Автор Тема: Нарушая правила .Ангара с нахлыстом .  (Прочитано 2657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат

В начале своей нахлыстовой карьеры  обошел всю Ангару по левому и правому берегу в поисках мест  для рыбалки .Таких оказалось не много в черте города  ,но согласитесь ,что это лучше чем ничего.Река доступна и с любой точки города можно добраться на общественном транспорте.Машины у меня не было и лодки тоже ....Однажды общаясь с рыбаками узнал про некие острова в районе Лисиха .Когда -то там черпали гравий для нужд города ,все дно перекопали  ,оставили много островков ,маленьких кос ,которые полюбили рыбаки с верховыми настроями .С обычной грузовой снастью классической или балдой   там делать было нечего т.к. ямы заросли травой ,короткие струи кое-где тоже в траве ,словом как говорится -не кинуть нормально ,не провести .  И про браконьерскую снасть тоже можно забыть-значит рыба там есть! Так вот ,"верховики" и поведали, что вечерами  там много крупного хариса кормится сверху.Хочу !Но как добраться ? Долго думал и однажды решился .Приехал на тролейбусе пораньше ,добрался до реки и стал ждать когда рыбаки с лодками резинками на рыбалку подтянутся.План был прост -попросить перевезти хотя бы на косу.Всего то 20-30 метров.Мне повезло .Молодые парни сразу согласились меня закинуть и даже не на косу ,а дальше на островок.После рыбалки ,а это примерно в первом часу ночи ,заберут обратно .За что я обещал им 50% всего что поймаю.Забегая вперед скажу -рыбу ,3 шт крупного хариуса под 1 кг .я им отдал ,хотя они и отказывались .

    Заброска получилась в 2 захода.Первые на косу попали друзья "лодочника"  -это было быстро ,а потом меня повезли .Пришлось заплывать вверх против течения т.к. мощная струя нашу лодку снесла  бы точно далеко вниз .По времени минут 40 гребли .

   Я на месте .  Коса из гравия шириной 1.5 метра и длинной  15-20  поперек течения.Струи  получаются по краям . Осмотрелся ,проверил глубины .Зайти в воду подальше можно только с правого мыска.Это здорово т.к. только там по моему мнению самое перспективное место . И я не ошибся.Как стемнело хариус показался .Круги стали появляться  сначало на струе ,а потом все ближе и ближе ко мне . Хариус собирал ручейник .Его вылетело к ночи очень и очень много !   Расстояние до рыбы приличное ,но если зайти в воду и по мелям спуститься ниже -как раз достаю до рыбы 10 метров,не более.Выбор мушки-пальмер цвета шартрез с пером гризли на 12 крючке. Рыбы кормилось много ,но она  явно капризничала  , или привередничала …..Мушку мою брала с неохотой .Поймал 4 шт   очень крупных. Похоже что мелочи и нет в этом месте .5-6 проводок результата не дали и пришлось сменить мушку.Черный муравей на 12 крючке..Пока менял мушку в ночной тьме при свете фонаря ,пока забрел к точке лова  , прошло 10 мин ,но этого хватило  ,чтоб хариус  насытился  .Круги все реже и реже ,а рыба все дальше и дальше…..

Фото с сайта deep.su
    Замерз .Вернулся на косу ,закурил и вдруг услышал в ночной тиши мощный бульк .Это где- то в районе левой  косы.Через 5 секунд я был там и замер всматриваясь и прислушиваясь .Есть контакт .Совсем рядом ,с краешка струйки вода просела и смачно булькнула !Рядом еще один бульк.Пара стоит !Может килограмм ,а может и больше.Первый заброс не совсем удачен т.к. оценить расстояние в темноте сложно .Второй заброс ,атака !!!Удочка в дугу ,руки затряслись !Азарт !Быстро сдвинул рыбу с течения в затишок и стал выбирать шнур . Тяжело идет  рыба .Уже под берегом хариус встал колом –ни туда ни обратно.Трава ,точно !Он уткнулся носом в траву .Помните ,я говорил что травы много …И что делать ? Через минуту принял решение забрести и попробовать нашарить хариуса в траве и взять рукой .Никогда так я раньше не делал.Пальцы скользнули по лидеру  ,по подлеску и вот он ХАРИУС !Осторожно взял его рукой под брюшко ,поднял ,прижал к себе и вышел на берег.Ух…….Сразу почувствовал  ,что рука в ледяной воде замерзла .Надо ее согреть и попытаться поймать второго .О каких то плавающих свойствах муравья можно забыть –отмыл от рыбьей слизе ,быстро продул и сделал заброс .Мушку не видно –утонула .Да и бог с ней ,будь что будет .Бурун на поверхности в 5-6 метрах от меня ,подсечка была автоматическая и вот еще один килограммовый красавец лежит у моих ног……

Лодки еще нет .Можно покидать на удачу т.к. рыба полностью прекратила кормится  сверху.Мушка тонет  ,плывет где-то там и еще один сильный удар в руку . Долго бороться с рыбой не пришлось-сошла.Мне и не жаль .Хватит .Удовольствия получил выше крыши !В час ночи был дома .

     Анализируя  рыбалку  решил провести пару –тройку экспериментов .И один из них сработал на 5+ .Ничего не меняя я утяжелил мушку «Муравей « свинцовой проволокой.Тестирование мушки как нимфы() в светлое время неожиданно дало хороший результат .На небольших и глубоких струях (приб. 2-2.5 м.) между гравийными  островками  ,крупный хариус уверенно атаковал «муравья» .Не скажу что ловил десятками ,но 2-3 шт клевали . За 2 сезона я достаточно  хорошо изучил место ,броды между островками  ,куда и в какое время подойти (переплыть на резинке).Главное ,чтобы ГЭС воду не сбросила .Тогда все затопит и рыбалки не будет .

1.Крючок №12
2.Монтажная нить черная 8/0
3.Полоска на спинку из черной пенки
4.3-4 бородки пера павлина
5.Коричневое перо петуха 1-1.5 оборота
 
 Хочу еще раз сказать огромное спасибо ребятам ,которые меня перевозили на острова !
« Последнее редактирование: 05 марта 2013, 10:39:26 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Нарушая правила .Ангара с нахлыстом .
« Ответ #1 : 10 июля 2013, 10:57:37 »
Уже поздно выскочил с товарищем на Ангару выше Академического моста .Место новое .Напарник ловил на сбирулино 10гр. и мои сухие мушки -ручейник (классический с крылом из меха козы ) и из АДВ (светлое тело ,серое крыло .)Меня интересовал нахлыст .Только одну струйку и увидел где можно ловить .Видимо ветер с Байкала не дал рыбе нормально кормится ,так ,чтобы круги и бульки были....Поймал 4-5 небольших и десяток маленьких .Перед темнотой хорошо клевал на ручейника  ,затем  ,уже ночью  ,на черного пальмера с красным хвостом.

У напарника результат намного лучше.Он хорошо знал место -раз ,второе его снасть удачно подходила под условия  ловли ,под конкретное место . Рыба стояла у самого берега в 1-2 метрах и течение почти не было.Сбирулино с мухами "прочесывала" большую площадь и результат 3 крупных хариуса и 2 схода .Мелочь мы не считаем  :)

Возможно при активном кормлении рыбы с поверхности я бы тоже был на высоте с нахлыстом ,но......Будем пробовать еще раз  :)
« Последнее редактирование: 10 июля 2013, 13:13:28 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Катунцев 84

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Нарушая правила .Ангара с нахлыстом .
« Ответ #2 : 14 октября 2013, 17:38:51 »
Несколько раз,в начале октября,посещал устье  Куды,ловил на грузовой настрой(мах 7 метров),серебреная мормышка с опарышем и трехцветная муха под бормаша купленная в  Перекате(зимой на припоях хорошо ловила из подо льда)она и здесь показывала отличные результаты,местные все рыбачат на мормышку,пробовал живой бормаш результаты не те(парадокс). Местные рыболовы прикармливают хлебом с кашей,ленка прикармливают паренным горохом(удивился),в уловах приобладает хариус,попадается и елец. В первый приезд наблюдал,как из  Куды выкатился хариус,место практически без течения,все кипело,нахом наловился от души,сколько поймал не считал,врать не буду(много),все кто рыбачил с лодок на балду,жаловались на отсутствие клева, зато мы с братом порезвились. Еще что удивило это практически ручные животные,норка и бурундук,которые кружили вокруг нас на протяжении всего дня и брали еду можно сказать из рук,норка рыбу,а бурундук печенье , но появлялись поочередно.  Видимо бурундук опасается хищного собрата. Вот такое место... Бывало и безклевье  как и везде, но за пять раз, без рыбы не уезжал
« Последнее редактирование: 14 октября 2013, 19:01:58 от maverick »

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Нарушая правила .Ангара с нахлыстом .
« Ответ #3 : 14 октября 2013, 19:03:27 »
Ты бы еще не ленился и фото делал . :) 
« Последнее редактирование: 14 октября 2013, 23:08:55 от maverick »
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Нарушая правила .Ангара с нахлыстом .
« Ответ #4 : 14 октября 2013, 21:22:12 »
На Ушаковке ,как и на Куде хариус катился -все кипело несколько дней !
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Нарушая правила .Ангара с нахлыстом .
« Ответ #5 : 15 октября 2013, 10:17:35 »
Ваня ,трех-цветная мушка из этой серии?
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Нарушая правила .Ангара с нахлыстом .
« Ответ #6 : 15 октября 2013, 10:19:28 »
Сейчас в  есть 2 мушки из серии ,что знакомый ловит .Кому интересно ,можете попробовать  :)
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Катунцев 84

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Нарушая правила .Ангара с нахлыстом .
« Ответ #7 : 15 октября 2013, 20:11:38 »
Да эти мухи,что крайняя справа,вообще огонь :) на куде тоже нынче попадал на хороший ход,свернул с трассы прямо за турской,подъехал к удобному плесику,все кипит поймал двух мелких и усе,хотя рыбы было оч много и рыба крупная,вот что значит не подобрался(видел что плыло,что он лопал,не было такого муха в арсенале блин)

Катунцев 84

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Нарушая правила .Ангара с нахлыстом .
« Ответ #8 : 15 октября 2013, 20:21:32 »
Я почему-то думал, что это авторские мухи :)

maverick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7211
    • Просмотр профиля
    • Перекат
Re: Нарушая правила .Ангара с нахлыстом .
« Ответ #9 : 15 октября 2013, 21:02:38 »
Те ,что под бормаша для подледки -мои ! :)
Крайняя справа -подробней  :)Какая ?
-Ну че ,мужики ,плавится где ? Видели ?
-Не ,не ,не плавится ,не видели

 ИНТЕРНЕТ- МАГАЗИН  http://perekat-irk.ru/index.php?route=common/home

Катунцев 84

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Нарушая правила .Ангара с нахлыстом .
« Ответ #10 : 15 октября 2013, 21:18:21 »
Анатолий Юрич,ну на этом фото самая правая  :)

Катунцев 84

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Нарушая правила .Ангара с нахлыстом .
« Ответ #11 : 15 октября 2013, 21:23:05 »
В следующий раз в гости прийду, с собой принесу,есть там еще одна ловчая муха среди них,мною утеряна,причем у меня их было две и обе об рыбу,одна на Байкале,одна на ангаре.