Автор Тема: Омулевая рыбалка на Бурятской стороне  (Прочитано 6189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дмитрий 83

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Самые богатые люди — это курильщики, пьяницы и автомобилисты. Сколько не повышай цены, они курят, пьют и ездят.
    • Просмотр профиля
Re: Омулевая рыбалка на Бурятской стороне
« Ответ #15 : 27 марта 2017, 15:30:47 »
Это палка с иголкой , удочка стоит на равновесии
Спасибо!  Оригинальна приспособа!
А как с возможным утаскиванием удочек?

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Омулевая рыбалка на Бурятской стороне
« Ответ #16 : 27 марта 2017, 15:36:10 »
Да вроде чужие по палаткам не шастают  :o
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

TLC773

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Бороться и искать, найти и ... перепрятать.
    • Просмотр профиля
Re: Омулевая рыбалка на Бурятской стороне
« Ответ #17 : 27 марта 2017, 15:45:52 »
Я больше не буду  :-[

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Омулевая рыбалка на Бурятской стороне
« Ответ #18 : 27 марта 2017, 16:32:08 »
Предыстория

На омуля никогда не рыбачил зимой на Байкале .Да и тяги особо к такой рыбалке не было .    Всему свое время .Краем уха услышал разговор по телефону напарника с товарищем :

-Омуль ,Байкал ,50 шт ,100шт ,ночью ……

И видимо в подкорке эта информация крепко отложилась ,так как я  вспоминал  про омуля  снова и снова.Мелькнула мысль -может сьездить ? Зову Алексея .Не хочет .Стал думать .Нужен человек с опытом омулевой рыбалки-Мишка  ,с  большой палаткой и печкой-тоже Мишка,с машиной и наличием свободных 3-4 дня .Ну точно Мишка ! Лучше сейчас не сыскать напарника !Звоню :

-Миха ,поедешь  ?
 -Канешна   ! Такая рыбалка !Кто откажется !Люди платят по 10 тыс .,а тут почти халява !

Компаньон найден .Осталось главное -согласовать с Алексеем и попросить его договориться .Вроде все просто ,но  в процессе переговоров возникли трудности .Даже не трудности,а маленькие недоразумения. 

И опять Викторовичу спасибо -разрулил ситуацию !Молодец !

День 1-й .Бона Дзива !

Утром ,без фанатизма , в 9 часов  машина ждала меня у подьезда .Быстро загрузили и в путь .Настроение отличное ,погода шикарная .Проехали Слюдянку и  остановили в Полине перекусить .А омуль -то воняет !Мишка заказал себе .Пришлось выкинуть . Мои блинчики были вкусными и почти домашними  !Двинули дальше  .И снова замельками многочисленные Большие и  Малые Осиновки ,Куркавки с Курковками и даже родная Ушаковка  была . Миша с интересом слушал короткие лекции  Рыбалка на Прибайкальских речках -как добраться ,когда  и где ловить,на что ловить и кого ловить .Поразила Переемная -рыбаки сидят на льду .Сидят на плесе и в устье .Надо взять на заметку . В Тресково стало понятно ,что опаздываем на 30 минут .Встречающая  сторона нас успокоила :

 -Не волнуйтесь ,встретим и проводим до «Камчатки «


 Уже на берегу мы поняли -без гида сложно пробраться сквозь сокуй и торосы не только нашей пузотерке ,но и джипу .Далеко-далеко показалась маленькая  темная точка ,которая быстро приближалась к нам .

 Высокий ,заросший недельной щетиной мужчина ,вышел из машины и улыбаясь спросил :

-Иркутск ? Анатолий ?
Мы поспешно протянули руки для знакомства :
-Иес ,иес  !Иркутск !Да мы это ,мы !

 

Бона Дзива !  Александр  :)









« Последнее редактирование: 29 марта 2017, 21:41:47 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Омулевая рыбалка на Бурятской стороне
« Ответ #19 : 28 марта 2017, 13:56:03 »
Часть 2  .Сами мы не местные

« Камчатка всего 5-6 км от берега .Несколько больших палаток плотно стоят на снегу .Давно стоят .  И  2 машины  у них .Странно ,а где остальные ?  Сказав всем ЗДРАСТЕ ,быстро принимаемся за обустройство выделенного нам места .И вот тут я просто офигел .Именно офигел ,не скажешь по другому . Саша принялся очень активно нам помогать и подсказывать ,что и как лучше сделать .Принес электробур ,наметил лунки и пробурил.Принес  ведро свежайшего бормаша .Принес 2 удочки с мушками для ловли ночью и чуть позже палочки-подставки для них .Наши палатки стояли почти вплотную и было слышно как мужики нет-нет да вытаскивали омуля .Шлепанье хвоста по фанерному льду и характерный звук из рта рыбы поднятой с глубины 22 метра ,его ничем не скроишь  .Чтобы удовлетворить свое любопытство   я несколько раз заглядывал к ним в палатку и видел рыбу .Отличный омуль !

Уффффффф….. Ну вроде все .Сели на лунки .Соседи  конечно услышали, что наша возня прекратилась и тут-же позвали :

-Анатолий ,Миша !Быстро к нам   ! Прописываться будете на «Камчатке «.

Рюмочка коньяка !Кому и когда она мешала !? Мишка еще задержался для принятия второй рюмочки (или третьей ),а я  ушел в свою палатку .Надо учиться играть «мотыльками «!Это старые Мишкины  удочки и мушки .Я конечно надеялся  ,что мухи рабочие ,но судя по местным образцам ,мы не готовы к серьезной рыбалке .Сколько мушек у нас ? 6-8 шт , а у них всего три !Смешные названия -«Ибатуринка « или «Омулевая гламурная «,"Мишка косолапый « и еще какая-то оливковая  . Размер мух приличный !

Первая поклевка в руку была неожиданной и я ее профукал .Затем Мишка поймал первого омуля .Обмыли по чуть -чуть .Еще две поклевки  на стоячку со Штирлицем я тоже профукал .После хариуса сложно перестроится на эти еле заметные колебания  поплавка в лунке .Стемнело и мы п сменили «мотыльки» на ночные удочки . И опять я лоханулся .Было несколько поклевок -кончик удочки с кивком чуть -чуть качнулся ….И что ? Это все ? Это клюет ? Мишка меня ругал . Ну как ругал ,так ,ворчал потихоньку .

Наш эхолот периодически показывал рыбку .Но жора не было .Все ждали .Подьехали местные и заняли палатки ,что  пустовали днем .Теперь понятно почему мало машин .Рыба стала все чаще и чаще крутиться  под лунками и вот тут случилась очень неприятная вещь !Подьехали  новые рыбаки на  дизельной Делике.В дело пошла пешня ,мотобур ,грохот двери салона машины . Просто пипец  ….. рыбу как ветром сдуло . Мужики обустроились и вроде притихли ,но слышу, как опять загремели двери и веселая музыка ТЫЦ,ТЫЦ,ТЫЦ  разлилась по ночному Байкалу .Видимо мужики тоже хорошо разливали !Мой напарник сказал так -за это по сопатке бьют .Я бы точно дал , достали блин. Всем стало ясно - рыбалки сегодня не будет .Досидев до 12 ночи грустный пошел спать :(
« Последнее редактирование: 28 марта 2017, 15:27:36 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Омулевая рыбалка на Бурятской стороне
« Ответ #20 : 29 марта 2017, 13:48:29 »
Часть 2 .День и ночь .





Еще не рассвело ,а Саша уже поднял нас :
-Мужики ,вставайте .Чтоб в пол седьмого сидели на лунках !

Тихо то как ….Даже непривычно без вчерашнего гвалда .Легкий морозец бодрит и гонит сон . Миша встал чуть раньше и уже затопил печку . Пахнуло свежесваренным кофе.Эх, как все классно !  Ночью рыба была ,много ,но ….. Что такое 4  омулька ? Да ни о чем !Ночные удочки должны рулить до половины девятого утра .Одна из поклевок омуля у меня собрала четыре удочки .Что-то распутали ,что-то обрезали .Я подозреваю ,что омуль атаковал нижнюю  классическую нахлыстовую нимфу .Ударил ее хвостом ,попался и пошел гулять …. Было уже такое  ,но рыбу вытащили нормально ,без неприятностей. К 10 утра клев стих .Михаил пошел к соседям на повязушки .Показать свое мастерство и посмотреть на чужие секреты и приемы .Я  устроил небольшую фото сессию и ушел спать .



Днем омуль капризничал .Километрах в 3-х от нас организовали 2 «камчатки» ,но из надежных источников нам сообщили -НЕ ЛОВЯТ .

Вечер второго дня прошел вяленько и мне надоело пялится на удочку уже к 12 ночи .Мишка остался сидеть .Если что -звякнет на телефон .Не звякнул ……


Вроде и все .Утром собрались ,попрощались и домой .

Интересны удочки у знакомых .Сами делают из дерева и обклеивают пробкой ,Подставка с иголкой для ночной ловли тоже интересна .А главное очень удобная .В планах поехать на омуля дней через 10 .А в 2018 г. поставить фанерный домик .





Выражаю огромную благодарность за помощь и внимание Костину Алексею Викторовичу ,напарникам по "Камчатке " Михаилу ,Сергею и Александру ,а так-же господину Воробьеву  :)Увидимся еще !

« Последнее редактирование: 29 марта 2017, 21:50:27 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Омулевая рыбалка на Бурятской стороне
« Ответ #21 : 29 марта 2017, 14:17:47 »
P.S. Уже перед отьездом в приватной беседе мне показали 4 мушки  :oТак вот на что ловил сосед !Оригинально ,надо попробовать скопировать .Пока ничего писать не буду -тест !
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Омулевая рыбалка на Бурятской стороне
« Ответ #22 : 10 апреля 2017, 11:12:28 »
Отчета не будет ,только несколько снимков с рыбалки  :)

Песчаные  пляжи Энхалук
















 


Наша омулевая "Камчатка"















-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Дмитрий 83

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Самые богатые люди — это курильщики, пьяницы и автомобилисты. Сколько не повышай цены, они курят, пьют и ездят.
    • Просмотр профиля
Re: Омулевая рыбалка на Бурятской стороне
« Ответ #23 : 10 апреля 2017, 16:05:46 »
Придется приезжать, будете так рассказывать  ;D

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Омулевая рыбалка на Бурятской стороне
« Ответ #24 : 11 апреля 2017, 13:34:27 »
Что за артефакт на нижнем фото?

Переведи
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Омулевая рыбалка на Бурятской стороне
« Ответ #25 : 11 апреля 2017, 16:22:36 »
На последней фотке чайка летит .....И все !Я ничего не вижу
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7198
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Омулевая рыбалка на Бурятской стороне
« Ответ #26 : 11 апреля 2017, 21:36:58 »
Рыбалка хоть и не была шикарной ,но инфу черпнул .Знакомство с людьми ,знакомство с особенностями омулевой рыбалки  ,новые мушки .Я привык  ,что в основном из лакоткани ,а тут совсем другое .И еще нужно огромное терпение и усидчивость .Чего у меня как раз и не было  :(

Звонил знакомым  ,что там живут и ловят каждый день .После нашего отьезда ,а была смена погоды с дождем ,снегом и ветром ,отлично клевало .Понедельник 100 шт и вторник 60 шт .Это только с утра и до обеда . :)

Большой минус -шум !Ночью один догадался и включил дизель на своем Сурфе .И это в 3-х метрах от нашей палатки .Все !О ночной рыбалке можно забыть  >:( На утряну сьезжаются местные -тоже на час тишина с клевом .
« Последнее редактирование: 11 апреля 2017, 21:51:35 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home