Автор Тема: Весной на притоках р. Белая  (Прочитано 3444 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Весной на притоках р. Белая
« : 26 марта 2015, 12:10:52 »
Желание особо ехать не было. Рыбачить было ,а мерзнуть под снегом не было .Прогноз был известен-снег ,хотя температура +8 градусов.Как такое может быть –непонятно .Тем не менее друзья позвонили и сказали –едем .Вот и хорошо !Мне не надо их уговаривать .Машина стояла уже под домом, как пошел снег…….За Иркутском пошел уже серьезный снег .Видимость упала .Настроение упало ,но впереди еще 220 км. И что там ….?Как только проскочили Ангарск ,снег кончился ,а его там и не было -сухая дорога.Солнышко стало проглядывать сквозь тучки .

Свернули на проселочную дорогу .Впереди еще 35км дороги ,которая побывала под бомбежкой.Меня чуть –чуть не укачало .Водительпоказывал чудеса слалома ,уворачиваясь от ям , рытвин и промоин. Слева среди полей стали видны кусты.Это речка петляет .У моста 5-7 машин ,Люди суетятся с удочками ,а особо жадные с сетями .Что в реке? Скорей всего елец ,карась .Хариус такие места не жалует .Вода мутная и теплая летом .Наша речка дальше .Уже 3-й год пытаюсь на нее попасть и вот ,свершилось . 
Свернули еще раз с главной и через километр увидели чистейшей воды речку и мост через нее.Прозрачность воды такая ,что в поляриках видно каждый камушек.Мы стоим и смотрим с моста на речку ,на ее широкую и покойную гладь , Круги на воде видны по все й реке-хариус кормится. Если приглядеться ,то видно как хариус небольшими группами постоянно перемещается у дна .Крупного не видно .В основном 100-250 гр.

Быстро перекусили и стали собираться .Подьехал Уаз .К нам идут 2 человека . У одного на груди сверкнула на солнце бляха .Инспекция.Оказалась охотинспекция. Ружей у нас нет и на попытки запретить нам рыбалку я не поленился слазить в рюкзак и показать приказ .Они все поняли и даже смотреть не стали волшебную бумажку .Встреча прошла очень вежливо и корректно .Вот бы все такими были !



 
У речки еще остались забереги и передвигаться по ним было очень удобно . Выбрав место на борозде с приличным течениям ,я стал прокидывать нимфой речку от себя и под противоположный берег . Мушки менял и передвигался вниз и вниз пока не достиг плеса .Здесь передвижение было затруднено а иногда даже опасно .На всех плесах оба берега были сильно заилены и вдобавок захламлены ветками и стволами деревьев.Если не засосет по само не балуй , то можно наткнуться на ветки ,споткнуться о ствол или еще хуже внезапно одной ногой провалится в яму между ветками ,которые слегка только занесло илом .Чистая остается середина реки если не считать кое-где лежащие на дне стволы деревьев.
 

 
Рыба была .но поймать ее пока никто не мог .Хариус плавился . Мелочь чаще .крупный реже.Все сменили нимфы на сухие.В воздухе летала мелкая мошкара .Я взял сетку и поцедил маленько воду.Маленькие насекомые размером с комара. Мушки такого плана есть ,но и они не смогли соблазнить рыбу.Мой тезка как бы прочитал мои мысли и поставил «черную гусеницу». Хариус сразу ее засек и атаковал со всех сторон .Все хорошо ,но мелкий. Более крупный кормился под другим берегом .Я нашел брод и в течении часа пытался хоть кого то поймать .Увы,уйти от нуля мне не удалось .Махнул рукой и шел вверх по реке на разведку.Лесная дорожка шла вдоль речки и сквозь голые ветки было видно как под противоположным берегом расходятся круги . Залезть в воду невозможно-ил и торчащие из него ветки .минут через 15 я нашел то что мне нужно.Дно хорошее и место мне понравилось .Несколько струй сливаются в плес .

 
[ Указанное вложение недоступно ]
 

 
Начал с быстринок.нимфы не работали .потавил мокрую Марч Браун и тут –же мягкий тычок в руку . На следующей проводке хариус уже попался .пусть небольшой ,но это уже что-то !Затем был сход и ….тишина .Спустился ниже на плес .На середине речки редкие но достаточно большие бульки .Мокрую муху рыба игнорировала ,а вот от «черной гусеницы «не отказалась.Этот уже побольше .талетел ветерок и рыбка запала . Как только поверхность речки «стала гладкой « ,хариус атаковал мою мушку ,но что-то было не так и он убежал .Больше не клевало ,хотя рыба кормилась .Решил вернуться к товарищам .Они бегали вниз ,за поворот.Место оказалось перспективным и рыба была.Глубокий и длинный плес . Места хватит всем . По лесу туда шла дорога и мы подьехали прямо к месту. Да, хариус активно кормился ,но только в одном классическом месте .Сосна упала в воду и ее вершина создавала струйку метров 7-8.Вот по этой струе и стояла рыба.рабочая мушка была найдена случайно и не путем анализа кормовой базы .а только потому что мой взгляд задержался на ней ,выхватил из большого количества поденок ,ручейников.жуков и муравьев.Новенькая ,связанная зимой и еще ни разу не купаная . Особой плавучестью она не отличалась (я и не стремился к этому т.к. мои условия почти на всех речках не требуют эффекта поплавка) т.к. на клыло я поставил ость земляной белки ,а тело из черного биота .Воротничок связал из светлого пера петуха .Красивая получилась мушенция !Оказалось ,что и рыбе она нравится. Как только она попадала на кормовой след ,следовала уверенная поклевка.Четыре штуки подряд . Затем небольшой перевыв и сход хариуса. Солнышко закатилось за елки ,стало прохладно и рыба перестала клевать .Большого мы так и не поймали ,а он там был.Видели .Оптимальная и очень эффективная снасть для этой реки –проводочная удочка с кольцами дл. 3.5-4 метра с поплавком 6-7 гр. Но мы же нахлыстовики .! Все ,теперь сюда только в конце марта и в апреле следующего года.


2012г. апрель
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

АлександрLAND

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 681
  • геодезические работы,
    • Просмотр профиля
Re: Весной на притоках р. Белая
« Ответ #1 : 26 марта 2015, 20:46:03 »
поздравляю с открытием сезона)))
геодезические работы

Феникс

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 607
  • TLC 80 "Альбатрос"
    • Просмотр профиля
Re: Весной на притоках р. Белая
« Ответ #2 : 26 марта 2015, 21:06:28 »
Открытие? это же 2012 год).
Fishing Gear.

АлександрLAND

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 681
  • геодезические работы,
    • Просмотр профиля
Re: Весной на притоках р. Белая
« Ответ #3 : 27 марта 2015, 09:56:58 »
Я думал это вчера
геодезические работы

Миха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 618
    • Просмотр профиля
Re: Весной на притоках р. Белая
« Ответ #4 : 27 марта 2015, 11:23:50 »
А что за ПРИКАЗ показали инспекции?
Просто люблю порыбачить

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Весной на притоках р. Белая
« Ответ #5 : 27 марта 2015, 11:26:13 »
Правила рыболовства
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Миха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 618
    • Просмотр профиля
Просто люблю порыбачить

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Весной на притоках р. Белая
« Ответ #7 : 01 апреля 2015, 10:37:11 »
Приказ Федерального агентства по рыболовству от 7 апреля 2009 г. N 283 г. Москва "Об утверждении Правил рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна" с изменениями от 24 ноября 2009 года

Опубликовано 22 мая 2009 г.
Вступает в силу: 2 июня 2009 г.
Изменения вступают в силу 24 ноября 2009 г.

Зарегистрирован в Минюсте РФ 28 апреля 2009 года. Регистрационный N 13850
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Боксёр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 387
    • Просмотр профиля
Re: Весной на притоках р. Белая
« Ответ #8 : 01 апреля 2015, 12:14:58 »
А где можно его скачать?

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Весной на притоках р. Белая
« Ответ #9 : 01 апреля 2015, 12:49:00 »
Сейчас вышел новый 2014 г/ См /на Поплавке в Вики фиш
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Боксёр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 387
    • Просмотр профиля
Re: Весной на притоках р. Белая
« Ответ #10 : 01 апреля 2015, 14:23:33 »
Спасибо.

Миха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 618
    • Просмотр профиля
Re: Весной на притоках р. Белая
« Ответ #11 : 03 апреля 2015, 15:31:36 »
Приказ Федерального агентства по рыболовству от 7 апреля 2009 г. N 283 г. Москва "Об утверждении Правил рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна" с изменениями от 24 ноября 2009 года

Опубликовано 22 мая 2009 г.
Вступает в силу: 2 июня 2009 г.
Изменения вступают в силу 24 ноября 2009 г.

Зарегистрирован в Минюсте РФ 28 апреля 2009 года. Регистрационный N 13850
Во! Нашёл новый приказ 2014 года. Надо просто скачать ;)
http://megaribolov.ru/index.php/raznoe/pravila-rybolovstva/pravila-rybolovstva-dlya-rossii/1146-pravila-rybolovstva-dlya-bajkalskogo-rybokhozyajstvennogo-bassejna
Просто люблю порыбачить