Автор Тема: Другие речки 2014  (Прочитано 12954 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Другие речки 2014
« : 12 мая 2014, 22:03:12 »
Уважаемые ,просьба не беспокоить вопросами о названии .Думаю ,что вы понимаете


Так было :) :) :) :) :) и так стало  >:( >:( >:(



« Последнее редактирование: 06 июля 2014, 20:06:19 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

S Andrey

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 192
  • речной проходимец
    • Просмотр профиля
Re: Другие речки 2014
« Ответ #1 : 12 мая 2014, 22:10:13 »
мдееее
прогноз помониторить  забыли?
"В нерест старики запрещали бабам в речке бельё стирать, церкви в колокола не звонили."
http://tofkordon.ru/

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Другие речки 2014
« Ответ #2 : 12 мая 2014, 22:16:14 »
Не ,все знали .И что снег 10см .и что холодно .Решили ехать .Красное вино куплено ,и сыр с плесенью к нему ,перепела замаринованы,соусы индийские ,ну и еще куча всего .чем меня Серега Харченко балует .А так тушенки с макаронами хотелось  :) :) :) :)

Отчет позже .Только приехал. Рыбу поймали .Харюзяки !!!!!
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

S Andrey

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 192
  • речной проходимец
    • Просмотр профиля
Re: Другие речки 2014
« Ответ #3 : 12 мая 2014, 22:27:28 »
Не ,все знали .И что снег 10см .и что холодно .Решили ехать .Красное вино куплено ,и сыр с плесенью к нему ,перепела замаринованы,соусы индийские ,ну и еще куча всего .чем меня Серега Харченко балует .А так тушенки с макаронами хотелось  :) :) :) :)

Отчет позже .Только приехал. Рыбу поймали .Харюзяки !!!!!
мажоры)))))) :) :) :)
"В нерест старики запрещали бабам в речке бельё стирать, церкви в колокола не звонили."
http://tofkordon.ru/

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Другие речки 2014
« Ответ #4 : 12 мая 2014, 22:29:38 »
Не ,все знали .И что снег 10см .и что холодно .Решили ехать .Красное вино куплено ,и сыр с плесенью к нему ,перепела замаринованы,соусы индийские ,ну и еще куча всего .чем меня Серега Харченко балует .А так тушенки с макаронами хотелось  :) :) :) :)

Отчет позже .Только приехал. Рыбу поймали .Харюзяки !!!!!
мажоры)))))) :) :) :)

Не ,это по другому называется  :) :) :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Другие речки 2014
« Ответ #5 : 12 мая 2014, 22:31:08 »
Серега парень грамотный  :) Вот его статья http://perekat-irk.ru/forum/index.php?topic=8.0
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

S Andrey

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 192
  • речной проходимец
    • Просмотр профиля
Re: Другие речки 2014
« Ответ #6 : 12 мая 2014, 22:49:37 »
Серега парень грамотный  :) Вот его статья http://perekat-irk.ru/forum/index.php?topic=8.0
прочитал...
вот зря ты это сделал что на него сослался... :) :) :)
« Последнее редактирование: 13 мая 2014, 11:39:50 от S Andrey »
"В нерест старики запрещали бабам в речке бельё стирать, церкви в колокола не звонили."
http://tofkordon.ru/

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Другие речки 2014
« Ответ #7 : 13 мая 2014, 21:25:41 »
Уважаемые ,просьба не беспокоить вопросами о названии .Думаю ,что вы понимаете

Долго мы с Сергеем  мониторили состояние воды в наших речках – Тункинская долина ,Бурятия от Выдрино и дальше ,Голоустинский тракт и в конце концов остановились на нашей речке  .Я был ЗА т.к. 3 года там не был .Вода обещала быть отличной а погода ,хотя бы в первый день -великолепной   .С утреца ,не  торопясь поехали . За болтавней о хариусе ,щуке и карасе  ,о речках  и реках о всяких там Ка Ботах и моторах к ним ,время пролетело и вот мы уже едим по  таежной дороге.Как все изменилось! .Откуда взялись  эти дороги и дорожки ?. Плутанули чуток и сели в грязюке . Испугаться не успели –Серега раскачал машину и она сама выскочила .Надо быть внимательным и не расслабляться .Резина городская и лебедки нет .   Брода прошли нормально.Ближе к месту  увидели столбик на дороге –заяц!Ух ,красивый .И большой ! Особенно уши !

Еще чуть –чуть ,обьезд большой лужи среди деревьев и мы на месте .Людей нет . Были аж в том году .Эт хорошо ,эт радует !Достали  стульчики ,красное вино ,закусь и так хорошо стало в этой тиши  ,что и на рыбалку  не торопимся .Так и было ! И слова Михаила убедили меня –мы не одни такие





Я вам ответственно скажу - НИЧЕГО вам больше и не надо. Я откровенно балдел, невероятное спокойствие буквально струилось через меня, настроение было прекрасное, погода баловала...



Часам к 2 дня  все-же собрались и пошли к реке .Чистая вода ,а уровень низковат ,но не критично . Разделились .Я пошел вверх по своим знакомым местам ,а Сергей вниз на одному ему ведомые ямы и плесы .Он то здесь уже раза 4 побывал . Прошел все 20 -25 км пехом по реке.Конечно  мне было бы комфортней вдвоем ,но…….В прочем через часа полтора рация пискнула и сказала голосом Харченко –





-Иду к тебе .Ничего не поймал .




А я уже поймал харюзяку на блесну .Прежде по реке все  ямки и струйки старательно прокидал воблером ,блесной и нимфами и только в этой ямище мне повезло . Внимательно наблюдаю за поверхностью .Случайно ,именно случайно заметил легкий кружок на воде .Это знаменитый « цык  » крупной рыбы  ,характерный именно для этой речки  .Его почти невозможно услышать из за шума реки или ветра в ветвях деревьев ,только увидеть .И мне повезло .Значит еще есть как минимум одна рыба .Жаль что точно не успел заметить место  выхода –только остатки кружочка.Старательно прокидал нимфами  всю середину ямы . Нету  …..Поставил сухую –нету ……Надо отдохнуть и подождать .И опять хариус меня обманул .Успел заметить только легкий остаточный кружок .Это уже другое место .Там мелко ,тихо и  место называется слив перед перекатом .



Сухая мушка ,фаворит прошлой рыбалки привязана  ,а флотантом обрабатывать не стал .Зачем ? Лишний радужный развод химии на воде может испугать рыбу ,а плавает она из без дополнительной обработки великолепно !Я видел, что летают светлые насекомые и довольно крупные  .Если в размере крючка ,то №12 не меньше .Еще поденка мало-мало летела .Серенькая и маленькая .



Стал я нащупывать стоянку рыбы . Осторожно,от себя и все дальше .На 3-ем забросе хариус «цыкнул»,мушка как сквозь воду провалилась …..есть! .Сопротивление рыбы на своей троечке  я почувствовал очень слабое .Неужели мелочь ? Нет ,опять под кило .Меньше конечно т.к. рыба еще не набрала вес ,не нагуляла массу и жирок .И тут подошел Сергей .Он все сказал ,что думал обо мне  >:(,прокидал ямку и ушел вверх .Я следом  :) .Там 2 плеса . Очень хорошие и глубокие плесы . Тактика выработана ,остается только подождать и точно приметить  место выхода рыбы –тишинка перед сливом-тут только нахлыст и ничего больше.Мое рыбацкое счастье продолжалось не долго .Сначала редкие порывы ветра ,затем паузы уменьшились и это явно сказалось и на насекомых и на активности рыбы .Сергей пришел с верхних ям .Не повезло …..Хорошо что я туда не пошел .Сложная и тяжелая дорога .Все больше водой среди  валунов и вдоль берега .Без вейдерсов  совсем труба :( :( :( .А где глубже –берегом .Тропы нет .Продираешься сквозь густой кустарник и плотно стоящих елок .Это уже не Дом Бабы Яги :o ,а в добавок всех ее родственников . Пару раз еле протиснулся между елок  :o.Корзинка явно лишняя в таком походе >:( .







На табор пришли когда дождик заморосил .Температура резко снижалась .Стал пробрасывать редкий снежок .Установили 2 палатки и палатку-кухню . Харченко стал шаманить со своим американским  то-ли  грилем то-ли шашшлычницей ,но штука прикольная и очень полезная . Впервые попробовал перепелку .Наелся с 2-х штук .Вкусно !Спасибо, Сергей :)  .После ужина меня сморило .Сергей даже сделал мне замечание –мол рано что-то ты на боковую собрался ,Анатолий .А на мыша сходить ? :o :o :o

Ночью слышал как пошел снег и как он скатывался по стенкам палатки .Спать было тепло

 

« Последнее редактирование: 20 апреля 2015, 15:08:52 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Другие речки 2014
« Ответ #8 : 13 мая 2014, 21:39:36 »
Липкий снег сделал передвижение в ботинках на искуственном войлоке -НЕВОЗМОЖНЫМ .С каждым шагом на подошву налипало по 3-4 см. снега .У Сергея такие-же боты ,но подошва резина с шипами -не лип снег :(

« Последнее редактирование: 13 мая 2014, 21:43:45 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Другие речки 2014
« Ответ #9 : 14 мая 2014, 19:22:10 »








Утро .И не холодно ,но снегу навалило прилично . За чашкой сваренного кофе решили переехать на другую речку ,а заодно посмотреть места для будущего лагеря на лето .Это Харченко с семьей и друзьями так хочет отдохнуть .

 Выбрались не без труда .Снег и глина .Машина елозит на подьеме и норовит свалится в колею ….Зайчик дежурил на своем месте . И че ему в лесу не сидится?

Речка дала только новые места  ,а рыбы нет . В некоторых местах  я точно знаю ,что рыба есть .100% есть ,но……Это погода и давление .








[ Указанное вложение недоступно ]

[ Указанное вложение недоступно ]
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Другие речки 2014
« Ответ #10 : 05 июля 2014, 18:36:22 »
Уважаемые ,просьба не беспокоить вопросами о названии .Думаю ,что вы понимаете


Очень заинтересовался предыдущей рыбалкой Андрея . Захотелось проверить себя в таких условиях –жары ,теплой и маленькой воды , вспомнить старые ,добрые времена ,когда я  был один на один с  рекой .Есть время подумать ,время отдохнуть и время для рыбалки .Однозначно рыбалка в одного ЭТО КАЧЕСТВО и УДОВОЛЬСТВИЕ .

Андрей предложил –я согласился .Без фанатизма ,в 10.00 выехали и в 13.00 были на реке . Жарко и только ветерок спасает .Мне не терпится и взяв спиннинг и нахлыст ушел  вверх по реке  .Ошибка №1 –не надо было брать спин . Рыба стоит так ,что он бесполезен и кормится так ,что он бесполезен в двойне .Как я потом убедился моя блесна проходила под носом у ленков  не один раз и …….

-Понаехали тут со своим «железом «. Мы тут своих козявочек по «табуреткам» рассаживаем  ,а городские отвлекают






Очень крупные поденки светлых оттенков летали над рекой .Иногда появлялась почти черная крупная до 5 см. веснянка.Андрюха меня предупреждал о размере и просил сделать мушки .Успел на работе связать только 2 шт .на кр. №10 ,а нужны были №8.Много ,очень много корма . Рыба жирует ,ленива и в тоже время очень осторожна .В кристально чистой воде просматривается каждый камушек и травинка . Даже простояв 30 минут в тени деревьев  и зная ,что вот здесь ,под берегом  стоит ленок ,его почти невозможно обнаружить пока он не двинется
Прогулялись мы и до нижних плесов . Несколько дней назад здесь все кипело от рыбы .Сейчас речка "мертвая ".Просидели -пробродили часа полтора -тихо .





  Ошибка №2 .Не нужно было оставаться на плесе с  Андреем,а  найти свое место и там провести вечер. Рыба в этот день была не активна .Виновата погода ,а точнее южный ветер .К вечеру он стих ,но ситуацию не изменил . Перебравшись на правый берег и устроившись на камушке ,я наблюдал за рекой .Больше рыбы плавилось у Андрея ,с левого берега ,но как только я приближался ,ленок затихал и понимая,что я пугаю рыбу и мешаю  напарнику ,ушел вниз .Всплески были ,но не регулярные и все попытки поймать хоть что-то ,потерпели неудачу.Более того –стал нервничать, чем окончательно сбил рыбацкий настрой .Опять сел на камень чтобы успокоится .В пенке ,под берегом  у Андрюхи ,явно кормился пусть не « пятитонник «  ,но очень крупный ленок .Я бы мог достать до  рыбы ,но тогда бы мешал Андрею ,который тоже охотился за ним .Мое настроение спас громкий  всплеск в самом конце плеса .Пока я ковылял по камням к нему ,ленок бухнул еще раз  и я точно наметил точку выхода .Взял его со второй проводки . Мушка под поденку ,что летала  ,но размер  №12 .

Еще минут 30 рыба редко-редко  покормилась и все стихло .Пошли на табор .По дороге остановились у ямки .  Чуть раньше здесь Андрей взял подряд 2-х хариусов .Удача ! Перед сливом булькнула рыба.Напарник тоже увидел ее и сказал 

-Иди ,лови

Со второй проводки «достал «до рыбы и ленок сразу атаковал .Хороший !Вот только струя в 2-х метрах .Если рыба уйдет туда –все ,можно попрощаться  с ней .Сдерживаю рывки удочкой 7 кл. А ленок все давит и давит с перекат …..Устал или понял ,что нужно искать другой  путь для спасения ,он  рванул в  яму . Все ,дальше дело техники . И через 2 минуты я уже держал его в руках .Маленькая ,светлая мушечка , была глубоко во рту .Уса нет и рот слегка деформирован .Позже я ловил еще несколько таких –последствия сходов у других рыбаков ранее. Все довольны .Можно идти ужинать и спать .Андрей обещал завтра более активную рыбалку .Погода налаживалась .




« Последнее редактирование: 06 июля 2014, 20:07:40 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Другие речки 2014
« Ответ #11 : 05 июля 2014, 19:40:08 »
День второй .
Выспались .Ушли на речку часам к 11.Андрей ушел на верхние ямы ,а я решил сходить на свой счастливый плес .Тактика проста .По одному ,тихо ,спускаемся вниз по реке .Слушаем  ,пробуем каждое перспективное место и местечко и даже там ,где в принципе «жить нельзя « .Итог –везде есть рыба !Везде !На моем плесе ,который просвечивался солнцем насквозь , не видно даже малявок ,но стоило вспугнутой мной утке взлететь  ,как она напугала здоровенного ленка . Шумный ,с  брызгами   выход рыбы под самым берегом .Видимо спал там на мели и в тепле .С часик просидел на плесе в надежде еще раз увидеть рыбу . Видимо опоздал  ,утром кормилась .Пошел вниз .



Примерно через 1 км.  нашел интересное место .Сильное течение притормаживало у подводных камней .Дна не видно .Справа струя и обратка с пеной . Классика ! Два замечательных места .Сначало струя .Положил поденочку от себя и вниз .Из глубины ямы  в сторону моей мушки  метнулось темное тело ,хлюп и вот уже я почти как Брэд Пит (помните фильм Там где течет река ) сдерживаю рывки здоровенного ленка .Течение ему помогает . Рыба встает боком и загребая хвостом стремиться уйти обратно в яму .Я выматал шнур и работаю катушкой  туда-обратно .Ленок поднялся к поверхности и мощно загребает хвостом ,а затем устремляется в порог .Именно в мощный порог,а не в перекат .Нет !Только не это .Я не смогу его сдержать и по берегу не побегаешь .Камни –валуны …..

Вот этот порог ,а слева камень ,возле которого я держал рыбу

Приподнял удочку чуть больше 45 градусов .А рыба давит и давит . Держу …..Через минуту что-то изменилось .Видимо рыба устала и я стал подматывать. С начало по чуть –чуть затем все быстрее и быстрее .  Сделал еще усилие и вот уже видна морда рыбы . Мушку не видно.Значит она крепко сидит в глубине рта .Можно расслабиться . Взял я ленка .Потихоньку провел между  камней на берег .Сделал небольшую фотосессию,отдохнул и стал пробовать в другом месте –по   краю струи с  обраткой . Там тихо .Пускаю мушку все ниже и ниже .Метровая плита под водой и вот из-за нее, или из под нее ,вышел второй ленок .Я  видел как он метнулся ,догнал муху ,хлюпнул и…… деранул я его ,почувсвовал рыбу и только . Ладно ,вечером вернусь .Проверил еще раз струю .Чуть ниже ,где стоял первый ,ленок вышел на мушку ,но не успел .Со второй проводки я взял его   . А вот  перед самым порогом на мели ,где скорость течения сумасшедшая , я увидел всплеск.Точно ленок и крупный . Какая еще рыба сможет удержаться на таком течении ? Минут 30 потратил на него ,пытаясь найти место ,где он стоит . Увы…… Да ладно ,я не в претензии .Я счастлив !



« Последнее редактирование: 05 июля 2014, 19:55:31 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Другие речки 2014
« Ответ #12 : 06 июля 2014, 19:55:44 »
Еще ниже  нашел  похожую струю.И сразу выход рыбы на мушку.Чуть скорректировал заброс и ленок прочно сел .Думаю ,что 800 гр .будет Анализируя поклевки ,можно сказать –сходов не было .Только задиры по губам и у Андрея пара сходов из-за  обрыва поводков 0.13 А хариус был явно за 1 кг .Места стоянки –пройдешь мимо и даже не подумаешь ,что там кто-то есть .А если и подумаешь, то только прицельный заброс нахлыстом под самый –самый берег

.Вот и плес где мы с Андреем должны встретиться .Я его вижу ,но он намного ниже и через несколько минут ушел .Видимо на табор .Приплелся по жаре и я .Андрюха загорает ,а мне нужно в тень .Часик поспал  . Перекусил  .Дождался Андрея  .Он сходил вниз в надежде поймать большого хариуса ,который убег из за его разгильдяйства :).Нету .Со слов напарника-слишком много  колючих и болючих поденок в этом месте . Так наверно думала рыба ,меняя место .

Пришло время вечерней рыбалки .Солнышко уже касается сопки ,жара спала ,насекомых мильон.Длинные тени легли на гладь реки .Пора ,пора на речку !.Собрали табор .Сели в Сузуку и ….вперед !!!Андрей решил опять вверх  ,я  на свою струю . А как-же !Там ведь рыб  плавает 100% .Вышел у примеченного ориентира ,2 минуты по тропе и я на месте .Вся яма в тени .Это хорошо .Сначало все порывался проверить на всякий случай верхнюю струйку  .По всем приметам там должна быть рыба .Днем не видел ,так может сейчас  ленок более активен ,или с ямки  поднялся . Не  получилось .Все мешало,цеплялось  и путалось .После третьего раза я понял –МНЕ ТУДА НЕ НАДО .Ок! Кидаю мушку ниже по краю струи и мгновенный выход   .2 минуты борьбы и ленок на берегу .

 Пять проводок ближе-дальше и тишина .Ок!С распрекрасным настроением пускаю мушку от себя по второй струе .Шлепок ленка ,чувствую доли секунды рыбу и сход.Похоже все .Даже если и есть –распугал .А время не ждет .Спешу на плес .Там  ,в дали ,на выходе, видны кружочки –рыба !  Как я и ожидал .Она конечно и по плесу есть ,но более осторожна т.к. воды мало .Опять в конце плеса вода всколыхнулась и пошла волна .О ,это «пятитонник «100%.Более «легкие «собратья кормятся в  сторонке и иногда со странным поверхностным волнением –как будто что- то жуют  .Внезапно рыба  активизировалась рядом со мной .Что только я не делал ,чтобы ее поймать –и приседал и ползком подбирался  и мушки менял –фиг вам .Надоело ,да и еще один «пятитонник «показался  на пятачке .Спешу медленно и осторожно ,но нормально идти не получается –камни, о которые постоянно спотыкаюсь ,черт бы их побрал ….. Ошибка №3  -лучше идти  водой не по щиколотку, а глубже  ,выше колена –шуму меньше .Проверено !Крупняк так и не взял .Редко он выходит ,осторожный .А те что ,меньше клевали . Правда шум от вываживания настораживал рыбу и она западала на 10-15 минут .Скоро все стихло .   Спешу к Андрею .У него поймано 3 рыбы .Видно ,что доволен .А ленок   то сменил место .Поднялся выше переката на  вторую яму  . Тут его Андрюха и нашел .



« Последнее редактирование: 06 июля 2014, 20:00:18 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Носорог

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Другие речки 2014
« Ответ #13 : 06 июля 2014, 19:57:33 »
Это что за река такая?

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Другие речки 2014
« Ответ #14 : 06 июля 2014, 20:04:30 »
Река  :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home