Автор Тема: Пять бродов, пчелы, хариус или как 2 алергика в Тайгу ходили.  (Прочитано 4939 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Феникс

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 607
  • TLC 80 "Альбатрос"
    • Просмотр профиля
Итак, начнем.

История этого похода  началась задолго до его повествования. Начиналось все с идеи о том, как бы попасть, как бы сходить и порыбачить на этой укрытой горным хребтом реке, посмотреть ее виды, забраться в неведомые дали. Так продолжалось около года, мысли о реке стали посещать все реже и реже, да и довольно насыщенный сезон 2014 смазывал воспоминания о когда-то зародившейся идеи рыбалке на этой реке.
Неожиданно для себя, примерно в конце июля начале августа получаю предложение о походе на реку. "Ну нифига себе" - пронеслось в моей голове, это же как раз то что я хотел, удивительно. Моего будущего напарника звали Максим, общались на одном рыболовном ресурсе, но лично знакомы не были. Далее прошла короткая переписка в личке: что да как а зачем и почему. В первую очередь меня интересовало длительность маршрута, ночлег, наличие медведей. Все остальное было второстепенно. Из ответов Максима (должен заметить, до этого он был на реке уже 3 раза) начинает вырисовываться картинка предстоящих событий, все взвесив, обмозговав, даю свое согласие. Идем. 
После виртуальной договоренности следовала череда звонков, встреч, обсуждения припасов, ночлегов, маршруте и т.д. Таким образом мы вплотную подобрались к старту этой авантюрной экспедиции).
План: выезжаем из Иркутска в четверг вечером, в пятницу начинаем пеший ход до намеченной цели, 2 дня на реке, в понедельник спуск. Медведи есть, прочая таежная живность тоже есть, ночлег прямо под открытым небом, палатку не берем, только пленку на случай дождя, снасти + провиант и немного спиртного.

Четверг. День Выезда.

Закупив все необходимое согласно списку, выезжаем из города около 17.00. Дорога увлекает нас своими километрами, время незаметно тает за разговорами и спустя 3 часа доезжаем по последней деревушки, тут у нас будет "наземная база".  Сворачиваем с основной дороги к реке, едем до тех пор пока машина может ехать, у нас все таки не вездеход а подъезды к реке совсем не асфальт). Выгружаем из машины набранное с собой, комплектуем рюкзаки, прячем их в неприметных кустах, укрыв ветками для пущей конспирации. Садимся в нашего 4-х колесного друга и едем обратно в деревушку. Находим приличную таверну, договариваемся с хозяйкой о стоянке авто на несколько суток, и у нее же решаем немного перекусить с дороги. Так уж вышло, что наши посиделки затянулись почти до часу ночи, мы довольные, сытые и захмелевшие (естественно все в рамках приличия) взяли курс на рюкзаки. Добравшись до места разводим костер, устраиваемся на сон. Спали первую и все последующие ночи по-спартански. На землю бросали коремат, одевали теплые кофты и штаны и как в кокон упаковывались в спальник, собственно все.  Было тепло.

День захода. Пятница.

Встаем уже с хорошо пробивающимися сквозь кустарник лучами солнца, на часах кажется начало 9-го.

Недолгий завтрак, проверка рюкзаков на комплектность.
Я достаю таблетки от аллергии и спрей в нос. Краем глаза замечаю у Максима до боли похожий набор.
 - Как, и у тебя тоже аллергия?
 - Да)
 - Да уж, пошли 2 аллергика в Тайгу...)

Черт знает почему, но лет так 7 назад ни с того ни с сего у меня началась аллергия, хлопоты она мне доставляет раз в год в период цветения полыни. Месяца полтора мне приходится употреблять спец. средства чтоб относительно спокойно пережить это злосчастное время. И я ни как не ожидал что мой напарник будет подвержен этой же хвори. Ну да ладно, посмеялись пошутили. Пора в путь.  А путь то не близкий, запланировано преодолеть 20 км! Выходим.



Ох как бы я хотел прыгнуть в машину времени, вернуться в тот день и совершенно по-другому укомплектовать свой рюкзак))). Но, что есть то есть. Идем.
Дорога каменистой лентой уводит нас в глубину ущелья.







Вообще, весь маршрут состоял из очень разных по сложности и характеру участков, от равнинных с высотой травы по пояс, до откровенных прижимов. Обходить их надо было высоко по сопкам.

Но мы всегда возвращались к реке.
Так шли десятки метров, за ними сотни, за ними километры. Усталость давала о себе знать, 5-ти минутные перекуры раз в 45 минут конечно помогали, рюкзак "легчал", и тем не менее для меня как новичка таких вылазок давалось все с большим трудом.

 - Максим, сколько мы прошли?
 - Около пяти км, сейчас дойдем, еще чуть чуть осталось до привала.

Доходим, останавливаемся минут на 20. Макс освежает воду во фляжке, я закуриваю.



Красота кругом, никого нет. Тишина. Только мерное журчание реки, ну как журчание, мощный шелест - да, так будет правильнее. Ну, долго рассиживаться не положено, за нас туда никто не дойдет. Вперед.
Уже не помню как, но мы дошли до "каменного города", т.е. прежний сложный на мой взгляд путь был на самом деле ишь подготовкой к штурму этих валунов. Емае. И зачем мне все это надо....





Карабкаясь по ним, и порой напоминая самому себе горного козла я невольно думал, зачем я согласился на эту авантюру, ведь мы не прошли и половины пути.
Миновав каменный город, дорога стала легче.

В основном наш путь начал пролегать через лес. День был жаркий, а близость реки и тень деревьев давали столь необходимую прохладу. Примерно на 10-м километре пути я хотел выбросить половину содержимого рюкзака), так как нести его стало невыносимо. Максим шел впереди метрах в 30-ти.
Пробираясь через поваленные деревья, минуя редкие овражки я шел не особо любуясь окружающим меня красотам. Еще 5 метров и надо перешагнуть вооон через это дерево и забраться слегка в горку. Так стоп, что это? Какие-то маленькие мухи, комары? Подхожу чуть ближе... слышу легкое жужжание...
ТАК! это пчелы, и именно в этот момент, когда я понял что передо мною, в давно упавшем дереве местные таежные пчелы устроили улий, я в довесок к этому понимаю получю жало в левую кисть...аааййй блин, пячусь назад и пытаюсь отмахиваться, не тут то было, получаю жало в лоб, я уже развернулся и почти бегу прочь назад к реке, но мне добавляют еще 2 в правое плечо и контрольный в затылок.
Как же больно, сразу 5 укусов.... да что же это такое....
Блин, а как же Макс тут проходил?, обходов то нет... везде кусты плотной стеной. Стою думаю. Тут уже Слышу голос Максима, он меня потерял. Отвечаю что я тут, и что я иду. Ищу обходные пути. Кое как на корячках миную пчелиный бок пост, иду к ждущему меня Максу.

 - Ты где пропал?
 - Да тут понимаешь ли пчелы..
 - Какие пчелы?
 - Да хрен их знает, таежные наверное,  меня вон покусали.. Ты как их обошел?
 - ого, а я и не видел..
 - Ты наверное так как первый быстро прошел но успел их растревожить, вот они на мне и отыгрались...
 - Да уж, дела.

В общем я их в лицо всех запомнил, на обратном пути место это обойдем.
Проходим еще с километр и решаем табориться, ужинать, набираться сил и, если останутся завершить наш марафон, до пункта назначения остается около 5-6-ти км.





Ужинаем, сухим вещи у костра, выходим на реку. Смотрим оцениваем, 99.9% рыбы нет. Себя никак не проявляет, вода чистейшая, видимость сколько глаз хватает.
Забыл отметить, что переходя брод Максим сказал, что вода сантиметров 30 ниже нормального уровня.
Всего мы сделали прошли 5 бродов в каждую из сторон. Отдельного повествования они не заслуживают так как даются довольно просто, можно перейти в обычных болотниках.
В общем то да се, время подходило к началу девятого. Решаем ночевать тут, а утром уже совершить марш бросок и добить оставшиеся километры.

« Последнее редактирование: 24 августа 2014, 17:54:32 от maverick »
Fishing Gear.

Феникс

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 607
  • TLC 80 "Альбатрос"
    • Просмотр профиля
Второй день путешествия. Суббота.


На утро повторяем процедуру прошлого дня: завтраки, умывания, анти аллергенные меры). Выходим поздновато, начало одиннадцатого.
Погода хороша, сухо, солнечно. Через полтора - два километра, миновав еще один брод доходим до весьма перспективного места.
Длинный перекат, выливается в затяжную глубокую яму, продолжаясь в плесе превращается в очередной перекат. Все это занимает около 100 метров.
О! смотри, выход был! Точно, ровно по краешку затихающей струи был замечен выход, потом еще один и еще. Хариус.
Интересно, сколько его тут. На первый взгляд стоит 2-3 хвоста.


Делаем первые пробы рыбалки.



Я орудую нахлыстом, Максим верховым настроем. К слову у него с собой были еще блесна, но никого результата они ни принесли.
Ручейник себя не оправдал, ставлю муравья, ноль. Хм.... ставлю осу, также ноль. Ладно, сейчас нет времени и настроения побираться к рыбе. Наш путь лежит дальше.
Снова в путь.



Максим.



Проходили красивейшие места. А вот один из притоков).


Нам очень повезло, что мы с вами живем в краю где есть такая природа.




Со слов Макса, во времена его посещений этих мест, он ловил тут рыбу в хороших количествах, был и крупный ленок. С тех поры много воды утекло, прошли года. Сейчас тут царит тишина. Мы это объяснили теплой водой, она и вправду была теплая для этих мест и низким уровнем реки. Рыба куда то ушла или где то прячется, там где ей комфортно.
Fishing Gear.

Феникс

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 607
  • TLC 80 "Альбатрос"
    • Просмотр профиля
Что ж. Идем дальше, осталась пара часов и мы будем на месте.
Ура. Дошли!



Fishing Gear.

Феникс

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 607
  • TLC 80 "Альбатрос"
    • Просмотр профиля
Фуф. Можно было с облегчением вздохнуть. Да, мы проделали этот путь не совсем по плану, не дошли за один заход. Но мы и не рекорды стваить ходили, это было для себя, проверить а сможем ли, хватить ли воли, да мы это сделали - 20 км по пересеченной местности Тайги за плечами.)
Время обед. Достаем бережно принесенную фляжку коньяка, по три рюмки, подкрепляемся и на реку, хватит уже ходить, надо и рыбу половить.
Через час встречаемся в лагере. Пусто, везде пусто. Даже немного жаль.  Хотя места перспективные и априори рыбные, но нет.. рыбы тута нету.


Принимаем с Максом решение переночевать тут, а завтра уже спуститься назад до того места где первый раз видели рыбу. Вечер и ночь проходит спокойно. Укладываемся спать под тепло и треск заправского таежного костра. Небо чистое чистое, по-моему я никогда не видел столько звезд сразу...
Fishing Gear.

Феникс

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 607
  • TLC 80 "Альбатрос"
    • Просмотр профиля
Воскресенье. Рыбацкий настрой.


Утром, чтоб не терять времени собравшись довольно быстро, в 9 часов стартуем до места следующей стоянки, где рассчитываем обрыбиться. К тому времени наши рюкзаки заметно полегчали, и мы начали ловить настоящий кайф от всего этого похода. Что ни говори, а любоваться природой лучше на сытый желудок и с минимальным бременем на плечах. Так что не верьте людям у которых за спиной 20 кг и они счастливо описывают прелести таких походов)) Все хорошо в меру, и рюкзак должен быть собран правильно. Я получил огромнейший опыт, что, чего и сколько брать. Вынес этот опыт как говорится на собственном горбу).

По пути крутим головами, дышим полной грудью и наслаждаемся природой.





К обеду доходим до места. Можно не спеша располагаться, передохнуть с дороги, собрать снасти и что-нибудь таки поймать.
Пока я в позе домашнего кота разлегся в тени большой сосны, Макс спускается к реке на разведку: плещется, зараза) - доносится его довольная реплика.
Ага, подумал я - нас ждал.
Рыбачить решили ближе к вечеру, а ближайшие пару часов уделили табору и приготовлению пищи. 

Час Икс настал.


Хариус то  с одной то с другой стороны струи дает о себе знать. Ставлю сразу осу, раз проводка два три... нет, не нужна нашему хариусу оса. Муравей, таакс.... ага, и муравей не нужен. А что на счет рэд тага? - тоже нет. Выход один подбирать ручейника. Ставлю светлого из всего арсенала, первый раз пробую ручейника который пролежал в коробке с начала сезона и по моему со дня покупки не разу не видел воды, вот как то не приходилось мне его ставить. Не владею названиями, но ручейник из какого-то меха, имеет пышный воротник, длинное "оперение" и в месте соединения воротника с оперением имеет светло-зеленую головку. Длинна всей мушки 2-2.5 см, т.е. довольно крупная. И как оказалось БИНГО! Не знаю почему но именно эта мушка оказалась у него в фаворе. Работала пока сухая, так только намокала, сразу становилась не интересна нашему речному другу, на время сушки ставил "корейского" ручейника, работал он раза так в 2-3 хуже но тем нее менее принес в копилку пару хвостов).
С Рыбалкой мы не упирались. Почти после каждого пойманного хвоста шли его обмывать). Наслаждались процессом. Рыба была второстепенна, да и не являлась целью похода.
Вечер подкрадывался, к тому времени у нас уже было что сварить на уху и что пожарить на сковороде, решили на этом остановиться и больше не ловить, так как ни кому уже и не хотелось да и не зачем было.
Fishing Gear.

Феникс

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 607
  • TLC 80 "Альбатрос"
    • Просмотр профиля
Вот такие рыбки)







Хариус не крупный, но очень бойкий. Вес 350-400 грамм. (были с собой весы)

Fishing Gear.

Феникс

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 607
  • TLC 80 "Альбатрос"
    • Просмотр профиля
На этом наша экспедиции подошла к концу. Проведя последнюю ночь на реке утром понедельника пошли восвояси. До свидания, до следующего года.
Fishing Gear.

Феникс

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 607
  • TLC 80 "Альбатрос"
    • Просмотр профиля
Fishing Gear.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Очень хорошо у тебя получается .Прочитал с огромным удовольствием.Спасибо! По видео -жаль ,что мало .......При вываживании заметил,что ты отходишь в последний момент  от берега назад - стой на месте или наоборот сделай шаг в воду.Так рыба окажется между тобой и краем берега
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Феникс

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 607
  • TLC 80 "Альбатрос"
    • Просмотр профиля
Ага, я знаю что от рыбы не нужно отдаляться, но видимо в голове что-то замкнуло от всех этих переходов). Видео снимали больше, но чтоб именно с вываживанием получилось только одно.
Fishing Gear.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
В целом все верно -спокойно,без суеты выводил.Пока выводил был виден еще один плюх по самому краю струи на границе с обраткой
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Мне кажется или действительно отчеты нахлыстовиков отличаются от других ?
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Феникс

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 607
  • TLC 80 "Альбатрос"
    • Просмотр профиля
Да, отличаются). У нахлыстовиков иногда много внимания уделяется мелочам, будь то описание куста смородины или в каком тайном затишке будет стоять рыба). В общем много тонкостей помечается и отражается в отчетах.
Fishing Gear.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7213
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Что еще сказать -вот после таких замечательных повествований хочется пройти этот маршрут и половить в этих же местах.Причем не когда-то ,а прямо завтра  :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

АВСанёк

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Красивые места. Хороший рассказ о вашем походе, офигенные фотографии. Приятно почитать! Спасибо!