Автор Тема: Рыбалка на реке Урик.Приток р. Б. Белая  (Прочитано 8455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Приехал ночью .Отчет постараюсь сегодня выложить :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
« Последнее редактирование: 29 августа 2013, 19:03:08 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на реке Урик.Приток р. Б. Белая
« Ответ #2 : 29 августа 2013, 21:52:53 »
Так как поездка на Тилик не получилась по причине маленькой воды ,то решили скататься на Урик .Много слышал ,но инфы точной нет в инете . Были там и мои друзья , и Иваненко и Слава Шэ со своим другом туда катаются каждый год  - вот я теперь ,после поездки .спрашиваю –зачем  ? Все по порядку .

Рано утром старт с Иркутска и через 4 часа Хаммер доставил нас на Урик .Народу ,что на Урицкого .Мест ,где можно спокойно разбить лагерь нет .Проходной  двор . На наше счастье Уаз стоял в лесу .  Расспросив что и как  через 10 минут мы на месте .Красота ! Правда пришлось «повоевать»за это место  с конкурентом,который тоже намеривался затабориться  .Ящик водки первым делом вынутый из багажника ,дискотечная музыка с салона машины ,стрельба по пустым пивным банкам ……мы победили .



Был вариант пересечь по броду Урик и уехать к  Хужиру,но что –то мы не решились . Как там у Хаммера  с водостойкостью ??????Один Леша по –моему рвался «в бой «Остальные очковали .Вот  осенью вода упадет  ,вот тогда быть может ……..







Стартовали вверх по реке примерно в 14.00 Четверо в лодке .Как она пойдет ?Да и река незнакомая .Лодка вышла на глиссер без проблем .Посмотрим за сколько мы дойдем до  Хужира и обратно .И сколько сожгем бензу.Места очень красивые , плесы многообещающие ,а ямы пугали своей глубиной . Почти рядом показался Шанхар ,затем  Белая скала ,следом Красная скала и…..вот те на !Целый таксопарк из Аэролодок  .Штук 6 точно .Все солидно –забор ,домики ,залив для техники .


Белая скала


Красная скала




Хужир



 Глазея на красоту тайги и реки на плесах и цепляясь за веревки на струях ,порогах и перекатах ,ловко лавируя среди камней и валунов,мы и не заметили как показался Хужир .40 минут в пути .Все .Точка .Пора и порыбачить .Плес ниже Хужира длиннющий !!!А рыбы нет .Может и не брала ,но хоть стукнула бы по блесне….. Что –то тут не так .Может повыбили ,а может и сетями процедили .И не один раз !Но даже и сетью не везде можно взять рыбу.




На одном из плесов я поймал первого ленка .Так ,ленчишка !Может грамм 400 будет .6-ти граммовая блесна Смит сработала .Я брал с собой 2 удочки (по мимо нахлыста конечно ) и 2 катушки .Одна  2500 размера со шнуром 0.15 ,а вторая 3000 силовая   от Дайвы со шнуром 0.20.По условиям мне подошла силовая и спиннинг Ламиглас   .Ламик очень хорошо и далеко кидал Смит что 9 гр. ,что 12 гр .,а катушка справлялась с тягой .Течение очень сильное на Урике и лобовое сопротивление даже у Смит приличное .А вот спин до 21 гр. Мне не пригодился .Работал более легким .

Единственный ,кто хорошо клевал –хариус .На блесну попался всего один .А вот на обычную верховую снасть ,что продается во всех наших магазинах ,Буратино  ,клевал как из  пулемета .Мелкий ,его много ,средний и парочка под 500 гр .В основном место для верховой по краю струи ,что сливается с переката в яму .Я нашел еще одно место ,где стоял хариус .На плесе , там где течение уже ровное .Но обязательное условие –небольшой свал рядом с берегом .Хариус  кормился сверху очень интересно .Если тихо и не мешает шум перекатов ,то иногда слышно –ЦЫК !Именно ЦЫК  ,а не плюх ,бульк  или  шлеп . Я наблюдал ,как рыба из глубины выходит на мушку .Хариус может догнать муху ,плывущую на поверхности   , или приплыть сбоку ,но почти всегда он долю секунды плывет рядом чуть-ли не тыкая муху носом, а потом –ЦЫК ! Работала мушка в стиле Стимулятор под осу



Ивану ,конечно такая рыбалка понравилась ,а вот мы приуныли .Может там ,далеко вверху завтра  повезет  …….

Вечером надоели комары с мошкой и даже ночью от них не было покоя .Терпимо ,но мешают .Сходил на 30 минут с мышкой .Прокидал плес у табора.Тихо …..Ужин удался .Ваня постарался и удивил всех своими кулинарными способностями

Второй день был очень жарким и может хорошо ,что я не поехал .По какой то причине движок перестал тянуть 4-х здоровых мужиков . Ребята шаманики около часа ,но безрезультатно .И чтобы не  терять время  ,я отказался ехать . Половил на плесе хариуса на нахлыст .Мелкий ,не интересно .Самую жару проспал в теньке .Вечером еще раз сходил с нахлыстом  ,но мой белый стимулятор не работал .Перепробовал кучу сухих мух ,но не нашел рабочую .Я и нимфу нормально   не подобрал . Поклевки были ,но все мимо кассы …..Надо больше времени для этого.

Стемнело к 21 .30 .Мужиков нет.Я забеспокоился .Перетащил стульчик на берег ,взял фонарь пиво и сигареты .Жду.Время 22.55 и вроде  слышен посторонний шум где -то вверху по реке.Показалось ? Нет ,теперь точно движок рычит  . Плывут  ! Слава Богу !Шум стих ,значит перекат проходят .Вверх очень хорошо видно где плыть ,а вот вниз НИФИГА и поэтому движок выключали и поднимали .Снова взревел мотор .Все ,вот они вышли на наш плес .

Не порадовали .Мало рыбы ,очень мало для такой реки .Ребята   дошли до Пьяного Быка (Камня) От табора 1.40 мин  ходу.Места не впечатлили .Ленка мало и мелкий .Хариус тоже мелкий и средний .Сломали опять весло ,второе погнули .Посидели на каменюке .Чуть не перевернули лодку .Народу вверху прилично .Все берега истоптаны.Все ,что лучше из мест ,находится между Хужиром и Камнем .



Третий день выдался пасмурным .Дима остался на базе . Без приключений ,по уже известной дороге ,дошли до  Хужира и дальше еще 15 мин. Вот ,вижу ,классные места .И сразу стала ловиться рыба .Ленок не больше 1.5 кг.Все блесны с тяжелым сердечником –Мепсы ,Мираны ,Смиты .Я так и проловил все дни на 12 гр Смит .Странно ,что не оторвал .Мужики умудрились по 7-8 блесен оставить в реке .В одном месте особенно запомнилась рыбалка .Глубокий плес ,скала .Я считал до 17 сек. И только потом запускал блесну. Передвигаясь вдоль плеса,прокидывая  все места в поисках рыбы  приблизился к месту ,где под скалой затишок .Блесна только –только доставала до этого места .Не зная какая там глубина и жалея блесну ,запустил при счете 5 .Удар и спин согнулся дугой .Фрикцион потрескивал .Это позже я понял ,что сопротивление рыбы и  мощная струя ,через которую нужно «перетащить « ленка , создает впечатление ,что тяну ну очень большую рыбу .Второй заброс и еще один ленок сидит .Зову Лешу и мы на пару с каждым забросом ловим  и ловим . Есть мелкий ленок ,его обратно в речку . Минут через 40 клев кончился Всем понравилось.Сплавлясь вниз ,останавливались на ямах и иногда ловили по  1-2 ленкам .Все до 1 кг.
 Мимо нас то вверх ,то вниз проскакивали Аэролодки . Какая тут рыба будет ?  Последнюю расшугают или переловят сетями .Редко кто со спортивной снастью с лодке .

Хочется отметить еще раз работу блесны Смит .Не врут рекламщики ,производители и рыбаки .работает на падении .особенно актуально когда глубина ямы 6-8 метров .Ленок слышит падение  ,видит движение и атакует .Четко слышен в руку удар по блесне . Рука автоматом начинает вращать рукоятку катушки и ...хватка . Берет в "замок "
















К 22.00 были на базе .

На 3-й день  пошли в четвером .А вдруг лодка выйдет на глиссер !? Вышла ,правда долго разгонялась .В одном месте движок не справился со скоростью  потока и пришлось одного высаживать на берег ,чтобы забрать выше переката .Хорошей рыбалки мы так и не увидели .А жаль ,места действительно изумительные. 
Хочется сказать спасибо всем -Алексею ,Дмитрию и Ивану .Благодарю ! :)
« Последнее редактирование: 05 сентября 2013, 12:16:57 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на реке Урик.Приток р. Б. Белая
« Ответ #3 : 29 августа 2013, 22:28:18 »
Аэролодки как такси


















[ Указанное вложение недоступно ]
« Последнее редактирование: 29 августа 2013, 23:14:03 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

KrasOK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на реке Урик.Приток р. Б. Белая
« Ответ #4 : 30 августа 2013, 11:48:12 »
как всегда отличный отчет!!!!!!!

a.bykov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на реке Урик.Приток р. Б. Белая
« Ответ #5 : 30 августа 2013, 22:19:25 »
Окрас у ленка очень интересный. На фото где, прошу прощения не знаю как зовут, рыбак в синих очках  даржащий ленка одной рукой, приклонив колено. Этот окрас ленка очень похож на кумжу, разновидность форели, в Архангельской области.  Морда отличается конечно и хвост, но окрас просто "брат" с "сестрой".  Довелось изловить в этом году...

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на реке Урик.Приток р. Б. Белая
« Ответ #6 : 31 августа 2013, 12:17:53 »
Согласен ,окрас очень интересный и красивый ! Такой-же ленок в Тиссе  :)
« Последнее редактирование: 31 августа 2013, 15:10:05 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на реке Урик.Приток р. Б. Белая
« Ответ #7 : 31 августа 2013, 12:48:10 »
Добавлю про ловлю нахлыстом на нимфу.Ловил по краю струи на 2 нимфы т.к. течка сильная и крутит -ставил 2 шт с вольфрамовой головкой .Поклевки были .Шарик- маркер нырял при проводке 2-3 раза, как только я ставил новую мушку. После рыбе это было уже не интересно .Подсечь не удавалось .Мушки - с оттенком оливковые ,черные ,серо- коричневые под ручейника.Пытался что-то найти под камнями -пусто .В желудках у рыбы тоже пусто-песок. :(
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

АВСанёк

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на реке Урик.Приток р. Б. Белая
« Ответ #8 : 31 августа 2013, 12:53:20 »
Красота, чистая вода, хорошая рыбалка.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на реке Урик.Приток р. Б. Белая
« Ответ #9 : 06 августа 2017, 22:33:30 »
И снова я на Урике  :)





Базовым лагерем выбрали Андрюшкин ключ с его уникальной бухтой и шикарным зимовьем







Наш разведчик водных преград и рыбацких мест













« Последнее редактирование: 06 августа 2017, 22:56:52 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на реке Урик.Приток р. Б. Белая
« Ответ #10 : 21 августа 2017, 16:17:13 »







Считайте мне повезло .Один человек выпал по причине болезни из команды и его место занял я .Спасибо Евгению !Побывать на Урике это удача и согласитесь -не все могут этим похвастаться !Две Тундры плюс Рафчик .Две лодки с водометными двигателями и шесть человек команда .Предполагалось ,что пойдем до Андрюшкиного ключа и там обоснуемся .Это примерно 75 км по воде .Машины оставили в Инге и на берегу реки Большой Белой собрали лодки ,перекусили  и в путь .Я  очень удивился  проходимости Солара 550 и Фрегата .Шли  как по маслу и через 4 часа были на месте .Место,хоть и хвали в плане рыбалки мне не понравилось  .Шивера  .Пока ребята располагались   и обживались в шикарном зимовье с баней  ,собрал нахлыст и пошел пробовать .Струя ударялась в скалу и между ней и берегом был затишок  .Первые забросы и первый мелкий хариус .Мушка в стиле стимулятор ,крупная и чем- то осу напоминает .Пробовал крупного ручейника -хуже .Млкой мушке на таком течении делать нечего .Забивает сразу и топит .Чуть ниже в 10 метрах от берега лежал большой камень и за ним зеркало  .Надо там еще попробовать .Оса держалась на зеркале 1-2 секунды и течение сдергивало ее .Пришлось забрести как можно ближе к зеркалу  .Хариус не булькал ,но на мушку реагировал .Хватал жадно ,взаглот .Из 6 шт взял только 2-х  .Большого ,ломового  черного харюзяки нет ,только средний .Стемнело быстро и я пошел к мужикам .Поужинав ,почувствовал усталость и ушел спать в баньку  .Хорошо там -тепло  и тихо .Мужики побухали ,попилили безопилой дрова и где-то к 3-4 часам угомонились .

Утро выдалось отменным  .Всю неделю прогноз давал дожди ,а тут жара .Вода теплая .Это не есть гут !Фрегат ушел вверх к Чертикам  .Нас ,рыбаков, трое -я и еще два зеленых новичка .Они конечно возлагали всю надежду на меня .Я буду стараться .Первое место  ,что мне понравилось ,было чуть выше лагеря .Хорошее течение ,много камней . Есть где хариусу спрятаться .Ребята собрали грузовые настрои .Пожалуй это самое лучшее сейчас для новичка .Мой первый показательный заброс и ….. есть хариус . Это обрадовало и меня и напарников .Вот только у них мало что получалось -и глубину не выставляли  и с забросом не получалось и мушки не меняли .Троечники ,блин !Я обьяснял раз за разом ,но меня мало кто слушал .И это огорчало .Взял в руки спин и стал пробовать на ленка .Только один клюнул .Позже я понял причину  ммм  ……незаинтересованости  моих учеников .У них была хорошая рыбалка в Монголии на яме под скалой .Вот они и искали примерно такое место  .Что ж ,пусть теперь сами выбирают место …….А таких ям на Урике хоть пруд пруди .Только там глубины до 6-7 метров и похоже что и рыбы нет .Во всяком случае нам в таких местах поймать что-то не удалось .А как можно поймать ,если при 6 метрах ребята ставили глубину 1.5 метра . На мое замечание ответили  :
-так мушки могут за дно зацепиться !
Что тут скажешь ?





Так и шли вверх по реке останавливаясь у глубоких ям .К полудню сменили грузовую снасть на спиннинги и стал поклевывать ленок ,но уж очень мелкий .Была всего пара до 1 кг .Все конечно ожидали другую рыбалку и расстроились .Решили вернуться на базу и перекусить ,переждать жару и вечером попробовать еще раз .Может хариус проявит себя и забулькает .

Видимо жара и бесклевье меня добили и на вечернюю рыбалку я не поехал .Может сказалась бессонная ночь ……..

Мое решение было верным -ребята вернулись пустыми .Бульков тоже не видели .
 
Второй день был похож на первый ,за исключением того ,что нашли стоянку хариуса .Я все-же уговорил Евгения поставить нужную глубину и пускать снасть по струе .В одном месте хариус  клевал на каждой проводке  .Причина была под водой на дне -два больших валуна . Там и жила рыба . Но пришло время  «Ч» и нужно было возвращаться на базу .Мужики приняли решение возвращаться домой . Ближе к Хужиру остановились у моей скалки и покидали блесенки  .Ленок атаковал сразу ,но уж очень мелкий  .Скучнооооооо……. Вот и все .Возможно надо было поискать рыбку ниже Хужира ? А что ? Были такие случаи и рыбы там ,под носом ,было много .
Большое спасибо всем и особенно Евгению Хочется надеяться ,что чуть -чуть я ребят научил



« Последнее редактирование: 21 августа 2017, 16:30:50 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на реке Урик.Приток р. Б. Белая
« Ответ #11 : 22 августа 2017, 19:14:55 »
Не увидел ни мишек ни шишек  :(

Дополнение :

Классические мушки для реки что нимфы ,что грузовые
 1.Черные с белым люрексом
2.Фиолетовые с белым или желтым люрексом
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на реке Урик.Приток р. Б. Белая
« Ответ #12 : 22 августа 2017, 22:38:43 »
Аааааа .... :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Рыбалка на реке Урик.Приток р. Б. Белая
« Ответ #13 : 23 августа 2017, 15:11:31 »
 Видео с квадрокоптера




« Последнее редактирование: 23 августа 2017, 15:17:24 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Maksim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Рыбалка на реке Урик.Приток р. Б. Белая
« Ответ #14 : 23 августа 2017, 21:13:34 »
Классное видео! Как будто в детство попал, компьютерные космо стрелялки вспомнились, да и графика реалистична ;)