Автор Тема: Киренга  (Прочитано 12041 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Киренга
« Ответ #30 : 16 февраля 2014, 22:33:26 »
Пиши ,пиши  :)Интересно .Протоки хороши .Борозды глубокие под тем берегом   
А какая проводка ? Как с заглублением блесны .? Ты не пишешь .Добавь в отчет
 
« Последнее редактирование: 16 февраля 2014, 22:39:32 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Эльдар

  • Гость
Re: Киренга
« Ответ #31 : 16 февраля 2014, 22:59:20 »
"Борозды глубокие под тем берегом  " Это вопрос?
Проводка медленая, но только тогда я рыбалил с грузом перед блесной вот так:, а сейчас с УЛ лайтом буду без груза!!!! :):) :) :) :) :) И застежка меньше, Owner №1
« Последнее редактирование: 16 февраля 2014, 23:00:57 от Эльдар »

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Киренга
« Ответ #32 : 16 февраля 2014, 23:29:38 »
Нет ,это не вопрос .Это то ,что я вижу на фото
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Эльдар

  • Гость
Re: Киренга
« Ответ #33 : 17 февраля 2014, 00:03:40 »
Ясно,  :) а на каком именно фото?

Эльдар

  • Гость
Re: Киренга
« Ответ #34 : 13 сентября 2014, 21:24:00 »
Сибирский Ультралайт в первый раз.
Вот я приехал из деревни в город, рыбачил целое лето, впечатлений масса и с этого дня я потихоньку буду делиться этими впечатлениями с вами.  Перед тем как начать свой рассказ я хочу сказать, что к огромнейшему сожалению снимки с первых своих рыбалок утеряны, так как я скинул фотографии на ноутбук, а он сломался, и вся информация с него удалилась. Поэтому два первых отчета я наполню фотографиями, которые сделал позже. Я бы мог их не писать, но в них слишком много  впечатлений. И так начнем.
Перед  сезоном я купил себе спиннинг ультралайт класса с тестом 1-7 гр. Купил я его для ловли ленка. Решил испробовать новые блёсна и воблеры. Раньше я не ловил ленка на воблеры, предпочитая блёсна.  Так вот в первый же день моего приезда, позабыв про долгий путь, я отправился, конечно, со своим другом Костей на рыбалку. Надо сказать, что весь год мы с Костей планировали  летние рыбалки по телефону, и что из этого вышло вы узнаете из последующих отчетов.

  Но вернемся к рассказу, для начала мы решили проверить протоку, которая протекает прямо перед деревней. Донесли лодку и приплыли сначала на каменный остров. В том году я здесь ни чего не ловил, но за зиму начитавшись и насмотревший фильмов о рыбалке на ленка, я приметил несколько перспективных местечек, это были небольшие перекатики, было ясно, что за ними крупная рыба стоять не будет, зато маленькие леночки точно будут.  Первой приманкой, которую я поставил, была проверенная тем годом блесна Blue Fox №2 . И вот первый интригующий заброс  спиннингом ультралайт, кидаю и блесна полетела довольно далеко, но начав проводку, я почувствовал, что блесна довольно сильно упирается, это меня расстроило, я уже было подумал, что зря купил такую легкую снасть. Но решил поставить нахваленную многими блесну Smith Niakis 4гр, для блесны она стоит довольно дорого, думаю, она должна работать.  Делаю ей заброс вверх по течению, и она летит дальше, чем предыдущая блесна, начинаю проводку, и она легонько упирается, приятно вибрируя, и даже когда она пошла против течения она не сильно упиралась. И вот спустя несколько забросов я чувствую Удар! Подсечка! И о да! На другом конце лески бьется ленок, это совершенно другие впечатления, нежели на тяжелом спиннинге с тестом 5-25гр, леночек изгибает спиннинг, фрикцион чуть-чуть пофыркивает, явно леночек не большой от силы грамм 200, но сопротивление на течении оказывает отличное. Вытащил его и естественно выпустил, так как в этом сезоне я для себя решил, что буду брать ленушек только 400 -500гр. И тут я подумал, как же будет сопротивляться  ленок больше этого. Скажу так, такого от ультралайта я не ожидал, если раньше я просто очень быстро практически катушкой  чуть ли не выдергивал ленка из воды, сейчас это не так и это не может не радовать. 





  С этого места вытащил еще леночка. А потом увидел небольшую метров 6 в ширину проточку со струйкой, вытекающей из под куста. Думаю здесь точно должны стоять леночки делаю заброс и моя теория подтвердилась, леночек у меня в руках и естественно его отпускаю. Даю возможность поймать и Косте, он кидает и ловит еще одного леночка, которого так же выпускает. Я решаю пока не экспериментировать с воблерами,  а ловить и наслаждаться вываживанием на деликатную снасть.  Вот, наконец, мы заходим в ту самую протоку, где в том году я ловил ленушек.

Я делаю заброс и вот удар сильнее, и рыба сопротивляется очень сильно, гуляя из стороны в сторону и не поддаваясь, фрикцион пофыркивает, но вот ленушка возле моих ног  и я пока что, не имея опыта, как брать рыбу выволакиваю ее на берег. Сердце бьется, я доволен как слон. Даа.. не зря я потратил 10 000руб (спиннинг + катушка + шнур). Еще с прошлого сезона помню, что дальше есть очень хорошая ямка, где много ленка. Приходим туда, а там…  Даа.. не это я хотел увидеть вода еще большая ямка изменилась, но это то еще не чего, когда вода была еще больше сюда к прежней коряге принесло еще несколько деревин, которые лежали параллельно берегу и не давали сделать проводку, а уж тем более вываживание. Чуть отойдя за коряги, ловлю от туда меленьких леночков до 200гр, конечно же, всех отпустил, Костя тоже поймал, несколько. Порыбачив еще чуть-чуть, возвращаемся домой.

Примерно такую ленушку я поймал тогда в первый раз, может поменьше.
 Я очень доволен! Так и прошло мое знакомство с ультралайтом!  Лето только начинается, а сколько меня еще ждет рыбалок впереди страшно подумать…


Пояснения  (придумал я для себя)
Леночек – рыба не достигшая 400гр
Ленушка – рыба 400-600гр (Таких уже беру)
Ленок - рыба весом от 700 и до предельного веса.

Миха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 618
    • Просмотр профиля
Re: Киренга
« Ответ #35 : 13 сентября 2014, 23:23:06 »
 Во! Появился. :D Как отдохнул - почитаем ещё много отзывов, надеюсь ;). Очень интересно всё описываешь. Спасибо.
Просто люблю порыбачить

Эльдар

  • Гость
Re: Киренга
« Ответ #36 : 14 сентября 2014, 11:51:51 »
Да будет еще много отчетов это только начало :)

АлександрLAND

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 681
  • геодезические работы,
    • Просмотр профиля
Re: Киренга
« Ответ #37 : 15 сентября 2014, 13:34:12 »
Красивая река:-)
геодезические работы

АлександрLAND

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 681
  • геодезические работы,
    • Просмотр профиля
Re: Киренга
« Ответ #38 : 15 сентября 2014, 13:35:04 »
Все хочу порыбачить там года через два сьезжу :-) ребёнок подрастет
геодезические работы

Эльдар

  • Гость
Re: Киренга
« Ответ #39 : 15 сентября 2014, 22:52:14 »
С этой  рыбалки фотографии тоже утеряны, поэтому я собрал фото из других рыбалок. А следующий отчет уже будет с оригинальными фото.  Хотя до этого было тоже много интересных рыбалок, ну их, к сожалению, придется пропустить.  Но вернемся к рассказу.
Началась эта рыбалка с того, что мой друг Костя не смог поехать со мной на вечернюю рыбалку и мне пришлось плыть одному, решил я  еще раз проплыть  ближнюю потоку напротив деревни. Но, уже основательно обрабатывая места, ведь в одиночной рыбалке есть и свои плюсы. Например, когда рыбачишь один, то нет гонки ведь зачастую кто первый кинул приманку тот и поймал активную рыбу. Хотя я частенько пускаю Костю вперед себя, а сам иду сзади и все равно долавливаю за него рыбу и все равно ловлю больше его. Может опыта у меня больше, да и снасть поделикатнее. Все-таки как-никак это я его учитель.  Когда рыбачишь один, есть время поэкспериментировать с приманками, что как раз сыграло важную роль в дальнейших рыбалках, и так слушайте…
  Переплыл я реку, зашел в протоку, остановился на первой хорошей ямке, и  стал рыбачить на проверенную блесну Niackis 4гр, с ямки поймал 3 небольших леночков грамм по 200 и все. Думаю, поставить воблер поставил я Tsuribito Baby Crank 35F мм с заглублением DR – до 1,8 м, что как раз предназначено для ямок. Делаю заброс и ловлю с этого же места леночка, думаю вот это Да! Прошел это же место еще раз, только теперь воблером, и как вдруг наловил с этой ямки штук 5 леночков и таймешонка, но все маленькие, поэтому всех выпустил дорастать.  Но ведь классно! Воблер работает да еще как! Да еще и тайменя на ультралайт поймал хоть пока и маленького.








Думаю, хорошо, посмотрим, на что ты еще способен!  Доплываю до ямки, которая в том году приносила хорошие результаты, но теперь она в корягах. Начал размышлять, куда бы кинуть, да так чтобы не оторвать свой ловчий воблер? И вот я решил отойти по воде дальше этой ямки. А там такое место, что струя бьет в берег, вымывает ямку, но там деревья на дне. А чуть дальше струя продолжает идти вдоль противоположного берега, но теперь уже под нависающими кустами, образуя иногда маленькие затишки с обратным течением.  То, что нужно, хорошее место для стоянки ленка!  Солнце начинало садиться и красиво отражаться  в воде.







Я делаю несколько снайперских забросов прямо под куст, проводка и резкий упругий ленковый  Рывок! И бешеное Сопротивление! течение там сильное он ушел на быстрое течение, перед перекатом, размотав леску, заставив фыркать фрикцион. Больше всего мне запомнилась такая картина когда ленок начал биться возле поверхности летели брызги, которые блестели на вечернем солнце, это было нечто…  Так было красиво, что я до сих пор помню хорошо этот момент. Но когда мне удалось вывести его на спокойную воду, он уже уставший спокойно шел ко мне, но когда он подошел ближе, не успев его разглядеть, он кинулся мне в ноги, кое-как я его вывел и взял в подсак. Руки дрожали, я был еще раз доволен своей покупкой. А вот подсаком я остался не очень доволен, крючки воблера в нем запутываются, да так что я не смог распутать и обрезал маленький кусочек подсака. Зато в будущем я научился брать рыбу руками без подсака, но пока я этого еще не умел. Вытащив ленушку из подсака, смотрю, а у нее нет с одной стороны губы, рана старая зажила уже, побывал этот ленок у кого- то на крючке, и стал, по-видимому, сильнее. Хотя ленок был полкило с лишним, но спортсмен. Еще немного покидав, и поймав немного маленьких леночков, я отправился довольный домой. Как жаль, что оригинальных фото не осталось…

Боксёр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 387
    • Просмотр профиля
Re: Киренга
« Ответ #40 : 16 сентября 2014, 07:27:09 »
Молодец! :)

Эльдар

  • Гость
Re: Киренга
« Ответ #41 : 27 сентября 2014, 18:58:47 »
Неподвластный Улькан. 
Улькан это приток реки  Киренги, вода в нем холоднее и бежит с огромной скоростью.  Раньше мы уже ездили рыбачить на Улькан, правда, без лодки, так как там намного опаснее, чем на Киренге. Ловили естественно ленка, но мне с большим трудом удалось поймать всего двух крошечных леночков, это совсем не результат. Теперь мы поехали с Костей еще раз на Улькан только на место под названием «Прижим», там текла интересная протока. Мы взяли туда спиннинги, и я удочку  для ловли хариуса.





  Прокидав сначала все спиннингами и не получив не единой поклевки. Я начинаю ловить хариуса, хариус клевал нормально, ловил я на самодельные мормышки, и на них хорошо клевало. Встретили там дедушку рыбака, он тоже ловил хариуса, его улов был хорош, он рыбачил с самого утра. Мы увидели его уже в обед, когда он заканчивал свою рыбалку, так как клев стихал. Но я ловил в это время хорошо. Он поинтересовался, какая у меня мормышка, я показал, и сказал, что сам вязал, он удивился.  Я дал ему две мормышки, он сказал, что денег у него нет, а я сказал что мне и не нужно его денег это подарок. Почему бы не подарить хорошему человеку, ведь с ним мы душевно поговорили, да еще чай вместе попили. Ведь бывает, спросишь рыбака  как клев, а он будто и не слышал… 


Мы уехали домой вместе с  этим дедушкой на велосипедах.  И договорились приехать на днях еще раз. К сожалению, когда мы еще раз сюда приехали, дедушку мы не встретили, не смог, наверное. В этот раз я взял удочку, а Костя санки. Но в этот день клевало гораздо хуже, я поймал всего четырех хариусов и маленького леночка на удочку, а Костя вообще ничего.

Отпущен
 Пока я рыбачил Костя из-за того что не клевало, походил по лесу и нашел грибы. Потом мы собрались, зажарили хариусов, попили чаю на костре, и решили собрать грибы.  Походили по лесу насобирали немного, забрались на гору, а от туда открылся красивый вид на тайгу…














Сделав несколько кадров мы пошли дальше. По пути я ел ягоду костянику, я вообще всегда на рыбалке люблю, есть разную таежную ягоду, это костяника, красная смородина, черная смородина, голубика, малина и др. Эх вкуснятина… 



Вот такое дерево... (Для маштаба мой рост 1метр 82см)
Немного насобирав грибов мы приехали домой без рыбы но зато с грибами. Дома деда Вова сказал мне, что по каким то причинам на Улькане мало кто ловит на спиннинг ленка, его там ловят сетями, но это не мое.. Так пока и не поддался нам могучий Улькан, не научились мы еще там хорошо ловить ленка на спиннинг. Но ничего ведь у нас есть наша любимая река Киренга…

Много фотографий с прошедших рыбалок было утеряно и многое пришлось пропустить. Но мне нужно кое-что пояснить, во время рыбалок были безвозвратно утеряны две блесны Niakis.  Потерянно 100 метров плетенки (запуталась несколько раз) и мне пришлось купить  какую-то китайскую плетенку в деревне 0,14 мм, которая на самом деле намного толще, и на мою катушку, предназначенную для тонких лесок, влезло меньше половины  плетенки. Ее хватало на далекий заброс воблером 4,5 гр. и шнур кончался на шпуле. Короче лески было мало, но в принципе достаточно. Дальность заброса, конечно, пострадала,  но что поделаешь.  Да еще и со старой плетенкой были проблемы, что она перетиралась, хотя я отрезал иногда конец рабочего участка.  Из-за этого я отстрелил свой любимый воблер, Tsuribito Baby Crank 35FDR в деревне естественно такого нет, и я попросил папу, чтоб он купил его в Иркутске. Пробовал новые воблеры и еще рабочим оказался, воблер от Pontoon21 AlterIdem 42SPMR, правда его я тоже сначала оторвал на кустах, но через несколько дней мы с моим другом Костей его нашли  (за что Косте огромное спасибо) ведь этот воблер выручал меня не раз, но это было уже на других рыбалках. А это уже совсем другая история…

Gafser

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: Киренга
« Ответ #42 : 27 сентября 2014, 19:17:03 »
Красивые места, с удовольствием порыбачил бы там =)
А не ловят на спиннинг ленка, потому что проще сетку бросить и поймать, чем трудиться и ловить его спиннингом. Большинство в деревне интересует рыбалка как добыча, а не удовольствие или спорт.

Эльдар

  • Гость
Re: Киренга
« Ответ #43 : 27 сентября 2014, 19:19:10 »
ОО вот это вы точно сказали, большинству нужно только добыть его, а как сопротивляется это уже 3 дело. На улькане можно поймать но он там стоит на глубоких ямах а в этих ямах коряги..
« Последнее редактирование: 27 сентября 2014, 19:28:59 от Эльдар »

Эльдар

  • Гость
Re: Киренга
« Ответ #44 : 28 сентября 2014, 16:24:27 »
Вверх по Киренге!
Вот и наступил тот день, когда я с дедой Борей поплыл вверх по Киренге! Поднялись мы в этот раз всего на 15км. Я хотел, чтобы Костя поплыл с нами, но деда Боря сказал, что уровень воды маленький, а лодка маленькая, и проплыть в некоторых местах можно только в вдвоем, или втроем на лодке бурундУчке.  Но у нас не было времени  в этот раз искать такую лодку и мы отправились вдвоем. 



Мы плывем, я фотографирую природу, и вдруг замечаем уток, сидящих на воде, мы уже близко, но утки не улетают, тогда деда Боря закричал и только тогда они взлетели. Какие же не пугливые они тут. 











Но вот мы прибыли на место, меня удивил  спиннинг деды Бори, это был старый алюминиевый спиннинг с невской катушкой и  толстой леской. Но больше я удивился, когда прежде чем сделать заброс он помочил свой спиннинг в воде и только потом начал рыбачить.  Вот такие вот технологии!  Не то, что я со своим ультралайтом! :D




Мы начали свой небольшой сплав, к сожалению деда Боря не видит тех перспективных мест, которые вижу я, и не останавливается на них, хотя там рыба должна быть, но у него слишком грубая снасть для этого, слишком тяжелое грузило и вертушка №5, и он будет цепляться за дно. В основном мы кидали с лодки, а мне это не сильно нравилось, ультралайтом немного опасно кидать с лодки, если зацепился то все, считай, прощай приманка. Поэтому я взял еще свой старый спиннинг с тестом до 20 гр. Да после ультралайта им кидать даже как-то неприятно, но делать нечего кидал им. Оторвал одну блесну, видел, как небольшие леночки шли за блесной, но не хватали и вот, наконец, мы остановились на островах. Это был десятый километр. Деда Боря сказал мне пойти по большой протоке, а там было еще 2 поменьше. А дядя боря поплыл по этим двум протокам, но к огромному моему сожалению одну протоку проплавил сетью.. :(  Ну вот такая у них рыбалка в деревне, он всю жизнь прожил на реке и привык рыбачить сетью, да я вообще в деревне еще пока ни кого не встретил кто бы не рыбачил на сеть… А потом они же говорят рыбы мало стало, раньше то горбовиками или ваннами  ловили не то, что сейчас… Где их логика? :evil:

  Но не будем о грустном, я пошел по большой протоке, прокидывая её всю чтобы обнаружить рыбу.  Как я уже говорил в предыдущем отчете, я отстрелил свой любимый воблер Tsuribito Baby Crank 35FDR и пока он еще не приехал из Иркутска. Поэтому для начала поставил вертушку, поймал немного мелочи, и решил опробовать другой воблерок,  Jaxon Jimmy 2гр у него один крючок. Поймал одного леночка и естественно выпустил, воблер ловит, но один маленький крючок как то не внушал доверия.






Выпустив всех маленьких леночков, вижу интересное место, ставлю воблер Alter Idem 42SPMR от Pontoon21. Делаю заброс за забросом и вдруг вижу, как под берегом за ним выбежал таймешонок, но не схватил. А где таймешонок там и ленок.  Делаю еще заброс и вот упругий удар и хорошенькое сопротивление, и я вытаскиваю ленушку  около 500гр. Ну, такую рыбу я уже взял. 
 


Вижу, идет деда Боря он поймал в одной из проток на спиннинг две ленушки одну на 500 другую на 400гр. На сеть он ни чего не поймал. Он стоит и тоже кидает блесну ниже по течению, потом слышу он, что- то мне кричит, а я не могу понять что, он показывает рыбу и смеется, говорит «ЩУРЕНЬ» я долго не мог понять кто это такой «щурень»? Оказалось это щука. 


Затем я делаю заброс и в конце проводки почти под берегом в метрах семи от меня я чувствую сильный удар и такое интересное сопротивление, рыба давит массой и пошла к ленушке, которая на кукане, я ее быстрей увожу, чтоб она не запуталась за веревку. И вот рыба показалась я увидел темные бока  я немного начал паниковать .Но аккуратно вывел его на берег и очень удивился, во первых   он был темный с черным брюхом, я очень давно мечтал поймать большого темного ленка! А во вторых он был необычной формы,  короткий и толстый, почти треугольный. Деда Боря, сказал, что это такая порода ленка, они живут в одном из притоков Киренги и там все ленки такой формы. 






Моей радости не было придела! Взвешивание показало 1кг 100гр, да я еще и рекорд побил свой! (Ленок на 800 грамм, которого я поймал еще в 12 лет, а после него были только меньше.) Жаль, что он попался под берегом, и я не ощутил полной радости от вываживания килограммового ленка. 








Еще немного покидав, мы поплыли дальше. Там на одном месте мы встали на якорь и покидали с лодки. Я получил несколько нереализованных поклевок и все.









Затем мы заплыли в одну протоку, деда Боря пошел рвать какую-то лечебную траву, а я пока поймал еще двух таймешат, которых, конечно же, отпустил дорастать.  Вот мы уже подплываем к деревне Тарасово это конец нашего путешествия. Наконец сбылась моя мечта, поймал я темного ленка!



Наконец сбылась моя мечта, поймал я темного ленка!