Автор Тема: Иркутское море .Большая речка  (Прочитано 4978 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7209
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Иркутское море .Большая речка
« : 20 февраля 2013, 22:01:27 »
На Иркутском море 2010г.


…..Новый сезон.Новые надежды и большое желание жены половить хариуса.Сказано-сделано.Утром разбудила ,кофием напоила и в путь .Всего то 22 км. до места,но кажется что так долго и медленно едем……
…… На море штиль.Туман.Правый берег чист ,а от середины и под сопки уходит густая полоса в которой иногда слышно неторопливое и осторожное постукивание дизеля не очень терпеливого капитана катера. С мыса хорошо слышно музыку и обьявления по громкоговорящей связи с лагеря,что на берегу километрах в пяти. Где-то совсем рядом шлепает рыба-хариус. Это уже интересно..Что он ест ? Была мысль попробовать половить сверху на мокрые или нимфы . Авось получиться ?

…….Несколько рыбаков с лодок уже ловят или точнее пытаются поймать. Пока я накачиваю лодку жена бдит ! Не махнет ли кто резко спиннингом при подсечке,не блеснет ли предательски чешуей на солнце хариус. Впрочем и так все прекрасно слышно- нет клева. Хоть бы ветерок чуток дунул,взлохматил поверхность и тогда легкое дрожание поплавка и приманки непременно привлекут рыбу и заставят ее взять клюнуть
…….Все готово и надо выбрать место где встать . Жена настойчиво рекомендует «растолкать «пару лодок и встать между ними….Эх,женщина,ну кто так делает !? Лучше проплыть верхом и аккуратно встать сбоку,мористее. Глубоко,дна не видно. Вода чистая ,хотя местные говорят что «серая» ,уловистая.

…….Якорь упал примерно на 6-7 метрах. В первую очередь настраиваю спин для жены. Насадка традиционно –муха с опарышем.Можно и на червя ловить ,но..-скучно и банально. и кузнечик ,а вот ползать на карачках и ловить его мне не хочется. Остаются старые мушки 2009г.

…….Поздоровались с рекой,забросили ,ждем……Солнышко начинает припекать и наша упаковка для моря-теплая и ветронепродуваемая одежда,потихоньку перекочевывает в сумку.Не клюет …..Из коробки достается легкий перекус-яблоки ,бутерброды,пивко. Припасы сьедаются быстро при отсутствии клева ,а иногда остаются,но это только при активной ловле.

……Скучаем мы ,скучают и сосредоточенно молчат соседи рыбаки…..Первая поклевка у жены. Поплавок вздрогнул и резко нырнул.Подсечка ! Нет рыбы…..Опять подсечка и радостное –ЕСТЬ !!!Хариус не крупный-500 гр. ,но очень толстый . Затем я поймал 2-х и одного жена. Начало было неплохое ,а дальше……..жара,штиль и полное отсутствие клева и надолго….

…..Лодка подспустила.нужно на берег.Там отдохнуть.В районе Большой Речки видна рябь,но до нас она никак не доберется.Надо подождать…..Полчаса на берегу и супруга опять просится на воду.Сейчас я за штурмана и упрямо выгребаю ниже лодок,которых прибавилось.Это подошли из под левого берега-там тоже не клюет.

……Место выбрано .Тут глубже метра на 2 .Покопавшись в коробочке,нашел новые мушки .которые связал еще зимой.Будем пробовать.Супруга с левого борта,а я правый пробрасываю.Метрах в 15 поплавок замер и уверенно пошел вниз.Резкая подсечка и приятное ощущение тяжести.Аккуратно выматываю .Рыба в глубине идет туго ,иногда делая рывки.Хороший хариус !Заводим в подсачек так ,чтобы вышестоящие не видели-понаедут тут !Как пить дать …… Второй заброс уже прицельно в место поклевки-и опять есть ! Гнездо что-ли ? Супруга занервничала и я помог ей с забросом в нужную точку.Дальше была работа.Поклевки следовали часто ,но из трех результативной была одна. Мы уже не скрывали ,что ловим т.к. поймано 13-15 хвостов.А этого достаточно.Обнаглев вконец брали хариуса без подсачека ,на подьем.А пущай все видят и завидуют.Может нам повезло с местом,может мушки помогли,но соседи явно не ловили и……очень хорошо,что к нам не спустились.Клев закончился примерно в 17 часов.
« Последнее редактирование: 20 февраля 2013, 22:14:41 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7209
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Иркутское море .Большая речка
« Ответ #1 : 21 февраля 2013, 15:21:27 »
1234
« Последнее редактирование: 01 декабря 2020, 22:00:14 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7209
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Иркутское море .Большая речка
« Ответ #2 : 25 августа 2015, 20:28:01 »
Как я купался ,загорал и ловил рыбу на Курме .

 Ничто-то не предвещало экстрима .Тихо идем в  Курму на новой лодке с новым мотором , купаемся ,ловим щуку .Снасти я все взял . Все качественно и проверено рыбалками по щуке .Спокойный семейный отдых и даже купальники  взяли  .Надо только Море перейти с 28 км Байкальского тракта и пройти в конец Курмы .Что-то шевельнулось во мне когда жена при сборах  сказала
-Удочки на хариуса в лодку положи
-???????????????????????????????????????
А потом добавила
-Еще якорь запасной и опарышей в холодильнике не забудь
????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
-Так ,на всякий случай
Червячок сомнения во мне зашевелился еще больше .
Две минуты от дачи и мы на берегу .Место нашли хорошее и люди кругом очень отзывчивые,разговорчивые .Пока качали лодку ,вешали мотор и укладывали скарб    ,местный мужичек ,который выгуливал в утренней  прохладе внучку ,нам все рассказал (уж лучше бы молчал )
 -Вот тама ,в первом заливе рыбы нет .Точно говорю .Нужно во второй идти .Вся щука там .А если на фарватер выйти ,то ВОТТТТТ такие харюсы ловятся .Сосед вчера ,Витька Брючников ,два десятка припер ,меня угостил .

Я с тоской  смотрю на вход в Курму и на второй залив ,где ВОТТТТТ такие щуки ! Сегодня понедельник и Курма пустая .Все пасаны на работе .Ах эти Зип Бейтсы с Мегабасами и ОСПишками ,чувствую ,что не видать вам Курминской щучки ,не видать зубастой ...

-Че замер, Тольча , весла собирай и крепи !
Это жена командует .......

Супруга разместилась на носу лодки   ,приняв позу русалки .Отгреб на веслах с мели ,запустил движок и мы потарахтели  ...ЭХ ...на фарватер ....
Долго крутились в поисках места ,но без эхолота сделать это почти невозможно .25 метров ,30 метров- это дохрена !!!! .Недалеко маячила лодка ,но подойдя ближе увидел что это с...ки  БРЭКИ сеть ставят (или снимают ).Бросил якорь .40 минут полного бесклевья .Звоню Илье в Тальцы .
-Анатолий,дядя Сережа вчера ,когда вы ушли к Белой Скале ,на острове поймал 42 шт .
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 Я думаю не стоит обьяснять ,что сказала мне жена .Мы вранули в Тальцы .По дороге остановились и очень даже неудачно .Чуть не угробил супругу .Коленку разбила мама не горюй .А потом еще всю промочил и подморозил .Волна пошла с ветром .Брызги летели  .Вот и Тальцы .Зашли в бухточку обсохнуть и подкрепиться .



На воде ни одной лодке .Где искать этот остров ? Знаю что надо 9.6 метра искать и примерно 300 метров от берега .   Минут сорок рыскали  пока лодка с деревни не прошла мимо и не встала точно на место .Якорь бросили рядом .Точно -9.6 метра под нами .Выдержали мы ровно 1 час -ветер ,волна ,клева нет .Я поймал правда харюзяку грамм на 800 и одного небольшого.Жена пару сорожин .Соседи только по воде хлестали справа и слева .Вечер ,скоро стемнеет .Нам еще час идти до 28 км .Где-то у  Бурдаковки  мое беспокойство  предалось супруге :
-Че там ? Че не так ?
-Да что -то бенз показывает  в баке на Е.Хватит или нет ......?
Полный газ не даю .Иду в 3\4..Ура !Хватило .Впредь наука -штормовую одежку брать обязательно ,запас горючки тоже .И жене будет наука !Хотя я ее прекрасно понимаю - не так часто она бывает со мной на рыбалке и не так часто нас балует погода





Классическая мушка темно-свекольного цвета с добавкой подшерстка тюленя и SLF.Пару опарышей к ней
« Последнее редактирование: 26 августа 2015, 11:24:29 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Миха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 618
    • Просмотр профиля
Re: Иркутское море .Большая речка
« Ответ #3 : 25 августа 2015, 23:41:34 »
 Да, к лодке, к мотору, к бензину надо привыкать. Их наличие в какой то степени усложняет жизнь и рыбалку, в какой то степени радует :). Я после сбора и перед рыбалкой от запаха ГСМ мою руки кремом, который я вам давал.  ::)
Просто люблю порыбачить

Студент

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Иркутское море .Большая речка
« Ответ #4 : 26 августа 2015, 08:29:58 »
Юрьич,а как комплект то идёт?Лодка нормальная,дно  надувное?
Люби Тайгу- Хранительницу Тайн.

Gafser

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: Иркутское море .Большая речка
« Ответ #5 : 26 августа 2015, 08:51:54 »
Далеко Вас понесло  8)  Я тож всё помышляю на лодке рвануть куда нибудь дальше 28-го, и всё не соберусь.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7209
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Иркутское море .Большая речка
« Ответ #6 : 26 августа 2015, 09:07:32 »
Да, к лодке, к мотору, к бензину надо привыкать. Их наличие в какой то степени усложняет жизнь и рыбалку, в какой то степени радует :). Я после сбора и перед рыбалкой от запаха ГСМ мою руки кремом, который я вам давал.  ::)

Я пока нет .Чистые
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7209
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Иркутское море .Большая речка
« Ответ #7 : 26 августа 2015, 09:08:19 »
Далеко Вас понесло  8)  Я тож всё помышляю на лодке рвануть куда нибудь дальше 28-го, и всё не соберусь.

А какие там мини бухточки с песочком !!!!!
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Gafser

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: Иркутское море .Большая речка
« Ответ #8 : 26 августа 2015, 10:59:50 »
Заходил в бухту Девичья, что сразу за Курминским - как в рай попал. Красота. Вот только народу там хватало на крутых катерах.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7209
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Иркутское море .Большая речка
« Ответ #9 : 26 августа 2015, 11:10:46 »
Юрьич,а как комплект то идёт?Лодка нормальная,дно  надувное?

Да нормально все  :)скорость маловата -22 км в час(может положение ноги сменить ?) и на скорости влево тянет  .Может жена не по центру сидела .......?
« Последнее редактирование: 26 августа 2015, 11:12:27 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Студент

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
Re: Иркутское море .Большая речка
« Ответ #10 : 26 августа 2015, 13:41:01 »
Юрьич,а как комплект то идёт?Лодка нормальная,дно  надувное?

Да нормально все  :)скорость маловата -22 км в час(может положение ноги сменить ?) и на скорости влево тянет  .Может жена не по центру сидела .......?

Да скорость мала ::)а тянуло не потому что по центру сидели,это без разницы-Просто неотцентрован мотор был,промазал маленько на транце,подложку в след раз см 2-3 подлаживай на транце,и скорость +2+3км/ч добавится!Винт нужно подбирать из числа оборотов!
Люби Тайгу- Хранительницу Тайн.

Gafser

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Re: Иркутское море .Большая речка
« Ответ #11 : 26 августа 2015, 14:38:15 »
... и на скорости влево тянет  .Может жена не по центру сидела .......?
Присоединяюсь к вышесказанному. Каждый раз выхожу на воду и по разному румпель тянет. Рекомендую опытным путем определить нужное место установки мотора, при котором никуда тянуть не будет, и как то обозначить.

Andrey :)

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
Re: Иркутское море .Большая речка
« Ответ #12 : 26 августа 2015, 22:41:49 »
Так и делал, методом тыка! Когда попал с центром , сделал метки маркером! ;)

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7209
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Иркутское море .Большая речка
« Ответ #13 : 04 июля 2016, 20:48:24 »
5 часов на воде и ни поклевки  :( Почему рыба запала -непонятно.Вчера под вечер только разловились с женой.Хорошо клевало на черного муравья
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home