Автор Тема: За хариусом на таежную речушку  (Прочитано 12665 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Следопыт38.ru

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Re: За хариусом на таежную речушку
« Ответ #45 : 03 августа 2017, 23:38:44 »
Утром пробежав быстренько рядом с нашим табором стали не спешно собираться домой. Красивейшая река, хороший клев, отличный отдых, море эмоций. я обязательно туда вернусь. По итогам рыбалки, муха д. Федор сводит с ума хариуса той реки. Верховые мухи, черный муравей, гусеница, и ручейник. Всем  спасибо.

Следопыт38.ru

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Re: За хариусом на таежную речушку
« Ответ #46 : 03 августа 2017, 23:41:21 »
бонус

khozey

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 118
    • Просмотр профиля
Re: За хариусом на таежную речушку
« Ответ #47 : 04 августа 2017, 09:11:48 »
Класс отчёт,  фото рыбок бы побольше!  Тофолария - мечта!!

Следопыт38.ru

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Re: За хариусом на таежную речушку
« Ответ #48 : 04 августа 2017, 11:58:12 »
Вот чет нынче рыбок не нафотал ага. А в тофаларию попасть это всегда мечта.

Миха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 618
    • Просмотр профиля
Re: За хариусом на таежную речушку
« Ответ #49 : 04 августа 2017, 22:35:16 »
 Хорошо скатались. Далековато нынче рыбка, однако ::)
 Я бы тоже сгонял, если пригласили бы ;). Мух и настроев сделано много, хватит всем ;)
Просто люблю порыбачить

Следопыт38.ru

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Re: За хариусом на таежную речушку
« Ответ #50 : 07 августа 2017, 20:16:15 »
Вчера от туда вернулись товарищи.говорят на табаре по мимо них было еще больше 10 человек. Но рыбки хватило всем. кто не спал до обеда.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: За хариусом на таежную речушку
« Ответ #51 : 07 августа 2017, 21:23:34 »
Да,Женя ,молодцы .Добился своего .Сгонял.Когда же я поеду ? :(
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Следопыт38.ru

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Re: За хариусом на таежную речушку
« Ответ #52 : 07 августа 2017, 21:47:15 »
Все упирается в транспорт, когда был свой подготовыш вообще не было проблем. А щас приходится набиваться.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: За хариусом на таежную речушку
« Ответ #53 : 23 сентября 2017, 12:12:22 »


По прогнозу погода хорошая и ветра нет .Надо ехать .Надо учить товарища рыбалке УЛ спином .Заскочили на мои старые места .Не был здесь лет 6 и очень удивился -отличные места !Есть где развернуться с нахлыстом !Но у нас сейчас другая задача-блесна и воблер .А нахлыст он всегда за спиной в тубусе .К стандартной экипировке добавился фотоаппарат .Тяжелый он зараза ,железный ,но вполне носимый кто бы что ни говорил .К 12 часам заметил вылет насекомых .






Вот здесь хочу  специально отметить -нам нужны водные насекомые -поденки ,ручейник ,веснянки .Насекомые ,жизнь которых проходит в воде ,над водой и редко у воды . Многие  этого не знают и думают что верховая рыбалка это ИЮНЬ-АВГУСТ .Это не так .Можно ловить на сухую мушку  если тепло и есть вылет насекомых .Это возможно даже в конце октября .



Я пока не видел ни всплеска и не слышал булька .Хотя напарник утверждает что слышал хороший бульк ,но не видел где, так как в этот момент подскользнулся и сидел в воде на заднице потирая ушибленную коленку .

Прошли водой 5 перспективных  точек -тихо .Надо ехать в другое место .И тут нам маленько повезло .Поставил напарника на отличную струю и обьяснил куда кидать в первую очередь .Клюнул ленок ,но по неопытности рыба была упущена .А жаль -отличный был экземпляр !

Я поднялся выше на струйку и стал пробовать воблер DUO Spearhead Ryuki 45 .Равномерная проводка со средней скорость .



Вроде кто-то (а может о что-то ) постукивает .Одел очки -полярики и увидел ленка .Он шел за воблером .В 2-х метрах от меня ленок разворачивался и убегал на свое место в струе .Пробую заброс не поперк реки ,а вверх и проводка по течению на себя .Опять ленок вышел и опять убежал .Меняю воблер .Старый добрый JAXON CLASSIC .Как долго я на него не ловил .И даже крючки чуть -чуть поржавели .

 


Особенность этой модели в том ,что проводка должна быть очень медленной .Ну не любит он скорость .Хорош для тихих плесов ,но в моем случае на скоростной струе только сплав вниз по течению  без работы катушкой .Иначе воблер завалится на бок .И что вы думаете !Ленок атаковал сразу и шумно то как ! Я почувствовал резкий удар в руку и тут-же рыба вышла на поверхность ,извернуласть ,ударила хвостом и сошла ........Еще 30 минут на этом месте со сменой приманок и проводок ,но ..........


Смена места .Тридцать  минут ушло та то ,чтобы понять -нет тут никого ,или не хочет брать .Густо-густо полетела поденка .Я с надеждой смотрел на зеркальную гладь огромного плеса ....Увы .

Погода чуть   изменилась .Серенькая с мелким дождиком .Пришлось одевать штормовую куртку .Новое место .Вот никак не пойму -2 недели назад мы колесили здесь взад-вперед и не нашли этот скрытый  кустами и высокой травой заездок .А сейчас нашли его со второго  раза !Мистика .Был я здесь очень давно .Научил сына ловить ленков на воблер .А что сейчас ? Поставил напарника на точку ,сам выше пошел . Через 5 минут увидел -удочка в дугу  ,ленок выходит на свечку, носится как угарелый вдоль берега ,но товарищ все-же взял верх .А довольный то какой !Ну и я тоже рад .Блесна № 2





Еще раз сменили место .Тишина .Все идеально -ветра нет ,солнце ,насекомые  .Время уже седьмой час .Последняя надежна на "Волшебный плес ",но и там тихо ,только мелочь кормится .Все .Домой .



 
« Последнее редактирование: 23 сентября 2017, 23:11:53 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: За хариусом на таежную речушку
« Ответ #54 : 23 сентября 2017, 23:08:00 »
Ага !Вовка очень доволен . :)Говорит  ,что  офигительные ощущения поклевки и  вываживания ленка на спин УЛ  .
« Последнее редактирование: 23 сентября 2017, 23:10:29 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: За хариусом на таежную речушку
« Ответ #55 : 08 октября 2017, 12:30:00 »
Вчера был .20 лет полетело .Позже опишу-Комп дома умер ..............
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: За хариусом на таежную речушку.
« Ответ #56 : 08 октября 2017, 21:33:28 »
Двадцать лет спустя

Ммм.....да !Ну и дорога !А ведь 20 лет назад мы сюда на Девятке пробирались .И оно того стоило Знаменитая речка ,легендарная! А сейчас ?Думаю как и все наши речки -убита брэками.
Мой напарник уверенно ведет свою Ниву через лужи ,через грязь ,по колее.Я ,вцепившись руками в ручки и уперлись ногами в пол машины, с ужасом смотрю на все это безобразие и думаю -пронесет или нет !?Лебедки нет ,шноркель есть ,но он не подсоединен .Пронесло !Вот и мое место .Я узнал эту яму и чуть ниже струйку.Там я учил ловить рыбу нахлыстом моего товарища .Хариус тогда активно кормился сверху .Меня так и подпирало бросить учебу ,взять удочку и .......Но сперва дело а потом развлечение.
Что теперь ?Рыба есть .Напарник практически вырос на этой речке и на соседних.Неделю назад ловил в этих местах .Вот я и напросился к нему.Холодно .Нахлыст взял ,но пока решил оставить его в машине и ловить небольшой маховой удочкой.Показал мушки Валере и .....не то ! Нужны темные -что-то оливко-коричневое или черное .Я знал ,что у каждой речке есть свой ,особенный "рабочий цвет",но думал что оливковые цвета почти везде работают .Ошибся .Ладно,будем пробовать .Эхолот показал наличие рыбы, но вот поймать ее оказалось очень сложным .Редко хариус чуть притопит поплавок и все ,больше не реагирует .А Валера все менял и менял мушки пока не нашел нужную .Я тоже менял после 3-4 проводок.Самая вкусная была темно-оливковая "коза".Нельзя сказать что дело пошло ,но рыбка стала клевать чаще и даже иногда ловится .Вычислили мы и места стоянки хариуса-небольшие струйки и желательно у коряг и палок и мелководные места перед перекатами .Я увидел как пара хариусов кормилась у поверхности .Одного хорошего удалось поймать ,а второй так и не клюнул .Заметили что рыба нас не боится .Конечно она нас видела  так как и мы ее видели .



Погода постоянно портилась -дождик моросил иногда переходя в шуршащую по куртке снежную крупу.А вот ветер нас не доставал так как терял свою силу в густой тайге .Прошли вниз по речке почти километр .Поймали штук по пять хариусов .Самый крупный гр. 500 будет .Места изумительные ,я прикидывал где тут можно нахлыстом половить в более теплое время так сейчас не особо надеялся .Мелкая мошка вылетела ,а вот что по крупнее пока не видел .Валера указал на ямку ниже нас и сказал что это точка возврата . Меня тянуло заглянуть чуть дальше .Там плес и похоже что он глубокий.Опа!!Интуиция меня не подвела!Пять или шесть хариусов активно кормились с поверхности реки.Ааааааааааааааа!!!!!!Мы попытались поймать их на грузовые мушки , но рыбка оказалась хитрее нас .Легкие поклевки и все .Может только тыкал муху ,а может хватал за волоски ,но засечь рыбу не удалось .И я очень пожалел ,что не взял нахлыст .......Ходить по речке не сложно и нет диких джунглей по берегам .
Перекусили и поехали выше .До речки не добраться и пришлось идти болотом .Тропа хорошая и всего 200 метров.А река то здесь другая .Шире,свободней и не так петляет ,хотя места для рыбалки через каждые 20-30 метров .Первый хариус был замечен почти сразу у выхода из ямки .Услышав нас рыба ушла под бревно в яме и больше мы ее не видели .Я пробегался вверх и поймал 4 штуки .По прежнему в ямах рыбы не было .Затем вернулся назад - не люблю "наступить на пятки "напарнику .Редкие поклевки на струйках и еще реже поимка рыбы .Хариус проявлял очень короткую активность .15-20 минут и тишина .Может погода давит ?На одном из плесов услышал долгожданный булькКлассически почти перед перекатом под нависшей сосной.Бысто собрал свою "тройку ",привязал ручейника на 14 крючке . Три проводки -тихо .Пробую ниже перекатами -струя затихает в глубокой яме и вот по ее краю хариус и атаковал  .Не взял ! Пробую еще раз и ЕСТЬ !Хороший червяка !Больше я рыбу не видел .Прошелся вниз почти 1 километр .Места классические ,а какой там плес!!!! Ммммммм!Пришла усталость и легкое отупение .Я отказался идти дальше , а Валера еще пробегался и поймал 3 штуки .Пора домой .Через 30-40 минут стемнеет ,да туча с приличный снежным зарядом движется к нам .
« Последнее редактирование: 09 октября 2017, 10:52:39 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: За хариусом на таежную речушку
« Ответ #57 : 09 октября 2017, 22:53:47 »
Все мушки были маленькими .Если брать размер нимф-16,а если Мормышки -12-11
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Следопыт38.ru

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Re: За хариусом на таежную речушку
« Ответ #58 : 11 ноября 2018, 00:18:56 »
Всем здравия!!! Попробую в нескольких словах описать закрытие сезона по открытой воде на хариуса,в верховьях одной из рек, берущих начало в горной стране, Тофаларии!

Следопыт38.ru

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Re: За хариусом на таежную речушку
« Ответ #59 : 11 ноября 2018, 00:20:40 »
С этого тел пишу впервые, так что, прошу понять и простить!