Автор Тема: Рыбалка на р. Лена  (Прочитано 4740 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Рыбалка на р. Лена
« : 28 января 2013, 20:10:25 »
Рыбалка на р. Лена
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

merko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 650
  • TLC Prado95
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на р. Лена
« Ответ #1 : 01 июня 2014, 20:09:31 »
С самого понедельника в скайпе начали переписываться с единомышленниками куда рвануть на выходные.  Думали, гадали, смотрели прогнозы разных метеослужб, которые как на зло обещали каждая свою погоду. Пытались добыть информацию о состоянии рек и т.п.
По полученным агентурным данным, на Лене неплохо несколько дней назад отловились знакомые. Решено, едем на Лену, за Качуг.
Т.к. не все могут выехать в пятницу, решили, что одна машина поедет в пятницу утром, а вторая в субботу.
Наступила пятница, первая машина отправилась.  Мы выезжаем в субботу в 6:00 из города.
Связи там нет, не позвонишь не узнаешь что там и как у них. Машин по трассе мало, едем хорошо и в 9:30 мы уже подъезжаем к лагерю.
Нас встречают парни. Тут я что-то вспомнил слова из одной известной песни группы Чайф)

...
Я закрываю глаза и вижу леса Ямайки
Я вижу её золотые пляжи
Я вижу её прекрасных женщин, их лица печальны...
...


Рыбы нет. Вода большая и мутная. Всю ночь шел дождь. Парни перепробовали почти все известные и неизвестные виды ловли. За весь день поймали одного гальяна.
Но видим что в ведре что-то есть. Налим. Оказалось поставили закидушку на ночь нацепив пойманного гальяна, на него и поймали.
Решаем ехать в другое место, но куда, никто точно не знает. Едем на Лену в сторону Бирюльки, подъезжаем к реке, а там вода чистая, хоть и большая. Тут один из участников нашей экспедиции (рыбалкой это назвать сложно) вспомнил, что когда-то давно бывал в этих краях и предлагает разведать одно место на притоке Лены.
Едем, находим, место шикарное.



На перегонки собираем удилки и в россыпную по реке. Через час собираемся - "Здесь рыбы нет!". Но место приметили.

Едем дальше. Надоело уже ездить и искать места. Договорились в следующем месте табориться. Ездим ищем, ниче не нравится, тут из далека приметили лесок... но как к ниму пробраться непонятно. Решили ехать прямо полем по кочкам, в одном месте пришлось штурмовать небольшой брод. Пробираемся через лесок к берегу и понимаем что это то место, которое мы так долго искали. Даже если рыбы не будет, хер с ним, зато место хорошее.



Погода пасмурная, ветер порывистый. Изредка местами даже рыбка плавится.
В общем таборимся, с дровами проблем вообще нет, они везде.
Варим уху из пойманного налима.



Пытаемся рыбачить, но ничего не выходит. Одного мелкого Серега поймал и уже в сумерках Андрей еще двух маленьких вытащил. Одного отпустили, а двух решили на закидушки пустить.
Вечером в сумерках я даже покидал мышь, но результат был стабилен.
Ах, да, была у нас собой еще одна чудо-снасть, доставшаяся мне от деда, корчага. Я не знаю на какую рыбу она расчитана, но судя по входному отверстию, на гальянов, крупнее рыба просто не пролезет, даже если очень сильно захочет. Сам я видел только в детстве как дед ставит эти кочаги, и ничего естественно не помню. В общем не знал да еще и забыл... Намазали входное отверстие тестом, привязали груз чтоб не унесло, закинули со словами - "ловись рыбка большая и маленькая".
Поставили две закидушки с живцами.
Вечером посидели немного у костра, начался дождь. Дождь шел до самого утра. Надеялись что хоть в воскресение нам повезет с погодой, но солнце до обеда так и не выглянуло, все небо затянуто.
Закидушки на утро были пустые, ни живца, ни улова. Карчага тоже оказалась пустая.
Пытались с утра порыбачить, но у рыбы были видимо другие планы...
Решили ехать домой.
Вот такой выезд на Лену.
« Последнее редактирование: 01 июня 2014, 20:20:11 от merko »
*** Fly-Fishing *** IT аутсорсинг *** 4x4 Touring ***

Феникс

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 607
  • TLC 80 "Альбатрос"
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на р. Лена
« Ответ #2 : 01 июня 2014, 20:38:30 »
Пост скриптум.

В рыбалке есть 5 самых главных факторов влияющих на ее успех, по дороге обратно домой я вспоминал все пройденное за прошлые сутки, что сделали и чего нет, и что могли бы сделать. Итак, те 5 факторов о которых я сказал выше: время, место, погода, снасти, умение. Пятерочка.
Если пропустить нашу поездку через этакую призму пятерочки, то на выходе получим следующую сводку: время или назовем его сезон, сам по себе благоприятен, далее, место - в масштабах всей реки Лены, а это 4.400 км от истока до устья, выбрано также подходяще, почти "верховья". Погода - это пожалуй самая антирыбацкая погода на свете). Состояние ощущения перманентного дождя весь световой день, несмотря на то, что заморосило только с наступлением темноты. Снасти - всех мастей и видов, усердие к ним прилагали такое, что я даже умудрился поплавок сломать. И черви, и мухи, и блесна - просто арсинальще. Умение - не сказать что профи, но его было достаточно чтобы грамотно воспользоваться всем имеющимся рыбацким инвентарем, и пусть это был не высший пилотаж, но и не робкие мандражирования первокурсника.
Из всего можно выделить главнейшую помеху обрекшую нас на столь нерадужный результат - погода.
Fishing Gear.

merko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 650
  • TLC Prado95
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на р. Лена
« Ответ #3 : 01 июня 2014, 20:43:02 »
вот почему ты молчал всю дорогу))
*** Fly-Fishing *** IT аутсорсинг *** 4x4 Touring ***

Феникс

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 607
  • TLC 80 "Альбатрос"
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на р. Лена
« Ответ #4 : 01 июня 2014, 20:50:06 »
как рыба)
Fishing Gear.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на р. Лена
« Ответ #5 : 02 июня 2014, 12:50:40 »
Написано очень хорошо и интересно .Увидел 1 фото и позавидовал . Ну ,думаю ,щас оторвутся мужики  :) Вода то вроде не мутная ? Жаль ,жаль . :( :( :( :(
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

merko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 650
  • TLC Prado95
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на р. Лена
« Ответ #6 : 02 июня 2014, 15:02:29 »
Написано очень хорошо и интересно .Увидел 1 фото и позавидовал . Ну ,думаю ,щас оторвутся мужики  :) Вода то вроде не мутная ? Жаль ,жаль . :( :( :( :(
Да в том месте вода была отличная, да и река понравилась. Возможно бы и поймали что-нибудь к вечеру если бы остались там.
*** Fly-Fishing *** IT аутсорсинг *** 4x4 Touring ***

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на р. Лена
« Ответ #7 : 02 июня 2014, 15:10:36 »
И судя по фото -не высокая .Видны перекаты
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Феникс

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 607
  • TLC 80 "Альбатрос"
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на р. Лена
« Ответ #8 : 21 сентября 2015, 15:26:12 »
Коротко и по делу:
С пятницы по воскресенье были с отцом на Лене. Приехали около 10.30, пока то да се, перекусить, 100 гр за приезд, собрались, пошли на реку. Вода низкая сильно, уровень ниже чем в том году см так на 30, островки совсем оголились, привычные ямы уже и не ямы. При такой воде поначалу даже опешил, не знал куда бросать на что ловить, побродил около часа исследуя акваторию, становилось грустно..
Потом все же решил идти на свое излюбленное место, тихий перекат потом ямка и равномерная глубина. Ставлю нимфочку, ага клюет, рыбка есть. поймал штук 5 наверное. Сухую подобрать не мог, хотя рыб изредка плюхал то тут то там. Обед, после обеда еще поймал хвостов 7 также на нимфу. Погда в этот день была довольно теплой безветренной и солнечной. Так прошел первый день.
Суббота. Как ни странно утро было теплым без заморозков. Около 7 утра начал хлопьями падать снежок, валил хлопьями, затихал, начинался снег с дождем, потом додь мелкий и редкий, потом снова снег хлопьями. После завтрака побрел к "своему" месту. С первого же заброса достал леночка. И так за час поймал 5 хвостов. Снег стих и клев перестал вместе с ним. После этого в течении 2-3-х часов ничего не ловилось, может рыба адаптировалась к изменениям погоды. Настал обед. На реку вышел около 3 дня начало 4-го. К ловле приступил также с нимфы, после 4-го схода заподозрил неладное.... проверил мушку, крючок острый, значит дело не в мушке, хм, рыба кормится но придонный корм берет аккуратно осторожно, плохо засекается. Принимаю решение ставит сухую. Да и рыба периодически играла. Ставлю ручейника, выжидаю где саплавится, ага, - вон так, заброс.... ничего... заброс короткая проводка метра 2 и хороший такой бурун с брызгами), взял. Бросаю в это же место, бурун подсечка, еще один в сумке). Затихло... Жду.., еще всплеск, но дальше метров на 7. Достать можно только с применениям тяги, разматываю шнур и пуляю мушка проходит мимо места и ничего, ладно... даю шнуру закончить свою дугу, мушка уже идет под пленкой воды.. шнур постепенно выпрямляется и тут удар в руку, вывожу, взял. Таким же макаром делаю полностью идентичный заброс, снова вначале проводки тишина, снова даю шнуру идти по дуге, сносимому течением и почти в том же самом месте опять удар в руку, вывожу, еще взял одного). И вот таким способом, я нисходя с места выловил 10 рыб, поймал такой кайф что и словами не описать, попал на стайку. Вся рыба брала очень уверенно, ни один не сошел. Время 17.00 клев закончился. Я довольный с чувством выполненного долга пошел в лагерь чистить рыбу). Уже на этот момент я был доволен поездкой, я получил то зачем ехал).
Утро воскресенья. На реку вышел в 9-ом часу, взял на нимфу 3 рыб и завершил на этом рыболовный марафон. Пообедали и поехали с отцом домой. Сезон закрыт).
Из наблюдений: если рыба плавится, с вероятностью 80% это хариус.
Хариуса на реке единичные экземпляры, основная масса это некрупный ленок до 1 кг.
Ленок хорошо берет нимфу, хариус реже.
Ленку нравится притопленная мушка, проводка под пленкой воды.
Фото нет, на этом месте уже 3-й год, все пейзажы знакомы.
Fishing Gear.

Миха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 618
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на р. Лена
« Ответ #9 : 14 сентября 2021, 13:09:07 »
   2021 год выдался дождливым и близлежащие реки всё лето стоят полноводными. Рыба с насиженных мест скрылась и места лова скрылись под глубоким слоем воды. Толком порыбачить не удавалось, а редкие выезды были без результата :(.
   Но была давняя мечта посетить великую реку Лена, тем более уровень воды на ней был стабильный. Смущало только нашествие москитов в летнее время, которые даже ложку в рот не дают положить. Осенью же уже прохладно и мошка так сильно не долбит. Да и рыба должна скатываться с мелких речушек в основное русло, осталось только её поймать..... ;)


Просто люблю порыбачить

Миха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 618
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на р. Лена
« Ответ #10 : 22 сентября 2021, 09:15:33 »
Продолжаем отдыхать и рыбачить на великолепной реке Лена. На этот раз мы знаем, где есть рыба.... 8)

Просто люблю порыбачить