Автор Тема: Голоустная  (Прочитано 11601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tsotsy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Голоустная
« Ответ #15 : 16 мая 2013, 17:56:38 »
А мне наоборот нравятся по жёстче, и спин у меня дубоват ASPIRE BX 15-40
Мне чужого не надо, но свое я возьму, чье бы оно не было...

tsotsy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Голоустная
« Ответ #16 : 16 мая 2013, 18:05:54 »
Ага, еще заметка ;D ;D ;D кто то из вас левша???
Мне чужого не надо, но свое я возьму, чье бы оно не было...

KrasOK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Голоустная
« Ответ #17 : 16 мая 2013, 19:32:05 »
Андрей правой рукой катушку крутит.:)) говорит что так превычней:))

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Голоустная
« Ответ #18 : 17 мая 2013, 12:33:51 »
Это у меня катушка стоит "неправильно".Теряев мне делал замечание .Но за столь большой срок практики мне уже влом переучиваться :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

tsotsy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Голоустная
« Ответ #19 : 17 мая 2013, 12:50:18 »
Просто я левша, и катушка у меня стоит также ;D
Мне чужого не надо, но свое я возьму, чье бы оно не было...

Андрейка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: Голоустная
« Ответ #20 : 17 мая 2013, 21:19:20 »
На спине у меня тоже справа , на нахлыст поставил слева ,,,,,,Ну никак с лева привыкнуть на могу ...............

tsotsy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Голоустная
« Ответ #21 : 17 мая 2013, 22:02:27 »
Я вообще не понимаю как это крутить левой рукой. :) :) Хотя все остальное делаю исключительно левой рукой ;D ;D ;D
Мне чужого не надо, но свое я возьму, чье бы оно не было...

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Голоустная
« Ответ #22 : 12 августа 2013, 14:25:55 »
Охота на речных монстров
11 августа 2013 г.
Жара  .Реки  обмелели ,вода теплая хоть купайся .Очень сложно даже опытному рыбаку выбрать место рыбалки выходного дня .И посему бездельничая в воскресенье я конечно не ожидал звонка Андрея с настойчивым предложением поехать на Голоустную .Предложение было очень заманчивым –охота на крупного  Голоустенского хариуса .Конечно я ловил этих монстров и в Ангаре (ЭТО НЕ ТО ,поверьте ) и в других речках ,что впадают в Байкал ,но это были другие времена  и время года тоже другое .По поводу другого времени –кто мог предположить ,что пройдет всего 3 года и рыбы в реке не будет .Ведь у меня   даже жена ловила хариуса  на простую верховую снасть прямо у себя под ногами .Несколько лет мы приезжали бабьим летом на один и тот-же плес и он был полон рыбы .Как грустно вспоминать эти прекрасные дни .Вчера ,проезжая мимо него ,я прекрасно понимал ,что там сейчас делать нечего ……

Время  14.00 Какой нормальный рыбак будет искать активную ,да еще и крупную рыбу  в послеобеденное время .Поставив с ног на голову это делали мы .Пропустив места где никогда не было рыбы в течении 5-7 лет и старательно прокидывая спиннинговой и нахлыстовой снастью  все известные «рыбные точки « мы спускались вниз по реке .Низкий уровень воды загнал рыбу под самые берега ,под корни ,кусты ,в тень .Первый ленок на 1 кг. Был пойман в приямке .Андрюха даже удивился –
- Где там ему жить то !!!?
-А вот ….


 Но я то знал ,что такие места стоит облавливать очень тщательно .Два заброса вполне хватит чтобы определить –клюет или нет .С блесной особо не заморачивался .Классический Меррс №2 Аглия  белого  цвета .Считаю ,что это универсальная  уловистая бюджетная блесна .Кто меня знает ,тот поймет ,что точки на лепестке –красные , желтые и т.д. ,а так -же их количество- не имеют ни какого значения  .

Андрей шел впереди меня и возможно он уже «проверил» спином эти места ,но я решил ,что будет не лишним еще раз прокидать и удостовериться  ,что там рыбы нет ! Очень сложное место .Надо как-то извернуться и послать блесенку под  самый берег ,под кусты и ветки . Легкое движение кистью и блесна шлепнула в воду .Недолет чуть-чуть …Резкий удар в руку . Есть кто-то ,но не взял  ! Чуть сместился вниз чтобы выбрать другой угол атаки и чтобы блесна прошла вдоль кустов, а не ко мне .Мощный удар  ,подсечка .Ленок ! Нет ,хариус  и очень большой .Свечка , а вот  следующий способ сорваться с крючка  меня удивил .Хариус вышел боком  ,как блинчик  из нашего детства, зашлепал по воде  и ….сошел.

Слышу голос Андрея .
- Есть бульк .Есть контакт .
100% это килограммовый хариус.А место совсем неказистое .Течения почти нет ,но есть яма .Хариус 2 раза выходил на муху и только с 3-го его засек Андрей .Вот это рыба ! Давно я не ловил такую ,да и Андрей тоже .Напарник пока не принял решение выводить рыбу на берег ,или брать рукой в воде . И так и так был риск .Я посоветовал стоять на месте ,вымотать хариуса и взять рукой .Все получилось

Вот такой сидит .Монстр!

.Следующая поклевка была у меня .Расслабленный фрикцион катушки и мои неторопливые действия не оставили рыбе никаких шансов.Уже на берегу я увидел где у хариуса был крючок тройника.Примерно через час был пойман хариус со свежей раной на жаберной крышке .Возможно это был тот ,мой первый хариус . Рыба не особо жадно атаковала блесну и только так можно обьяснить сход и  зацеп одного тройника за край кожицы .



Там ,где стоял Андрей, место было только для одного . Да и не в моих это правилах «двигать ящик « .Рыбалка нахлыстом должна быть комфортной,эстетичной ,думающей .Это рыбалка ОДИНОЧКИ !

Меня влекла тенистая протока .Может там поискать хариуса ?Зашел чуть выше  и стал собирать нахлыст .Вроде показалось ,что внизу слышны легкие бульки .Нет ,не показалось .На поверхности воды плыли крупные пузыри .А кто мог их сделать ? Точно, очень крупный хариус .А вот он и себя однаружил –вышел чуть ниже маленького переката .Присел   на корточки и послал мушку от себя вниз ему под нос  .Мимо ,но и хариус булькнул уже в другом месте .Второй или сместился ?Еще несколько проводок и все мимо .Испугал ?Насторожил ? Боковым зрением увидел движение рядом с собой .Ба ,да это мой хариус чешет по мели вверх мимо меня .Ух и здоровый же !  Ушел в ямку  ,что выше .Точно там ,ведь выше нет воды,мелко и если бы он пошел я бы увидел и услышал .Присел на бережок и стал ждать где  проявит себя хариус . Прождал минут 10 ,стало скучно и я пошел к Андрею. И сразу получил пюзд....й за то что намутил моду и прошел близко к рыбе  :-[ :-[ :-[ :-[ :-[

Напарник  пытался поймать  рыбу на струе.Тихонько подошел к нашему «болоту « и хариус не заставил себя долго ждать .мушка ,маленький ручейник СДС легла как надо только  с 4 раза   .Слишком шумный и неожиданный выход хариуса  и едкие замечания  напарника сделали свое черное дело .Подсечка была молниеносной  - сход ,досадный сход ……..Еще один бульк и теперь очередь Андрея .Все тот-же ручейник лежит на поверхности и почти не движется. Маленький темно-коричневый  комочек  внезапно исчезает в легком водовороте .подсечка .брызги ,треск фрикциона !Вот это монстр!Надо на берег его выводить .Приглядевшись  ,я успокоил напарника –
-Мушка в пасти . Выводи спокойно .Не сойдет .
Фотосессия на берегу счастливого Андрея .

Прошло минут 20 и я опять заметит бульк в «болоте «.Надо срочно менять мушку с мокрой на сухую .Еще бульк .Я  тороплюсь .Андрей  ,что опять ловил на струе и стоял спиной к рыбе ,  уже с интересом смотрит назад и принимает решение .Интересно ,выдержит ,или нет !? Не выдержал >:( >:( >:( >:( >:( >:( :) :) :) :) :) :) :) .Развернулся и послал мушку  к предполагаемому месту стоянки рыбы .Мушка спокойно проплыла и теперь мой черед. Хариус взял ,что называется с лету.Этот гигант ничуть не  меньше чем был у Андрея . Вижу мушку .Торчит в углу рта .Аккуратно бреду вверх по речке к единственному месту где можно вывести рыбу на берег.Хариус вымотался в борьбе ,устал ,лег на бок и я его спокойно взял .







Прошло минут 40 и больше рыбу не увидели .То ,что она есть мы не сомневались и решили спуститься вниз по реке ,а к вечеру снова прийти на это место .Ниже была только мелочь .На яме встретили незнакомого нахлыстовика .Красивые забросы с одного берега под другой .Видно ,что человек старательно занимался кастингом и посещал курсы Тяпкина и Теряева в отличии от меня двоечника и прогульщика ;) ;) ;) ;).Видимо он знал ,что там стоит рыба ,но я ничего не увидел в течении 30 мин .Нахлыстовик перебрел на правый берег и  стал  подкрадываться  к рыбе .Видимо и там кто-то стоял . Не поймав ничего  ,парень ушел вниз по реке .Мне стало интересно кого он ловил .На выходе увидел всплеск –мелкий ленок кормился .Стало непонятно почему такие дальние забросы  :(.Я думал ,что глубоко ,но  оказалось  ,что  по колено и можно было спокойно подойти к рыбе на комфортное для заброса расстояние . Что я делал раньше .Расстояние до рыбы ,там где кусты 3-4 метра .Возможно ,что она меня и видела прекрасно .Впрочем , у каждого своя тактика  ловли ….  .

Больше часа провели на этой яме .Явно есть рыба ,но ловилась только мелочь ,а крупный игнорировал наши мухи ,да активность его раз в 20 минут .

 Солнце село  .Пора к нашему «болоту «.Легкий туман обозначил себя над рекой .Редкие насекомые еще летали  ,но по всему было видно ,что рыба не кормится и кормиться не собирается .Все .Спасибо речка .Пора домой .  :) :) :) :)

Вот такие хариусы есть в реке.И пусть кто-то говорит ,что рыбы нет ,не ловится .Да ,ее меньше  ,но ведь ловится, если уметь и знать где и на что !Ловится даже тогда  ,когда ловить невозможно.Пусть не 20 штук поймали ,но эти хариусы нам запомнятся на всю жизнь .Да и не в количестве рыбы счастье :)

В заключении хочу сказать -нахлыст и еще раз нахлыст .Это не реклама (чем меньше нахлыстовиков ,тем нам лучше  :)

 :) :) )т.к очень часто бывает, что только такой удочкой можно поймать не только рыбу  ,но и достойные ,трофейные экземпляры .Так было и в этот раз ! И пусть скептики и завистники ищут в этом  отчете и фотографиях то, чего нет , а ничего и нет .Есть факт ,фото ,текст . :) :) :) :) :)

Спасибо Андрею за компанию  ,за возможность половить таких крупных рыб.Его отличное знание реки во многом способствовало нашему успеху . Мальчишкой с ободранными коленками ,с удочкой из куста тальника ,поплавком из пробки и кузнечиком (вариант -червяк) на крючке ,он излазил не только Урунтин ,но и всю Голоустную.И сейчас в наши тяжелые дни (брэки и прессинг ) его знания и мой опыт обьединились и это дало отличный результат  :)

Все фото реальны и сделаны сразу после поимки рыбы без фотошопа и какой-либо переделки и монтажа .
« Последнее редактирование: 20 августа 2013, 20:24:17 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Голоустная
« Ответ #23 : 12 августа 2013, 14:41:52 »
Снасти
Удочки 5кл.Boron 2X и 3X Winston USA
Мушки на корейских крючках №14.CDC Caddis
Нейлоновый   поводок 0.14 Owner ( Japan)
« Последнее редактирование: 12 августа 2013, 14:49:48 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Голоустная
« Ответ #24 : 12 августа 2013, 19:01:24 »
Хариус прекрасно сориентировался и т.к. я неосторожно подошел  близко к Андрею ,рыба решила искать спасение в моих ногах .... :(

http://www.youtube.com/watch?v=R-EYW5t47vg&feature=youtu.be
Осталась только эта часть видео .Кто знает как восстановить последний удаленный файл видео на фото аппарате ?
« Последнее редактирование: 12 августа 2013, 19:04:05 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Дмитрий 83

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Самые богатые люди — это курильщики, пьяницы и автомобилисты. Сколько не повышай цены, они курят, пьют и ездят.
    • Просмотр профиля
Re: Голоустная
« Ответ #25 : 12 августа 2013, 20:50:50 »
Ну Анатолий удивили  , если бы не
фото мог бы и не поверить   :)
Поздравляю с удачной
рыбалкой.
« Последнее редактирование: 12 августа 2013, 21:12:17 от maverick »

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Голоустная
« Ответ #26 : 12 августа 2013, 21:13:10 »
Спасибо Дима . Хоть один отклик . Остальные видимо стесняются  :) :) :) :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

АВСанёк

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Голоустная
« Ответ #27 : 12 августа 2013, 23:03:17 »
 Отчёты ваши всегда хороши, отличная рыбалка. А фотографии супер!

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Голоустная
« Ответ #28 : 15 августа 2013, 11:04:30 »
Все забываю написать про размер рыбы- 48-50 см ! :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Голоустная
« Ответ #29 : 19 августа 2013, 13:56:17 »
Охота на речных монстров .Часть 2.

К моей великой радости жена согласилась поехать со мной на речку.Решение было принято почти ночью после рыбалки на Ангаре .Андрей отказался с нами ехать ..... :(  :( :( :( :( :(Чтобы у жены отдых был комфортным ,выбрал большую поляну под соснами .Тень ,ветерок продувает и сдуваеь всех редких насекомых -комаров и мух .А что  этих назойливых насекомых мало я знал еще по прошлой рыбалке .

Оставив жену с собачкой ,книжками и разными вкусностями ,купленными специально для этого случая   ,двинул вниз по реке в надежде еще раз насладится рыбалкой на трофейного хариуса.Серенькая погода придавала уверенности ,а вот полное отсутствие околоводных насекомых настораживало.Может еще рано ? Может все будет позже ? Приямок ,где я поймал ленка молчал .Под кустами ,где стоял крупный хариус тоже тишина......Заглянул и в протоку .Постоял ,посмотрел ,послушал-тихо .Решил пройти прямо по протоке и возможно спугнуть хариуса ,увидеть как  он стрельнет из ямок мимо меня .Нет рыбы . >:(  :) :) :)

Оставалась яма ниже . Там ,в тенечке можно прилечь и ...ЖДАТЬ  :)Ждал примерно час ,активно пробрасывая яму воблерами всех систем и блеснами всех наименований .Только один ленчишка на 300 грамм попался .А ударил по блесне как  килограмовый :) :) :)

Пискнула рация . Жена спрашивает сколько уже поймал  :) >:( >:( >:( >:( >:( >:( >:(Эх...время есть . Двинул вниз .Прошел покатушку  и начались борозды ,ямки и плесы.Ни удара ,ни всплеска

Вернувшись на яму и опять не увидел никого и ничего ,принял решение идти вверх и попытаться поймать трофей там .Редко -редко пролетит ручейник .Еще реже крупная поденка .А вот мелкой ,светло-желтой предостаточно . Размер очень маленький-18,16 .

Аккуратно посылаю  ручейника между кустов.Проводка очень короткая  . Течение срывает шнур  и мушка начинает бороздить и тонуть .Вроде показалось  ,что сверкнул бок? Еще проводка .2-3 секунды мушка плывет и срывается с поверхности и в этот момент четко вижу хариуса ,который открыв рот ,пытается схватить мушку.Не успел..... :)
 :) :) :)Я снял муху иначе был бы зацеп за куст  ,который касается поверхности .Крупный хариус точно сидел в глубине кустов .Но жрать то   хочется ,а сидя к кустах сыт не будешь   :)

Посмотрим  ,сможет ли хариус преодолеть еще 50 см . т.к я решил сделать проводку не под куст ,а рядом ,вплотную к веткам  ,по струйке.Движение  рыбы я не видел т.к. контролировал проводку мушки -резкий всплеск ,подсечка и длительное вываживае трофейного хариуса . Все   :) :) :) :)
« Последнее редактирование: 20 августа 2013, 20:19:11 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home