г.
« Ответ #5 : 05 июня 2013, 22:59:42 »
5+ нет слов!!!!
А что за речка???
Мне чужого не надо, но свое я возьму, чье бы оно не было...

KrasOK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Другие речки 2013г.
« Ответ #6 : 06 июня 2013, 09:06:16 »
Отчет Супер!!!!! места класс!!! рыбаки джиперы молодцы!!!!! ;D ;D ;D

KrasOK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Другие речки 2013г.
« Ответ #7 : 06 июня 2013, 09:57:19 »
А Ленка тама нету???? ;D

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Другие речки 2013г.
« Ответ #8 : 06 июня 2013, 10:25:57 »
Сережа ,ну тебе то стыдно уже такие вопросы задавать ;) . Ленок есть у нас во всех речках  :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home