Автор Тема: Этикет нахлыстовика  (Прочитано 6256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7209
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Этикет нахлыстовика
« : 27 июня 2014, 19:24:17 »
То, о чем нужно знать и на море, и на речке
Написал  Stalker  августа 8 2011   

Естественно, прав В. Люшков, создатель строк, вынесенных в эпиграф. Действитель­но, на столичных водоемах нередко можно повстречать «профессионалов», которые «не какие-нибудь там чайники», и это свое каче­ство шумно рекламируют. Но дуться на эту публику не стоит. В большинстве случаев подоб­ное поведение — «от юности их». Ино­гда, правда, от нескончаемой юности — ведь не каждому удается, даже поседев, все таки разума нажить…
Но есть и другая сторона этой медали, другие предпосылки, вызывающие грубость рыболовов по отношению друг к другу.
«Делайте так да этак!» — таково содер­жание «рыболовных» изданий. Но вот че­го нельзя делать, начинающему удильщику никто не ведает. Более того, дают­ся советы, последовав которым юноша может попасть в неприятную си­туацию, когда о нем будут или только пло­хо мыслить, или плохо мыслить и одновре­менно выражать свои мысли вслух.
То, о чем речь пойдет в заключитель­ном слове, запомните крепко-накрепко. В «рыболовных» книжках, которые вы читали до сего времени, удильщики говорят и действуют в стиле чеховских героев поза­прошлого века. А это скверная ересь и самое хамское ханжество! Не молвят на льду рыболовы: «Будьте разлюбезны, Иван Иваныч» либо «На что ловите, ваше сия­тельство?» Хотя и жалко, естественно, что не го­ворят. Так как этикет на рыбалке важ­нее снастей и рыбы. Большая часть людей идет на лед настроение для себя поднять да от­влечься от суеты прозаической. По этой при­чине они совсем не склонны к общению, и их рвение побыть наедине с природой, отдохнуть от людского общества нуж­но уважать. Потому следует быть деликат­ным, в особенности с людьми вам незнакомы­ми. Чтоб проиллюстрировать эту идея, сошлемся на выражение американско­го рыболова-нахлыстовика Ника Лайонса которое приводит в статье о современном нахлысте узнаваемый спец Геннадий Жарков: «Из-за этой тяги к уединению, удо­вольствию и полной свободе от всех связей, по­рождающих в нас дух соревнования, я на бере­гу реки становлюсь далек от всяких уз дружбы и приятельства. Стоит мне узреть бегущую воду - ее живы хаотичные струи, круги на поверхности от поднимающейся из глубины форели, - и я освобождаюсь от всего. Исчезает желание блеснуть перед другими профессиональ­ным мастерством, исчезает и чувство рыбац­кого братства. Мне не охото говорить. Не охото ни с кем делиться ни идеями, ни заводью. Не охото ничего обосновывать. Я не желаю созидать около себя друзей-рыболовов - ни опытнейших, ни начинающих».
Собравшись побыть наедине с приро­дой, человек вначале не настроен ни на какое общение. Он желает быть один и не вожделеет созидать для себя схожих. Чтоб осознать смысл происходящего, довольно вспомнить опыты биологов. Они уже издавна установили, что если расположить на одной местности много животных, то даже ку­ры в данном случае испытывают дискомфорт. У их выпадают перья и на коже появляет­ся сыпь при виде большой толпы для себя по­добных. Надоедают друг дружке животные при долгом совместном пребывании на не­большой местности, если гласить про­стым языком. Что уж гласить о человеке, горожанине, который утром до вечера в массе… И если ему вдруг приходится и на рыбалке каждую минутку отвечать на один и тот же вопрос, то в некий момент нер­вы могут и не выдержать. Тогда и на во­прос, клюет ли рыба, вы услышите в от­вет такое…
«Утро начиналось отлично, но за спи­ной у меня была тропа, вьющаяся повдоль берега, и она рождала в моей душе дурные предчувст­вия. Но я не мог и представить, как безуспешно расположился на этом водоеме. Ког­да я в четыреста 30 восьмой раз в те­чение 1-го еще как надо и не начавшегося утра услышал: «Ну что? Клюет чего-нибудть?» -мне захотелось содрать скальп с этого любозна­тельного прохожего, из него самого сварить уху, а после до самого утра танцевать вокруг костра с его обугленными костями!» Широкоформатная печать.
Старенькый рыболов Если быть полностью откровенным, то по секрету сообщу, что по сути Ста­рый рыболов выразился еще жестче! Он не произнес «любознательный прохожий», а именовал его «любознательным тупорылым идиотом». Но эти грубости были вычерк­нуты редактором. И если вы, дорогой чи­татель, думаете, что приведенный моно­лог принадлежит жителю затерянных в южных морях малонаселенных атоллов, то вы безжалостно ошибаетесь. Создатель данных слов — наш с вами соотечественник, и его никогда не усыновляли волки, и вырос он посреди полностью солидный людей, более то­го, даже получил высшее образование! При всем при том он выразился конкретно так, как написано.
К собственному стыду, создатель должен признаться, что он, попадая в аналогич­ную ситуацию, если и не выражается сам схожим образом, то в глубине души раз­деляет чувства, обуревавшие Старенького ры­болова. Потому — духовный вам совет: не стоит спрашивать у рыболова, если это не ваш близкий друг, не считая того, клюет ли у него рыба, к тому же о том, на что он ловит.
Не считая того что этот «оригинальный» вопрос рыболов уже слышал за денек пару 10-ов раз с маленьким временным ин­тервалом, а желание отвечать на него ис­сякло много годов назад, он обычно вообщем не склонен выдавать собственные секре­ты. Более того, само предположение, что он что-то кому-то скажет о собственных методах рыбной ловли, кажется ему даже не забавным, а оскорбительным.


Хорошая заметка ,поучительная и полезная.Вот и хочется поговорить на эту тему .Утром был разговор с товарищем ,который вчера ловил ниже моста .Молодой  незнакомый нахлыстовик  не смотря на предупреждение-
Не надо туда  ходить . Там рыба плавится  и я  там ловлю

Смело и молча пробухал прямо по рыбе естественно распугав ее.Это только один пример . А сколько их у меня было? 2-3 сотни за все время .И "на голову "вставали ,и плотно  пообщаться хотели и....да  много чего . Интересно то ,что люди не понимают того ,что они мешают ,что их присутствие  или грубое и беспардонное вмешательство ,здесь не желательно .Еще и обижаются .Свежий пример с Алексеем Баркасом 

Что бы я не стал делать

1.Пытаться поймать рыбу там  ,где ее уже ловят .Расстояние между рыбаками 25 м .  Если только Вас не пригласили .
2.
3.

Потом допишу  а вас приглашаю к общению
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Den38

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Этикет нахлыстовика
« Ответ #1 : 28 июня 2014, 07:37:10 »
Не совсем согласен. Конечно, когда вплотную к тебе подходит другой рыбак и начинает кидать свою снасть вперехлест с тобой - это хамство. Но я вовсе не против и мне не трудно ответить на вопрос о клеве или подсказать, где стоит рыба. Тем более и сам часто спрашиваю. Ни разу еще никто не высказал возмущение по поводу этого. Мы же не раздражаемся, когда в повседневной жизни люди, может быть, даже по нескольку раз в день спрашивают у нас дорогу, а спокойно объясняем. Так что, на мой взгляд, это вопрос личного отношения к теме и характера самого человека. Говорить о том, что это часть этикета, здесь несколько неуместно.

sergei65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Этикет нахлыстовика
« Ответ #2 : 28 июня 2014, 11:56:28 »
Мое мнение по этому поводу такое.Не хочеш общаться с людьми,которые как и все горожане весь день были в городской толчее и решили отдохнуть с удочкой,ищи непроходимые места.А если ктото придумал устанавливать очередь на ловлю в данном месте,это не рыбак,это хапуга.У нас такого нет.А если по какимто причинам мне не хочется общатся я просто ухожу на дальний кордон или сижу дома.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7209
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Этикет нахлыстовика
« Ответ #3 : 28 июня 2014, 12:17:37 »
Вот ,уже интересно. :)

Многие знают  ,что я на рыбалке одиночка .Даже присутствие  ,пусть не рядом ,но в зоне видимости  стороннего рыбака меня отвлекает ,а иногда и раздражает.Когда я один -я счастлив ,расслаблен и получаю удовольствие   .Я решаю свои ,конкретные задачи и экспериментирую с мухами ,с проводкой ,с поиском рыбы .
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7209
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Этикет нахлыстовика
« Ответ #4 : 28 июня 2014, 12:27:19 »
Раньше очень часто ловил на Ангаре нахлыстом .Вечером там кроме меня рыбаки ловили и на верховую . Многие меня знали. Что такое верховая и как далеко они кидают и как долго проводят ,обьяснять не надо .Приходилось долго-долго ждать когда человек закончит проводку, чтобы сделать 2-3 заброса . Место для нахлыста там одно и только на одного человека .Так вот  ,кто-то понял  ,что они мне мешают  :) и уступал свое место . За что я им до сих пор благодарен.Ведь с верховой и сверх дальним забросом можно переместится в любую точку
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7209
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Этикет нахлыстовика
« Ответ #5 : 28 июня 2014, 13:39:47 »
В жизни знал только одного явного хапугу.Хорошо ,что он далек от нахлыста .Наглый ,беспардонный ,вот он мог легко встать на лодке прямо в моему борту, или даже ниже меня .Так что лучше не показывать ему ,что рыба в этом месте ловится
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

sergei65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Re: Этикет нахлыстовика
« Ответ #6 : 28 июня 2014, 17:40:40 »
Вот для этого и нужны свои "аквариумы"про которые знаешь ты,твои дети и может будут знать твои внуки.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7209
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Этикет нахлыстовика
« Ответ #7 : 28 июня 2014, 19:07:55 »
 Ну да ,если есть возможность скрыться от посторонних глаз
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Дмитрий 83

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Самые богатые люди — это курильщики, пьяницы и автомобилисты. Сколько не повышай цены, они курят, пьют и ездят.
    • Просмотр профиля
Re: Этикет нахлыстовика
« Ответ #8 : 30 июня 2014, 13:56:32 »
Автор: Agust Kr. Gudmundsson, Oxford 1994.
Автор перевода Д. Парфенов, Иркутск.

Правила для реки (Rules for the River)
Я думаю, что самое важное правило состоит в том, что нужно уважать пространство другого рыболова. Как определить это «пространство»? На мой взгляд  подойдет хорошее эмпирическое правило – это расстояние в двое больше, чем вы думаете. На небольшом ручье или речке это расстояние равно одной  миле (более 1600 метров), и больше. А на большой реке, вы думаете, достаточно 100 футов (примерно 30 метров). Неправда! Двигайтесь до следующего удобного участка! Либо, если вы уже проделали долгий путь до участка реки, который уже занят, а вы на него так рассчитывали и сильно устали добравшись до него, присядьте на берегу, отдохните и дождитесь когда рыболовы двинуться дальше в поиске своей удачи.
Или еще одна ситуация: вы рыбачите на участке реки и кто-то, игнорируя ваше присутствие, тоже заходит на это же участок реки. Прежде всего предельно вежливо объясните ему в чем его ошибка. Если ваши объяснения не вразумили другого рыболова и он по-прежнему считает, что его время препровождения на рыбалке гораздо важнее вашего, то не опускайтесь до его уровня. Спокойно перейдите на следующий участок. Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд, потому что  во первых вам врят ли удастся что либо поймать рядом с таким болваном, а во вторых стресс полученный от соседства с таким рыбаком, не ничем оправдывается.
Если вы спускаетесь вниз по течению и вам на встречу попадается рыболов идущий вверх по течению, то вам следует уступить ему дорогу. Это - старое правило со времен Хьюитта и Гордона.
Если вы двигаетесь вверх по течению и встречаете другого рыболова, то же двигающегося вверх по течению, но скорость его движения меньше вашей, то обойдите его по берегу, но для выхода на берег выберите участок находящейся подальше от зоны ловли вашего коллеги, что бы не помешать ему. Уйдите от него на такое расстояние, что бы он «не догнал вас» хотя бы в течении получаса, чтобы к тому времени когда он доберется до участка, который вы уже обловили до него и ушли дальше, рыба не много отдохнула от ваших забросов. Можете заранее предупредить его в каком месте вы начнете рыбачить выше него, а какой участок пропустите, пройдя мимо. Тем самым вас не смогут обвинить в том, что не поймали ничего из-за вас.
Не осуждайте не удачные забросы, если конечно это не ваш не удачно сделанный заброс.
Никогда не предлагайте другому рыболову муху, которую по вашему, мнению ему следует привязать, если конечно он сам не спросил вашего совета.
Не следует переходить от одного участка до другого, по воде если есть возможность пройтись по берегу. Так рыба гораздо быстрее успокоится, и кто-то после вас сможет ее поймать, а может быть это сделаете вы на обратном пути.
Если вы видите, как кто-то пытается поймать рыбу или наблюдает за её выходами, не мешайте ему и не пытайтесь соблазнить её своей мушкой.
Общайтесь с другими рыболовами без раздражения и пренебрежения, говорите приветливым тоном.
Не мусорите сами и не молчите когда видите как кто то мусорит.
Если вы курите, то заведите карманную пепельницу. Потому что основная причина лесных пожаров - это люди.
Относитесь уважительно к рыболовам ловящим на другие снасти, а не нахлыстом как вы.
Дайте совет, только если просят о нем, спросите совета, только если готовы выслушать его.
Если вы очень хотите обловить какой то участок водоема, но на этом месте находиться кто то еще, то спросите у него разрешения и вы удивитесь, сколько людей скажет ДА, но ответ НЕТ означает НЕТ, и вы не вправе обижаться в этой ситуации.
Не место на реке сотовым телефонам и громкой музыке.
Личный пример наиболее действенный метод, особенно для молодежи.
Ложь приемлема только в тех случаях, когда вас начинают детально и в мелких подробностях расспрашивать как вы ловите и где. Менее приемлема когда расспрашивают о приманке. Ложь совершенно не приемлема когда вас спрашивают о наличии лицензии на ловлю.
Наслаждайтесь ловлей, без ущерба для кого-то.
И самое главное, Catch and Release – Ловите и отпускайте.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7209
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Этикет нахлыстовика
« Ответ #9 : 01 июля 2014, 20:25:02 »
Автор: Agust Kr. Gudmundsson, Oxford 1994.
Автор перевода Д. Парфенов, Иркутск.

Правила для реки (Rules for the River)
Я думаю, что самое важное правило состоит в том, что нужно уважать пространство другого рыболова.
Поддерживаю на все 100%
Как определить это «пространство»? На мой взгляд  подойдет хорошее эмпирическое правило – это расстояние в двое больше, чем вы думаете. На небольшом ручье или речке это расстояние равно одной  миле (более 1600 метров), и больше. А на большой реке, вы думаете, достаточно 100 футов (примерно 30 метров). Неправда! Двигайтесь до следующего удобного участка! Либо, если вы уже проделали долгий путь до участка реки, который уже занят, а вы на него так рассчитывали и сильно устали добравшись до него, присядьте на берегу, отдохните и дождитесь когда рыболовы двинуться дальше в поиске своей удачи.
Так и делаю  :)

Или еще одна ситуация: вы рыбачите на участке реки и кто-то, игнорируя ваше присутствие, тоже заходит на это же участок реки. Прежде всего предельно вежливо объясните ему в чем его ошибка. Если ваши объяснения не вразумили другого рыболова и он по-прежнему считает, что его время препровождения на рыбалке гораздо важнее вашего, то не опускайтесь до его уровня. Спокойно перейдите на следующий участок. Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд, потому что  во первых вам врят ли удастся что либо поймать рядом с таким болваном, а во вторых стресс полученный от соседства с таким рыбаком, не ничем оправдывается.
Стресс есть ,точно

Если вы спускаетесь вниз по течению и вам на встречу попадается рыболов идущий вверх по течению, то вам следует уступить ему дорогу. Это - старое правило со времен Хьюитта и Гордона.
Не знал .Учту
Если вы двигаетесь вверх по течению и встречаете другого рыболова, то же двигающегося вверх по течению, но скорость его движения меньше вашей, то обойдите его по берегу, но для выхода на берег выберите участок находящейся подальше от зоны ловли вашего коллеги, что бы не помешать ему.
Делаю ,но иногда
Уйдите от него на такое расстояние, что бы он «не догнал вас» хотя бы в течении получаса, чтобы к тому времени когда он доберется до участка, который вы уже обловили до него и ушли дальше, рыба не много отдохнула от ваших забросов. Можете заранее предупредить его в каком месте вы начнете рыбачить выше него, а какой участок пропустите, пройдя мимо. Тем самым вас не смогут обвинить в том, что не поймали ничего из-за вас.
Делаю так,но только с друзьями . Если чувствую ,что напарник "слабее" меня -специально оставляю ему пару-тройку мест нетронутых
Не осуждайте не удачные забросы, если конечно это не ваш не удачно сделанный заброс.
Иногда . ;)И свои и чужие .Но я могу и помочь в забросе новичку :)
Никогда не предлагайте другому рыболову муху, которую по вашему, мнению ему следует привязать, если конечно он сам не спросил вашего совета.
Иногда и только новичкам .Хочу чтобы и они что-то поймали  , от более опытных чаще слышу отказ.Многие нахлыстовики предпочитают ловить только на свои мушки

Не следует переходить от одного участка до другого, по воде если есть возможность пройтись по берегу. Так рыба гораздо быстрее успокоится, и кто-то после вас сможет ее поймать, а может быть это сделаете вы на обратном пути.
Не думал никогда об этом .По берегу идти проще и легче  :)если только это не весна и в кустах вас не караулят клещи
Если вы видите, как кто-то пытается поймать рыбу или наблюдает за её выходами, не мешайте ему и не пытайтесь соблазнить её своей мушкой.
А очень хочется  :)Обычно так не делаю и только с разрешения
Общайтесь с другими рыболовами без раздражения и пренебрежения, говорите приветливым тоном.
Не мусорите сами и не молчите когда видите как кто то мусорит.
Обычно не молчу ,но чревато получением стресса и испорченного настроения
С хамами не разговариваю ни приветливо ни ответливо

Если вы курите, то заведите карманную пепельницу. Потому что основная причина лесных пожаров - это люди.
Относитесь уважительно к рыболовам ловящим на другие снасти, а не нахлыстом как вы.
Дайте совет, только если просят о нем, спросите совета, только если готовы выслушать его.
Золотые слова !!!!
Если вы очень хотите обловить какой то участок водоема, но на этом месте находиться кто то еще, то спросите у него разрешения и вы удивитесь, сколько людей скажет ДА, но ответ НЕТ означает НЕТ, и вы не вправе обижаться в этой ситуации.
Не место на реке сотовым телефонам и громкой музыке.
100 % за
Личный пример наиболее действенный метод, особенно для молодежи.
Ложь приемлема только в тех случаях, когда вас начинают детально и в мелких подробностях расспрашивать как вы ловите и где. Менее приемлема когда расспрашивают о приманке. Ложь совершенно не приемлема когда вас спрашивают о наличии лицензии на ловлю.
Во время ловли предпочитаю не общаться .Только на отдыхе

Наслаждайтесь ловлей, без ущерба для кого-то.
И самое главное, Catch and Release – Ловите и отпускайте.
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7209
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Этикет нахлыстовика
« Ответ #10 : 01 июля 2014, 20:32:17 »
Сегодня был долгий разговор с Андреем Юрьевичем (Блэк Марк ).И спросил я его -смог бы он не в одиночестве ,а с напарником ,пусть даже с самым лучшим другом, сделать такой анализ реки ,рыбалки и тактики и получить  такой замечательный результат   ? НЕТ  8) И я думаю он благодарен судьбе ,что был один и СЧАСТЛИВ  :) О чем я всегда и говорил .Юрич меня не совсем понимал ,а теперь понял ;) Возможно мы и дождется его отчета .Я слушал целый час "открыв рот " ;)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7209
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Этикет нахлыстовика
« Ответ #11 : 05 января 2017, 22:19:32 »
 Не а...... Я описал с его слов как мог .Название не помню
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home