Автор Тема: Другие речки 2014  (Прочитано 12953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Другие речки 2014
« Ответ #30 : 19 сентября 2014, 23:18:50 »
Хозяйство дяди Коли



Морозное утро



Использовали запасной вариант .Другая река .Один из здоровенных плесов с ямой черт те знает какой глубины. Говорят там таймень есть .Возможно  :)Мои напарники развернулись на плесе по полной -тиролька ,верховая .Я с нахлыстом пробродил вечер впустую . Ну не совсем конечно впустую -познакомился с местными рыбаками ,послушал их рассказы о жизни ,о охоте и рыбалке .Подарил много грузовых мушек .Цвета в основном темные -от черных до темно-зеленых





Еще один день на этом плесе и результат печальный .10 хвостов на брата .Пробовал я тирольку  ,но без результата .А так как это было в первый раз и не совсем понятно клюет или нет ,то честно скажу -не понравилось .Хотя местные успешно на нее ловили .Чему я был очень удивлен .Обычно это верховая снасть .Рыбаков хватало .Мы не скучали .Все говорили ,что нужно ехать ниже :) :) :) :) :) :).Там вся рыба ,в Тольтах :(.мужики ,все ,едим на заготовку в Тольты  :)

« Последнее редактирование: 19 сентября 2014, 23:22:05 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Другие речки 2014
« Ответ #31 : 19 сентября 2014, 23:30:19 »
Мушки фавориты





-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Gafser

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: Другие речки 2014
« Ответ #32 : 19 сентября 2014, 23:39:11 »
Долго Вас не было. Жаль, что рыбалка не удалась. Места распрекрасные.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Другие речки 2014
« Ответ #33 : 21 сентября 2014, 22:14:53 »
Место нашли . Да и как не найти –рыбачат местные .Почти все на тирольку .Мушки другие ,что я видел выше по реке ,более светлые или совсем светлые под ручейника без домика, или короеда .Места мало . Две струи сливаются и образуют  яму, а потом глубокую борозду .  Нас четверо и местных от 2 –х до 4-х человек .Хорошо я нашел место на правом берегу .Пришлось немного побродить ,поискать рыбу ,но оно того стоило .Малая вода дала мне спокойно перебрести  по нижней части плеса перед перекатом .Подошел к сливу в яму .Косой слив .Очень удобно ловить нахлыстом . Мушку можно и поперек струи положить ,а можно и от себя . Рыба сразу себя проявила . Хариус атаковал  мушку раз за разом .Особо крупного не было .Так ,до 400 гр .И это только с краю струи  ,перед обраткой ,а у меня еще есть середина и левая часть .Через некоторое время рыба перестала выходить на мушку и чтобы проверить есть ли еще я поставил мокрую .Сразу пошли потычки в нескольких местах . Затем пробовал  с нимфой .Тоже тыкала и даже поймал одного .Можно было конечно и на нимфу половить ,но мне было намного интересней на сухую.В чистой воде было прекрасно видно как рыба выскакивала с  глубины на мушку .Чаще брала ,но иногда возвращалась на место .  Я запоминал эти места .Казалось ,что хариуса стоит очень много, или он постоянно подкатывается  сверху.Странно ,что рыбы много только тут ,в струе.В других местах ,что выше ,что ниже  я не нашел хариуса ,хотя места почти повторялись . Ленок есть ,но тратить на него время не стоит .Мало его ……



 В какой то момент ручейник с рыжим подкрылком СДС перестал работать .Меняю мушки –тихо . Ни один не вышел. Как будто и нет рыбы. Третья мушка –черный парашют на 12 № .Что тут началось .Хариус мгновенно вылетал  с глубины и жадно хватал мушку .Еще десяток рыбок и клев кончился .Именно клев ,а не рыба .



 Перебрел и пошел на табор.Чуть позже мое место занял Дмитрий .Его нахлыстовый дебют  был великолепен . Раз за разом я видел как Дима выводил рыбу и вываживание на удивление было грамотным  .С забросом конечно  у него не все получалось –заваливал удочку ,не давал петле развернуться сзади   ,но моя мушка  творила чудеса  и я не преувеличиваю . Хариус брал ее как в сухом виде так и в мокром.



После обеда перебрел к Диме и подкорректировал заброс .Еще с часик половил рядом с ним ,наблюдая и подсказывая что у него не так .Стало понятно ,что вдвоем здесь очень некомфортно  ловить ……Ушел на левый берег.





-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Другие речки 2014
« Ответ #34 : 22 сентября 2014, 22:36:23 »
Пока хариус не плавился решил добить тирольку.И опять все не как у людей .Все с поплавком ловят а мне не нравится .Как же ее понять ? Может мушки не те .думаю ,что этот вопрос мучает всех  :)Может поклевку не чувствую ? И это тоже у всех есть  :)Спин до 17 гр .  коротыш 220см. но с быстрым строем и отличной чувствительность шнурок 0.15мм. прекрасно чувствую в руку как тиролька ст стучит по камням и вот в какой то момент слышу быстрое  (частое ) подергивание .Именно подергивание .Кто то теребит муху .Это ни с чем нельзя спутать .Поклевка !!!Легкая подсечка и приличный хариус у моих ног .Затем были еще несколько  штук и даже леночек .Все ,я понял и интерес к тирольке  потерян .Ведь дело не в количестве пойманной рыбы  а предпочтении снасти .В моем случае это НАХЛЫСТ . Пусть сложнее ,пусть менее уловистей в это время и в этом месте ........Хариус бульнул пару раз рядом со мной .Удочка собрана ,мушка привязана . Заброс и сразу выход рыбы на мушку .На той стороне напарник внимательно наблюдал за моими действими и как только я взял нахлыст он отложил балду и взял спин с верховым настроем .Ножка от табуретки с тихим шелестом перелетела с правого берега к моим ногам и мягко вошла в воду .Ммммм...да, не долго мне ловить на сухую . Бульки стихли через 5 минут  :( :( :( :( :( И ведь невдомек ему  ,что всю рыбу у меня распугал и ... не могу я забросить снасть  как хочу ,когда хочу и куда хочу :( .  Выбора у меня нет .Взял снасть с тиролькой и ушел вверх .Через 30 минут хариус снова вышел к поверхности и опять все повторилось  :( :( :(
Я устал и физически и морально


Время неумолимо приближалось к часу  Х.Пора собираться домой .Пора ....Местные приехали в количестве 4 человек  -тем более надо собираться т.к. места чтобы ловить спокойно нет .Пожалуй все .На 2015 г. планирую приехать пораньше и все-же поймать тех хариусов до 1.5 кг.
« Последнее редактирование: 23 сентября 2014, 20:19:55 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Другие речки 2014
« Ответ #35 : 14 октября 2014, 13:06:56 »
Уважаемые ,просьба не беспокоить вопросами о названии .Думаю ,что вы понимаете




Нахлыст в октябре .  часть 1

Рассказ  в четырех частях с прологом и эпилогом

Из жизни нахлыстовиков

   

""Может, меня даже… наградят. Посмертно!" :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :)

Впервые познакомился ,можно и так сказать ,с этой речкой очень давно .В те года  рыбалки с нахлыстом где- то в ж….пе Мира были большой редкостью .Сказывался узкий круг друзей и знакомых и отсутствие у рыбаков такого как сейчас автопарка  .Словом особо выбора мест не было .Куда позовут туда и  еду.В один из летних дней раздался звонок от Диена

– Поехали на 2-3 дня в тайгу с местным проводником

-Поехали .А на чем ?

-На лошадях

-Конечно поехали

В то время я был свободен как птица в полете .Хоть куда ,хоть на сколько !Только позови !
Тут нужно сказать несколько слов о моем , бывшем теперь уже, товарище –Диене .Может кто его и знает  ,может где и пересекался с ним на рыбалке.Кореец ,очень маленького роста, 150см. наверно ,нахлыстовик .Владелец то-ли строительной компании то-ли проектой ,одним словом- НАЧАЛЬНИКА ! Эта  НАЧАЛЬНИКА мне и аукнулось  пару раз ,а в силу моего характера ….ну …не очень и покладистого ,   как напарника  я его потерял . Так вот  ,поездка на таежную речку в дали гав….е стоила мне 5-6 кг.  потерянного веса , потрепанных нервов  (вот тут я не преувеличиваю ,было из-за чего ) ,почти теплового удара ,стертых ног и смертетьной усталости .Обьясняю ситуацию .Компания оказалась приличная –нас четверо и проводник .Лошадь одна и телега естественно тоже одна .На телегу залез НАЧАЛЬНИКА ,обьясняя это тем ,что он маленького роста и идти быстро не может  ,да и тяжело ему ходить .Хм…. хрен с ним ,пусть едит .Пойдем пешком  ведь оно того стоит –речка таежная –потаенная .Первый  брод через небольшую горную речку . Шумная ,быстрая с холоднющей до ломоты в   зубах водой .Небольшой привал на берегу .Диен рассказал ,что  был раньше на этой речке и прямо вот на этом плесе ловил на сухую мушку очень даже приличных  хариусов.Я пробежался вверх по реке и нашел 2-3 очень ,на мой взгляд ,перспективных места .Красиво !Кристально чистая вода с чуть голубоватым оттенком ,галечное дно с почти черными и светло-желтыми  камнями  ,огромные и не очень валуны по берегам  покрытые густым мхом

Пошли-поехали дальше  к большой и рыбной реке.И вот тут ,как потом выяснилось ,вся наша поездка не стоила выеденного яйца .Эта 3х-4-х часовая прогулка по жаре- глупость.К конечному месту можно было подьехать почти  на любой машине ,но с  противоположного берега Да и место для рыбалки было на 2+ ..Обратная дорога была тяжела .Жара за 30 гр . при полном штиле .Под занавес  мы еще и заблудились .Не ,телега с НАЧАЛЬНИКА уехала правильно ,а вот мы где то промахнулись и ушли хрен  знает по какой дороге .Итог –чуть не порвали собаки на какой-то заимке и остаток пути брел по пояс мокрый . Если вы подумали ,что это от страха  перед  милыми собачками ,ростом с теленка,то нет… Пришлось обходить заимку лесом и брести через какой-то ручей

Последующие годы я иногда получал инфу о той маленькой  горной речке  .Да ловят ,не много ,но хариус крупный .А на днях мне сказали ,что рыбы очень много ,бегает по всей реке , булькает .Хочу ,очень  хочу !.Смущало только то ,что поехать можно не раньше чем через 5 дней и после хороших заморозков . Что это меняет ? Лед по ямам , шуга с утра и до обеда,насекомые не летят и рыба не булькает   и !!!!Возможно ,что рыба уже и свалила с реки .Возможно ,но не факт .Иногда всего 3-4 дня проходит и все –пустая река.В плюсах –теплая погода  ,а в понедельник прямо жара –шуги не будет и должны вылететь насакомые .А это значит ,что если рыба хоть мало-мало есть ,то она себя обозначит 100%.Так оно и получилось ,но об этом позже

« Последнее редактирование: 16 октября 2014, 22:45:16 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Другие речки 2014
« Ответ #36 : 14 октября 2014, 13:51:28 »
Нахлыст в октябре .  часть  2


Может,  на грузовую надо ?
— Хорошо было бы  .
— А-а, ха-ха… Н-нет!Только нахлыст  !



Добрались до места нормально .Река ?  Есть шуга ,есть забереги ,мест  для рыбалки мало ,но это и не удивляет –речка то горная .Оптимально 2 рыбака .Три терпимо , четыре перебор .Мы остановились на шикарном плесе .Пилот сразу  сел спать

 
-Разбудите когда поймаете


Разбудили через три минуты ,но Лешка то-ли не верил нам ,то-ли спать сильно хотел ….. . Рыба есть  !Вот она стоит, под нашим берегом  и не боится  ,не убегает .Раз ,два ,три ,  четыре .Штук шесть я насчитал . Крупный хариус .Видимо шуга ,что шла по струе под противоположным берегом , отодвинула рыбу в тишинку ,под наш берег .


 Быстро с Серегой собрали нахлыст  ,привязали нимфы .Торопились так , что даже  утепляться не стали и вейдерсы одевать не стали .А они и не нужны в этой ситуации .Вот только с теплой одеждой погорячились .  Утреннее Солнышко было еще низко и  только отдельные теплые лучики ,пробивались     сквозь высокие кедры и ели .Холодно .Минус .После 4-5 забросов шнур  не летел .Все кольца обмерзали льдом  .



Есть первый хариус .Взял именно там ,где мы его видели .



Мушка ? Случайная ,не специфичная для моей коллекции  .Больше похожа на обычную грузовую мушку ,чем на классическую нимфу .Жопка ярко-оранжевая , тело черное и в тораксе перо петуха темно-коричневого цвета .Возможно был образец . Кто то принес под заказ и я сделал одну для себя .Так ,на всякий случай ,на пробу .Скажу –в этот день она работала на все 100% Я пытался подобрать вторую рабочую мушку (две стояло на снасти ) но результат отрицательный.Как ни старался мой напарник подобрать что- то похожее –не получилось . Я думаю  ,что дело было не в мушке . Переволновался он да и огромное желание поймать  отрицательно сказалось на первых часах рыбалки . Поклевок в месте стоянки рыбы не было и я стал прокидывать речку раз за разом  увеличивая расстояние .Второй хариус взял уже под противоположным берегом .Видимо  стайка туда отошла .А где остальные ?  Загадка ….Может скатились вниз плеса ,а может просто не желали клевать . Рыбу мы не видели ,как ни всматривались в своих  поляриках  .


Пришло время менять место  .Я не видел смысла оставаться на этом плесе и пошел вверх . Очередной слив в ямку  порадовал тремя хорошими хариусами . Рыба стояло и за камнями ,и по струям и по гладкой воде .Решил порадовать товарищей уловом ,чтобы поднять у них настроение .А еще нужно одеть вейдерсы  .Дальнейшая рыбалка без них была невозможна .




« Последнее редактирование: 15 октября 2014, 11:28:43 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Другие речки 2014
« Ответ #37 : 14 октября 2014, 15:06:12 »
Нахлыст в октябре .  часть  3

Зря мы сюда приехали! Чёрные Камни ближе, да и клёв там лучше!

Оделись с Сергеем и пошли вверх на ямку .Я решил показать ему место где ловил .Мне не жалко, а ему ЭТО НАДО  .Серега  нифига не смог поймать .Ушел вверх .Там еще одно место просматривалось .Я шел следом за ним и ловил потихоньку хариуса .  Из кустов вылез Лешка .Ага ,проснулся .

- Ты куда ?
-На брод .
-А где он ?
-Метров 500 вверх
-Я с тобой

Вот брод .Ниже речка уходит в правый берег .Я не вижу там мест для рыбалки ,но Леха пошел именно туда .Хорошо ,не буду мешать ..Выше читается широкий плес ,а значить в головке должен быть слив ,глубина и рыба .Его еще не видно из-за уклона реки ,но он точно есть . Аккуратно иду по краю заберега и всматриваюсь  в дно реки . Если и есть хариус ,то я его увижу 100% . Есть один,а вот и второй !Еще три прошли вверх .Видимо я спугнул .Не факт ,что они так и остануться вверху .И точно  !Вижу как рыба под тем берегом  подальше от меня возвращается назад ,на свое место .Если бы полетели насекомые вычислить место стоянки очень просто ,а так почти нереально –вода тихая и мелкая .Надеюсь ,что другая рыба стоит  выше на струях ,у камней и зеркалах   между камней .Пока брел водой спугнул из подо льда еще пару хариусов . А вот и место .Шикарно все .. Пять или шесть точек .Есть где развернуться .Самое настоящее место У Черных Камней .Не торопясь ,с превеликим удовольствием  ,начинаю шаг за шагом облавливать все точки .Отмечаю где клюет и с каждым новым шагом вверх  с особой тщательностью облавливаю такие места .Все рядом ,можно залезть на валун ,так вроде и удобней делать проводку(струи  ломают шнур ,закручивают в обратке ,тащат вниз и выдергивают мушку от дна ) и теплее ,но я понимаю ,что мне не надо высовываться .Уж слишком  мало расстояние до рыбы и слишком чиста вода .Только после того когда поклевки заканчивались ,я влезал на камень и внимательно  просматривал дно .Не видел я рыбу .Но это не значит что ее там нет .  Была пара сходов  ,но только по моей вине –форсировал .А так ,хариус брал мушку (все таже  черная ) очень уверенно . Клев стих и я принял решение вернуться к товарищам .Лешка поймал  пару штук и один убег. Мушка у него работала   серенькая ,под ручейника .Сергей сбегал вниз на струю и СЛАВА БОГУ все-же поймал 4 хариуса на черную  нимфу .Нашел я своем боксе что-то похожее на свою ,но только с серебристым  люрексом по телу .И я  уверен на 100% что клев больше зависит от состояния души ,от уверенности в себе и снасти ,чем от какой -то конкретной модели мушки .Так не бывает ,что только одна из 2-х 3-х сотен мушек работает а остальные НЕТ !!!!!





Вроде и время еще есть половить ,а я  очень этого хотел ,но приняли решение  ехать  вниз и искать табор .Все день первый закончился . Был ужин  с курочкой на углях ,с красным вином  и печеньками к чаю .Всем пока .Спать .Леша ,СПАСИБО , что пустил к себе в палатку и прости что я ее порвал .Ну а  как-же ? Поехать на рыбалку с друзьями и что-нибудь не сломать …..?Так не бывает

[ Указанное вложение недоступно ]
« Последнее редактирование: 14 октября 2014, 17:33:38 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Феникс

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 607
  • TLC 80 "Альбатрос"
    • Просмотр профиля
Re: Другие речки 2014
« Ответ #38 : 14 октября 2014, 15:15:25 »
Спасибо за отчет).
п.с.
И я  уверен на 100% что клев больше зависит от состояния души ,от уверенности в себе и снасти ,чем от какой -то конкретной модели мушки .Так не бывает ,что только одна из 2-х 3-х сотен мушек работает а остальные НЕТ !!!!! (с)
Вот эта мысль сильно понравилась, склонен думать так же, но еще ооооооочень не дошел до такого уровня мастерства).
« Последнее редактирование: 14 октября 2014, 15:41:22 от maverick »
Fishing Gear.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Другие речки 2014
« Ответ #39 : 14 октября 2014, 15:38:26 »
 Я  и Юрич (Андрей Блэк Марк ).  Здесь мы очень с ним похожи . Как говорится -Торопиться не надо и все получится .Кое -что я взял у него ,кое-что он у меня .А результат один -ПРИРОДА ,РЕЧКА ,НАХЛЫСТ ,РЫБА И КАЙФ .Лично я езжу именно за этим .Пусть не всегда получается ,но    все получится -ТОРОПИТЬСЯ НЕ НАДО - Сядь ,подумай ,послушай ,посмотри  ;)
« Последнее редактирование: 14 октября 2014, 15:40:50 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Другие речки 2014
« Ответ #40 : 14 октября 2014, 16:35:03 »
Нахлыст в октябре .  часть  4

— Это твоё?!       
— М-ма-ё…
— Откуда?!!
— Ат-туда…

Знаменитая фраза из не менее знаменитого фильма времен СССР .Примерно так меня встретили напарники  после часовой рыбалки    :o :o   :) Читаем ниже  :)


Утром легкий морозец . Шуги нет .И льда почти нет .Так ,местами .В теньке .Лешка проснулся рано .Успел даже позавтракать и нарядиться в "костюм космонавта" :). Ему не терпится убежать на речку к своим любимым (? ) местам .Конечно не терпится !Ведь нас всегда тянет туда где ловили .Меня вон вверх тянет и ЧТО ?Сомнения,что будет клев  в столь ранний час  меня всегда сдерживали, плюс ,а точнее минус на улице .Так что ,Сергей Михайлович ,пейте Ваш кофе и не выеживайтесь  .Сергей в согласии кивает головой и предлагает выпить по 1-2 чашечки кофе с медком и потом собрать табор .Мобильность нам нужна ,вопрос только КУДА ? Согласия нет .Точнее оно есть –все  со всем соглашаются .Лешка ушел на разведку под скалку ,а я попив кофию ,принялся доламывать кухню –палатку .Получилось . Ну еще бы! На часах уже 11 ,а я еще ничего не испортил . ;) Учитывая минусовую температуру ботинки и вейдерсы убрали в машину .Утром глянули -все нормально,только боты слегка корочкой льда покрылись.Полили из чайника теплой водой и неопреновые носки и ботинки ,достали сухую запасную пару теплых и толстых носок (Симмс или Орвис) Я одел 2 пары .Одна облегченная вниз и сверху толстые -все мы готовы . Куда  бежать ?Где ловить ?Куда ругаться ? ;D

Леша вылез из кустов .

_ Ну че ? Как ?
-Да я там оказывается не один был ?
-?????????????????????????????????????
-С  О.П. :o
- Да ,бывает .Не повезло .
Алексей все-же уговорил нас посмотреть то место где он был утром .Да , впечатлило .Скала ,шикарная струя сливается в яму и дальше широкий и глубокий плес .Открыто только одно место –струя и слив ниже нее .Плес закрыт широким заберегом под нашим берегом .На той стороне тоже айс .Хотя издали и не кажешь что это лед .Присыпан  сверху  хвоей  лиственницы и смотрится как  песчаная коса .Летом ,по словам Алексея здесь под скалой часто бубухает харюзяка .Поймать сложно-тихая вода и перед ней струя.Шнур конечно струей сдергивает .Да расстояние великовато  и в воду не особо залезишь -глубь ....Ладно ,летом проверим так ли это и что-нибудь придумаем .А сейчас чисто для галочки бросил нимфы тут и тут и еще вон там . :)Вон там   это я так назвал плес .Пусть себе плывут нимфочки вниз а я буду потихоньку шнур сбрасывать 





Вроде наметили план .Двое вниз по Лехиным местам ,а я вверх .Протопал до прижима ,отмечая  на реке перспективные места .Елы –палы ,вот это свезло так свезло .Классика умноженная на 10 .!Стал пробовать,подбираться .Прокидаю участок речки ,залезу на камень и просмотрю по дну .Не видно никого .Так дошел до самого слива .И по струйкам тихо .Может рано еще ,может рыбы нет .А что ? Так бывает осенью .Прокатилась ночью до другой ямы и там встала на дневку .Пойду искать «другую яму «.Продрался по пояс в воде  меж валунов на берег и дорогой пошел  вниз . И все бы было хорошо ,но неожиданно я услышал шум машины и увидел Директора стадиона ……..Я думаю ,что всем все понятно  8).Едим на старое место .На плесе рыбу не видно ,да и с водой что не так –рябит  .Это позже я понял, что она просто прибыла .У меня был 1 час на рыбалку . Быстро прибежал  на плесик, что чуть выше ,но что- то  пошло не так  ,значит мне на мое место   выше брода . Заберега нет .Сьела вода и тепло от солнца .Бреду уже не по пояс, а по колено .Спугнутая стайка хариуса проскочила вверх .Бреду к сливу .  Так ,где я тут ловил вчера ? Метр  за метром пробиваю нимфами все струйки ,затишки и обратки . Если рыба есть –клюет раз за разом .Много сходов – тороплюсь . Тут бы расслабится и не думать о времени ………………………………………………………………………………………………………….

Что такое ?  Нижняя черная мушка перестала ловить хариуса .В заглот берет вторую с ярко выраженными ребрами цвета шартрез из даббинга Damsel Nymph Tan от Дэйва Витлока . Очень интересно  !Нет ,я конечно знал  , что мушка ловчая ,но последние 5-6 лет забыл про нее т.к. появились другие .Подсачека нет ,а зря  :(.Приспособился выводить  на  камень ,который одним пологим боком уходил в воду-так быстрее чем пробовать брать в руку .Да и течения за ним почти  отсутствовало .Вдруг при очередной подсечке  рука остановилась на полпути -пятитонник сел 1 хариус ,а может ленок ! Рыба давила .Я не  мог оторвать ее от дна . Прошло уже прилично по времени ,но ситуация не менялась .Я по прежнему не видел рыбу и она почти не сдвинулась с места .Что то тут не так . Стал пытаться вывести вправо на мель .Идет ,но туго и по прежнему не вижу рыбу .Должна уже устать и показаться .Не таких вылавливал ! И тут я понял -зацепил видимо за бок и рыба стоит поперек течения .Точно ,так и было .Только не за бок а за кожицу у спинного плавника .
Мошки ,мелкой и черной опять вылетело несметное количество .А вот и поденочка полетела .Я же говорил ,что тепло будет и что то вылетит .Первый бульк ,ах как сердце встрепенулось , по краю струи прямо напротив меня ,еще один чуть ниже  и еще один .На гладкой воде под березой увидел круг . Булька не слышно ,далеко и перекат рядом шумит , а вот круги ничем не скроешь .А они появлялись раз за разом .Убрать бы батарейку  из часов и остановить время .Всего то нужно 3 часа и я БЫЛ БЫ СЧАСТЛИВ И БЛАГОДАРЕН  ВСЕМ !!!!!! ДО КОНЦА ЖИЗНИ !!!!!! Эх, зебрачка ты моя зебрачка  -тварь полосатая .
Клев на нимфы стих и последние 10 минут ловил на сухую .Вариант дедушки Миллера –меленькая оливковая поденочка с хвостиком  их светлого АДВ ,но связана в парашютном стиле .Первый хариус не «увидел « муху за 3 проводки .Менять уже нет времени .Пробую на втором .Есть выход ! Вторая проводка и хариус атакует Есть !!!!Спешу вниз к березе .Ага ,вот он(они ) где стояли –два подводных валуна  .Провел над ними 3-4 раза .Да ладно ,мне хватит .Живите и размножайтесь .Все .Домой поехали . Напарникам не повезло  :(

Возможно я так никогда и не узнаю ,почему так много активной рыбы было на 2-й день рыбалки .Может действительно смена погоды подтолкнула (Покров) ,может подкатилась ночью  ,а может просто день был ровный и замечательный .
Спасибо Алексею и Сергею .Отдельное спасибо Алексею  №2



Речка мне очень понравилась .Всем  ! И природой и рыбалкой . Непременно приеду сюда в 2015 году и не один раз .4 часа в дороге ,не так уж тяжело ,хотя какой из меня водитель ....?
« Последнее редактирование: 15 октября 2014, 23:32:29 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Боксёр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 387
    • Просмотр профиля
Re: Другие речки 2014
« Ответ #41 : 14 октября 2014, 16:41:33 »
Даже сказать нечего, просто молча поапладирую. :)

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Другие речки 2014
« Ответ #42 : 14 октября 2014, 19:13:40 »
Спасибо за отчет).
п.с.
И я  уверен на 100% что клев больше зависит от состояния души ,от уверенности в себе и снасти ,чем от какой -то конкретной модели мушки .Так не бывает ,что только одна из 2-х 3-х сотен мушек работает а остальные НЕТ !!!!! (с)
Вот эта мысль сильно понравилась, склонен думать так же, но еще ооооооочень не дошел до такого уровня мастерства).

Еще очень многое зависит от напарника ,если таковой имеется .Он не должен вас напрягать и мешать  впрочем так-же как и вы ему .Должна быть взаимная помощь,согласие во всем  и поддержка . Все аспекты рыбалки ,регламент должны быть оговорены заранее иначе ваша рыбалка может закончится так и не начавшись . Уважайте своего напарника .Если вы сомневаетесь  в чем-то или ком то,то лучше не ездить на рыбалку ,как бы привлекательна она не была :)

Лучше иметь при себе рацию если нет сотовой связи -очень хороший помощник в выборе места ,мушки или быстрой передислокации  .Если нет ни того ни другого -заранее договоритесь о месте встречи
« Последнее редактирование: 14 октября 2014, 21:45:47 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Den38

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Другие речки 2014
« Ответ #43 : 15 октября 2014, 00:31:53 »
Познавательный отчет, взял кое-что на заметку :)
Вы, кстати, обещали показать, как привязывать вторую муху к поводку...

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Другие речки 2014
« Ответ #44 : 15 октября 2014, 09:14:17 »
Приходи ,покажу
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home