Автор Тема: Сравнение бУров  (Прочитано 5147 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

L.Ch.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Сравнение бУров
« : 22 февраля 2013, 21:00:59 »
Сравнение 100-ки двухручной и 180 телескоп одноручное. Тонар. Первые впечатления.
Оба бура покупались, практически, в одинаковой комплектации, т.е. сам бур, тканевый чехол, запасные ножи в "коробочке" (если кто не в курсе, то бывают еще ножи в "бумажке", которые дешевле, но без крепежных винтов).
Сотку покупал пару-тройку лет назад в "Версале" (все время забываю название). Там же и брал удлиннитель на 40 см (коротких небыло), что великовато, на ММ достаточно 25 см, а при моем росте (173) начинаешь бурить - просится подставка для "тела" ;) Бывают места, где надо "выкачивать" шугу из под льда, там длина не помешает, но я лично не сталкивался... При покупке - менеджер, наверное по незнанию, запихал весь в чехол, я так же всегда упаковывал, но сегодня, понял, что чехол и не расчитан на такое... Но, тем не менее, весь бур можно запихать в чехол, с наружи торчит только "внутренняя" ручка. И еще, не знаю, в комплекте с чехлом или буром, шла фиксируюшая лента на липучке. Очень удобно для закрепления "слабых" мест при переноске. Складывается ровно попалам.
180 забрал только сегодня, у Анатолия, сейчас собрал, затолкал в чехол. Если лед не толстый (меньше метра), то все действия ничем от сотки не отличаются (с поправкой на диаметр, складной замок одинаков). Таким диаметром еще не бурил, поэтому не могу ничего сказать про "двухручность" и "одноручность". В комплекте есть универсальный ключ для регулировки высоты и прикручивания ножей. Но одного взгляда достаточно, что эта "приблуда" "одноразовая", в общем, хорошая крестушка двойка (тройка?) и ключ на "10" обязательно должны быть в комплекте. Другое дело, что для телескопа достаточно одного ключа, а для установки "удлиннителя" - надо два. Сам бур "влетел" в чехол, тут играет роль не равное складывание. Сам бур в чехле-переноске, а ручка снаружи, выступает см на 10-15 и в чехол явно не влазит. А вот доп. ремня нету, может, недовложение???... Заинтересовала разъёмность наплечного ремня, но практический смысл - не понятен, удобство только при регулировке длины... Ещё, шнек очень короткий и с большим шагом. Не знаю, практика покажет.
Ну и общие соображения.... Было такое, что я с ИркМаксом ездил на ММ, там я наростил бур удлиннителем (хоть и ключи пришлось поискать), а Макс отогревал свой "телескоп" для удлиннения (времени потратил сильно больше). Для 180 идет 4 ножа, что уменьшает трудозатраты на заточку, но продаются они только комплектом....
Для моих диаметров все достоинства и недостатки исчезают от разници диаметров, но при выборе  телескоп/не - очень не одназначное мнение, учитывая некую универсальность телескопа и надежность более простой конструкции... А есть еще одноручность/двухручность, сталь/титан, удлинненый шнек (для малых диаметров)... Бошка пухнет....

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7209
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Сравнение бУров
« Ответ #1 : 27 февраля 2013, 10:20:33 »
Леша ,а можно поинтересоваться ,зачем тебе бур на 180мм.?
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

L.Ch.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Сравнение бУров
« Ответ #2 : 14 марта 2013, 04:40:18 »
Можно  ;)
А если серьезно, то рассчитывал в марте-апреле съездить в Провал на щуку и в Свирск на леща. Сейчас не знаю, получится-ли.... А на Курме - и сотки хватит....

L.Ch.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: Сравнение бУров
« Ответ #3 : 14 марта 2013, 06:19:53 »
По поводу диаметров бура....
Весной не критично, а в "глухозимье" есть такой эффект - при сидении на одной лунке, пробуренной "соткой", через 2-3 часа черпак перестает в лунку влазить, на столько стенки "сжимаются". Для окуня/сорожки - пофиг, а при ловле более крупной рыбы с большим временем ожидания - может быть очень критичным. Если щуку можно "протащить" в 130-ю "подмезршую" лунку, то "нормальный" лещ в "весеннюю" 150 проходит только с багориком...

alexp

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Сравнение бУров
« Ответ #4 : 18 ноября 2016, 21:59:21 »
Вопрос знатокам... Намного ли тяжелее крутить 130 бур от 100?

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7209
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Сравнение бУров
« Ответ #5 : 19 ноября 2016, 00:45:50 »
Я не знаток , но -качество ножей  ,сухой лед или мокрый ,его толщина .Все это учитывается .100 быстрее ,но мне нравится 130 Торнадо .
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

АВСанёк

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Сравнение бУров
« Ответ #6 : 27 ноября 2016, 04:01:31 »
Соткой однозначно легче, смотря какую рыбу ловить, лещь может в сотую лунку не пролезть, ой как обидно потерять трофей и ещё не дай бог мормышку любимую.Десяток лунок, можно любым просверлить.

alexp

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Сравнение бУров
« Ответ #7 : 27 ноября 2016, 09:17:56 »
Соткой однозначно легче, смотря какую рыбу ловить, лещь может в сотую лунку не пролезть, ой как обидно потерять трофей и ещё не дай бог мормышку любимую.Десяток лунок, можно любым просверлить.

Ну уже склоняюсь больше к 130  :) пускай чуток тяжелее,зато наверняка  :)

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7209
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Сравнение бУров
« Ответ #8 : 27 ноября 2016, 11:37:45 »
Соткой однозначно легче, смотря какую рыбу ловить, лещь может в сотую лунку не пролезть, ой как обидно потерять трофей и ещё не дай бог мормышку любимую.Десяток лунок, можно любым просверлить.

Ну уже склоняюсь больше к 130  :) пускай чуток тяжелее,зато наверняка  :)


 На "сотку "ножи от 130-го как вариант подходят
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Andrey :)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
Re: Сравнение бУров
« Ответ #9 : 27 ноября 2016, 17:26:56 »

Подходить то подходят! А ещё иногда так застревают, что ломают бур!

АВСанёк

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Сравнение бУров
« Ответ #10 : 27 ноября 2016, 19:21:35 »
Нормально будет 130, уневерсальный можно сказать, и рыба любая пролезет.  Если бы стоял перед выбором,  то взял бы 130, бурить потяжелее конечно, но мышцам нужна нагрузка, чтоб не застаивались. Тем более если рыбалки не частые, вообще не затруднит. Последнее время ставлю жерлицы, так и 150 десяток лунок делаю, и сотым рыбу поискать.