Автор Тема: Другие речки  (Прочитано 4752 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Другие речки
« : 11 февраля 2013, 22:38:04 »
Харченко : Ну  ты и нашел время  для рыбалки .... :(   


Первый хариус























 Два дня на р. Большая

…..   Берега зажали речку так  ,что поток мчался с сумасшедшей скоростью.Черемушник переплел свои ветки  ,что  не продраться       ,только проползти.Высокие ели и редкие кедры стояли стеной и не пропускали свет низкого осеннего солнца.Мрачно ,неуютно и холодно ….Там  ,в горах Хамар Дабана , уже серьезные заморозки .По речке несет шугу ,остатки которой докатываются до низовий.Уровень воды сильно упал .Это видно по темным полоскам на камнях  ,по мху и водорослям .Цеплясь за ветки ,корни ,свисающие кусты ,пробрался краем реки на галечный плес и присел передохнуть.Ничто так не выматывает как преодоление по пояс потока ,а  густой кустарник оставит вас без сил за пять минут.Уж лучше пройти по знакомой тропке или по берегу речки , по бродам ,чем пытаться сократить путь в незнакомом месте.Пусть на 30-40 мин дольше зато надежней .Был случай  ,когда мой знакомый на Ушаковке  в сумерках захотел срезать петлю реки и выйти к машине.Через 20 мин оказался без сил т.к. залез в непролазный кустарник ,в полной темноте и что самое страшное, уже не понимал куда идти дальше.Шум реки помог бы ,но ее не слышно было.Часа два  плутал ,пока не услышал шум переката………

……Минут  через 20 силы восстановились ,настроение поднялось .Большая галечная коса уходила за поворот .Слева распадок, а прямо Хамар Дабан.Место открытое ,солнечное  ,приветливое.Вот только ворон на елке недовольно каркает .Я сначала  думал на меня  ,но через некоторое птица снялась с ветки и стала кругами медленно набирать высоту.Куда это она направилась ? Мне стало интересно .Забрав голову увидел почти над собой высоко-высоко большую птицу.Она действительно была большая  судя по размаху крыльев. .Я не разбираюсь в орлах ,ястребах  ,коршунах. Вроде орел …. ? А ворон уже высоко.Только черная точка  ,которая кружит и с каждым кругом забирается все выше и выше.Внезапно большая птица перестала  парить  и стала быстро удаляться в сторону гор  .Видимо не стал связыватся с вороном …..?

……..Что- то заставило меня оглянуться.В 2-х шагах стоял Сергей.Устало улыбнулся и спросил:
- Ну  что ,рыбак,много поймал ?
 ……Я рад был его видеть .Утром он ушел один вверх по реке . Туда, к горам, где глубоченные ямы  и плесы. Я не сомневался что это будет далеко .По системе  Голтиса    http://www.iiclub.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=15&Itemid=26он мог идти и идти  и идти !  Как нибудь я расскажу вам о переходе Сергея до Шумака и обратно .Сейчас меня очень интересовала информация о рыбалке вверху.А она была и очень ценная.Напарнику не повезло с рыбой ,но повезло с местными рыбаками.Как я и думал –вся рыбалка вверху .Это минимум два часа ходу.Максимум девять часов.Почти на всех речках Бурятской стороны Байкала в нижнем течении рыбные запасы очень маленькие.Расчитывать на большой улов не приходится.Так недавно было на Снежной и на Выдриной. Можно конечно предположить  ,что будет скат рыбы осенью , с листопадом ,с хвоей ,но……опять- же со слов местных ,да и я кое-какие выводы сделал ,скат буквально несколько дней и можно и не дождаться по открытой воде . Рыба пойдет и подо льдом ! Это вам не  Голоустная и Ушаковка ,где рыба партиями катится с августа по ноябрь . Здесь нечто другое .Стадо до двух-трех тысяч голов ,это зависит от реки ,скапливается в ямах и…………Буду рад ,если более знающий человек скажет что я не прав .

……Так вот-Сергей случайно наткнулся на тропу.   Те  тропки ,что шли вдоль берега и не тропки вовсе ,так ,натоптыши.А здесь широкая ,ровная  и идет в стороне от реки.Помня мои наставления ,что все свороты идут к рыбацким местам  ,напарник включил пятую скорость и у первого-же отворота   нашел ямищу.Два рыбака методично прочесывали ее грузовой снастью.Это и удача и нет .В первом случае –ценная инфа ,а во втором –занято место и рыбы нет .Точнее уже нет .Осенний хариус клюет на каждой проводке ,или обязательно себя обозначит-прижмет муху  или пощиплет .Вчера Сергей безуспешно гонял нимфы на ямке ,что значительно ниже ,а сегодня узнал  ,что на эту яму опоздал т.к. ребята перед ним взяли   20  хвостов.А здесь 30 шт .стояло. Человек 10 ушли вверх  значит и там ничего уже нет .Ям мало  ,а рыбаков много.Это я еще у Первакова прочитал  ,когда впервые услышал про эту речку.Хариус в основном 500 гр.Очень любит оливковые цвета мушек от светлого до темного.На следующий год обязательно схожу налегке вверх по реке и сына возьму.
« Последнее редактирование: 16 февраля 2013, 00:15:35 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Другие речки
« Ответ #1 : 11 февраля 2013, 22:40:27 »
Дороги, которые мы выбираем. Часть 1

Автор: maverick  30 Октября 2009

Хантер сыто урчал и довольно резво шел по шоссе, изредка вздрагивая и покачиваясь на кочках и других неровностях российских направлений. Наша полоса почти пуста и не надо никого обгонять и «выглядывать»-есть ли встречная машина? А они были. Сплошной поток с Байкала. В Иркутск торопятся. Изредка иномарки вылетали из колонны, пытаясь кого-нибудь обогнать, но увидев нас (а не заметить «крокодил» очень трудно), быстренько ныряли в ближайший разрыв между машинами.

Конечная цель - новая речка. Небольшая, но хариус и ленок в ней есть. Три года я думал и мечтал о ней и вот все срослось. И время достаточно, и погода хорошая, и машина надежная. Свернули с тракта, и сразу скорость со 120 км упала до 20-30. Места знакомые и только последние 30-40 км я не знаю. Впрочем, волноваться причин нет. Есть карта, а дорог ни влево, ни вправо нет. Только прямо!

Воздух свеж и прохладен, пахнет травами. Ночью шел дождик и дорога не пыльная. Ностальжируем под Super Max и потягиваем пиво - нет тут ГАИ! Несколько полуразрушенных, полузабытых деревенек и жители, которые непонятно чем тут занимаются и на что живут .
 
Поля кончились. Дорога уходит в лес и в горку. Там, за перевалом, речка. Мысли в слух-«…ну и как тут на Жигулях ездят?». Березы согнулись над дорогой и постоянно скребут по кузову, колея глубокая и скользкая. А дождичек то хороший был. Машину начинает таскать по мокрой глине и скидывать в колею. Это не страшно, но ехать тяжело. Пилот уже не высовывает локоть в окошко ,а держит руль двумя руками. Хороший мне достался напарник! О таком можно только мечтать! Машина подготовлена для самого крутого джип-триала и набита оборудованием и всякими прибамбасами для комфортной жизни на рыбалке в тайге. Лагерь разбивается в течение 15 минут и еще столько же уходит на приготовление обеда. А готовить Стас любит, впрочем, как и поесть вкусно. Еще готов ехать куда угодно и на сколько угодно, лишь бы там была хоть какая-нибудь речка. Количество пойманной рыбы и количество дней на рыбалке, затраты на бензин и провизию, в расчет не берутся! Согласитесь, что это очень комфортно. Не напрягаться и не ломиться как лось по реке в поисках мест, где можно хапнуть рыбу. Все приходит само -и рыба, и удовольствие, и отдых. Такая рыбалка настраивает на «умное», спокойное и методичное «простреливание» новых мест, выявление стоянок рыбы, подбор приманок. Частенько слышу от друзей и знакомых, что, потратив уйму сил, бензина, денег и времени, рыбу в итоге не поймали. А она есть, я точно знаю. Знаю, что ее где-то очень много, а где-то мало, но крупная. Поторопились, не смогли вычислить место или приманки не те. Иногда доходит до смешного: люди уходят по реке на 5-7 км, а рыбеха стоит под носом и чуть ли не возле табора!

Так вот, Стас относиться к разряду думающих и настырных рыбаков. Арсенал удочек солидный что в спиннинге, что в нахлысте. С их помощью он обловит каждую ямку, струйку, кустик и подводные вылуны со всех сторон. Правда в нахлысте я его переигрываю, но это дело времени так как у Стаса только 2-й сезон.

Вернемся к нашей речке. На горке блеснула машина, но подъехав ближе, увидели мотоцикл и пару местных, а еще выше «Крузак». Джип стоял чуть поперек дороги и, похоже, дела у него были плохи. Остановив свою машину на обочине, пешком подошли к мужикам. Поздоровались. Через 15 минут мы владели полной информацией о состоянии дороги до реки и вдоль, о чистоте воды, ее уровне и наличии рыбы. Полная ж… Ливень хлестал всю ночь и вода продолжает прибывать. И, самое главное, что нет в этом году крупной, так, мелочь всякая. Есть ли смысл упираться дальше? Нет!

Обратно поехали быстрее и прикидывали куда еще можно рвануть на рыбалку. А по маршруту 3-4 реки, но я на них уже был и не один раз. Решено заскочить на таежную речку, но в ее верховья. Я там не был и было очень интересно. Смущал и пугал тот факт, что до реки нужно идти 2 км в очень крутой подъем по тропе. И еще - нет троп вдоль речки. Или по воде, или сквозь кусты. Благо, что речка полна ям и плесов, и далеко можно не ходить.

Небольшой перекур на перевале изменил планы. Лесовоз остановился рядом и, пообщавшись с водителем, мы узнали верховья еще одной реки. И всего-то 30 км по хорошей дороге. Водила-труженик все подробно рассказал, мол, и речка большая, и вода чистая и рыба есть. До заката 6 часов. Даже если что-то не так, мы успеет посветлу приехать на «плановое место».

Дорога и вправду хороша. Широкая и ровная. Только в низинках приходится сбавлять скорость –гать! Последний спуск и вот она речка, блеснула в долине сквозь кусты. А вот и мост, зимовье, т.е. все как описывал водила. Но! Маленькая речка, а чтоб по ней пробежаться вниз или вверх, и думать забудь! Джунгли, мелкие, но джунгли. Сплошь завалы, что на реке, что по берегам. Ммм…да…..Умываясь холоднющей водой, замечаю, а точнее вроде как показалось, что в воде что-то блеснуло. Это «что-то» могло быть только рыбой. Маленький кружочек на поверхности подтвердил догадку. А Стас уже собирал кастинговый спиннинг. Аккуратно пройдя по мостику до середины, я стал рассматривать ямку под мостом и…. увидел! Несколько небольших хариусов «катались» у дна и что-то собирали. Внезапно от стайки отделились 3 штуки и ушли выше моста, где затерялись среди коряг и водорослей. Не прошло и 5 минут, как все снова собрались ниже моста и Стас забросил легкий грузовой настрой с мушкой. Интересно было наблюдать как рыбки сначала вроде как и не замечали приманку, но внезапно одна «покатилась» вниз, догнала мушку и атаковала. Поплавок чуть-чуть дернулся и нырнул. Маленькая рыбка завертелась на крючке, засверкала чешуей под солнцем и уже перед самым берегом благополучно убежала с крючка. В течении 10 минут мы развлекались с этой стайкой и казалось, что ранее побывавшая на крючке рыбка не прочь «перекусить» и во второй раз. Попробовали спуститься по берегу вниз, но пройдя 100 метров, поняли всю бесполезность нашей затеи. Мест для рыбалки не было .

Достали карту и при внимательном рассмотрении оказалось, что дорога поворачивает вправо, огибает сопку и где-то через 5-7 км подходит к основной реке. В этом месте 3 серьезных ручья, которые вытекают из распадков и вливаются в речку. А что? Можно проехать и посмотреть на месте. Ручьи нашли, но дорога перешла в зимник и пройдя пешком 3 км. стало понятно, что до «большой воды» мы не дойдем. Надо возвращаться. Где-то в начале подъема увидели хорошо накатанную дорогу, уходящую влево, в нижнее течение реки. Как это мы ее сразу не заметили?!

До заката оставалось мало времени и было принято решение разведать все в другой раз. Уже дома, в Гугле, я увидел, что эта дорога уходила вниз по сопочке, затем спускалась к реке, пересекала ее и терялась в тайге. Но самое главное - она проходила рядом, буквально в 500 метрах от «стрелки»! Вполне допускаю, что и вниз по реке есть какое-нибудь направление. В 2010 году обязательно разведуем.
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Другие речки
« Ответ #2 : 11 февраля 2013, 22:41:38 »
Дороги, которые мы выбираем.Часть 2

Автор: maverick | 05 Ноября 2009
 

 



 

К утру подморозило. Вылезать из теплого и такого уютного спальника не очень- то и хотелось, но Стас уже проснулся и колдует над кофеваркой. Аромат нового кофе посреди тайги в чистейшем морозном воздухе – это что-то! Через несколько минут Стас уплетал за обе щеки шаньгу, которую моя жена испекла специально для этого случая, а я традиционно – кофе и сигареты.

Солнышко уже поднялось над сопкой и приятно греет спину. От легкой изморози на брусничнике не осталось и следа. Птички проснулись и за их щебетом не слышно речку, которая ночью шумела на перекате. Звук проникал меж сопок по небольшой долине ручья и притягивал к себе своей неизвестностью. Примерно через час я увижу и речку, и перекат. Эх, хороший будет денек!
 
Тропа прошла через марь, через холоднющий ручей и потянулась в гору. Когда-то здесь был пожар, но уже видны молодые кустики будущих берез и сосен, а по земле стелется густой ковер молодой брусники. Кое-где и ягодки краснеют. Это слева. Справа от старой, заброшенной лесовозной дороги, сплошной голубичник. И мы со Стасом получаем пару «витаминовых ударов» с особо голубых кустов. На глинистой дороге замечаем следы изюбря. Зверь хорошо тут натоптал. А может и не один был. Вот и коза перескочила через дорогу. Следов «хозяина» не видно. Еще минут 10 и мы начинаем круто спускаться вниз. Идти тяжело:поваленные снегом в начале лета березы и сосенки приходиться обходить по кустам или перелазить. Обратный путь меня пугает…

Вот и речка блеснула внизу. Вода чистая. Уровень нормальный. На берегу чей-то старый табор. Брошенная сеть и немного городского мусора. Видно, что люди были давно. Становиться жарко и мы оставляет куртки на таборке.

Река действительно красавица. Посмотрим, как будут дела с рыбой. Спиннингом прокидываю первую яму, на результат сильно не надеясь. Много песка, глубины не очень большие и единственное перспективное место почти на выходе под берегом. Там явно борозда, кусты нависают, но солнце должно сейчас прямо в глаза рыбе светить. Пару забросов и я спешу за Стасом вверх. Он быстренько прокидал грузовой снастью пару струек по дороге. Так, ничего серьезного, и явно стремится попасть к чему-то более лучшему. Точно, за поворотом яма. Глубокая, крепко сбитая, с хорошей струей. Густые кусты защищают ее от солнца. Стас поймал подряд пару хариусов и уже доволен. Впрочем, как и я – рыба есть и она клюет. Наконец я ловлю момент и успеваю бросить блесну под свал раньше ,чем Стасик шлепнет свою «балду». Почти мгновенно сильный рывок рыбы согнул удочку и заставил затрещать фрикцион. От неожиданности я форсировал вываживание и уже через минуту ленок забился на песке. Есть начало!

Минут 30 мы еще пытались поймать что-либо, но потом оставили рыбу на холодке под кустами и пошли вверх. Стас ломанулся по еле заметной тропе сквозь кусты, а я решил попробовать пробраться краем реки. Сделать это совсем не просто-скользкие камни, сильные струи заставляли идти медленно и осторожно . Выручали кусты тальника на крутом берегу. Я цеплялся за них как за спасительные веревочки и более уверенно передвигался вверх по реке.

А вот и красавица яма, о которой мне говорил Стас. Да, тут есть где развернуться с любой снастью. Вот только с рыбой как? С переката вливаются две основные струи и две поменьше, пробившись сквозь валуны. Дна не видно. По правому высокому берегу проходит кормовая струйка и теряется в заломе уже на выходе. Классика! Стас чешет струи грузовой снастью, а я опять блесной. Счет явно не в мою пользу - 4:0. Но только хариус. А ведь должен быть и ленок! Что-то стукнуло по блесне, но я уже не уверен, что это рыба. Нахлыст пока отдыхает за спиной в тубусе. Рыба кормиться по часам и в этой речке час «Ч» начинается после 13.00

Нам ничего не остается, как менять место. Три плеса подряд впереди. Где-то вдоль берега, где-то по воде и чуть-чуть по джунглям, и вот мы на третьем плесе. Два предыдущих особых результатов не принесли. Только умудохался вдрызг. А Стас упрямо проводит снасть раз за разом. Еще несколько неплохих хариусов и все. Опять вверх!? Ну, нафиг. Я решил остаться, передохнуть и собрать нахлыст. А товарищ, коли есть силы, пущай вверх ломится к своим суперямам. Дальше ведь только сквозь кусты пробираться. И где на это сил хватит!?

Рация работает, ружье у него есть. Так, отдыхая и ни сколько не жалея, что остался, просидел на травке минут 30. Первая рыбка плеснула на струе, за ней вторая и чуть ниже, на глади плеса появился круг. Вот ведь тварюшка божья! Почему грузовую муху не брал? Ведь есть рыба! Надо попробовать на нимфу. После переката струя резко уходит в глубину. Метра два, не меньше. Сменил несколько рабочих нимфочек. Пробовал и под ногами и подальше - нет поклевок. А хариус продолжал кормиться. Светлая поденочка летала над водой, и я был вынужден поставить сухую. Первый заброс на мель, в самый конец переката. Так, чтобы рыба под свалом, а она стояла именно там, сразу увидела мушку. И она увидела. Хариус стремительно выскочил из глубины и мгновенно ушел обратно. Через несколько проводок вышел еще один, но уже ниже и опять вышел с середины. Не берет муху. Меняю снова и снова - не то. Раз выйдет и западает. Через полтора часа это надоело и мне, и рыбе. Я ушел вниз, т.к. рыба уже совсем перестала выходить на муху. Чувствую легкое раздражение. Тем более, что Стас передает по рации, что ловит. А вот и перекат – ниже яма. Видно, как по струям и по их краям кормится рыба.

Осторожно перебираюсь между плит и валунов, обдумываю тактику. А вот с выбором мухи проблема. Первые 2-3 заброса делаю с мушкой, которая уже была - светлая в парашютном стиле. Не хочет. Надо менять, пока не зашугал рыбу. И вот тут увидел черного пальмера. Ну и что, что он ни на что не похож, зато уловист кое-где. Захожу в воду до колена и делаю заброс сбоку и вверх ближней струйки. Хватка была мгновенной через секунду. Хороший хариус удочку согнул в дугу. Аккуратно вывожу на тишинку и уже потом на пологий берег. Мушка глубоко во рту! Промыл, продул и даже попытался смазать флотантом. Последнее было явно лишнее, но это так, на всякий случай. Расстояние до рыбы - рукой подать и мушечку, даже сильно мокрую, можно положить очень аккуратно, так, что она не утонет. Второй хариус взял точно также быстро и жадно. Угадал я с мухой! После пятого или шестого муху пришлось менять - уж сильно она забилась слизью и плавать не хотела. Хариус ее брал и в мокром виде, но поклевки было не видно, она скорее угадывалась каким-то особым чутьем нахлыстовика.

Так за полчаса я обловил первую струйку, а ведь была еще вторая, да и под противоположным берегом расходились круги. Еще надо передохнуть и ответить Стасу. Рация периодически попискивала на вызове. Азарт!
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Другие речки
« Ответ #3 : 11 февраля 2013, 22:42:11 »
Дороги, которые мы выбираем.Часть 3

Автор: maverick | 12 Ноября 2009
А впрочем, я уже успокоился. Места посмотрел, рыбу поймал…. Эх, погодка стоит блеск. Вспоминаю, как мы нашли это место. Ошиблись. И даже не я, как «штурман», а друзья, которых я отправил на разведку по приблизительному описанию товарища . Все совпало полностью, но только не километраж. Мой опыт подсказывает, что иногда это на 20 км больше, а иногда на 15 меньше. Как потом оказалось, разница была в 17 км. Им надо было дальше чуток проехать. И эта ошибка - очень приятный сюрприз. Ведь в запасе еще неразведанные и не разловленные места выше по реке.
 

Пожалуй, я отдохнул. Разгрузку можно снять и положить рядом на бережок и налегке ловить нахлыстом. На второй струйке хариус активно собирает поденку. Если посмотреть вверх, то видно, как она роится над водой и ее становиться все больше и больше. Что-то даже в цвете и размере изменилось. Стали появляться более крупные и рыжеватых оттенков.


Мушку менять не стал, она просохла и на 3-4 рыбки хватит. А точку ловли пришлось менять. Хариус уже не стоял под свалом на струе, а спустился чуть ниже и по краям. Зачем ему хвост ломать, когда жрачки море и всем хватит? Круги расходились и там, где струя совсем затихает и течение только угадывается по редко плывущим листьям и хвое. Я ловлю и, как сами понимаете, выходов рыбы все меньше и меньше, а у меня в корзине все больше и больше. Хариус средний, есть и мелкий. Этих обратно.
Интересно наблюдать в чистейшей воде за выходом рыбы на мушку. Стремительный рывок из глубины, всплеск и нет мухи! Это добавляет адреналина! Но для меня приятен медленный подъем, когда из черноты ямы к плывущей мушке, спокойно всплывает рыба, хватает ее и... В этот момент кажется, что сердце замирает, а потом ухает! Подсечка. Есть!!! Рыба в шоке, ей больно. Брызги, шлепки хвостом, резкие рывки, но уже через 2-3 секунды она начинает давить в глубину. Еще пара секунд и хариус устает, дает развернуть головой к берегу, лишь изредка коротко встряхивая ей - предпоследние попытки освободиться от крючка. А последняя у кромки берега, когда коснувшись брюшком дна, начинает выписывать такие кренделя, что частенько благополучно убегает. Опытный рыбак знает, как с этим бороться, а новичок может искупаться в холоднющей воде или, что еще хуже - сломать снасть.
 

Далеко, под противоположным берегом, иногда виден круг на воде. Булька не слышно - перекат сильно шумит. Кто-то там стоит. Я уже давно засек точку - важно видеть и слушать реку! Уже можно зайти глубже и попробовать достать до рыбы. Пугать шнуром вблизи меня некого. Первый заброс и мушка медленно проплывает под самым берегом, там мелко, но уже через 1 метр начинается глубина - классика! Невозможно, что рыба не увидела пальмер. Однако поклевки нет. Второй заброс и опять пусто. Я думаю, что больше не стоит продолжать. На берегу спокойно нашел нужную коробочку с рыжеватой мухой.
Возьмешь, куда ты нафиг денешься! Так думая, лезу в воду и начинаю по новой пристреливаться. Рыжий парашютик мягко ложится на поверхность и мне остается только наблюдать за белой «тычкой». Боже, как медленно течение несет мушку! Еле заметный «хлюп» и вроде даже не в том месте, но сильная рыба начинает метаться по яме ровно настолько, насколько я ей позволяю. Хороший хариус, крупный! Но только рядом с собой я увидел, что это вовсе не хариус. Ленок! Примерно 1 кг. С этим бойцом спешить не надо. Если он сидит хорошо - никуда не денется, а вот если кое-как - ничего не поможет, а форсирование-99% сход!
 



Взял я того ленка, а тут и Стас подоспел. В корзине с десяток хариусов и пара ленков. Ясно, что он доволен рыбалкой. Хотя в первый раз рыбы было больше и она была крупнее. Пора идти вниз и еще раз проверить ямки. Нахлыст разбирать не стал. Спускаюсь вдоль берега по воде, переходя на перекатах с берега на берег. А вот и струйки. Глубина вполне и тут явно должна сейчас кормиться рыба. Утром правда я ничего не поймал, но и снасть была другая. До бороздки метра 3-4 - я особо не прячусь. Хочется посмотреть за атаками хариуса, всплески которого уже услышал и увидел. В этом месте рыба предпочитала совсем другую мушку. Сменив 5 или 6, я толком так и не подобрался. Особо не расстроился, из десятка пойманных взял себе только 2-х.
Еще два поворота реки, но и на них был поймал средний хариус. Все на нахлыст. А вот утром он грузовую муху не захотел брать! И сделал вид, типа меня тут нет!
Перед подъемом в гору сделали хороший привал, почистили рыбу - зачем лишнее то тащить на себе? Да, тяжеловато пришлось. Если кто помнит фильм «Военный ныряльщик», то примерно также тяжело и медленно я шел в гору. Все когда то кончается. Через час мы попили водички и умылись в холодном ручье. До машины осталось 200м. Ночевать смысла нет. Лучше засветло переехать на другую речку. Придорожное кафе еще работает и, значит, Стас получит свои любимые пирожки на завтрак.
« Последнее редактирование: 11 февраля 2013, 22:53:06 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Другие речки
« Ответ #4 : 11 февраля 2013, 22:42:46 »
Дороги, которые мы выбираем.Часть 4

Автор: maverick | 19 Ноября 2009

Благополучно миновав крепкие места и поднявшись на горку, джип понесся вниз. Некогда ровная дорога была размыта до скальника сильнейшим ливнем, и машину прилично болтало и трясло, но ведь именно для таких дорог и был сконструирован Крузак! Кафе открыто. Мы перекусили и пополнили запасы пирожками и пивом. Уже через час подьехали на таборок, который спрятался за горой. В этом месте дорога уходит от реки, и мы давно хотели посмотреть что там, за горкой. А за горкой красота! Видно, что люди были, но давно. Ни свежего мусора, ни следов. Речка небольшая. Перспективных мест море и даже мини-прижимчики со скалками есть. Завтра! Все будет завтра, а сейчас нужно разбить табор и приготовить ужин. Ночь обещает опять быть прохладной. Спать особо не хотелось, даже не смотря на усталость и плотный ужин. Костер из припасенных кем-то давно дров, приятно грел то бок то спину. Ночь тиха и разговор такой-же тихий, спокойный, неторопливый. С утречка пробежимся по реке и посмотрим, стоит оставаться или дальше лучше ехать.

Утром все как обычно, но уж очень хочется на речку! Я даже вейдерсы не стал одевать. Не очень то и глубоко на перекатах, можно и в сапогах. Первые два поворота ничем не обрадовали. А ямы то! Одна богаче другой! Нет рыбы, нет следов по берегу! Через два часа стало понятно: надо менять место. Блесенки, мушки и воблеры, которыми мы прокидали все что можно и даже нельзя, успеха не имели. Нет рыбы …..

Еле заметная тропа шла вдоль сопки, и как только я ее увидел с реки, решил, что пора возвращаться. На таборе отдых и холодное пиво. Через 10 минут Стас вылез из кустов. Быстро покидали снасти и шмотки в машину. Где-то недалеко домики с егерями. Кое-кто нам знаком, и не мешало бы узнать о наличии рыбы в реке.

У ворот нас первыми встретили 2 лайки и конечно стали выпрашивать вкусненькое. А вот и Степан. Оказывается, там, где мы были, рыбы точно нет. Еще неделю назад скатилась вниз. Кое- какие крупные экземпляры хариуса были замечены недалеко от заимки, но основная часть далеко внизу. Значит и нам туда. Места знакомы и Стас все порывается быстренько подъехать и прокидать места где когда-то ловил. Я его понимаю, но упорно сопротивляюсь. В некоторых местах замечаем одиноких местных рыбаков. Остановились у одного с надеждой услышать о хорошем клеве. Увы, у него не клюет. Но что- то подсказывает мне из короткого разговора, что рыбак он никакой. Осень - золотая пора для нахлыста, а местный уверен, что только летом можно ловить, когда мухи летают.

Еще 10 минут пути и мы на месте. Классическое место: перекат, мощная струя и дальше плес. Еще прохладно, насекомых нет и выбор только из грузовых мух или блесны с воблером. Можно конечно на нимфу с нахлыстом, но мне лень собирать удочку. Спиннингом проще и быстрее можно прокидать все укромные местечки. Моя лень наказуема - ни удара, ни поклевки, а Стасик уже поймал пару ленков. Это хорошо! Он доволен, мне спокойно и главное - клюет!

Так, перемещаясь по реке, облавливали все ямки и струйки. Где-то ловили, где-то нет. А вот и место, где мужик ловил. Яма офигенная! Должна тут рыба быть. Просто невозможно ее выхлестать всю! Стас полез в воду, а мне уже спиннинг порядком поднадоел. Достал из холодильника пиво и присев на кочку, решил передохнуть и понаблюдать за рыбалкой и просто за речкой. А Стас уже выводит крупного хариуса. И взял то под самым берегом в борозде. Еще один ниже и опять на муху.

 В какой то момент я отвлекся от воды, когда услышал громкий всплеск и тут же возглас Стаса: «Толя! Хариус долбанул!». И показал мне место. Второй выход рыбы я увидел сам. Ага! Дождался я своей рыбалки. В 3 минуты собрал снасть и стал примеряться к месту. Сложновато мушку провести. Две струйки, а рыба между ними. Шнур на первой точно сдернет через 2-3 сек. Первая, вторая…четверная проводка и рыба вышла. Попыталась догнать ускользающую муху, но в последний момент передумала. И только с шестого раза четкий выход, поклевка и красавец хариус приятно холодит руку.

С каждой обловленной ямкой мы приближаемся к точке «Ч». Это место я нашел случайно и поймал двух ленков на сухую муху в предыдущий раз. Рыбы конечно было больше, но я видел за 30-40 минут только этих. Парочка кормилась на борозде глубиной 1.5 метра под берегом. Вода прозрачна. Течение слабое. Такие места особо люблю - на гладкой поверхности видны малейшие круги даже от малька. А рыба поднимается к мушке не спеша, внимательно рассматривая деликатес. Когда мы попали на этот плесик, уже вечерело, и я сожалел, что не раньше. Оставалось всего час-полтора. Стас упорно не хотел менять грузовую снасть на нахлыст, и я послал его вверх. Там есть пара струй и бороздка. Впрочем, особо не рассчитывая на его удачную рыбалку. Сам быстро нашел брод. Перешел на правый берег и замер. Тихо. Ни кругов, ни бульков. Осторожно иду по воде вдоль берега вниз. В предзакатных лучах солнца плохо видно конец плеса, а там тоже стоит посмотреть. И я уже почти прошел то место, где кормились ленки, как услышал «бульк». Мгновенно обернулся и...круг, красивый круг, замечательный круг! Тихо-тихо вернулся назад и встал напротив. Нужно дождаться еще одного «булька» для корректировки и подтверждения. Кидать просто так на «авось» не хотелось. Есть выход рыбы! С катушки снял шнур с запасом и сделав два пристрелочных заброса, положил мушку. Хариус вышел на нее четко и, как говорит Стас, технично. Крупный. Даю рыбе устать и беру рукой в воде. Постоял минут 5, но больше ничего не увидел. Нужно все-таки дойти до низа. И опять, но почти перед перекатом, за спиной всплеск. Точку засек сразу - несколько веточек в этом месте торчали над водой. Второй хариус. Неплохо, неплохо.

Минут двадцать крутился в самом низу плеса, когда увидел, как забулькал, заплескал хариус на «моем месте». Скорей туда. Вижу, что рыбы стоит много и почти под самым берегом. Странно, а где ж она была раньше?! Надо Стаса позвать. Мы почти одновременно пришли. Предупредив, что рыба у него под ногами и чтобы не подходил близко, делаю первые забросы. Что такое??? Хариус кормится регулярно, кучно, но муху не берет. Надо срочно менять! Черный пальмер в стиле Red Tag опять принес удачу. Хариус ловился на каждой проводке. Хороший хариус. Брать в воде рукой не сложно, но видно, что есть и крупнее. И хитрее, или осторожней, получается. Наконец в полуметре от берега сильная рыба согнула мою «троечку» в такую дугу, что я подумал о сачке. Попытался взять рукой. Хариус, увидев меня «слегка» надавил и мгновенно оказался в 5-6 м. Ближе не подходил. Рука у меня уже устала. Пришлось выводить на берег. Рыба продолжала отчаянно сопротивляться, но я тянул и тянул. Только на берегу я увидел, что хариус черный-черный. Вот откуда силы!

Стас продолжал безуспешно ловить на грузовую снасть. Водил настроем прямо по «головам» рыбы, менял глубину – не клюет. Неожиданно он сделал проводку не под берег, а на середину реки и сразу поклевка. С легкой завистью я смотрел, как он боролся с крупным хариусом, пытаясь выкинуть его на берег. А через несколько минут второй взял точно там же. Вывод-нимфа в следующий раз. Идеальное место.
 
Явно похолодало. Поденка не летела. Последние насекомые медленно плыли, и хариус иногда их подбирал, но все реже и реже. И наконец, все стихло. Вот сейчас можно домой. Погода портилась. Оставаться не было смысла.



Дороги,которые мы выбираем.
Отрывок.

..... Где-то упустил и не рассказал про первых рыб,пойманных на блесну.Мне кажется ,что это
будет интересно и поучительно,хотя многие не согласятся и скажут «:…..А вот я ,а вот мой друг ловил на блесну( с красными точками,с белым сердечником ну и т.д ).Вот я и решил поэкспериментировать,так ,чисто для прикола. Чего только нет в коробке с блеснами.Шикарный экземпляр от финской компании.Любители такой экзотики просто умрут от зависти.Узкий лепесток медного цвета с золотыми насечками ,сердечник в стиле акустик и даже глазок есть. Первый точный заброс под протипоположный берег.Там мелко. Блесна шлепнула и в прозрачной воде видно как она пошла сначало быстро .затем исчезла в глубине ямы и ход замедлился.Но все равно веду быстро,так как стопроцентно будет зацеп и обрыв.Да и иначе блесенка не будет работать.Еще три проводки и меняю .на этот раз лепесток пошире и пятнышки все цветные и их много…..!Что-то же должно понравиться !Проводка этой блесны то-же в быстром темпе –тяжеловата из-за сердечника. Рыба «молчит» Еще полчаса убил на эксперименты-с №3 перешел на двойку и потом на единицу.Ну не хочет клевать.!

.......... Нужно проверить воблером.Долго перебирал и выбрал проверенный Джексон . Пульнул под берег и после 3-4 оборотов катушки почувствовал легкий тычок.Ну это точно рыба.Вот нехорошая.Ведь есть !Стоит ! А не атакует. Опять блесна ,но уже обычный Мепс тройка (Agliy) банального белого цвета.Скорость течения позволяет вести его очень медленно ,на грани срыва.Что я и делаю.И сразу поклевка в начале ямы.Добрый ленок ! Еще проводка и еще один !Больше под свалом не клевало.Начинаю прочесывать середку . Рукоятка почти не крутиться и блесна где-то там у дна ….Удар был настолько сильный ,что даже испугал меня . Впрочем испуг этот очень даже приятен. Рыба на берегу и только сейчас я понимаю ,что все три взяли в «замок».Значит я угадал и с проводкой и с приманкой.




Дороги,которые мы выбираем
…………..(отрывок ) ……………Три крупных рыбины лежал в корзинке и греют душу.Вот и можно расслабиться ,отдохнуть. Густые,непролазные кусты и метров 200 леса,надежно защищают от северного холодного ветра.который все гонит и гонит тучи по небу и лишь на несколько минут иногда из разрыва выглянет солнышко.Впрочем мне тепло.Получается интересная штука-когда в течении 4-х часов я старательно облавливал все перспективные и не очень места ,все струйки,приямки.за камнями и перед,хотелось кушать,было холодно.А точнее зябко Руки мерзли ,ноги мерзли и погода премерзкая и ветер противный .А вот сейчас все хорошо .Все устраивает.Ну вот как обьяснить такое состояние душевное и физическое,которое наверняка знакомо многим. И поденочки вылетели .Уже замечаю их на воде-маленькие серенькие и чуть больше .Многих сносит порывами ,но они упрямо возвращаются ,садятся на поверхность воды и плывут,плывут вниз по течению светлыми комочками на темной поверхности.Будет возможность половить нахлыстом.Будет,если увижу круги или всплески .Просто так хлестать воду мне не интересно.

...... Большая вода умыкнула с какой-то заимки доску.Решил устроиться для отдыха с большим комфортом –пристроил досточку на кочки и подпер плавником.Получилась великолепная скамейка !Еще минут 5 посижу и полезу в воду.Я тут малеха схитрил.Не стал вытаптывать траву на берегу напротив ямы,а сделал это на 15 метров ниже.Там и выводил рыбу на берег. Пусть думают,что я с этой точки ловил.Более опытный рыбак и на дне разглядит следы-отпечатки сапог,сбитые водоросли с камней ну и т.д. Рыбу нашел в яме.Я и раньше прокидывал ее,но результат за 5-6 рыбалок был всегда отрицательный.Без особой надежды забросил воблерок метров на 5 под самый свал в яму.А так как это был Мато,то особо не заглублял-фиг его знает что там на дне.Вдруг зацеп ? Уже несколько сезонов этот сербский шедевр исправно ловит рыбу и жаль будет его потерять.


........Течение подхватило воблер и он «заработал»-слабая вибрация передавалась с кончика удочки мне в руку.Поклевка была как всегда неожиданной.Что-то большое и сильное остановило приманку ,а затем согнула спиннинг ,дернуло несколько раз и стало давить ,давить ,давить……..Ленок ! И явно крупный !несколько качков спиннингом и я уже вижу светлое брюшко.Да,не маленький .Рыба почувствовала мель и заработал фрикцион. А вот сейчас шнур ослабнет-ленок рванет на меня ,но я готов и бысто верчу рукоятку.Еще несколько секунд и тяжело ворочаясь на низком берегу ,рыба сама выползает по мокрой траве на берег.Мне остается только слегка держать в натяг.Замечательно !

........ Нужно вымыть руки и вытереть насухо-иначе обветрять.Перчатки пришлось снять как только рыба стала клевать. Еще один подход к яме.Тактика та-же,но кидаю чуть-чуть дальше-на середину переката .Еще удар !Есть !Сидит !Да сколько их там !? Этот чуть меньше ,но все равно приятно.Последние 10-15 мин прокидал всю яму в одном темпе.Тишина.Уже знаю,что явных зацепов нет и можно поглубже загнать воблер.А что это значит ? Это совсем другая частота колебаний.Прочесал на большой скорости начало ямы ,а затем середку и только в самом глубоком месте.под камнем ,очень резкий рывок. Ну наконец-то ! А то я уж успел расслабиться…..Здоровенный чертяка.а взял не поперек,как все ,а за хвостовой тройник.Явно осторожничал.

.........Сижу на скамеечке ,курю и чувствую ,что спиннинг надоел и хочется собрать нахлыст.А поденочка летит уже вовсю !День прохладный и рыба не испортиться.Оставляю улов под кустами и налегке перехожу речку по знакомому броду. Там тропа ,маленько по воде вдоль берега и снова на тропку. Все быстро так как знакомо.Это в первые разы приходилось ноги «ломать» так ,что потом и в воду лезть неохота.! А день-то какой !Солнышко выглянуло и даже греет .Лист перестал лететь .а только плывет .забивая ямы с обратным течением и золотой каемкой украшая береговую линию………..Я сразу понял чей это рык.Где-то внутри все ухнуло и ноги стали ватными. Бежать нельзя.Догонит.Что для медведя 50 метров.!? И я пошел.Но очень бысто и почему-то спиной вперед.Как перемахнул через перекат не помню.Рыбу в корзину и ломанулся через лес,прикрывая лицо локтем от веток и сучьев. Пришел в себя уже на таборе.А через 10 мин. Подьехал Уаз с охотниками. Остается гадать-кого Мишка предупреждал ……..
« Последнее редактирование: 08 марта 2014, 21:04:56 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Другие речки
« Ответ #5 : 11 февраля 2013, 23:22:12 »
Малые  речки нашего региона.Нахлыст

Вчера опять посетил вечером новую речку и до сих пор пребываю в растерянности по выбору мушек. В первое посещение увидел небольшие "плюхи" хариуса и решил попробовать новую мушку, которую, как конструктор, собирал по заказу товарища. Если перевести с английского на русский, то название примерно такое - "Изумрудное сияние". К таким цветам отношусь так себе и в коллекции почти нет .
Хариус сразу проявил интерес и со второй проводки секачишка взял мушку. Потом из под кустика выскочил еще один. Ага ,работает ! Зная капризность реки, где даже мелочь не шевельнет плавником если муха не "ТА", сразу добавил себе положительный балл, а мушку записал в рабочие.

 
Покрутившись еще 10-15 мин на плесе, стал неспеша спускаться вниз, аккуратно прокидывая глубокие бороздки под нависшими кустами ивняка то слева, то справа. Иногда рыжие листья отрывались и мягко планировали на воду - прям как моя мушка…..Если ветер усилиться листьев станет намного больше и они станут маленькой проблемой. Каждый третий заброс и …вместо рыбки на крючке листочек . Старался идти без всплесков и хлюпаней ,шаркая по дну ботинками.

Тихо. Только в кустах иногда вспугнутые птички шуршали листвой и чуть-чуть потрескивали веточками. Слушаю речку......На мгновение отвлекся - посмотрел вдаль на плесс, который открылся после очередного поворота реки, и……..знакомое «хлюп…..» Подсечка мгновенно, я даже голову не успел повернуть, а мышцы автоматом сработали. О, это уже неплохой хариус. Неспеша вывожу на берег, снимаю на фотик и сообщаю напарнику по рации " Рыба есть !"
 
После поимки рыбы 5 мин ушло на релаксацию и, как бальзам на сердце, хороший (!) «хлюп» уже под знакомым мне кустом. Вижу, вижу тебя, спасибо…Еще один, но чуть–чуть в стороне. А чевой-то руки задрожали……. Быстро смазал на всякий случай мушку, которую предварительно промыл, продул и просушил и заброс! Не попал под нос с первого раза. Добавил шнура и очень-очень осторожно положил мушку. Вижу ее, она плывет меж 3-х листочков. «Хлюп»….ну как-же он осторожно берет! Даже брызг нет! Подсечка и сход…успел почувствовать, что рыба крупная. Ладно,под самым берегом еще один стоит. С третьей проводки спокойно вывожу хариуса на берег. А вот и напарник поднимается снизу. Что-то настроение у него не очень. Отдаю ему мушку и показываю "точку". Пускай половит.
 
Половить не получилось. Грозовая туча, которая маячила вроде как за сопкой, пришла к нам. И хлынул дождь и полетели листья…… Быстро привели состояние одежды в положение " шторм". Противный холодный дождь хлестал 30 мин. Туча пошла дальше, но ветер остался. И было принято решение сменить место. Может где кусты погуще и ветер не станет так донимать .
 
Место нашли. Очень понравилось. И характер реки другой, более привычный и понятный - струи, перекаты, ямы и плесы. Я ушел вверх и сразу увидел струйку. Чем она понравилась не знаю, но что-то в ней было. Мушка была привязана заранее-мохнатая гусеница с маленьким красным хвостиком, в это время года она работала днем .Первый заброс и мгновенно еле-еле слышный «хлюп». Я даже мушку-то толком разглядеть на воде не успел…..Хороший хариус! Еще заброс и еще один.

 
 Связываюсь по рации с Сергеем. У него на мой «Изумруд» два хариуса и пара сходов. Молодец! И голос уже не такой скучный. Ловлю на струйке еще пару хороших рыбин и, похоже, все. Выше перекат и опять поворот речки. Значит и там есть (должна быть) рыба. Поднимаюсь вверх вдоль берега и внимательно смотрю на воду у кустов. Есть контакт! Несколько всплесков под берегом, там где проходит кормовая струя. Мушка «рабочая», но 5-6 проводок поставили меня в тупик. Как так !? Вот же она кормится… И не берет. Даже не смотрит на мою вкуснятину.

Усевшись поудобнеее в траве на бережку начинаю рыться в карманах в поисках нужной коробки с мухами. Эх, ведь хотел же навести порядок в этом флайбардаке….. На глаза пока попались две мушки - классика, которая сейчас вылетела ввиде поденок. Опыт последних рыбалок мне подсказывает - не то…Но уж как-то робко, неуверенно. С левого берега показался ковбой. Молодой паренек. Увидев меня, тут-же направил своего скакуна в мою сторону. Его мне только сейчас не хватало… Вежливо предупредил, мол, близко к берегу не подьезжай - спугнешь рыбу. А она, непуганая, так и не хотела клевать. И опять поиск чего-то такого (???) съедобного. Глаза разбегаются, мысли путаются. И вдруг увидел ЕЁ! Как-же я про серого СДС ручейника забыл? А хариус притих, как чувствовал опастность, или налетевшие порывы ветра взъерошили воду и смели насекомых. Вроде стихло и сразу услышал «хлюп». Да и увидел - глаз не отрывал от воды. Все братец, отхлюпался. Точно, хариус среагировал на новую мушку моментально. А вот еще два оказались хитрее, и я так и не смог их поймать. Минут через 30-40 всплески прекратились и я был вынужден сменить место.

Следующим был тихий плес. Под крутым берегом видны еле заметные круги. Ну и кто там стоит? Хочется конкретного всплеска крупной рыбы, а не этой пародии. Неожиданно, после поклевки, удочка согнулась очень даже ничего и я был приятно удивлен размером хариуса, который отчаянно сопротивлялся, бил хвостом и даже на свечку вышел. Тоже мне, суриката в дозоре - распугал всех рыб на плесе. Иду тихо–тихо по берегу и не вижу ни кружочка. Небольшой ручей впадает с моего берега в речку. Яма четко очерчена полумесяцем переката и…. вот удача! Очень крупный хариус булькнул с такой силой, что аж вода просела. Рядом еще один! Зашел чуть сбоку и послал мушку от себя вниз по течению. Рыба вышла через 2-3 сек, но …мимо. Что-то в последний момент ее насторожило или испугало, так как больше я никого не видел. Минут 30 «хлестал» в слепую, затем мне надоело и, закончив рыбалку знаменитой фразой из Терминатора, я ушел.

Вечерело. Ветер иногда налетал, но порывы ослабели и стали все реже и реже. Давление медленно росло и это оправдывало слабый клев. Можно пройти весь плес и не услышать рыбу, а через 10 минут на этом же месте поймать (или попробовать поймать) хариуса, который вдруг решил перекусить. А вот на что он клюнет - загадка. Ловилось и на мураша, и на что-то маленькое серо-черное типа комарика. В каких -то местах срабатывал «Изумруд», а где-то черная мушка в парашютном стиле. После обеда на одном плесике хариус без промахов и предварительной разведки атаковал светлую поденочку с рыжим тораксом. И ведь расстояние то по реке всего может быть 20 метров, а мухи разные. Одно я заметил, что парашютики хариус берет охотнее. У товарища ситуация с выбором мушки точно такая-же. В некоторых местах так и не смог подобрать.
« Последнее редактирование: 11 февраля 2013, 23:30:04 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Другие речки
« Ответ #6 : 11 февраля 2013, 23:24:25 »
Мечты сбываются

 
Часть 1/День первый

…..Долго думал ,как начать,что писать… И надо ли писать ? Решился в конце концов.Строго не судите.
……Дорога ,которая заняла ну очень много времени ! Первые триста км.  дались легко.Я имею ввиду нас ,пассажиров.Сиди,пей пиво ,кури ,смотри по сторонам и изредка принимай участие в разговоре. Два Михаила,Мишки  ! Как сказал Алексей -….Мишка Мишку не сьест !» .Или-Мишка Мишке глаз не выклюет . Получается на каждого по Мишке.Для подстраховки.А вдруг !? Слава Богу  «вдруг» не случился ,но вполне мог быть  т.к. следы ,свежие  были !

…..Озеро встретило сильным  ветром .   Он начался , как только поставили палатки и я собрался на рыбалку . Тучи быстро набегали из-за гор и уже стали подкручиваться ,что ничего хорошего не сулило. До темна час .Почему бы и не сбегать ,предварительно спросив разрешения у ребят  .Щучка,окунек   должны клевать.5 минут   пешком по гальке  и…….шквальный ветер заставляеть одеть очки и накинуть капюшон куртки.О каком- то забросе и не мечтать –спиннинг из рук вырывает !

Уныло бреду в лагерь .Костер пылает не на шутку.Ветер рвет языки пламени ,вметает искры что фейерверк. Укрывшись за машиной ужинаем курочкой  ,которую приготовили заботливые женские руки в дорогу мужикам.Чай по желанию и по вкусу.Ночная беседа и спать .Брызнул дожник.Летний вариант Мармот  не очень подходит для этих условий.Водяная пыль иногда прорывается с ветром сквозь сетку и неприятно холодит лицо. Перед рассветом конденсат начинает капать с полога и заставляет меня проснуться .

Утро .Погода терпимая.На небе рваные облака  ,а с гор ветер.Пилот сделал уже все необходимые приготовления для штурма .Чуть-чуть страшно….Машина уверенно ползет вверх и я стараюсь не смотреть вправо-обрыв ,искореженные,редкие стволы сожженных когда то пожаром  деревьев…..Поворот  на серпантине   и мрачный пейзаж  сменяет веселая зелень молодых кустов и деревцев.Еще 5 мин и мы на верху . Пусть красота будет на мной ,пусть красота будет подо мной –примерно так говорилось в одном фильме ! Долго любоваться нельзя ,впереди еще 4 часа черт те знает какой дороги.По карте смотрим первую остановку в месте помеченным как «сладкая  жимолость»…Ха-ха и кто ж придумал такое.Я чихал от ее горечи так что чуть мозги не вылетели ! Еще час и долгожданная остановка у метки «все сине от черники « или «синики «.Мне все равно как лишь бы отдохнуть от постоянной болтанки ,тряски ,каких то скачков и нырков .Бедная ,бедная машина ….Минут через пять шатание в голове приходит в норму и я могу с первого раза ухватить горсть «синики» и отправить в рот .Обалденно !!!!!

Остался последний час пути. Из 4-х  рыбаков двое уже «готовы».Михаил,который сидит  рядом с водителем молчит все мрачнее и мрачнее….Я нифига не соображаю и хочу вылезти из машины ,сесть,лечь или просто идти рядом.Всяко разно моя скорость пехом быстрее чем машина едит .2 км в час –УМУ НЕ ПОСТИЖИМО …..


 Все когда то кончается.      Красная стрелка трэка неумолимо приближается к месту «В»(Вах !!!) ,»О»(Офигеть) или «НСБ» -ну,СЛАВА БОГУ !Последний скачок –прыжок через болотину и мы на месте.Шмотки  из багажника выкинули в пол секунды и вковались за 5 мин.Вперед к реке !



Подьем в гору преодолевается легко.Маленькие остановки для витаминовых ударов черникой и брусникой-бордово-синие пятна которой регулярно появляются то справа то слева.Прошел час пути и показался наикрутейший спуск     .Еще 500м. и мы на месте.Ура !!!


Маленький ,холодный ручей утолил жажду и освежил лицо . В кустах
неожиданно видим джиповый мотоцикл.Это ж  как надо  так фанатеть чтоб сюда забраться !? Забегая вперед скажу,мы рыбака     так и не видели за 2 дня.Рюкзак на реке был,рыба была ,а его не видно……Приятно было бы пообщаться.



Река блестит сквозь кусты ,шумит по камням .Ребята еще собирают снасти ,а мне не терпится….


 
Узнав где можно половить чтоб далеко не бегать ,лезу в воду и сразу вижу бороздку под берегом. Глубина не больше  50-60 см. Кристально чистая вода .Валуны и камни на дне местами светлые ,но кое-где и темные .У меня на поводках 2 нимфы .Специально сделал для этой речки десяток.Они  более тяжелые и крючок №8-10 .   Верхняя   ,на радужном шарике ,завязана на роллере 4 см. с леской 0.2 ,а ниже, тоже леска 0.2  с длинной 15-20 см..Поставил новую мушку в стиле Stonefly Nymph .Ну когда то она должна же заработать ! И она заработала !!!







Осторожно захожу в воду .Камни вроде не очень скользкие . Под
берег,где вся рыба ,не лезу.    Нужно попробовать  сначало перед кустами       Первый заброс на новой речке в столь непривычных условиях  -мелко ,  дно просматривается  и течение приличное…Все это смущает ,но друзья сказали  что так и надо ловить и рыба есть везде .  Мушки плюхнули в воду ,светлый шнур слегка изогнулся под напором воды и через секунду дернулся так ,что никакого сомнения не было –поклевка ! Какая сильная рыба !  Невозможно сдвинуть со струи .  Я понял ,что зря взял свой Томас 3-го класса …… Изловчившись ,подхватил первую рыбу  и положил в корзину.Второй заброс и опять поклевка .Шикарное начало.Краем глаза замечаю что Михаил  ловит  выше меня на маленькой струйке и ловит неплохо-раз за разом выводя хариуса на берег. У меня  третий заброс и ………Дальше был шок ! Самый настоящий шок от рыбалки. И даже когда я  прикуривал сигарету ,рыба умудрялась схватить мушку кувыркающуюся ниже меня на струйках  в 4-5 метрах. Заметил,что две мухи это вес  ,это быстрое заглубление ,но постоянно боялся  сам попасться на  свободный крючок  при вываживании……



Ребята ушли вниз, к новым местам ,а я остался на своем плесе и ловил ……Ближний пятачок был обловлен  и я все ближе и ближе подбирался  с нимфами  под берег. Рыба стала крупнее .Парочка хариусов под 800гр.  легла в корзину  . Осталось необловленным место под кустами . Очень осторожно подошел как можно ближе .4 или 5 метров …Да,задача ….Шнур ,почти касаясь поверхности воды  ,развернулся и одна из мушек щелкнула по сухой ветке ,отскочила и булькнула в воду . Резкий рывок шнура под куст  ,подсечка  и по тому как согнулась удочка  ,я понял что это ленок .Затрещал фрикцион .Рыба забегала по струям .Красотища  ! Вот бы все это на камеру снять ! Через пару минут ленок устал и я стал подводить к себе. У самых ног ленок  рванул вверх ,крутнулся и мне показалось ,что на мгновение тяга ослабла ,но рыба вновь забилась .Что то явно не так  …Туго идет …И только у самых ног я увидел- крючок зацепился за нижний плавник  у хвоста .Видимо с нижней мушки был сход   ,но рыба  тут-же попалась на вторую муху .

   Начал отпускать сначало через 2 рыбки ,потом через одну ,а потом и всех.Корзина
прилично давила на плечо .Куда  больше !?
 


Скажу честно ,что первые хариусы были отпущены « с трудом « ,что то мешало явно ….Но по прошествии какого то времени этот процесс стал доставлять удовольствие .Можно и с мухами поэкспериментировать.Уже 2 года в коробочке лежала мохнатая  ,темная нимфа.Подсмотрел на импортном сайте. Привязал и на первой же новой струйке хариус стал активно на нее клевать.



 Вот вроде много рыбы ,ну очень много ,а берет выборочно.На что –то
очень хорошо ,а что то средне.В основном все темное ,ну может с небольшим добавлением  «шартрез» .Большие мушки №6-8 не очень нравятся рыбе  .
 


Поднимаюсь вверх по реке и ловлю в местах которые очень нравятся.Стали попадаться ямы.Их мало 3-4 и все  у скальных прижимов .Хариус стоит не везде  и это обьясняется тем ,что в доступном ,открытом месте его выбивают поплавочники.Все поклевки были под самыми скалами.Рыбалка в таком месте очень азартна.Тихое течение ,нимфа медленно уходит в глубину утаскивая кончик шнура  и только хватка рыбы очень резкая ! Удивился  ,что хариус даже при натянутом шнуре  клюет как то по особенному.Удары в руку  мягкие……..На других речках бьет «как током «!



Скоро вечер.Солнце еще висит над горами,но через час полтора скроется.Ветер ,что дул как в трубу весь день, стих и это сказалось на вылете насекомых .Хариус стал  кормиться сверху .  То тут то там слышны всплески. Я уже давно заметил , что летит маленькая желно-зеленая вислокрылка ,но муху выбрал совсем другую –черную с пером гризли.После поворота реки вижу бороздку под берегом  ,кусты  ,а ниже них и рядом регулярно кормиться рыба. Поймал три штуки .  Размеры не впечатлили  -отпустил. Особого восторга от поимки на сухую не испытал .  Думаю  ,что сказалась усталость и первые часы ловли на нимфу  ….. На сухую  у меня были очень удачные дни.Давно правда  .Тогда еще на Голоустной можно было никуда не ходить , а ловить на одном плесе. Выборочно , на хороший всплеск раз за разом посылая сухую муху .    Ленок ,изредка хариус , также раз за разом цеплялись на крючок. 


До тропы  всего ничего-2-3 поворота реки. Ребята проскочили мимо меня  и должны ждать т.к. с реки тропу не видно. Нужно отдохнуть  .Найдя подходящий валун устраиваюсь поудобней ,сняв предварительно всю снарягу.Боже ! Как хорошо ! А впереди полтора часа по тропе с грузом .Да,с уловом я переборщил ,точнее –ПОЖАДНИЧАЛ
 …….После чистки рыбы оставался час или чуть больше светлого времени . Нужно успеть
! Двое ушли на табор , а я остался с Михаилом. Заблудиться невозможно-слева сопка ,а справа ручей.Тропа и идет вдоль ручья.Пугает  присутствие медведя. Черт его знает что у него на уме. А  вдвоем идти спокойнее.20 мин . ходьбы и у меня уже нет сил. Нужен отдых. ….Второй переход оказался еще короче -15 мин.  Напарник терпеливо ждет меня.Я понимаю что он тоже устал и хочет  в лагерь , к теплу ,еде и пиву , но отпускать боюсь.Осталось 15-20 мин до базы  и я решаю отпустить Михаила. Сам дойду….  Стемнело  .Включил налобный фонарь. Тропу видно хорошо и надо торопиться  …. .Страх  подкрадывался с каждой минутой .Караулит в кустах ,за деревьями и пнями. Что то петь или говорить нет мочи....С губ срывается еле слышное КЫШ -  КЫШ......  И откуда только силы взялись !Старался не смотреть по сторонам  чтоб всякая хрень не мерещилась  .Тропа неожиданно пошла в горку.Что за черт !? Меня не предупреждали ? Гарь была и болото было  … Нехватало еще мне возвращаться .Пусть  только 500 метров ,но это  последние силы …..И тут я услышал голоса .Все …Дошел.


День второй.

 Разбудили голоса товарищей. Ну и видок у меня был –морда опухла ,спину не разогнуть…..Дорвался ,как говорится до бесплатного.Ведь говорил же себе –не гони ,отдыхай ! Нужен час чтобы  обрести форму .Хотя не факт ! Спина может и не отойти .Было такое ! Весь день лежал в  зимовье.

Мужики быстро собираются .Меня конечно не ждут.Пообещал что может и дойду потихому.Прошел час блуждания по табору ,но спинку чувствую.Собрался и решил все-же идти.Километр в гору шел с большими «перекурами» .Чувство страха перед медведем  пропало  ,но что то осталось и это «что то» заставляло идти быстрее и «перекуры» делать поменьше и пореже .Вот и крутой спуск с горы.Интересно ,там ли мотоцикл ? Там ,Стоит также в кустах.  У ручья сделал большой привал .Сегодня ветра нет и солнце будет жарить дай Бог !

Тактику выбрал другую. Во –первых  отдыхать Не таскать на себе во время рыбалки всю снарягу ,а оставлять на берегу.Еще на таборе очистил рюкзак от всего лишнего и тяжелого.Только легкий перекус и фотокамера.Видео не брал-сел аккумулятор.Спиннинг с катушкой и коробку с приманками не брал-негде ловить !



Старый знакомый плес.Вчера его достаточно прочесали.А сегодня ? Ничего не изменилось.Клюет рыба. Поймал 10-15 хвостов ,но взял тоько 3 штуки.На берегу почистил и оставил в тенечке.Обратно пойду и заберу.Спускаюсь вниз по реке.Места хорошие ,но рыбы нет .Особо не расстраиваюсь т.к. знаю ,что за поворотом шикарные  места ,но что  самое главное- НОВЫЕ !





Место действительно замечательное .Где-то здесь  ,со слов Михаила ,хариус стоял слоями.Я его долго «пытал» ,но Миха  выдержал  мой натиск достойно ! Теперь мне предстояло найти это место.Забегая вперед скажу –НЕ НАШЕЛ .А ларчик просто открывался .Рыба стояла на выходе из ямы  перед и сбоков большого валуна под водой.Я же стал ловить в яме .Несколько пустых поклевок и 5-7 рыбин. Взял 3 –х самых крупных  и также оставил в теньке.Второй поворот реки присмотрел давно и мне не терпелось туда сходить.По пути оказалась небольшая струйка . Оценив ситуацию ,понял - рыба может быть только у камня  ,что одиноко торчал посередь струи. Если  хариус и был где в другом месте ,то я его спугнул и спрятаться он мог только за камнем. Проводка нимф под самый камень ничего не дала и я уже собрался менять место  ,как  что то или кто то подсказал закинуть за (!!!) камень ,туда где ни я ни рыба не видели друг друга .Заброс сделал чуть выше камня и когда шнур подплыл к нему,    кончиком удочки аккуратно перебросил   через камень . Поклевка последовала незамедлительно !  Смог поймать 5 хвостов .


Течение реки уходило под правый берег и скрывалось под скалой с отрицательным уклоном .Место не много  ,но стоит  попробовать .Мушки легонько ударялись о стенку скалы и ныряли под нее.Все поклевки  в самом конце скалы ,на выходе и очень резкие.Сильная рыба  ! И  вся убежала ….Ни одной не поймал.


А вот и редкое место  .Струя с силой бьет в скалу и разливается  в большую яму.Дна не видно ,все темно.Замечательное место не только для рыбалки но и для тренинга с нимфами.Как заглубить ,где заглубить  ,как проводку сделать .Поклевку прозевать может только слепой.На галечном берегу 2-3 валуна. Камень теплый –нагрелся на солнце .Сижу ,отдыхаю ,задрав голову вверх ,рассматриваю верхушки скальника.Редкие всплески  хариуса на середине реки  и под скалой возвращают меня к рыбалке   .Вот и не лень ему из глубины «бегать « за насекомыми !? Мне точно не лень сменить подлесок с нимфами на «сухой». Жуткое разочарование и непонимание.Я даже обиделся …..Не хочет рыба есть мухи. Сменил 5-6  и НИЧЕГО. Даже не смотрит.Так вот же поденки летают и большие и маленькие …..Что ж еще надо !? Поставил нимфы  и с огромным наслаждением стал ловить.Клевало по всей яме ,но самое удовольствие получал на тихом и глубоком месте .


Солнце закатилось за скалу.Все помрачнело.Не очень то и уютно стало в одиночестве .Присутствие людей угадывается в бейсболке ,которую кто то  забыл на ветке тальника … Время подниматься вверх по реке.На последнем плесе делаю остановку.Здесь последняя рыбалка и здесь буду ждать ребят.Втроем то веселее и спокойней идти.Только в гору полезу чуть раньше.Они ведь молодые ,черти ,как вдарят по бездорожью !

Сижу в тенечке на берегу ,отдыхаю  .И задаю себе вопрос-вот где еще можно так расслабиться с рыбалкой ,с отдыхом ,с природой ? Я таких  мест пока не знаю. А пообщавщись с другими нахлыстовиками ,понял что у них тоже шок .Все в голос говорят «…..Ну и куда после ЭТОГО ехать ловить !!???....». Что сказать ,в каждой речке есть своя прелесть и «твоя рыба» .Пусть одна или две ,но если они пойманы осознанно –КАЙФ !!!!

Судя по солнцу еще часа 2 можно смело рыбачить.Полез в воду с нимфами.Уже все знаю –как, куда, и что .В итоге 15 хариусов ,но опять взял только 3 шт.Клев стихал…Может уже всех распугал ? Ответ на этот вопрос я получил через 20 мин. И это было очень интересно !

Снасти собраны . Последний Марс скушан и запит такой вкусной  водичкой …. О чем то думаю,мечтаю и ……слышу –Плюх ! Затем еще и еще….А удочка то собрана .Еще минут пять наблюдаю за кормлением рыбы с поверхности .А может стоит собрать удочку и половить на сухую ? Конечно ! Через 3 минуты я перед   кустами  и выбираю цель покрупнее. Ее видно ,но положить муху нереально -100% зацеп за кусты . Придется попробовать ближе ,в надежде ,что крупный хариус выйдет из укрытия.  Мушка  ,покачиваясь на струйках плывет к рыбе .Подьем хариса прекрасно виден ,а так же и его размеры. И при попытке полакомиться  пальмером ,  мелковатой на мой взгляд рыбой ,я отдергиваю муху.Не всегда правда успеваю ……  Тогда  форсированное вываживание  заставляет   хариуса выходить на свечки ,как торпеда носится по мелям .И опять пожалел что не взял 5-й класс и подсачек…..

Очередная поклевка и что то солидное начинает давить  .Никакого волнения и дрожи в руках . Несколько секунд держу в натяг и начинаю легонько выбирать шнур  .Пауза-хариус  ,почувствовав мель, пытается  уйти в глубь  . Разворачиваю и упрямо  тяну к себе. В последний момент замечаю мушку ,зацепившуюся за самый краешек губы . .Форсирование до добра не доводит .Поводок щелкает  !Хариус ,почувствовав свободу ,начинает прыгать на гальке. Успеваю прижать  и положив аккуратно удочку ,тюкнуть по башке.Что такое ? Мушки нет ! И в запасе нет !  Надо искать . Несколько минут поисков результат не принесли .Достал тряпочку   - может зацепится когда буду над галькой водить …. ? Прошло еще 5 мин ,но мушка не найдена ….Нереально ,но стоит проверить мое предположение –достаю хариуса с  корзины  ,открываю рот и …..ВОТ ОНА !!!! И вот как такое может быть ? 
 
Минут 20 рыбалки и стал попадатся крупный .А затем еще крупнее .Я понял ,что хариус вышел из под самых кустов .Штук пять отборных положил в корзину.Все !Хватит ! Судя по первому дню ,если так продолжать ,я не дотяну до базы .





Пришли Леха с Михаилом .Уставшие ,довольные .Дорога назад на удивление далась легко. .

[color=red:4a24fe13df]
Выражаю огромную благодарность Алексею " ЛЕХЕ "  в первую очередь и Мишке "ХРЯКУ ! Мужики ,СПАСИБО !!!!!![/color]
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Другие речки
« Ответ #7 : 12 февраля 2013, 21:12:52 »


Прибайкалье 2011

Мечты бывают разные ,а у рыбаков они особенные и не всем понятно почему вместо отдыха в Турции , Таиланде мужики выбирают тайгу , комаров с мошкой и холоднющиее воды горных речек.Почему мечтают о каких-то супер удочках,катушках ,легендарных приманках . Вместо комфортной машины с кондиционером и кожаным салоном ,с завистью смотрят на счастливых обладателей помятых ,поцарапанных ,заляпаных грязью всех цветов, огромных железных монстров обвешанных со всех сторон непонятного назначения железяками .В одной из песен Сурганова пела-«…..была мечта –мечту убили..».Вот и у меня была мечта –Илга .Осущуствив ее ,я навсегда заболел этими местами.Прошло несколько лет и речка превратилась в проходной двор.Уютные зимухи ,что стояли на бугорке,сожгли,рыбу выбили всем чем можно ,берега рек загадили мусором и прочим хламом.Затем была еще одна речка.Только наши ,еле заметные, следы пребывания были в течении 3-х лет.В этом году бульдозера прошлись по живой тайге ,по нашему табору ,выворачивая огромные валуны , сметая кусты и деревья.И вместо живительного таежного воздуха стало вонять солярой и мазутом.Птицы улетели , зверье разбежалось ,рыбу повыбили сетями.Мой друг чуть не плакал ,когда увидел во что превратил человек его любимое место.


Год назад еще одна речка.Мечта !Рай ! И понятно ,что я сюда рвался .Удерживало только то ,что лесу навалило на дорогу .Пилить целый день.Информация о свободной пути пришла в конце августа . И приглашение получено .Смущала только большая компания из 5 человек ,но желание половить нахлыстом в этих местах было столь велико ,что я готов был вытерпеть все- незнакомых людей ,трудную ,выматывающюю дорогу и прочие сложности на этой рыбалке.

Утро перед штурмом



Первоначальный план выехать рано утром переиграли на вечер.И то верно.Ночь поспать и утром со свежими силами на штурм.Возможно предстояло пройти 2 крепких места ,но как потом оказалось их не два а три. Основной участок дороги прошли по графику . .Останавливались у особо голубых кустов для принятия витаминового удара. В кедраче встретили шишкарей и узнали что впереди идет Сафарь.Конкуренты,блин …………………Последние 4 километра дались тяжело.В болотине ,что больше колена глубиной ,увидели свежие следы Сафари –лебедился 2 раза. Дожди ,сырость .Прошлой осенью здесь прошли легко .Двое молодых людей ,один из которых опытный джипер и штурман ,без лишних слов , дружно взялись за дело-разматывали троса и цепляли коразащиту за могучие листвяки.Мне же поручили набрать воды в ручье.Все справились со своим делом на 5 с плюсом.






Далее шел крутой подьем в гору с приличным боковым уклоном.Для большого ,высокого Прадо это оказалось опасно. Да и дорога под хвоей и листьями не была сухой .Был момент опрокидывания ,был……..Я правда этого не видел т.к. ушел вверх по горе и сидел на бревнышке ,отдыхал пощипывая бруснику и голубику. ... Последние несколько километров проехали легко и только в самом конце сложное место с уклоном.Джип очень медленно ,с сильным креном влево ,проехал опасное место.Вот и конец пути.Далее крутяк метров 700 и река внизу. Ее слышно ,шумит по камнях на перекатах.Сафари не видно….Неужели вниз ушел ? А как обратно ?.

Переодевание и сборы много времени не заняли.Еще меньше ушло на короткий перекус .Я на всякий случай бросил в разгрузку небольшой запас еды хотя есть не хотелось –рыбачить хотелось.Спустившись к реке увидели Сафари и три пары ботинок.Значит они уже на реке .Вот только куда ушли ? Надо полагать ,что у них или обычные удочки ,или спиннинги с грузовым настроем.Если ничего не изменилось в это время года ,то рыба стоит там ,где эти снасти не работают .Вот она ошибка !А может и просто случай…….Ведь я никогда не «рвусь в бой «.Иду последним ,спокойно и не боясь ,что мне на пятки будут наступать . Ребята что- то долго собирались и я первым залез в воду прямо у тропы. Уровень в реке большеват ,а может это и к лучшему . Под кустами всегда стоял хариус …………и не один десяток ! Со второго заброса «поймал»дистанцию .Две нимфочки упали точно под берег.Мгновенно что- то темное выскочило из тени ивняка ,шнур резко ушел под воду .Подсечка и «тройка»согнулась так ,что кончик почти достал до воды.Крупный и очень сильный хариус.Маленько помучился с вываживанием и взял рукой. Ну до чего-же сильная рыба !Просто не возможно удержать…Еще заброс и опять поклевка.Друзья спустились в воду и видят как я борюсь на течении с хариусом.Затем следует 2 схода и тишина ……………Все . Нет поклевок .Непонятно……………………………….




Особо не огорчаясь ,что в этом месте рыбалка быстро закончилась ,стал спускаться вниз.Мои напарники с нахлыстом уже были почти за поворотом реки ,а один спиннингист похоже уже за вторым поворотом.

Не торопясь иду у берега ,прокидывая все перспективные места.Пусто.Но впереди еще столько мест ,где можно прекрасно половить .Догнал ребят.Михаил тормознулся на своей ямке .С третьей попытки вижу ,что хариус у него клюнул.Достал быстро фотик и сделал несколько снимков.Алексей учит молодого нахлыстовика уму –разуму.Стало быть место занято……………………………………..








Борясь с течением ,скользкими камнями с трудом перебрался на левый берег. Внизу скалка и маленькая борозда. Раньше там хорошо ловил ,но сейчас ни поклевки.Вся надежда на следующюю яму .Сюрпиз в виде сильной струи ,которая сейчас проходит почти через всю яму.Блесну выдувает не говоря уже про пару нимф.За струей ,под самой скалой, вижу как мелкий хариус выпрыгивает в попытке поймать серенькую поденочку.Минут десять промучился с нимфами и решил поставить шарик –маркер. На второй или третьей проводке мне показалось что была поклевка.Заброс против течения ,на мель и как можно дальше в надежде что нимфы хоть сколько успеют загрузиться.Поплавок стремительно летел по самой струе и резко нырнул на середине ямы.Я был готов и мгновенно подсек. Какая приятная тяжесть ! Пока хариус где то в глубине давит и мелко трясет -есть время достать фотоаппарат и отдать Сергею .Надо сделать несколько снимков.






Рядом со мной кто то шевельнул прибрежную гальку.Обернувшись увидел собачку.Похоже лайка.
-Ты чья ?............................
Со словами приветствия из кустов вышли два молодых человека.Из разговора узнал ,что они уже 2 дня на реке.Рыба стоит в ямах.

Далее все было очень скучно.Сделав проводку нимфами еще раз 5 ,собрал спиннинг .Первым попался небольшой Леночек.Я видел как он вышел из глубины за блесной ,зашел сбоку и схватил.Вторым сел чуть крупнее и я поколебавшись чуть –чуть ,положил в корзину.Блесна Понтон 21 хорошая конечно ,но легкая для этих условий –выдувает струей.Поставил тяжелее Меррс № 3 со смещенным лепестком.Уже у берега мощный удар потряс спиннинг. Рыба не зацепилась……..Наш штурман ,который наблюдал за мной ,размотал нахлыст и я понял что мне пора вниз.Уж очень не нравиться ,когда кто то рядом ………Лешка до этого пытался прокидать слив ,но поймав мой взгляд ,быстро ушел вниз.

Настроение упало сильно .Но еще больше оно упало когда я увидел 2-х мужиков с Сафари.Они уже возвращались с рыбалки.Обловили все ямы ,что ниже.Два их товарища ушли выше по реке…………………..Во попал …..Да где ж столько рыбы то чтобы всем хватило ?!!!!!!!Проходной двор ………

Ниже водопада увидел Алексея.На мой вопрос –Поймал? Получил отрицательный ответ…………..Вот и яма с плесом.Что то мне подсказывает что рыбы и тут уже нет.Нимфами прокидал сверху донизу.Тишина.Видел правда 2 всплеска хариуса.Мне показалось ,что мелкий ,но точки выхода засек на всякий случай.Если не ловится снизу лови сверху.Мушку привязал из новых,ту ,что для теста давали. 3-4 раза прогнал над рыбой –нет выхода.Поставил свою классику-черного пальмера с красным хвостиком.Через 4 проводки приблизился к точке выхода хариуса и он взял сразу !Вот только я никак не ожидал ,что это крупная рыба.Приятная неожиданность и настроение поднялось до отметки 3 по пятибалльной шкале.

А вот и штурман подошел .Сваливаю вниз.Там еще классная яма.Из-за высокой воды приходится стоять по пояс.Хариус изредка плюхает под левым берегом ,но четко вижу что это мелочь.Несколько плюхов ниже ,там где струя затихая переходит в плес.Испробовал все –не берет .Мало рыбы ,очень мало и возможно вся переколота .Сергей догнал меня ,но с противоположного берега. Пытается ловить на сухую мелочь хариуса.Остальные ребята ушли далеко вниз.Идти по их следам смысла нет. Опыт и знание реки помогул им выщелкнуть всю крупную рыбу.

Вот так я сидел ,отдыхал и вспоминал какая шикарная рыбалка была здесь в октябре. И где то среди этих воспоминаний мельнул рассказ Сергея (Сержик) о камне.В небольшой ямке тогда стояло 50- 60 хороших хариусов.Пожалуй это единственное место на реке где сейчас можно поймать.И всего то минут 10 идти .Тропы нет ,но по старому горельнику вполне комфортно можно добраться до места.Молодой брусничник по пути подкармливал меня витаминами .В траве что то зашуршало.Остановившись я увидел движение-ящерица ? Нифига не ящерица-змея !И большая!Темная ,со светлыми ромбиками на спине.Щитомордник.Пока доставал фотик ,он скрылся в корнях поваленного дерева .Брррр……неприятная встреча.Надо быть осторожным и не глазеть по сторонам ,а под ноги смотреть.



У камушка место изменилось из-за течения.Я конечно попытался с правого берега ,но через несколько минут понял ,что зря трачу время.Спустился вниз и осторожно перебрел ,борясь с сильной струей.Искупаться еще мне не хватало………Медленно ,очень медленно стал подходить к камню , нащупывая в глубине опору для ног.Поторопился ,не закрепился как следует и сделал заброс .Поклевка была мгновенной в ожидаемом месте ,вот только я не был готов .Сход…..Жалко……Уровень воды почти по пояс.Закрепился ,уперевшись ногой в камень.Вот теперь можно и ловить.Без поплавка контролировать проводку невозможно.Глубину на максимум и первый заброс.Оранжевый шарик быстро пронесся по волнам и резко нырнул перед камнем.Крупный хариус !Тянуть на себя не стал.Можно спустить на шнуре чуть вниз и попытаться обвести за камнем . Там тихо.У хариуса был свой план спасения и он даванул совсем в другом направлении.Долгая борьба утомила и меня и рыбу .Уже у моих ног он завалился на бок и не сопротивлялся.На второй проводке все повторилось один в один.Настроение подскочило до отметки 4.Расслабился,поторопился и 2-х подряд упустил.А вот не надо было форсировать –говорил я сам себе……………………………..Еще одного взял прямо на струе.Что он там делал и как держался на сильном течении !? Видать за камнем стоял.






Скоро вечер.Надо ближе к табору .Сквозь редкие кусты ивняка увидел еще одного рыбака. Раз за разом он чесал яму спиннингом с грузовым настроем.Мне стало интересно.Поздоровался и спросил как он сюда попал.Одет рыбал был явно не для рыбалки, а для города.Кроссовки на ногах…..Парень явно расстроен рыбалкой и ничего понять не может-ГДЕ РЫБА.Я все ему популярно обьяснил ,а он рассказал мне что 4 км. лесной дороги преодолел на велосипеде.А в горку занес на себе.

У Мишкиного камушка притормозил и в ямке поймал хариуса .Еще одного взял на сухую в совсем неказистом месте.Я ждал ,что рыба себя проявит вечером и станет плавиться.Но то-ли погода придавила ,то-ли рыбы уже не осталось –не видел и не слышал плюхов.

На гору залез с пятиразовым «перекуром».Через час подтянулись все.Не очень довольные………Но………нашли где рыба стоит.Далеко вниз по реке.Видимо туда не ходят и естественно хариус не выбит.Я прикинул свои силы –не дойду.Точнее дойду ,но обратно мне будет тяжело плюс рыба в рюкзаке.

Ночь прошла спокойно. Тихо ,тепло и дождя не было.Утром разбежались кто куда.Неутомимые бойцы Лешка с Михой убежали вниз ,прихватив штурмана .Я и Саша решили идти вверх.Поднимаясь вверх по реке ,прокидывал все струйки.Поймал на нимфу парочку хариусов.

Смена мушек не повлияла на уловистость.Двое мужиков с Сафари обогнали ,побежали к яме. Получается ,что я там буду 4-й …….. Какого лешего ? Одно расстройство……………….Окончательно рухнули все надежды на хорошую ,красивую рыбалку.До вечера еще поймал 3-4 хариуса.Пришли довольные ,вымотанные друзья-товарищи.Еле доперли рыбу……..Молодцы !Хоть кому-то повезло.

Ночью разбудил дождь.Сильный.Спуск будет сложный.В четвером справились на 5 + !!!! У ручья нас догнали две «Аргошки».Странно ,но они внизу поймали всего по два хариуса на брата.





















Вот такая получилась не совсем радостная поездка.Остается только надеятся на осенний спуск рыбы ,на меньшее количество рыбаков и УДАЧУ .
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Другие речки
« Ответ #8 : 15 февраля 2013, 21:27:02 »


« Последнее редактирование: 15 февраля 2013, 21:32:45 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Другие речки
« Ответ #9 : 15 февраля 2013, 21:27:47 »


« Последнее редактирование: 15 февраля 2013, 21:29:45 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Другие речки
« Ответ #10 : 16 февраля 2013, 00:20:09 »
Вечером позвонил Серегей с Байкала   и чувствовалось ,что он доволен.Открыв карманы пошире ,стал принимать слова благодарности за терпение ,за обучение ….ну и так далее.Этот отчет написан с его слов.

Сергей Харченко  .2010 г. Прибайкалье


…….Традиционная рыбалка на Байкале летом. С женой,детьми,собаками и родственниками. Отдых,расслабон и в который раз попытаться поймать щуку. Зубастая  обьелась омулем и клевать отказывается. А вот окушок долбит и долбит. Надоело..Хочется чего-нибудь такого- этакого. Близайшая горная речка в которой есть хариус и ленок тоже не порадовала.Осталась одна надежда на Анатолия. Вечерний перезвон заставил призадуматься и засомневаться в предложенном варианте. А что мне терять !? Поеду на разведку.

…..Правый берег оказался менее приспособленным под рыбалку-до реки далеко и места не приглянулись.Теперь попробую по левому. С накатанной дороги видны еле заметные свороты  в сторону речки.  Значит  мне туда. Пятачок со старым костровищем и утоптанная земля-рыбалка была точно здесь .5 мин.  на экипировку в вейдерсы и 5 мин.  на сбор нахлыста . Я готов к покорению !Вот только будет ли кого покорять !?.Тихая,спокойная речка петляла среди кустов .На каждом повороте бороздки под берегом и кусты нависают,создают тень и дом для хариуса. Внимательно осматриваю поверхность воды в надежде увидеть круги и не забываю сквозь очки просматривать дно.Нет никого .Только несколько рыбок ,спугнутых на перекате  ,убежали в глубину.Стараюсь особо не булькать и прислушиваюсь к речке.Показалось или на самом деле был  легкий всплеск .Но я не вижу где…..Нужно подождать.Через 1-2 мин. Всплеск повторился и я точно засек точку. До рыбы 5-6 метров.Осторожно в стороне удлиняю шнур и кладу мушку выше всплеска.А мысли  скачут..-возьмет не возьмет..-
…..-та муха или нет…-
На третьей проводке ,уже  почти начиная поднимать мушку с воды ,хариус решился на атаку.Легкий плюх,подсечка ! Удочка остановилась на 10 часах и …….ВСЕ ! Гиря на конце ! Никакого движения ,толчков, рывков ,давления…..я растерялся от такого поведения и стал тянуть ,тянуть на себя снасть. Что я наделал !!!! Удочка распрямилась и мушка со свистом пролетела мимо меня и упала за спиной……Сход…Это что ж там такое было ? 

……..В течении часа убитый и растроенный я бродил по реке ,пытаясь увидеть еще рыбу ,но увы…..Что-то подталкивало вернуться на старое место и посмотреть –а вдруг кормиться опять ?

……..Вы не поверите .Под кустиком видны круги .Сердце застучало и руки  предательски задрожали.Медленно –медленно волоча ботинки по песчаному дну ,стал приближаться  к точке заброса. Мелькнула мысль сменить муху  ,но я этого делать не стал- А ВДРУГ …?.Первый заброс,мушка плывет к рыбе и кажется, что не только сердце замерло и все вокруг остановилось и только вода медленно-медленно,ну очень медленно ,несет  «мое сокровище»………Плюх ! Подсечка !Есть !!!Но теперь я готов померяться силами. Первые минуты держу просто внатяг . Рука начинает уставать ,а хариус так и прилип к дну. Надо постараться развернуть рыбу головой по течению и увести ее на более тихую воду . Там есть пологий и чистый бережок. Удалось развернуть хариуса и чуть-ли не по сантиметру двигаться вниз. Его еще не видно ,но я представляю как  он упирается плавниками и парусом. Рыба иногда делает рывки в сторону глубины и кустов ,но ей удается проплыть   на 2-3 метра.Прошло мин. 20 .хариус устал и это чувствуется  ,но и я устал   , а   рядом .Вот он ,всего 2 метра осталось.Я увидел  рыбу .Огромная ,почти черная –таких я еще не ловил.Последние секунды  и я беру рукой вконец ослабевшую рыбу ! Ну и здоровяк ! 1кг.200гр.




На этой струйке в 2009 г. было поймано свыше 20 приличных ленков




А этот плес порадовал очень интересной ,интеллектуальной рыбалкой на блесну и воблер.




Сергей Харченко.Уже 4 года мой товарищ и постоянный напарник по рыбалке



Маленькая вода сильно повлияла на стоянку рыбы ,на клев




Гроза всех медведей  Ной !



…..Планы  в выходные на рыбалку рушились и рассыпались как карточный домик. Вот уже и суббота ,а еще ничего не решено .Интересные места  ,куда я очень хотел  и планировал  ,остаются в туманном будующем……Во,блин ,попал !Осталось то всего несколько  рыбалок ,а если учитывать, что в этом году я почти  не ловил……Обидно прямо ….. Да и жена начала беспокоиться    за меня .Это мой последний шанс и в случае неудачи ,я всегда могу на нее рассчитывать .


….Все решилось в субботу вечером .  Мой товарищ и постоянный напарник  берет у жены «маверика «  и воскресенье полностью наше –с раннего утра до ночи..Жаль он продал свой Л-200 ,жаль…но зато прикупил собачку  Прошлые года нас медведи пугали  и лучше купить собачку чем таскать по тайге ружье.

..Сборы были недолгие-а че там на один день то собираться !?  Пару бутербродов,пару бутылок красного вина ,отварные бараньи язычки ,соусы ,приправы  и обязательная кофеварка с кофе .Все как всегда ,но только   в меньшем количестве..

…..В Баяндае прохладно,сильный ветер с Байкала.На речке он нам не нужен.Пофиг для спина ,но нахлыст ,на который ну очень хочется порыбачить ,  может не сработать.Ветер или не даст вылететь или сдует всех насекомых ….

…..Машину спрятали в теньке деревьев,перекусили  и через 10 мин, перемахнув через сопку мы на реке.Огромная  яма .Несколько струй , тенек под правым берегом и кусты.Все говорило –здесь есть рыба !Но это иллюзии .Очень редко ,из 3-4 раз примерно только один  повезет ,но зато КАК !!!Меньше 3 кг. Ленка не бывает.Ветерок приянто обдувает  ,отгоняет мухоту .Казалось бы рыбачь,отдыхай в свое удовольствие .Клюй не хочу ! А вот не хочу ………Уже через 5 мин мы скисли и только надеялись на смену приманок…А Сергей  еще через 5 мин собрался в дальнюю дорогу.Она действительно дальняя  -куда то вниз по реке где и я то мест не знаю.Удачи ! Держи связь по рации .Перед поворотом реки ,там где тропа подходит в самой воде ,последний раз блеснула его снаряга и все….я остался один.А ниже 4-5 плесов  ,которые нужно не спеша обловить.

……К первому месту лучше идти не по тропе-тяжело  и долго,а вернуться на бугор и полем пройти вдоль кромки леса .Где то я промахнулся  или забыл место сворота ,но вышел выше плеса.Место конечно знакомое-вот там остров а под правым берегом плес с бороздкой .Течение там средне-быстрое и рыбу никогда не ловили…Постояв меного и подумав ,что лучше –лезть по бурелому но по берегу или ломать ноги по плитняку на реке.За перекуром решил-лучше аккуратно по реке пройти и попробовать поймать рыбу///


……Да чтож так мелко то ! Плесик,несмотря на течение просматривается и только темно в самом начале-3-4 метра.Вот тут то и стоит прокидать блесной- Меррс  №2  Аглия ,вот мой неизменный выбор.Прекрасная работа –устойчивая ,всегда можно приподнять или опустить .Первый заброс в самый верх переката ,на мель.Блесенка завертелась ,заблестела , скрылась в темной струе  чтобы через секунду две выйти к моим ногам. Ничего……..Второй заброс уже под берег ,под кусты  и буквально сразу резкий удар.Несомненно это ленок  !Гнет удочку,давит ,дергает .От радости я ,признаюсь ,что форсировал вываживание .Уже на берегу ,среди камней ,застежка на карабине расстегнулась и ленок с блесной в губе ,почувствовал свободу -  запрыгал ,забился   ,но я успел подхватить ,прижать и тюкнуть по башке. Блесну отцепил и от волнения бросил под ноги в  траву .Потом долго искал….Прям как чайник !

……Воспрявший духом старательно прокидал всю струю и стал спускаться ниже .Удобней всего было под самым берегом и всегда есть возможность ухватиться на кусты .Что я и делал.Выкарабкавшись из   плитняка на галечный мысок ,огляделся и увидел совсем малюсенькую темную струйку.А    чем не место для рыбы !? Блесна шла у самой поверхности и в какой-то момент ее вынесло струей ,подпрыгнув на волне ,она снова булькнула и…..вы не поверите ,следом за ней оказывается летел атакующий ленок ! Он так-же плеснул  на поверхности ,нырнул за блесной  и хапнул ее.Удар в руку впечатлил !Уж очень коротко расстояние -2-3 метра .Ослабив фрикцион ,дал выгулятся ,а потом вытянул на гальку.Этот больше -1.5 кг. И тоже взял в «замок».Это о многом говорит ……..

……А вот и 2 глубоких плеса,которые идут подрят и только гряда из валунов их  разделяет.На первой я обычно ничего не ловил.Ха-ха ,я и выше никогда не ловил .а сегодня есть .Что то тут не так …. Что то изменилось по сравнению с прошлым годом. Блесна  исчезла в струе и тут-же мягкий тычок в руку. Хариус гр.   600.  А ты то как сюда попал .Первый раз такое …..Видимо ленка нет и хариус занял кормовую яму.Второй заброс и опять хариус.Красота ! Можно сделать рыбалку более разнообразной и привлекательной для себя .Собираю нахлыст и вяжу нимфу.Одну.Вторую лень …..Две проводки по струе под свал-ничего.Смещаюсь в центр ямы и прокидываю  до самого выхода ,до мели .Шнур  в какой то момент перестал меня слушаться ,скомкался на струйках и  поднимая   я понял-там рыба…..Еще одит хариус  ,но этот «на халяву»…



……Дальше все было пусто,скучно.Вроде и не было никого на реке-только зверь проходил.Где рыба ? Последний плес порадовал ленком ,но не таким и большим -1.5 кг.А ведь в том году меньше 2 кг.  и не было….Сергей вышел на связь.Один ленок и пара хариусов.Все пойманы в нестандартных местах на блесну.Встретились  на месте старого лагеря.Перекусили ,выпили,поспали…..Вечерком заскочили на ямку-заначку,в надежде на плавеж.Увы,тихо.Собачка уханькалась так  ,что в воду не лезла ,а спокойно отдыхала на берегу.Нам бы тоже не мешало отдохнуть

 
« Последнее редактирование: 16 февраля 2013, 00:24:54 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7217
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Другие речки
« Ответ #11 : 25 февраля 2013, 20:47:46 »
Последняя рыбалка в октябре


 






 



 



 





 




Скоро вечер




На второй день рыбу нашли только в одном месте


Если бы не шарик –маркер я остался бы без улова.Условия были сложные т.к. хариус стоял в глубокой яме где почти нет течения .





Такая снасть суперуловистая и я может даже сказал браконьерская .У рыбы нет шансов НИКАКИХ !



Хариус под 1 кг.



 


Возможно эта была последняя поездка на рыбалку в этом сезоне.Я говорю о серьезной поездке .Смогли выехать только вечером , в ночь.Уже через 2 часа пути стемнело.Крейсерская скорость у внедорожника 90 км/час.Торопиться особо некуда.Планируется ночевка ,отдых и старт к месту часиков в 9 утра.Волнуюсь …..А вдруг рыба скатилась ? Но проверить надо чтоб планировать поездки на новый сезон .

До места ночевки доехали почти без приключений ,если не учитывать крюк в 15 км. –сбились с дороги ночью ….. Через 10 мин. палатки стояли ,а еще через 10 мин. нас ждал горячий ужин .Удобная эта штука ,газовые горелки ! А еще лучше мультитопливные ! Никаких проблем с дровами ,закопченными котелками , перетаскиванием стульчиков ,дабы уклониться от дыма . Да и экипировка целей будет ! А ведь она стоит немалых денег. А при плохой погоде или дожде у меня есть обычная зимняя палатка о 3-х мест и спец. Газовая печка 1.5 квт. Забегая вперед скажу скажу ,что печка пригодилась вечером второго дня-Сергей неожиданно рухнул в воду .Всего то осталось 2 метра до берега . Три шага нужно было сделать ,последние три шага и ……. Помог ремень ,затянутый на поясе вейдерсов.

Ночью опять брызгал дождь. Тучи удерживали тепло у земли и утром было свежо ,но не холодно.Среди карявых лиственниц Прибайкальского леса показались странные машинки.По характерному тарахтенью я понял что это Арго.Три машины ,одна собака и человек 6-7 . Бутор тщательно упакован как и сами …кто ? Рыбаки ?Охотники ? Вот не было печали ! Я конечно предполагал .что «свято место пусто не бывает « ,но эти прочешут на своей технике всю речку. Успокоился когда узнал , что у них другой маршрут.



Знакомая дорога с ухабами ,камнями ,ручьями ,которые вдруг появляются ниоткуда и также исчезают в никуда.Брусника опала ,а вот редкие кустики с голубицей синеют.Попробовали и то и то –невкусно.Ягода побита морозом. След на дороге есть и свежий ……? Уже у зимовья увидели новенький Газ 66 и 5 человек .Двое лежа отдыхали ,остальные с интересом наблюдали за нами . 2 карабина стояли у стенки Ничто не предвещало беду. Подьхали и увидели призыв остановиться .Мужик настойчиво махал нам рукой . Вышел из машины и поздоровался .Пожатие руки было вялым и не очень дружелюбным. Оказалось ,что мы вьехали на частные охотугодья .Не буду рассказывать как мы отмазались и поднимать вопрос о правомочности арендатора не пускать нас к реке …..Удивило другое –ЕСЛИ ОН ХОЗЯИН ,почему срач везде ?.Мусор ,зимовье развалилось ,везде наср……….о !?


Возбужденные от встречи и окрыленные предстоящей рыбалкой ,даже не обедали.Так ,взяли легкий перекус в дорогу.Проверка первого места .Три –четыре заброса и тишина…..Вода еще упала с момента нашего последнего посещения. Теперь нужно проверить ямы ,.что ниже.Прокидываю по пути струйки за камнями ,пытаюсь нащупать рыбу.Слабая поклевка ,еще одна .Вот тут начинаешь сомневаться во всем –в мухе ,в месте ,в наличии рыбы и даже во времени кормления ….. Наконец чувствую –есть ! .Хариус неплохой , но через 2-3 секунды откручивается с крючка . Впереди только яма .Уж там то точно должна быть рыба ,коли здесь есть ! Несколько поклевок и…ВСЕ ! Ну не должна она скатиться ! Значит остается искать «дом «. Еще одно рыбное место –пустое .Яма на повороте –ни поклевки ни всплеска. Сергей по рации сказал о двух сходах.. Передо мной водопад. Место красивое ,но безрыбье мешает созерцать и медитировать . Грохот стемительной воды среди огромных валунов мешает говорить ,но я понимаю что говорит Сергей - нам вниз . Несколько очень интересным струек и в другое время здесь бы отбою не было от желающих попробовать «городские мухи « ….Надоело ,устал ковылять по камням . Сквозь кусты продираюсь на тропу .Сергей упорно двигается вниз ,прокидывая нимфами все точки . Вот настырный какой !

Вполне приличная тропа внезапно уперлась в завалы .Ураган положил эти березки и осинки аккурат поперек тропы..Но это лучше чем ломать ноги на скользких камнях. Еще минут 10 перелазывания через стволы и я у шикарной ямы. Ну уж если и тут нифига не будет …!?

Первым делом надо остыть ,сбросить с себя лишнее снаряжение и осмотреться .Не стоит сразу лезть в воду по самые я… ,т.е. я хотел сказать «по самые не балуй «.После переката одна струя уходит вправо ,образуя по пути омут с обраткой .Но омут плотно забит листвой и пробить нимфой нереально .А вот когда струйка бьет в скалку ,там стоит попробовать .В начале ,под свалом само собой тоже –классика ! Это 2-й вариант .А первый –вот он ,под ногами .Струя посередине ямы и затухает ,перейдя в тихий ,длиный плес.

Перекур закончен и пора приступать к работе.Под свалом чисто . Передвигаюсь к середине ямки осторожно ,пытаясь не замутить сильно воду . Условия не очень.Блики ! Не спасают очки и бейсболка не спасает . Шнур видно очень плохо.В какой то момент мне показалось ,что он остановился .Подсечка и …зацеп. Разозленный, дернул несколько раз .Нимфа отцепилась. И вот тут стрельнуло -а ведь это не зацеп . Значит рыба есть !Ободренный ,стал менять мушки и прокидывать яму все дальше и дальше под правый берег.Поклевка солидного хариуса на первой струйке ,что возле скалки. Еще один ниже но уже на середине.Сергей подошел .В сумке парочка хариусов.Пойманы за камнем на одному ему известном месте. Был я там и ничего привлекательного не увидел.


И опять поклевка у Сергея .Хариус крупный.Похоже что мелкий и средний уже скатился. Тепло ,но мухота не летит.Однако стоит попробовать сухую мушку. Пока перезязывался и менял лидер, .Сергей ушел вниз к следующей яме . Оставшись в одиночестве ,неторопливо прокидываю струю.Муху не видно ,но я знаю где она плывет . Резкий всплеск ,подсечка и еще один хариус под 800гр. Запрыгал на пологом галечном берегу.А ведь взял в том месте где «зацеп» был !


Заработала рация.Возбужденный и радостный голос напарника сообщил –крупный хариус один за одним ловиться в 50 метрах ниже меня.Сейчас , сейчас прийду ,только прокидаю еще под скалой и прибегу.Моего терпения хватило на 5 мин. Еще через 5 мин я был на яме.Место очень похоже на предыдущее ,разве что глубже.Вся рыба стояла на струе и вся крупная ! Раз за разом мы выводили упирающихся ,барахтающихся и выходящих на свечки хариусов.з Замечательная рыбалка!.Успеваю снять на видео пару эпизодов. Постепенно с заходом солнца ,клев смещается ниже и ниже .Здесь струя затихает и начинается плес. Течение слабое-слабое и вынести эту медлительность нет сил. Сдаю позицию Сергею с его чудо-шариком ,а сам перемещаюсь на струю.На одну мою рыбку у него 3 ! Мне не жалко и не завистно ! Уже достаточно ! Еще чистить и тащить по тропе ,а затем в гору ………


День второй.




Обратно возвращались по тропинке.
А перед водопадом , уже по дороге.Старые следы квадриков и
Аргошек.Где то здесь эти юркие маленькие вездеходы спускаются к реке и дальше шпарят уже по воде ,чтобы километра через 3-4 выскочить опять на дорогу.Темнеет .Нужно торопиться .Не очень хочется в темноте лезть в гору. На всякий случай проверил на месте ли фонарик. Сергей идет сзади .Уставший ,довольный .Ему еще предстоит почистить рыбеху .Моя почищена заранее ,между делом .700 метров подьема даются нелегко. Раз 8 приходиться отдыхать. Все ! Я на вершине . Говорят ,что в таких случаях пиво нельзя –лучше воду ,но мне хочется …….Долго ждал напарника .Оказалось ,что Сергей в потемках опять чуток плутанул-где то, свернул не туда .А когда понял –включил Джипиэску и по трэку вышел на основную дорогу.

Быстрый горячий ужин ,короткий разговор о рыбалке и спать. Надо к утру восстановить силы.Далеко за сопками ревет изюбрь.Еще один ,но уже ближе.Примерно 2-3 км. Призыв подраться отличается от других-глуше и в конце 2 характерных коротких выдоха.


Утро встретило хорошей погодой. Ветра нет.Солнышко . Может сегодня будет теплее и что то вылетит из насекомых .Хочется и на сухую половить.Напарник собрал подводный бокс .Если рыбалка повториться –попробуем поснимать хариуса . Решили сегодняшний день посвятить отдыху.Можно разведать новые места ,спустившись ниже по речке. Как я уже говорил ,устроить фото и видео сессию ,новые мушки обкатать.


Ловить начинаю с верхних ям .В одной были поклевки , а в другой нифига .Может сегодня больше повезет ,может рыбка подскатилась ,может………что еще ? Да все что угодно ! Как тут узнаешь ? После трех проводок с двумя нимфами ,стало понятно ,что нужно идти дальше . Дальше тоже пусто.Есть надежда ,что рыба скопилась в яме ,где было поймано вчера 3-4 хариуса. По тропинке добегаю до ямки .Вижу Сергея .Он традиционно идет по реке и облавливает все струйки. Решаю подождать и вместе спуститься до вчерашнего уловистого места.


Оказалось ,что нас там никто не ждал.Какое разочарование ……А может и прав Сергей ,говоря что клев начнется после обеда или во время ……Бредем вниз.А что нам остается ?





Вот и место где раньше хорошо ловили.Течение после переката
бьет в валуны и резко поворачивает влево ,огибая очередной ,но очень большой камень. Под ним глубина .Нимфочкой аккуратно начинаю пробивать дно с мели и под камень.Где то посередине ,из под небольшого камня на дне ,хариус атакует .Поклевку по шнуру видно четко. Начинаю выводить ,а Сергей уже снимает под водой .Экземпляр вполне ! Рыба сильная и удержать одной рукой еще не вымотанную сложно. У нас все получается .Я хариуса взял , а напарник успел все заснять.Может у него что то и не получилось ,но это в первый раз ….

 





Уходим вниз все дальше и дальше.Места великолепные ,но только не для осени.Нужна яма. Вдали показалась скала. Может под ней что и найдем ! И опять «мимо кассы «.Не стоит тут рыба .Пусто ! С грустью смотрю вниз и понимаю ,что дальше не пойду.А пускай Серега идет ! Желание у него есть .Меня же тянет обратно.Около часа еще пытаюсь подобрать «ключик» к подскальной яме с нимфами и сухими ,а затем вытаскиваю снарягу из под куста ,говорю по рации –«Пошел назад …»

Минуя речку ,по тропке ,быстро дохожу до нужного мне места. И тут же вижу два плюха .И что думать ? Была здесь рыба утром или стала катиться ? .Решаю посидеть минут 5 отдохнуть и понаблюдать за речкой.Хариус никуда не денется-точки выхода я засек .

Сухая мушка раз за разом проплывает над рыбой но поклевок нет .Нужно попробовать с цветом поиграть и я ставлю черный пальмер вместо шартрез.На такую перемену рыба среагировала мгновенно .Класс ! Один есть ! Еще второго нужно поймать …..Но больше выходов на сухую я не видел .Только под самый вечер , ,хариус проявил себя ,но вяло . Вылета насекомых так и не было не смотря на тихий и теплый день . Связался по рации с Сергеем .Похвастался.

Закончив эксперимент с сухой мухой ,решил попробовать половить на нимфу с шариком –что за зверь такой заморский ? Глубину для начала установил 40см. Для струи будет самый раз .Шарик видно прекрасно .Прыгает по мелким волнам а нырять не хочет.Теперь нужно прибавить глубину.Дальше яма и глубоко-метра два точно !Передвинул как можно дальше поплавок на подлеске.Это сложновато –толстая леска.В следующий раз можно попробовать поставить не 4Х ,а 6Х .А сейчас удлиняю поводок до 30см.. До дна конечно не достанет .Получилось около метра или чуть больше.Надо пробовать.С первого раза не попал куда хотел ,а второй заброс уже лучше .Нимфа булькнула и шарик поплыл по струе.Неожиданно он нырнул.Автоматическая подсечка и удочка согнулась в дугу.Рыба прилипла к дну. Тяну на себя , пытаюсь сдвинуть . Пошла ,пошла …….,а сам смотрю как согнулся бланк –хорошее колесо! Осторожно вывел хариуса на гальку и усыпив ,положил в тень под кусты .Забрел к струе .Второй заброс и еще один запрыгал на камнях.Подсачек я не брал и после поклевки выводил на пологий берег -4-5 метров брел по воде.Сходов не было. Затем был 3-й ,4-й и 5-й хариус.И тут до меня дошло ! Шансов обмануть рыбака при ловле с шариком у рыбы нет ! НИ КАКИХ ! Даже в почти стоячей воде ,где шнур зависает ,поклевку видно-ныряет или поддергивается .Браконьерство ,блин , какое-то ….А что ? Ведь запретили же тирольскую палочку в некоторых странах ! Я уже понял –где я могу применить эту снасть ,на каких речках и в каких омутах .Там меня крупный ленок переигрывал .

Сделав передых и соответственно сообщив по рации Сергею о своей рыбалке , решаю попробовать поискать хариуса на середине плеса . Запулил шарик с нимфой за еле различимую струю ,закурил и стал ждать поклевку .Да вроде и не карася рыбачу ,но нет-нет да ощущения поплавочной снасти в руках появляется .Че скрывать !? Шарик неожиданно «присел « и после подсечки понял ,что с этим монстром мне так просто не справиться ! Шаг за шагом тяну к берегу. Рыба прилипла к дну и наверх не выходит . А что если попробовать дотянуться до видеокамеры и снять .Зажал удочку между колен ,взял камеру,включил и ……снял !!! Даже если бы убежал ,сьемка могла еще лучше получиться .А рыбы мне хватит ! Хочу заметить ,что губы очень крепкие и даже если крючок зацепился за край –взять можно.Моя «троечка « еще помогала ! Отрабатывала по полной рывки ,свечки и взбрыкивая .

Рация молчит.Видно напарник далеко ушел .Сделал паузу чтобы отдохнуть и…. почувствовать себя очень счастливым человеком .

До прихода Сергея ,поймал 5-6 штук.Солнце садилось и клев , его активность стихала.Последний хариус был пойман напарником ,что я и снял на камеру.

« Последнее редактирование: 26 февраля 2013, 14:09:09 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home